СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Растения Краснодарского края.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Растения Краснодарского края. Раздаточный материал к урокам кубановедения к разделу Природа Кубани.

Просмотр содержимого документа
«Растения Краснодарского края.»

Берёза повислая (Betula pendula), берёза бородавчатая.
Листопадное дерево семейства берёзовые (Betulaceae). Почки и молодые листья берёзыприменяются в лечебных целях

.

Липа сердцевидная (липа мелколистная) (Tilia cordata).

Липа сердцевидная (липа мелколистная) (Tilia cordata).
   Липа листопадное медленнорастущее дерево, семейства липовые (Tiliaceae).
В медицине используют цветки с прицветниками липы сердцевидной и широколистной.
   Липа сердцевидная служит показателем богатых почв. Переносит временный избыток влаги, но не переносит заболачиванияЛипа сердцевидная теневыносливое дерево.
В медицине применяется настой цветков липы сердцевидной как потогонное средство при простудных заболеваниях и как бактерицидное средство для полоскания полости рта.
Липа сердцевидная один из важнейших медоносов. Мёд, полученный из липы, обладает целебными свойствами.

Сосна обыкновенная (Punus sylvestris L.), сосна лесная.

Сосна обыкновенная (Punus sylvestris L.), сосна лесная. 
Сосна обыкновенная относится к семейству сосновых Pinaceae.
Сосна Коха и сосна крючковатая практически используются наравне с сосной обыкновенной.
Сосна обыкновенная вечнозелёное хвойное дерево. Сосна растёт быстро, особенно в молодом возрасте.
В медицине используют почки (укороченные верхушечные побеги), живицу и хвою сосны обыкновенной. Применяют в медицине отвары, настои и настойку сосновых «почек».
Высаживают сосну в парках, скверах, в лесных насаждениях.

Туя (Thuja).
Туя вечнозелёное дерево, относится к семейству кипарисовых (Cupressaceae).
Туя, это красивое растение, стебли густо ветвятся от основания. Растение с плоской чешуевидной хвоей. 
Красиво смотрится туя в бордюре из низкорослой туи. Высаживают тую в парках, садах, во дворах.
Размножается туя вегетативно зелёными или одревесневшими черенками. Мужские многочисленные цветки жёлто-коричневые, женские почти не заметны.

Клён татарский (Acer tataricum), черноклён, неклён.
Клён татарский относится к семейству Клёновые (Aceraceae).
Клён татарский листопадное дерево или кустарник.
Листья простые, цельные, только иногда некоторые слегка трёх-надрезные, яйцевидные, по краю пильчатые, заострённые. Цветки зеленовато-белые, в прямостоячих щитковидных метёлках. Плод – двойная красная крылатка, расходящаяся под углом.
Клён татарский теневыносливое, морозостойкое, засухоустойчивое растение. Хороший медонос.
Растёт клён татарский по краям лесополос, отдельными кустами, используется для декоративных целей. Размножается клён семенами крылатками.


Ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior L.).
   Ясень листопадное дерево, семейство маслиновые. Так как древесина ясеня легко обрабатывается, её применяют в деревообрабатывающей промышленности.
Как трактовали наши предки, ясень олицетворяет связь прошлого и будущего, мир людей и богов, символизирует божественную природу человечества.
Ясень применяют для декоративного озеленения благодаря ажурной кроне, быстрому росту дерева и мощным размерам.
Ясень ажурное дерево с гладкой серой корой.
Растёр ясень в защитных лесополосах, возле дворов, на опушках, в парках, садах.





Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris), кислянка, кислый тёрн

Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris), кислянка, кислый тёрн.
Барбарис обыкновенный листопадный прямостоячий сильноветвистый кустарник. Стволы и побеги у барбариса с многочисленными колючками листового происхождения.
Листья барбариса обыкновенного содержат берберин, витамин С и Е, каротин, а также яблочную и лимонную кислоту.
Барбарис обыкновенный применяется в кулинарии. Свежие ягоды барбариса чаще используют для варки варенья и желе. Сушёные и истолчённые ягоды добавляют во многие восточные блюда. Маринованный барбарис обладает приятным кисловатым вкусом; его подают к жареному мясу, дичи и домашней птице. В медицине применяются листья и корни барбариса обыкновенного.




