СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Растительность, животные и микроорганизмы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка для программы"Агроэкология". Дети узнают кто не может жить без почвы.

Просмотр содержимого документа
««Растительность, животные и микроорганизмы»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

"Центр дополнительного образования и развития детей города Димитровграда Ульяновской области"












Открытое занятие по теме:

«Растительность, животные и микроорганизмы».




















Выполнила: Ендураева Наталья Николаевна

Педагог дополнительного образования







Димитровграад

2023


Открытое занятие по теме:

«Растительность, животные и микроорганизмы»

Цель: способствовать формированию у обучающихся системы знания о почве как основном природном ресурсе.

Задачи: Образовательная: Познакомить с обитателями почв: растения, животные, микроорганизмы.

Развивающая: развить познавательную деятельность, любознательность.

Воспитательная: воспитать бережное отношение к почве и её обитателям

Оборудование: микроскоп, микропрепараты.

Познакомить с новыми словами:

Для детей начальных классов.


Ход занятия


Весь мир кормлю, а сама не ем. Ответ: Почва.

«Земля — кормилица, да и та есть просит» — гласит народная мудрость. В пословицах и поговорках часто говорится о земле, но при этом имеется в виду почва.

Что такое почва?

Почва это верхний плодородный слой земли.

Приведём примеры, кто не сможет жить без почвы? (растения, животные, микроорганизмы)

Что же такое растительность? Растительность - это совокупность видов растений и почвенного покрова, который они обеспечивают. Они имеют отличительную особенность, способность к фотосинтезу. Примеры детей.

Кто такие животные? (Слово "животное" происходит от латинского animalis, что означает "имеющий дыхание", "имеющий душу" или "живое существо". Животное - живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питающееся, в отличие от растений, готовыми органическими соединениями). Примеры детей.

Кто такие микроорганизмы?  ( живые организмы, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооружённым глазом: грибы, бактерии.) Примеры детей.

Ребята, давайте рассмотрим в чём польза или вред растительности, животных, которые живут в почве и микроорганизмов. (Ответы учащихся). (Растенпия – польза выделение кислорода, поглощения углекислого газа. Вред – аллергические реакции, ядовитые ягоды. Животные – польза рыхлят почву, разносят полезные вещества, едят других вредных насекомых. Вред – едят культурные растения. Микроорганизмы: польза - питаются остатками мёртвых организмов, делают лекарства, используют в изготовлении еды (сыр, сметана), лекарств и витаминов. Вред - могут вызвать различные заболевания: чуму, ангину и др. )

Почвы – хранилище биоразнообразия.
Почва – место обитания подземных сообществ. В столовой ложке почвы живых организмов больше, чем людей на Земле! Здоровая, биологически разнообразная почва включает в себя позвоночных, беспозвоночных, вирусы, бактерии, грибы, лишайники и растения, которые обеспечивают множество экосистемных функций и услуг, принося пользу всем людям и окружающему миру. Собственно говоря, в почве содержится более 25 процентов биоразнообразия нашей планеты! Это разнообразное сообщество живых организмов внутри почв поддерживает их здоровье и плодородие.

Ребята, а как можно рассмотреть микроорганизмы? (С помощью микроскопа)

Правильно. Микроскоп – это (др.-греч. μικρός «маленький» + σκοπέω «смотрю»[2]) — прибор, предназначенный для получения увеличенных изображений, а также измерения объектов или деталей структуры, невидимых или плохо видимых невооружённым глазом.

Предлагаю посмотреть в микроскоп (строение листа, клещи, срез гриба и др)

Все живые организмы связаны между собой пищевой цепочкой. Например, корнями одуванчика питаются личинки майского жука, личинками питаются кроты, а когда крот умирает, они становятся пищей для бактерий и других мелких животных. (Ответы детей пищевых цепочек)

Практическая работа

Рисуем обитателей почвы. Я читаю о них интересные данные, а дети отгадывают кто это. Вместе рисуем картину обитателей почвы.


