Вспомни «По повелению Солона» См. параграф 30, р.т. № 18,19, 20
Сравни
В 5 в. до н.э. в Афинах не было ни царей, ни вельмож. Афиняне считали, что любой гражданин – богат он или беден, знатен или незнатен – способен участвовать в управлении государством.
Власть в Афинах принадлежала демосу , поэтому греки называли управление в Афинах______________.
Знаменитым вождем афинского демоса на протяжении нескольких десятилетий был Перикл.
Тема: «Расцвет Афинского государства»
Д.з. пар. 40
Перикл
С 443 года до н.э. Народное собрание пятнадцать раз подряд выбирало Перикла на должность стратега. Стратега избирали путем поднятие рук сроком на один год. Должность первого стратега была самой важной в Афинах. Он руководил войском и флотом, ведал отношениями Афин с другими государствами.
Перикл (495-429 гг. до н. э.) был одним из крупнейших афинских государственных деятелей , происходил из аристократического рода Алкмеонидов.
Перикл имел привлекательную внешность, которую портила несоразмерно большая и продолговатая голова (поэтому скульпторы изображали его в шлеме). Это давало повод врагам Перикла в издёвку называть его «головастым» или «луковицеголовым». Несмотря на свой недостаток, Перикл производил на людей сильное впечатление, держался с достоинством, обладал спокойной походкой, ровным голосом и великолепной выдержкой. Всех превзошёл Перикл своим искусством произносить речи. Когда одного аристократа, тоже прекрасного оратора, спросили, кто искуснее в споре – он или Перикл, тот ответил: «Если даже в борьбе мне удастся повалить Перикла, он встанет и тут же убедит присутствующих, что не он, а я лежал на обеих лопатках». Перикл был очень целеустремлённым человеком. Он ничем не занимался, кроме государственных дел. В городе его видели идущим лишь по одной дороге – той, что вела в Народное собрание и к зданиям, где заседали должностные лица. Пятнадцать раз подряд начиная с 443 г. до н. э. Собрание выбирало Перикла на должность первого стратега.
1. Народное собрание.
Оратор – человек, умеющий произносить речи, убеждать слушателей.
- Кого в Афинах считали гражданином?
Гражданами по закону считались все свободные, коренные афиняне, у которых оба родителя – как мать, так отец – были гражданами.
Гражданами Афинского государства являлись:
- коренные афиняне
- жители Афинского гос-ва
- люди, которые свободно говорили на греческом языке
- люди, которые платили налог за право проживать в Афинах
2. Первый стратег
В Афинах существовало много должностей по управлению полисом. Обычно одну и ту же должность – судьи, или сборщика налогов, или смотрителя рынка - стремились занять несколько граждан. Кого же из них следовало предпочесть? Тянули жребий : кому достанется особый камушек (боб, фасоль и пр.) , тот и считается избранным.
Афиняне считали, что не каждый обладает талантом полководца.
Почему же стратега выбирали не по жребию, а поднятием рук?
- Занятие должностей было почётным. И никакой оплаты за это первоначально не полагалось. Поэтому беднейшие граждане уклонялись от жеребьёвки. Им было не до службы государству: суметь бы заработать себе на жизнь.
- Однако Перикл стремился к тому, чтобы все граждане участвовали в управлении и в судах. Поэтому по его предложению был принят закон, по которому гражданам, избранным на должность, за каждый рабочий день стали платить деньги из казны. Этих денег должно было хватить на покупку хлеба, овощей, рыбы для небольшой семьи. Впервые в истории была введена плата за исполнение выборных должностей.
3. Совет пятисот.
Кто имел право в нем участвовать?
Народное собрание (см. пар. 40 в учебнике при необходимости)
Как часто собиралось?
____________________________________________________________ ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ Кто из жителей Афин такого права не имел?
____________________________________________________________
Совет Пятисот
(см. пар. 37 в учебнике при необходимости)
Избирался по жребию из числа _______________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________
____________________________________________________________ ____________________________________________________________
Где в Афинах собиралось?
__________________________________________________ __________________________________________________
____________________________________________________________ ____________________________________________________________ ____________________________________________________________
Почему под открытым небом? _________________________________ ____________________________________________________________ ____________________________________________________________
Чем занималось?
___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________
1.___________________________________________________________
2.___________________________________________________________
3.___________________________________________________________
4.___________________________________________________________
_____________________________________________________________ _____________________________________________________________
1. следил за пополнением казны;
2. ведал строительством: - ___________________________________________________ - ___________________________________________________ - ___________________________________________________;
3. обсуждал закон, предложенный на Народном собрании любым гражданином; однако, независимо от того, одобрит ли Совет 500 это предложение о введении нового закона или нет, его ставили на голосование (за/против) на следующем Народном собрании.
4. Перикл, его друзья и враги.
- Первый стратег получил прекрасное образование. Знаменитый учёный Анаксаг о р был его учителем и другом. Анаксагор изучал явления природы и считал, что Солнце и Луна – это не боги, а огромные раскалённые камни. Среди друзей Перикла был творец «Антигоны» Софокл, создатель великолепных статуй Фидий, «отец истории» Геродот, описавший греко-персидские войны. Все эти люди собирались для учёных споров и бесед в доме первого стратега и его жены Асп а сии – одной из образованнейших женщин Эллады.
- Друзья Перикла помогали ему и в государственных делах. Фидию он поручил руководить возведением храмов и статуй в Акрополе. Софокл участвовал, уже не как поэт, а как воин, в морских походах. Геродот по предложению Перикла отплыл вместе с другими афинянами в Италию, чтобы основать там колонию.