Шиповник майский, шиповник коричный, роза коричная.
Шиповник майский относится к семейству розоцветных (Rosaceae). 
Шиповник майский кустарник, ветви усажены серпоизогнутыми шипами.
Плоды шиповника майского шаровидные или сплюснуто-шаровидные, реже яйцевидные или эллиптические, гладкие, оранжевые или красные, мясистые. 
В медицине используется гипантин (обычно называемые - плодами). Плоды шиповника заготавливают в августе и до октября, но до появления морозов.
Из плодов шиповника майского изготовляют экстракты, сиропы, пилюли, таблетки, конфеты, драже.
Шиповник майский используется в групповых посадках, живых изгородей.







Боярышник кровяно-красный (Crataegus sanguinea), боярышник кроваво-красный.
Боярышник кустарник или реже небольшое дерево. Боярышник семейство розовые (Rosaceae). Плоды боярышника кроваво-красные, бордовые. Боярышник быстрорастущее засухоустойчивое и теневыносливое растение. 
Применяется боярышник как лекарственное сырьё, заготавливают цветки и плоды. Препараты боярышника (настойка цветков, жидкий экстракт плодов) применяют как кардиотоническое средство при расстройствах сердечной деятельности.
Растёт боярышник по краям лесополос, возле дворов, в садах.



Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides L.)
Облепиха относится к семейству лоховые (Elacegnaceae). 
Облепиха, крупный кустарник, реже дерево. Корни обладают способностью давать обильные корневые отпрыски. На корнях у облепихи имеются многочисленные клубеньки с азотфиксирующими бактериями. Растение облепиха двудомное.
Плоды у облепихи сочные, гладкие, блестящие, яйцевидные или эллипсоидальные костянки.В медицине используют масло, вырабатываемое из плодов облепихи. Облепиха хорошо переносит устойчивые зимние низкие температуры и высокие летние температуры.Плоды облепихи ценное поливитаминное сырьё.
Плоды являются ценным диетическим продуктом. Их употребляют в свежем виде, а также приготовляют варенье, кисель, пастилу, желе, плодовое вино, настойки и наливки.





Горох полевой (Pisum arvense), пелюшка.
Горох полевой относится к семейству Бобовых (Мотыльковых) Fabaceae,  (Leguminosae).
    Горох полевой однолетнее травянистое растение. 
Стебель лежачий с усиками. Листья с прилистниками и фиолетовым пятном у основания. Цветки в кистях, венчик цветка с бледно-фиолетовым флагом и пурпуровыми крыльями, лодочка беловатая или зеленоватая.
Семена пелюшки шаровидные серо-зелёные, с фиолетовыми пятнами, фиолетовым или почти чёрным рисунком. Под ультрафиолетовым освещением семена пелюшки не светятся, в отличие от семян гороха посевного. Семенной рубчик тёмный.
    Горох полевой засоряет посевы гороха посевного и овощного, снижая товарное качество, так как трудноотделим при очистке.

Бодяк скученный (Cirsium acarna).
Бодяк скученный относится к семейству Сложноцветные (Астровые) Сompositae(Asteraceae).
Бодяк скученный однолетнее травянистое растение. 
Стебель колюче-крылатый. Листья линейно-ланцетные, не глубоко перисто-лопастные с длинными жёлтыми колючками. Корзинки скучены по два-четыре на концах ветвей и окутаны колючими листьями. Наружные листочки обёртки с перистой колючкой.  Всё растение бодяка скученного жёстко и длинно колючее.
Растёт бодяк скученный на пустырях,



Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi), трава Геракла

Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi), трава Геракла.
   Борщевик Сосновского многолетнее травянистое растение, высотой достигающий иногда до 3-х метров. Стебель у борщевика полый, с гранями, ветвистый, жёстковолосистый, листья крупные, на черешках покрыты шероховатыми волосками. Цветки желтовато-зелёные. Относится борщевик Сосновского к семейству зонтичных (Umbelliferae).
Растение борщевика Сосновского обладает способностью вызывать ожоги тела.
В советское время борщевик Сосновского культивировался для приготовления силоса.
Размножается борщевик Сосновского семенами, но даже в идеальных условиях семена очень долго прорастают.
Растёт борщевик как сорняк на огородах, вдоль рек, в низинах, в садах.

Болиголов пятнистый, болиголов крапчатый (Сonium maculatum L.)