  1. В этих организмах есть признаки, как растений, так и животных. Подобно растениям они не могут активно двигаться и питаются, всасывая питательные вещества, но не заглатывая пищу, как животные. Но, они как и животные используют готовые питательные вещества. Они растут в лесах, в дрожжах, которые кладут в тесто, и плесень, которая появляется на продуктах. Они добывают питательные вещества с помощью грибницы, состоящей из тонких ветвящихся трубчатых нитей, а размножаются мельчайшими спорами, расположенные на шляпках. (Грибы)

  2. Это первичноротые беспозвоночные состоят из белка на 82%, они очень питательны, поэтому их так охотно едят кроты, птицы и другие животные. Вопреки распространённому мнению, они не превращаются в двух особей, если их разрезать пополам. Выживает только та половина, на которой находится голова. В некоторых странах Африки их употребляют в пищу. Тело состоит из сегментов. В зависимости от вида и возраста их число варьируется от 80 до 300 сегментов. У них не одно сердце, а целых пять, равномерно распределённых по телу. Точнее, это не совсем сердца, а аортальные дуги. Другое их название – земляные черви. (Дождевые черви)

  3. Без них мы бы не смогли дышать. От них идёт основной источник кислорода в атмосферу. Ими питаются животные. Они очищают воздух от пыли. Некоторые выделяют вещества, которые губительны для болезнетворных бактерий. Отмершие остатки превращаются в перегной и улучшают состояние почвы. Они задерживают ветер и обеспечивают почву влагой. Они нас кормят, лечат и одевают. (Растения)

  4. Шерсть этих животных примечательно тем, что к ней практически не прилипает грязь. Им необходимо всегда есть, иначе часов через 16 могут умереть. Зимой не спят. За 3-5 мин они способны вырыть тоннель длиной в 1 метр. Зубов у них 44. Линяют 3-4 раз в год. Делают запасы в кладовых под землёй и живут там. Животное любит дождевых червей, насекомых и их личинок. (Крот)

  5. Это насекомое, воплощение трудолюбия. Они создают свою цивилизацию, с разделением обязанностей и огромными подземными «городами» . Эти насекомые могут брать в плен других представителей. Они способны образовывать из своих тел «живые мосты» для пересечения водных или растительных преград. (Муравьи)

  6. Самка откладывает яйца в землю на глубине до 10 см. Яйца размером около 3 мм. Сначала яйца мягкие, но со временем становятся крепче. Через 25-35 дней из яйца появляется личинка. Личинка противная, толстая, изогнутая, с желтоватой головой и с тремя парами лапок. В таком виде насекомое находится почти 4 года. Своё первое лето жизни личинка питается корешками трав и сгнившей травой, находящейся в почве. На зиму она забирается поглубже в землю на глубину до одного с половиной метра. Ну а на третьем году жизни личинки способны перегрызть корень крупного дерева. К этому моменту они достигают 5-6 см в длину ( Личинка майского жука.)

  7. В жизни растений они играют большую роль. Они ежедневно перерабатывают органику животных в необходимые минеральные вещества. При подобной переработке почва обогащается кальцием, железом, фосфором, азотом и многими другими необходимыми элементами. (бактерии) Пример рисунка приложение 2.




Список литературы:

  1. https://yandex.ru/search/?clid=2296555&text=загадка+про+почву&lr=11155 – загадка про почву.

  2. https://foxford.ru/wiki/nachalnaya-shkola/pochva - почва

  3. https://otvet.mail.ru/question/97545216 - определение животные

  4. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир:3 класс. В2ч.Ч.1:учебник/ Виноградова Н.Ф. .- 9-е изд., перераб. – М.: 2019-157с.:ил.

  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Микроскоп - Микроскоп.

  6. https://faktrus.ru/30-фактов-о-дождевых-червях/ - 30 интересных фактов о дождевых червях.

  7. https://shkolala.ru/proekty/nasekomyie/iz-zhizni-mayskogo-zhuka/ - из жизни майского жука.














Приложение 2

Растительность, животные и микроорганизмы