Предмет: Мир природы и человека
Тема урока: Растения. Части растений.
Тип урока: урок новых знаний.
Цель – формирование представлений о растениях и их строении.
Задачи:
1) образовательные:
продолжать формировать представления о растениях;
формировать представления о строении растений, его частях;
формировать представления о роли каждой части растения в жизни целого растения;
формировать умения дифференцировать изученные части растения.
2) развивающие:
развивать операции сравнения;
развивать внимание, мышления «Какой предмет лишний?»;
развивать речь и коммуникативное поведение при вербальных ответах;
3) воспитательные:
воспитывать волевых качеств личности: самостоятельность, усидчивость, самоконтроль;
развивать интерес к уроку мир природы и человека.
Оборудование:
презентация;
учебник;
распечатанные задания;
пенал, цветные карандаши;
карточки с картинкой цветочка
Ход урока.
Организующий момент.
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте.
Постарайтесь всё понять,
Будет всё у вас на 5
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня к нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть, как вы подросли, умеете себя вести на уроке и, как вы будете отвечать.
- Повернитесь к нашим гостям и улыбнитесь, теперь подарите свои улыбки соседу по парте, а теперь посмотрите на меня и подарите мне свои красивые улыбки.
- Теперь у нас у всех хорошее настроение. Значит можно начинать урок!
2. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, какое сегодня число? (Сегодня 14 число.)
- Какой сейчас месяц? (январь второй месяц зимы).
- Какое сейчас время года? (Время года зима).
- Назовите признаки зимы? (идет снег, солнце светит недолго, на улице холодно, дни становятся короткими, а ночи - длинными ).
- Ребята давайте узнаем, о чём же мы сегодня будем говорить на уроке мир природы и человека.
- А поможет нам в этом загадка!
К подарку прилагаются,
В букеты собираются,
И пахнут, словно как духи,
Кто отгадал?
Скорей скажи! (Цветы)
- Молодцы! Правильно это цветы!
- Ребята, а как вы догадались, что это цветы? (можно собрать в букет, имеют запах, можно подарить).
- Мы сегодня будем говорить про цветы, про деревья, кустарники и травы.
- Деревья, кусты и травы – это Растения.
- Тема нашего урока: Растения. Части растений.
- Но для начала, нам нужно вспомнить, что мы изучали в прошлом году.
- Посмотрите внимательно на экран, назовите, какие картинки вы видите?
1) Дуб, берёза, ель, клён.
- Как одним словом назвать эти картинки? (это деревья).
Деревья - это высокие растения, у которых есть один твёрдый ствол, покрытый корой.
2) Малина, смородина, сирень, калина. (это кусты).
Кусты – это растения, у которых несколько тонких стеблей, покрытых корой. Размеры их меньше, чем у деревьев.
3) Ромашка, тюльпан, одуванчик, колокольчик. (это цветы).
Цветы – это растения, которые имеют запах и яркую окраску.
- Молодцы, ребята, вы правильно назвали все картинки!
- А теперь, давайте поиграем в игру «Найди лишний предмет».
- Я сейчас вам буду показывать картинки, а вы должны найти лишнюю картинку.
1: (берёза, ель, дуб, ромашка).
- Давайте назовём все картинки. Это что? Это (берёза, ель, дуб, ромашка).
- Так, верно, как вы думаете какое растение здесь лишнее? (ромашка – это цветок).
2: (тюльпан, ромашка, одуванчик, смородина).
- Давайте назовём все картинки. Это что? Это (тюльпан, ромашка, одуванчик, смородина).
- Так, верно, как вы думаете какое растение здесь лишнее? (смородина – это куст).
3: (сирень, смородина, малина, ель).
- Давайте назовём все картинки. Это что? Это (сирень, смородина, малина, ель).
- Так, верно, как вы думаете какое растение здесь лишнее? (ель – это дерево).
- Ребята, правильно назвали растения и определили их группу. Молодцы!
- А теперь, давайте немного разомнемся.
3. Физкультминутка.
Раз – два - три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелёчки закачал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись – низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики).
4. Изучение нового материала.
- Продолжаем наш урок.
- Растения – это часть живой природы, которые растут, питаются, дают потомство. Все растения имеют одинаковое строение.
- Если присмотреться к растениям внимательно, то можно заметить, что они состоят из разных частей.
