СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Растворение. Растворимость веществ в воде

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Растворение. Растворимость веществ в воде»


Урок №46

Тема: «Растворение. Растворимость веществ в воде».

Цель: расширить знания о процессе растворения и растворах

Задачи:

- образовательные:   познакомить с растворением как физико-химическим процессом, дать классификацию растворов по признаку растворимости. сформировать понятия: раствор, растворитель, гидраты

-развивающие:  интерес к химии,экспериментальное исследование и творческие навыки, мышление, социальную активность учащихся через установление межпредметных связей

-воспитательные: воспитывать общую культуру, бережное отношение к окружающей среде


Ход работы:

  1. Организационный момент

В какие типы реакций может вступать вода

Привести примеры

Что такое электролиз, гидролиз

Cu+O2=CuO                                                 (уравнять 1 и 3)

                   Na2SO4+BaCI2=BaSO4+2NACI

                   HCI+Zn=ZnCI2+H2                                  

                   CaCO3=CaO+CO2

       1.Определите типы реакций.

      2. Какие классы веществ вы знаете?

      3. Назовите простые вещества.

      4. Оксиды.

  1. Соли (дать названия).

  2. Кислоты(дать названия).

6. Какое вещество здесь в единственном числе? Кислоты.


II.Изучение нового материала
Мы приступаем к изучению нового раздела химии.  Тема нашего урока «Растворение. Растворимость веществ в воде». Запишем тему урока в тетрадь.(слайд 1)

Растворы играют важную роль в природе, науке и технике. Особую роль на нашей планете играет вода.

 Сообщение делает ученик.

Из всех жидкостей вода служит наилучшим растворителем, обладает наибольшей теплоёмкостью. Воды океанов и морей являются аккумуляторами тепла и способны даже изменять климат на планете. Если всю воду равномерно распределить по земному шару, то глубина «мирового океана» составит 4 км.

Вода входит в состав клеток и тканей всех животных и растений. Например: тело человека трёхдневного зародыша на 97% состоит из воды. Тело взрослого- на 60-80%. В таких овощах как огурцы, помидоры , морковь – 90-95% воды, в хлебе – 40%, молоке – 80%, тело медузы на 98% состоит из воды. Процесс пищеварения у человека протекает при участии 9-10 литров воды в сутки .

Продолжает учитель.

Согласно теории эволюции жизнь на Земле зародилась (?) да, в воде. Главное доказательство этого – сходный химический состав морской воды и крови человека. Откройте учебник и сравните по таблице соотношение химических элементов.

А знаете ли вы, что в 1м3 морской воды растворено 0,01мг золота. Общее количество золота в морях и океанах огромно. Если бы его удалось извлечь, то на каждого жителя нашей планеты пришлось бы более 1 тонны золота.

Часто понятие раствор мы связываем,  прежде всего,  с водой. Но есть и другие растворы: лекарственные настойки, органические растворители (ацетон). Это жидкие растворы. Но есть и твёрдые растворы – сплавы, золотые украшения, газообразные растворы – воздух.

Так что же такое раствор?(слайды)

Изучение свойств растворов занимает важное место в современной науке. В химии процессы растворения рассматриваются с позиций трёх теорий:

  1. Физической

  2. Химической

  3. Физико-химической

 Давайте представим себя в роли сторонников этих теорий. 1 ряд-сторонники физической теории, 2 ряд-химической теории, 3 ряд-физико-химической теории.

Растворы - однородные системы, состоящие из частиц растворённого вещества, растворителя.

РАСТВОР = РАСТВОРИТЕЛЬ + РАСТВОРЁННОЕ ВЕЩЕСТВО.

(ВОДА) (ТВЁРДОЕ ВЕЩЕСТВО, ГАЗ,

ЖИДКОСТЬ.)

-Какие ещё вещества, кроме воды, могут выступать в качестве растворителей?

(Спирт, ацетон, бензин).

Все эти примеры жидких растворов.

Существуют растворы и газообразные (воздух), и твёрдые (золотые украшения представляют собой растворы, например, золотые изделия

583 - ой пробы содержат: 58,3% золота, 23,5% меди, 12,2% никеля, 6% цинка; 750 – ой пробы содержат 75% золота, 15% меди, 7,5% никеля, 2,5% цинка). А также всевозможные сплавы.

Но любой раствор состоит из растворённого вещества (одного или нескольких) и растворителя.

Сделайте вывод: какие бывают растворы? (Жидкие, газообразные, твёрдые)

Мы будем рассматривать только водные растворы:

 2. Самостоятельная работа по учебнику. Через несколько минут вы должны объяснить основную идею своей теории и назвать имена учёных, сторонников этой теории (обсуждение сопровождается показом слайдов со схемой и фото учёных).

 Сторонники физической теории растворов, которую развивали Вант-Гофф, Аррениус и Оствальд, считали, что процесс растворения является результатом диффузии, т е. проникновения растворенного вещества в промежутке между молекулами воды.

