СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Растительный и животный мир Антарктиды". Презентация к уроку географии в 8 классе, АООП, вариант 9.1

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Растительный и животный мир Антарктиды". Презентация к уроку географии в 8 классе, АООП, вариант 9.1»

  Растительный и животный мир Антарктиды  география, 8 класс

Растительный и животный мир Антарктиды

география, 8 класс

Мхи и лишайники

Мхи и

лишайники

На побережье материка живут пингвины Пингвин Адели - птица средних размеров. Длина туловища около 70 см, вес около 6 кг. Верх тела чёрный, брюхо белое. Вокруг глаза белое кольцо.  С марта по октябрь пингвин Адели кочует в океане, удаляясь от мест гнездовок на 600—700 км

На побережье материка живут пингвины

Пингвин Адели -

птица средних размеров. Длина туловища около 70 см, вес около 6 кг. Верх тела чёрный, брюхо белое. Вокруг глаза белое кольцо.

С марта по октябрь пингвин Адели кочует в океане, удаляясь от мест гнездовок на 600—700 км

Императорские пингвины   Рост императорского пингвина около метра, вес до 40 кг. Это самый крупный из всех современных пингвинов.  Оперение императорского пингвина на спине чёрное, а на груди белое. Под шеей и на щеках у него жёлто-оранжевая окраска.

Императорские пингвины

Рост императорского пингвина около метра, вес до 40 кг. Это самый крупный из всех современных пингвинов.

Оперение императорского пингвина на спине чёрное, а на груди белое. Под шеей и на щеках у него жёлто-оранжевая окраска.

На острова и побережье Антарктиды  прилетают разные птицы Снежный буревестник  Южный гигантский  буревестник

На острова и побережье Антарктиды

прилетают разные птицы

Снежный буревестник

Южный гигантский

буревестник

Полярная крачка Качурка

Полярная крачка

Качурка

Поморник нападает на чайку

Поморник нападает на чайку

У побережья Антарктики живут тюлени Тюлень Уэдделла  достигает в длину 3,5 метра. Может находиться под водой до 1 часа. Ловит рыбу и моллюсков на глубинах до 800 метров.  Осенью тюлени Уэдделла прогрызают в молодом льду продушины, через которые дышат, сгрызая новый лёд по мере его намерзания. Поэтому у старых животных резцы и клыки бывают сломаны.

У побережья Антарктики живут тюлени

Тюлень Уэдделла

достигает в длину 3,5 метра. Может находиться под водой до 1 часа. Ловит рыбу и моллюсков на глубинах до 800 метров.

Осенью тюлени Уэдделла прогрызают в молодом льду продушины, через которые дышат, сгрызая новый лёд по мере его намерзания. Поэтому у старых животных резцы и клыки бывают сломаны.

Крабоед  Размер взрослых самцов — от 2,2 до 2,6 м при весе около 200 кг, самки крупнее — до 3,6 м в длину. После ежегодной линьки (январь-март) мех молодых крабоедов — тёмно-коричневый на спине, светло-серый на брюхе. Затем мех выцветает, становясь кремово-белым. У старых крабоедов мех светлый даже сразу после линьки. Способны быстро передвигаться по суше (до 25 км/ч) и выпрыгивать из воды на высокие льдины. Несмотря на название, питается не крабами, а крилем.

Крабоед

Размер взрослых самцов — от 2,2 до 2,6 м при весе около 200 кг, самки крупнее — до 3,6 м в длину. После ежегодной линьки (январь-март) мех молодых крабоедов — тёмно-коричневый на спине, светло-серый на брюхе. Затем мех выцветает, становясь кремово-белым. У старых крабоедов мех светлый даже сразу после линьки. Способны быстро передвигаться по суше (до 25 км/ч) и выпрыгивать из воды на высокие льдины. Несмотря на название, питается не крабами, а крилем.

Морской леопард Морской леопард -пятнистый тюлень -хищник, который охотится за рыбами, морскими птицами и небольшими пингвинами. Самец достигает длины около 3 м, самки несколько крупнее с длиной до 4 м. Вес самцов составляет около 270 кг, а у самок он достигает 400 кг. Окраска в верхней части тела тёмно-серая, а внизу серебристо-белая. На голове и по бокам виднеются серые пятна.

Морской леопард

Морской леопард -пятнистый тюлень -хищник, который охотится за рыбами, морскими птицами и небольшими пингвинами. Самец достигает длины около 3 м, самки несколько крупнее с длиной до 4 м. Вес самцов составляет около 270 кг, а у самок он достигает 400 кг. Окраска в верхней части тела тёмно-серая, а внизу серебристо-белая.

На голове и по бокам виднеются серые пятна.

Синий кит Касатка Кашалот Криль

Синий кит

Касатка

Кашалот

Криль

Список источников иллюстраций Мхи http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/08/Moss_snow.jpg Лишайники http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bc/Lisaj-sa-Stare-planine4.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/38/Diploschistes_scruposu3.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/5/53/Cetraria_centrifuga.JPG Императорский пингвин http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8d/Emperor_penguin.jpg Колония императорских пингвинов вместе с детьми http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/28/Kaiserpinguine_mit_Jungen.jpg Пингвин Адели http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/03/Adelie_Penguin.jpg  Южный гигантский буревестник http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ab/Giant_petrel_with_chicks.jpg Снежный буревестник  http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d1/Pétrel_des_neiges_-_Snow_Petrel.jpg Поморник нападает на чайку http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bf/Arcticskua.jpg Полярная крачка  http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c6/Sterna_paradisaea-Norderoog.jpg Качурка http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/61/Oceanites_oceanicusPCCA20070623-3634B.jpg Тюлень Уэдделла http://live.1001chudo.ru/antarctica_2875_gallery.html?show=7044 Крабоед http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e2/Krabbenfresser.jpg Морской леопард http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ca/Hydrurga_leptonyx.JPG Касатка http://www.pro-kitov.info/images2/kosatka-orca-5.jpg Синий кит http://www.pro-kitov.info/images2/siniy-kit-4.jpg Кашалот http://www.cetacea.ru/galery/Sperm10.jpg

Список источников иллюстраций

Мхи http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/08/Moss_snow.jpg

Лишайники http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bc/Lisaj-sa-Stare-planine4.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/38/Diploschistes_scruposu3.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/5/53/Cetraria_centrifuga.JPG

Императорский пингвин http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8d/Emperor_penguin.jpg

Колония императорских пингвинов вместе с детьми http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/28/Kaiserpinguine_mit_Jungen.jpg

Пингвин Адели http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/03/Adelie_Penguin.jpg

Южный гигантский буревестник http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ab/Giant_petrel_with_chicks.jpg

Снежный буревестник

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d1/Pétrel_des_neiges_-_Snow_Petrel.jpg

Поморник нападает на чайку http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bf/Arcticskua.jpg

Полярная крачка

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c6/Sterna_paradisaea-Norderoog.jpg

Качурка http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/61/Oceanites_oceanicusPCCA20070623-3634B.jpg

Тюлень Уэдделла http://live.1001chudo.ru/antarctica_2875_gallery.html?show=7044

Крабоед http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e2/Krabbenfresser.jpg

Морской леопард http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ca/Hydrurga_leptonyx.JPG

Касатка http://www.pro-kitov.info/images2/kosatka-orca-5.jpg

Синий кит http://www.pro-kitov.info/images2/siniy-kit-4.jpg

Кашалот http://www.cetacea.ru/galery/Sperm10.jpg