Болиголов пятнистый, болиголов крапчатый (Сonium maculatum L.)
Болиголов крапчатый (пятнистый) двулетнее сорное ядовитое растение. Болиголов крапчатый относится к семейству зонтичных (Umbelliferae).
Стебель у болиголова прямой, ветвистый, внутри полый. На голом стебле сизоватый налёт с мелкими и крупными красно-бурыми пятнами. Листья очередные, небольшие перисто-рассечённые. Цветки собраны в зонтики, лепестки цветков белые, выемчатые.
Из болиголова крапчатого делают лекарство. У болиголова крапчатого семена сильно ядовитые, они содержат алкалоиды.
Болиголов пятнистый (крапчатый) засоряет посевы зерновых культур. 
Болиголов крапчатый (пятнистый) растёт вдоль дорог, на огородах, на обочинах полей, вдоль заборов, на лугах.



Бородач кровеостанавливающий (Andropogon ischaemum). 
Бородач кровеостанавливающий относится к семейству Мятликовые (Poaceae).
Бородач кровеостанавливающий многолетнее травянистое растение.
Стебли коленчато-восходящие, тонкие, гладкие, высота 30-70см. Междоузлия красного цвета. Растение образует густые дерновины. Листья сизо-зелёные, линейные, плоские. Соцветие состоит из 2-11 колосовидных веточек собранных пальчато на верхушках стеблей. Колоски продолговато-ланцетные, с фиолетовым оттенком. Ножки колосков с длинными мягкими волосками. Нижняя цветковая чешуя вытянута в тёмно-пурпурную коленчато-изогнутую длинную ость. 
   Бородач кровеостанавливающий, растение засухоустойчивое, хорошая кормовая трава

Будра плющевидная (Glechoma hederacea), будра, котовник, собачья мята, грудная трава

Будра плющевидная (Glechoma hederacea), будра, котовник, собачья мята, грудная трава.

Будра плющевидная относится к семейству Губоцветных Labiatae).
Будра плющевидная многолетнее стелющееся травянистое растение. 
Стебли приподнимающиеся. Листья почковидные и почковидно-сердцевидные с черешками. Фиолетовые и голубовато-лиловые цветки расположены в пазушных кольцах.
Запах будры плющевидной напоминает мяту. Вкус сухого растения горький, жгучий.
Растёт будра возле заборов, вдоль дорог, в садах, по зарослям.
Применяется будра плющевидная в народной медицине, называют её ещё сороканедужной травой.


Герань маленькая (Geranium pusillum).

Герань маленькая растение семейства Гераниевых (Geraniaceae).
Герань маленькая однолетнее травянистое растение.  Из прикорневой розетки выходят несколько восходящих или прямых стеблей. Стебли округлые, разветвлённые, вильчатые, прямые или восходящие, густо покрыты нежными волосками.
Прикорневые листья собраны в розетку, черешки листьев длинные, верхние с  короткими черешками. Пластинки листьев в очертании округлые или округло-почковидные, с обратно-яйцевидными по наружной стороне тупыми городчато-надрезными сегментами.
Цветки герани маленькой лилово-пурпурные, лиловые, лепестки выемчатые, небольшие,  расположены на пазушных цветоносах. Цветки на  многочисленных цветоножках сидят в рыхлом зонтикообразном соцветии. Всё растение опушено тонкими мягкими короткими волосками. Столбик цветка после опыления преобразуется в вытянутую клювообразную колонку, напоминающий нос журавля. Плод семянка овальной формы. 
Герань маленькая является хорошим медоносом.
Применяется в народной медицине.
Растёт герань маленькая во дворах, возле дворов, в садах, возле водоёмов, вдоль дорог.
Другие виды герани: герань сибирская, герань рассечённая, герань луговая, герань лесная, герань холмовая, герань Власова и другие.

Дурнишник обыкновенный (Xanthium strumarium L), дурнишник калифорнийский (Xanthium californicum),  ксантиум, зобник, дурнишник зобовидный, овечий репях,страхополох обыкновенный.
Дурнишник обыкновенный травянистое раскидистое растение, с жёсткими стеблями. Относится дурнишник к семейству сложноцветных (Compositae). Стебель у дурнишника ветвистый с жёстким опушением. Листья очередные, округло-треугольные или яйцевидные, шершавые. Цветки собраны в однополых корзинках: женские по два в пазухах верхних листьев, мужские по несколько штук на концах стеблей.
   Дурнишник обыкновенный применяется в медицине, но требует осторожности, так как растение ядовитое.
Засоряет дурнишник пропашные культуры, особенно подсолнечник.
Растёт дурнишник обыкновенный на окраинах полей, возле лесополос, на влажных низинах, на полях и пастбищах.