Д.И. Менделеев, В.И. Каблуков и сторонники химической теории растворов доказывали, что растворение является результатом химического взаимодействия растворенного вещества с молекулами воды. Поэтому правильнее определять раствор как однородную систему, состоящую из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.

Сообщение учителя.

 В настоящее время принята теория, которая объединяет обе точки зрения,- физико-химическая теория растворов. Её предсказал Д.И. Менделеев в своём учебнике “Основы химии . “

Теперь нам нужно выяснить признаки химического взаимодействия при растворении веществ.

-А какие признаки химических реакций вы знаете? (выделение теплоты, выпадение осадка, выделение газа, изменение окраски)

Классификация растворов по содержанию растворённого вещества. ( слайды)

 -Как вы считаете, от каких факторов  зависит растворимость веществ в воде? (от температуры, от природы растворителя, от природы растворённого вещества)

 В учебнике есть таблица растворимости некоторых веществ, в зависимости от температуры. Как правило, растворимость твёрдых веществ в воде увеличивается с повышением температуры. В  учебнике  найдите таблицу растворимости. Если растворять в воде хлорид калия, то при комнатной температуре может раствориться только 35г соли в 100 г воды; сколько бы мы не перемешивали раствор, соли в нём больше не растворится – раствор будет насыщен этой солью при данной температуре.

Насыщенным раствором называется такой раствор, в котором при данной температуре вещество больше не растворяется.

Если же при этой температуре в 100г воды растворить хлорида калия меньше, чем 35г, то раствор будет ненасыщенным.

Ненасыщенным называется такой раствор, в котором при данной температуре находится меньше растворяемого вещества, чем в его насыщенном растворе.(слайды)

При охлаждении насыщенного раствора возникает избыток растворённого вещества, если оно не выпадает в осадок, то образуется пересыщенный раствор.

Пересыщенным раствором называется такой раствор, в котором при данной температуре находится в растворённом состоянии больше вещества, чем в его насыщенном растворе при тех же условиях.

     При работе с различными веществами важно  знать  их растворимость в воде. Если при комнатной температуре в 100г воды растворяется больше 1г вещества, то вещество считается хорошо растворимым. Если меньше 1г – малорастворимым. Растворимость которых меньше 0,01г – практически нерастворимы. Но нерастворимых веществ не существует. Даже у самого плохо растворимого вещества есть какая-то минимальная растворимость (пример золота и серебра).

Демонстрация растворения

Н24(конц.) и NН43 в воде.

(Наблюдается выделение и поглощение теплоты). Как называются подобные реакции(экзотермические и эндотермические).

3) Демонстрация растворения безводных СuСl2 или СuSО4 в воде. (Происходит изменение цвета).

- Какие выводы можно сделать по данным экспериментам?

Выводы:

1.Растворение результат диффузии.

2.Растворы - это однородные смеси. Значит, растворение - это физическое явление.

Выводы:

1.Растворение- это химическое взаимодействие растворённого вещества с водой, называемое гидратацией.

2.Растворы - химические соединения.

Значит, растворение - это химическое явление.

Растворение, как и любой химический процесс, можно выразить уравнением реакции. Поэтому более правильно:

РАСТВОР = Н2О + Р.В. + ГИДРАТЫ (продукты взаимодействия Н2О с растворёнными веществами).

- Ребята, сделайте вывод, к каким же явлениям относится растворение?

Растворение- это физико - химический процесс.

Как вы уже знаете, солёность морской и океанской воды равна 35% . Эта вода непригодна для нужд человека. Пресной же водой, пригодной для питья человеку и животным, считается вода с солёностью менее 1%.

- Подберите характеристику воды как растворителю. Это какой растворитель?(Универсальный).

Н2О - универсальный растворитель + твёрдые вещества (соль, сахар…)

+ жидкости (спирт, кислоты…)

+ газы (О2, СО2, аммиак, Н2).

- Как узнать о растворимости различных веществ в воде? Какие вещества растворимы в воде, а какие – нет?

(По таблице растворимости).

Работа с учебником: Таблица 9 «Растворимость некоторых солей в воде» стр191, «Таблица растворимости».

Итак, условия, влияющие на растворение:

1) Измельчение.

2) Температура (работа с учебником рис. 128, стр. 189).

Растворимость большинства твёрдых веществ с повышением температуры увеличивается, хотя и есть исключения, например, Nа2СО3.

Но эта закономерность не относится к газам. Растворимость газов с повышением температуры понижается. Именно поэтому кипячением освобождают воду от растворённых в ней газов (хлорированная вода).

  1. Первичное закрепление знаний (10 – 12 мин.)

Задача 1.  100 граммов воды насыщают сульфатом магния при 800С. Раствор охлаждают до 00С. Определите массу соли, выпавшей в осадок.

 Решение:

 1)По рис.123 определяем растворимость соли. При 800С – 73г, а при 00С – 20г.(в 100г воды)

2) Вычисляем массу соли, выпавшей в осадок: 73-20=53г.

 Задача 2.  200грамм воды насыщают хлоридом калия при 1000С. Раствор охлаждают до 00С. Определите массу соли, выпавшей в осадок.

