СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Растения и животные осенью

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по предмету"Мир природы и человека" составлена с учетом требований ФГОС у.о. В интересной форме дети знакомятся с изменениями происходящими в жизни растений и животных осенью. Включение в урок просмотра видеороликов помогают представить информацию  обучающимся в легкой и доступной форме.

Просмотр содержимого документа
«Растения и животные осенью»

Дата проведения________________________________________________

Тема: «Растения и животные осенью».

  • Цели: расширение и закрепление знаний о жизни растений и животных осенью.
    Задачи:
    способствовать формированию у обучающихся знаний об окружающем мире, умение вести диалог, планировать свою деятельность;

  • содействовать развитию способности видеть, сравнивать, обобщать, конкретизировать, делать элементарные выводы, устанавливать несложные причинно-следственные связи и закономерности;

  • способствовать воспитанию у обучающихся трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, настойчивости, любознательности.

Оборудование: видео фильмы, предметные картинки, энциклопедии

Ход урока.
1. Орг. момент.

А. Дыхательные упражнения «Свеча»
2. Актуализация опорных знаний, введение в тему.

- Определите, о каком времени года эти строчки?
Тучи серые несу
над землею вязкой.
И рисую я в лесу 
Золотою краской. (Осень).
- Какие признаки вам подсказали, что загадка об осени?

- Что можете рассказать об осени?

-Какие природные явления можно наблюдать?

Просмотр видеофильма

- Как растения готовятся к зиме?

- Только ли растения готовятся к зиме?

- Кто еще готовиться к зиме?

Физкультминутка
3. Работа по теме урока. 

А. Группировка предметов по группам работа с предметными картинками (насекомые, птицы, животные)

Б. Игра «Увлекательное путешествие в природу» (по ходу дети делятся имеющимися знаниями, находят информацию из учебников, участвуют в ходе беседы).

1 группа - Насекомые
- Что с ними происходит осенью?

Насекомые боятся холодов.
Они забились в норки, в щели.
Когда весной уже не будет здесь снегов, 
Окажется, что мошки уцелели.
И все жуки, и муравьи,
Покажутся тогда среди травы.
- На нашей планете живут около 2 мил видов насекомых - куда больше чем животных, да и растительности. Насекомые обитают в почве, в воде, в воздухе. Почему многие насекомые погибают осенью? ( Насекомые, которые питаются соком листьев и нектаром цветков, пропадают осенью, потому, что листья вянут и опадают, цветки не цветут). С понижением температуры воздуха и почвы, они теряют свою подвижность и замирают до весеннего тепла. Жуки, чтобы пережить холода, закапываются глубже в землю. Пчелы всю зиму питаются накопленным за лето медом и постоянно двигаются, согревая друг друга своим теплом. Муравьи закупоривают входы - выходы своего муравейника. Собираются в кучки в самой глубине муравейника, где теплее.

2 группа - Птицы.
- Как птицы готовятся в зиме? (составление предложений с данными словами)

3 группа - Животные.

- Что происходит в жизни животных?
- Как называется изменение густоты и окраски шерсти у животных? (Линька).
Просмотр видео

-
4. Итог.
Урок наш пора завершать.

Что удалось вам узнать?

5 . Д/З. стр. ________________________________________