.



Зверобой продырявленный относится к семейству Зверобойные (Hypericaceae).
Зверобой продырявленный многолетнее травянистое растение.
Стебель прямостоячий, цилиндрический, с двумя продольными выдающимися гранями, в верхней части ветвистый. Пазушные веточки густо облиственные. Листья супротивные,  эллиптические или продолговато-линейные, сидячие, цельнокрайние, с многочисленными просвечивающимися светлыми и чёрными желёзками. Многочисленные цветки собраны в широко-метёльчатое или щитковидное вильчатое соцветие на концах стеблей. Венчик золотисто-жёлтый, лепестки по краю с чёрными точками, чашечка реснитчатая, с чёрными точками по краю, заострённая.
Другие виды зверобоя: зверобой жёстковолосистый, зверобой изящный, зверобой пятнистый. В медицинских целях используется  зверобой продырявленный.
Растёт зверобой продырявленный на суходольных лугах, вдоль опушек леса, вдоль дорог, по окраинам лесополос, образуя небольшие куртины.

Латук дикий (Lactuca serriola), латук компасный

Латук дикий (Lactuca serriola), латук компасный.
Латук дикий относится к семейству сложноцветных (астровых) Compositae, (Asteraceae).
Латук дикий однолетнее травянистое растение. Размножается семенами с летучками.
Стебель у латука дикого прямой, полый, не опушённый. Листья очередные перисто-разделённые, или лировидно-рассечённые, выемчатые, с колючими зубчиками и жёсткими щетинками вдоль центральной жилки снизу листа. Плоскость листа расположена перпендикулярно к земле. Жёлтые язычковые цветки собраны в корзинки.
Засоряет латук дикий огороды, поля, любит влажные и солнечные места.


Барвинок малый (vinca minor), зеленка, грабная трава.

Барвинок малый относится к семейству Кутровых (Apocynaceae).
Барвинок малый многолетний вечнозелёный стелющийся  ветвистый полукустарник высотой 20-30см.
Плодоносящие побеги у барвинка малого расположены вертикально с укороченными междоузлиями, бесплодные – горизонтальные, укореняющиеся в узлах.
Листья слегка кожистые, блестящие, супротивные, короткочерешковые, эллиптические, цельно-крайние, блестящие, кожистые. Немногочисленные одиночные цветки расположены в пазухах листьев на длинных цветоносах, синие. Венчик тёмно-голубой.
    Барвинок малый ядовитое растение. 
Барвинок малый лекарственное растение.
Растёт на влажных почвах, в лесах, как декоративное почвопокровное растение высаживают на клумбах, альпийских горках.

Мелколепестник канадский (Erigeron canagensis). 
Мелколепестник канадский зимующее однолетнее травянистое растение.
Мелколепестник канадский относится к семейству сложноцветных (астровых) (Compositae, Asteraceae).
Стебель прямой с густыми волосками. Листья на стебле очередные, ланцетные, щетинистые с ресничками. Цветки язычковые, беловатые, в корзинках, собраны в густые метёлки. Семена с летучками, разносятся ветром.
Мелколепестник канадский обладает целебными свойствами, применяется надземная часть растения.
Засоряет мелколепестник канадский посевы зерновых культур, особенно ржи, а также бахчу, огороды, многолетние травы. Растёт мелколепестник в садах, во дворах, на низинах возле рек.

Лебеда татарская (Atriplex tatarica). Лебеда копьелистная (Atriplex hastate). Лебеда раскидистая (Atriplex patula). Дикий шпинат, мучная трава. Лебеда раскидистая, прибрежная (Atriplex littoralis)

В растении лебеды содержатся углеводы, минеральные вещества, витамины.
Лебеда обладает целебными свойствами. Во время голода, лебеда спасала людей, из неё делали отвары, пюре, пекли лепёшки. Молодые растения лебеды идут на корм скоту и птице.
Растёт лебеда как сорняк в садах, на огородах, вдоль дорог, на пустырях, по берегам рек, вдоль лесополос. Размножается лебеда семенами.