- Эти части называются органами растений, и всего их 5:
1. корень;
2. стебель;
3. лист;
4. цветок;
5. плод с семенами.
- Мы сейчас подробнее разберем, каждую часть. Ребята, посмотрите на экран.
1). Корень находится в земле. Его почти не видно. Но без него растение никак не может жить. Корень удерживает растение в земле, всасывает воду и питательные вещества.
- Посмотрите, какие разные корни могут быть у растений (лук, дерево, морковь).
- Ребята, обратите внимание, что у дерева корень самый широкий и глубокий, он прочно удерживает дерево на земле.
- А теперь берем листочек с заданием, находим корень.
1) Покажи корень. Какого цвета корень? (коричневый). Закрашиваем. Подпишите название части растения – корень.
2). Стебель помогает растению тянуться к свету. Он держит листья и цветы. По стеблю питательные вещества передвигаются от корня к другим частям растения.
- Обратите внимание, что стебель может быть прямым, как у василька, коротким, как у лука, и стелющимся, как у огурца.
- Ребята, у дерева стебель называется ствол. Ствол у дерева очень прочный, он удерживает высокие деревья, если его ствол будет мягким, он просто согнётся и сломается от тяжести и ветра.
- На листочке с заданием. Находим стебель.
2) Покажи стебель. Какого цвета стебель? (зелёный). Закрашиваем. Подпишите название части растения – стебель.
3). Листья есть у каждого растения. С помощью листьев растения очищают воздух и наполняют его кислородом, без которого мы не можем жить. Листья бывают разной формы и размера.
- Это лист дуба, а это лист берёзы. Рассмотрите их листья. Они разной формы, разного размера. Дуб и берёза – это лиственные растения (хоровое проговаривание).
- У ели и сосны необычные листья. Они называются хвоя (хоровое проговаривание). Поэтому ель и сосну называют хвойными деревьями (хоровое проговаривание).
- На листочке с заданием. Находим листья.
3) Покажи листья. Какого цвета листья? (зелёные). Закрашиваем. Подпишите название части растения – листья.
4). Цветы – самая красивая часть растений и у них приятный аромат.
- Из них образуются плоды – это то, что люди ценят больше всего в растениях. Яблоки, груши, сливы, персики и абрикосы – все это – плоды. И внутри этих плодов обычно бывают семечки или косточки. Это семена растений. Из них вырастают новые растения.
- Выполняем задание на листочке. Находим цветок.
4) Покажи цветок. Какого цвета цветок? (красный, розовый…). Закрашиваем. Подпишите название части растения – цветок.
- Молодцы, ребята. Посмотрите, какие красивые цветы у вас получились.
5. Закрепление изученного материала.
- Ребята, а теперь давайте откроем наши учебники на стр. 5.
- Сейчас вместе повторим, какие части есть у растений? (корень, стебель, листья, цветок и плод с семенами).
- Ребята, а теперь, поиграем в игру «Собери дерево»
- Все части растения перепутались, вам нужно собрать их (разрезанная картинка).
- Сначала находим корень, потом стебель, листья.
6. Игра «Хловайте-топайте».
- Ребята, давайте поиграем в игру.
- когда я скажу дерево – вы хлопаете в ладоши,
когда скажу куст – вы топаете ногами,
когда скажу цветы – стучите ладонями по парте.
7. Подведение итогов.
- Ребята, сегодня на уроке мы говорили про растения и про части растений.
- Посмотрите на экран, что изображено на картинке? (смородина – это куст).
- Назовите, из каких частей состоит малина? (корень, стебли, листья, цветы).
- Покажи (корень, стебли, листья, цветы).
- Ребята, вы большие молодцы, мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке, вы правильно отвечали на вопросы, выполняли задания.
9. Рефлексия.
-У вас на парте лежат 2 цветочка (1-желтый, 2-зеленый), нам с вами нужно выбрать, если понравился урок, то вы поднимаете жёлтый цветок, если не понравился, то поднимаете зелёный цветок.
- Мне очень понравилось с вами работать, поэтому я выбираю жёлтый цветок с веселым настроением, а какой цветок выберите вы, покажите всем.
- На этом урок окончен. Всем спасибо!
- Подготовьтесь к следующему уроку и можете выйти на перемену, сходить в туалет.