- Однако у Перикла были не только сторонники, но и враги из знати. Они клеветали на него и его друзей, обвиняли их в преступлениях. Анаксагора должны были судить за то, что он не верил в богов. Боясь за судьбу учёного, Перикл помог Анаксагору покинуть Афины, не дожидаясь суда. Фидия обвинили в утайке золота при создании статуи Афины в Парфеноне. Чтобы оправдаться, Фидию пришлось снять со статуи Афины золотую одежду. Её взвесили и убедились в честности старого мастера.
Во времена Перикла Афины были самым могущественным государством Эллады, её культурным центром.
- Афинский мудрец Сократ
- Часто на улицах и площадях Афин можно было встретить немолодого бедно одетого человека. Он заговаривал с прохожими, задавал вопросы, спорил с ними. Это был знаменитый мудрец Сократ. Когда он видел, что его собеседник жаден до денег, непомерно высокого мнения о самом себе, то говорил ему: «Ты – гражданин величайшего города, прославленного своей мудростью. Не стыдно ли тебе заботиться о деньгах и почестях, а о душе своей не заботиться!»
- Многие афиняне боялись острого языка Сократа и мечтали избавиться от него. Сократа обвинили в том, что он не почитает богов и внушает эти мысли молодёжи. Действительно, афинский мудрец верил в то, что миром правит единое божество. На суде Сократ доказывал свою правоту. Когда же его приговорили к смерти, он обратился к судьям с просьбой:
- - Афиняне, я прошу вас о немногом. Если вам будет казаться, что мои сыновья, повзрослев, заботятся о деньгах больше, чем о доблести, если они будут много о себе думать, будучи ничем, укоряйте их так же, как и я вас укорял…
- - Теперь же пора идти отсюда, - продолжал Сократ, - мне – чтобы умереть, вам – чтобы жить. А кто из нас идёт на лучшее, не ведомо никому, кроме божества.
- После суда Сократ провёл в тюрьме 30 дней. Друзья предлагали ему подкупить стражников и устроить побег. Но Сократ считал бегство поступком бесчестным. Самая высокая цель, по его мнению, не может оправдать низких и дурных поступков.
- В назначенный день Сократ в окружении учеников выпил принесённую ему чашу с ядом. Имя великого мудреца осталось в веках, а его казнь легла позорным пятном на афинскую демократию.
Какое событие связано с именем Солона?
- строительство Парфенона
- отмена долгового рабства
- победа греков в Греко-персидских войнах
- Открытие первых Олимпийских игр
Законы Солона (594 год до н.э.) в Афинском гос-ве:
- ликвидировали рабство
- привели к переделу земли
- заложили основы демократии
- вводили плату за исполнение гос-ных обязанностей
Какое событие связано с именем Перикла?
- строительство Парфенона
- отмена долгового рабства
- победа греков в Греко-персидских войнах
- Открытие первых Олимпийских игр
Верховная власть в Афинском гос-ве принадлежала:
- царю
- архонту
- стратегу
- Народному собранию
Чем занималось Народное собрание в Афинах?
- принимало законы
- следило за состоянием насыпей и каналов
- руководство возведением храмов
- объявляло о начале театральных представлений
В ведении афинского Народного собрания находилось:
- пополнение казны
- утверждение законов
- строительство храмов
- руководство войском и флотом
В работе афинского собрания принимали участие:
- все греки
- граждане Афинского государства
- все жители Афинского гос-ва
- люди, свободно говорившие на греческом языке
Стратега в Афинском гос-ве выбирали открытым голосованием, потому что:
- стратег имел право наказать всех, кто проголосовал против него.
- должность стратега была самой незначительной в Афинах
- считалось, что не каждый обладает талантом полководца
- многие греки не умели читать и писать
Руководство флотом и армией, внешней политикой в Афинском гос-ве возлагалось на:
- архонта
- стратега
- царя
- Народное собрание
За исполнение должностей в Афинском гос-ве платили деньги, чтобы:
- привлечь к управлению чужеземцев
- прославить Афинском гос-во на всю Элладу
- бедняки могли занять гос-ные должности
- афиняне могли купить входной билте на Акропль
В афинском гос-ве в отличие от государств Древнего Востока:
- власть принадлежала демосу
- в управлении гос-вом участвовали рабы
- верховная власть передавалась по наследству
- должностные лица отчитывались перед стратегом
В афинском гос-ве в отличие от государств Древнего Востока:
- Существовали законы
- Собирали налоги в казну
- Рабы принимали участие в управлении
- Должностных лиц выбирали по жребию
«Демократией меньшинства» называли порядок управления в Афинском гос-ве, потому что:
- афинские стратеги были маленького роста
- территория Афинского плиса была небольшой
- Народное собрание собиралось на маленькой площади
- гражданских прав было лишено большинство населения полиса
Список использованной литературы:
- Годер Г.И. Рабочая тетрадь. Всеобщая история. История Древнего мира. В 2 частях. Ч. 2. – М.: Издательство «Просвещение», 2020.
- История. Всеобщая история. История Древнего мира: 5-й класс : учебник, 5 класс/ Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С.; под ред. Искендерова А. А. – М.: Издательство «Просвещение», 2020.
- Чернова М.Н. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. В 2 частях. Ч. 2. 5 класс: к учебнику А. А. Вигасина и др.; под ред. А. А. Искандерова «Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс». ФГОС (к новому учебнику) / М. Н. Чернова. – М.: Издательство «Экзамен», 2020.