Ситник сплюснутый (Juncus compressus).
Ситник сплюснутый относится к семейству Ситниковые (Juncaceae).
Ситник сплюснутый многолетнее травянистое растение.
Стебель прямой, гладкий, сплюснутый, с одним, двумя листьями. Листья узкие, тёмно-зелёные, на концах заострённые, листовая пластина сверху тонко ребристая, снизу желобчатая. На верхушках стеблей бурые цветки собраны в щитковидно метёльчатое раскидистое соцветие с неравными укороченными веточками. Коробочка округло-трёхгранная, почти шаровидная, листочки околоцветника зеленовато-жёлтые.
Растёт ситник сплюснутый на сырых почвах, возле водоёмов, на пониженных участках лугов, вдоль проселочных дорог.


СОСНА ПИЦУНДСКАЯ 
Pinus pityusa Stev., 1838 Категория и статус 1 «Находящийся под угрозой исчезновения» – 1Б, УИ. Локально распространенный крымско-кавказский эндемик, реликтовый пред-ставитель средиземноморских хвойных лесов. Красная книга РФ – категория статуса – 2; Красная книга СССР – «Вид с сокращающейся численностью». Порядок: Сосновые – Pinales – -















КУВШИНКА БЕЛАЯ 

Краткая морфологическая характеристика

Водный травянистый длиннокорневищный укореняющийся, с плавающими листьями поликарпик. Корневище горизонтальное, корни придаточные. Прилистники ланцет-ные. Листья крупные, плавающие, округло-овальные, на длинных толстых черешках (длина и ширина до 30 см), в молодости красноватые. Цветки белые, одиночные, круп-ные, до 20 см в поперечнике. Чашелистики продолговатые, снизу зеленые, с пятью жил-ками, кверху быстросуженные, островатые. Основание чашечки округлое. Лепестки наружного круга (10–15) постепенно переходят в тычинки. Рыльце плоское, многолу-чевое. Плод – губчатая ягодообразная многолистовка. 2n=84 (112) [1].

ПРОСТРЕЛ ЛУГОВОЙ  Краткая морфологическая характеристика

Травянистый корневищный поликарпик. Высота – 30–40 см. Корневище мощное, вер-тикальное, многоглавое. Прикорневые листья появляются при цветении, черешки мохнатые от густых белых волосков; яйцевидной формы, перисто-рассеченные, с дваж-дыперистораздельными сегментами, доли узколинейные, мохнато-волосистые. Листья покрывала разделены на линейные и волосистые доли. Цветоносы изогнутые, но при плодоношении сильно удлиняются. Цветки крупные, поникающие; листочков около-цветника 6, длина – 15–25 мм,

ДУБ НОЖКОЦВЕТНЫЙ Краткая морфологическая характеристика Листопадное дерево. Высота – до 40 м. Листья жесткие, кожистые. Листовые черешки не бывают длиннее 5 мм. Плоды – желуди около 4 см длиной, плодоножки длиной до 4 см,. ИНЖИР ОБЫКНОВЕННЫЙ Краткая морфологическая характеристика Листопадное дерево. Высота – до 12 м, диаметр ствола – до 60 см, часто растет кустовид-но. Крона шаровидная. Листья длиной до 30 см и шириной до 12 см, длинночерешковые, яйцевидно-округлые, цельные или глубоко 3–5-пальчато-лопастные или рассеченные, обычно при основании, сердцевидные, по краю мелкозубчатые или крупно-неправиль-но-крупновыемчатые, крупнозубчатые. Цветки однополые: пестичные с пятьюраздель-ным околоцветником и пыльниковые с 3–5-раздельным околоцветником и 3–5 тычин-ками. Соплодия яйцевидные или грушевидные, сидящие на толстой короткой ножке при основании черешков. Листья в созревшем виде желтые или темно-фиолетовые [1–3]. КАМНЕЛОМКА ТВЕРДОНОГАЯ  ВАСИЛЕК КРАСНОДАРСКИЙ Численность и ее тенденции Численность невысокая. Растет группами по 15–20 особей. Популяция в районе пос. Верхнебаканского насчитывает около 100 особей. Популяции полночленные [2]. Численность резко сократилась после посадок сосны на степных склонах. Места произ-растания приурочены к военному полигону, что способствует их сохранению.