 Решение:

1)      при 10000С (КСI)=55г или 110г

2)      при 00С (КСI)=25г или 50г

3)      Вычисляем массу соли, выпавшей в осадок: 110-50=60г

 Задача 3. В растворе массой 50 грамм растворили хлорид натрия массой 15 грамм. Какова массовая доля соли в растворе?

 Дано:                                Решение:

m(р-ра)=50г        1)w=m(в-ва):m(р-ра).100%  

m(NaCI)=15г       2) w(NaCI)=15г/50г.100%=0,3 или 30%

Найти:    W (NaCl ) -?      Ответ: W (NaCl)-?



Домашнее задание.пар.3, упр.1-4, синквейн
















Из всех жидкостей вода служит наилучшим растворителем, обладает наибольшей теплоёмкостью. Воды океанов и морей являются аккумуляторами тепла и способны даже изменять климат на планете. Если всю воду равномерно распределить по земному шару, то глубина «мирового океана» составит 4 км.

Вода входит в состав клеток и тканей всех животных и растений. Например: тело человека трёхдневного зародыша на 97% состоит из воды. Тело взрослого- на 60-80%. В таких овощах как огурцы, помидоры , морковь – 90-95% воды, в хлебе – 40%, молоке – 80%, тело медузы на 98% состоит из воды. Процесс пищеварения у человека протекает при участии 9-10 литров воды в сутки .

















































































Сидяев.Допишите, Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) Al + O2 —

Реакция……………..

б) MnO2 + H2 —

Реакция……………..

в) H2O2 —

Реакция……………..

г) HNO3 + Fe(OH)3 —

Реакция……………..


Михеева.Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) AgI —………..

Реакция……………..

б) MgO + H2SO4 —………..

Реакция……………..

в) Al + HCl —………..

Реакция……………..

г) Na + Cl2 —………..

Реакция……………..


Беляков.Допишите практически осуществимые уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) HNO3 + Mg (OH) 2 — ……….....

Реакция……………..

б) FeCl3 + Zn —………..

Реакция……………..

в) CH4 —………..

Реакция……………..

г) KOH + Ca (OH) 2 — ……….....

Реакция……………..

д) Ba + O2 —………..

Реакция……………..

Винтин. Дописать, расставить коэфициенты, указать тип реакции

Fe2O3 + H2 =


Cl2 + KI =


Al + HCl =


Учаева. Дописать, расставить коэфициенты, указать тип реакции

AgNO3 =


Na2SO4 + BaCl2 =



Cu(OH)2 =





Кулебякин. Дописать, расставить коэфициенты, указать тип реакции

BaSO4  + NaCl







Zn + O2 =



HCl + Zn =


Мулянова. Допишите практически осуществимые уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций 

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) Mg + O2 — ..........

 

б) Fe3O4 + Al — ..........

 

в) H3PO4 + HCl — ..........

 

г) Ba(OH)2 + H2SO4 — ..........

 

д) H2O — ...............


Атаманкина.Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций 

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) Ca + Cl2 — ..........

 

б) HNO3 + Cu(OH) 2 — ..........

 

в) Mg + TiCl4 — ..........

 

г) AgBr — ..................

 

Ширяев.Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций\

Уравнение реакции

Тип химической реакции


а) Al + Cr2O3 —

 


б) Li + N2 —

 


в) K2S + CuCl2 —

 


г) N2O —

 


Тюлякова.Дописать, расставить коэфициенты и указать тип реакции



Mg + HCl =


Fe(OH) 3 =


Ca + O2 =


K3PO4 + AgNO3 =







Батаенков. Дописать, расставить коэфициенты, указать тип реакции

H2 + O2-

P + O2 -

Na2O + SO3 -

CaO + H2O -

Кошелев.Дописать, расставить коэфициенты, указать тип реакции

Al + CuCl2 =                

LiOH + H2S =

P + O2 = 

Na2S + Br2 =

Na2O + HCl =

Соболева.Дописать, расставить коэфициенты, указать тип реакции

Р + O2 →

в) СаСО3 →

б) Zn + HCl →

г) Al + S →

Гулин. расставьте в них коэффициенты и укажите, к какому типу относится каждая из реакций.

а) HgO →

в) CuSO4 + Fe →

б) N2 + H2 →

г) H2O2 →

Просвирнин.расставьте в них коэффициенты и укажите, к какому типу относится каждая из реакций.

а) Mg + O2 →

в) ВаСО3 →

 б) Fe + HCl →

г) СО + O2 → СO






























































Решите задачи (если можно, то несколькими способами):

Задача 1. В реакцию с кислородом вступает 0,1 моль цинка. Какое количество вещества кислорода потребуется? Какое количество вещества оксида цинка образуется?

Задача 2. Цинк количеством вещества 0,1 моль взаимодействует с кислородом. Определите массу кислорода, вступающего в реакцию, а также массу образующегося оксида цинка.

Задача 3. Алюминий массой 6,3 г вступает в реакцию с кислородом. Определите массы кислорода и образующегося оксида железа, если алюминий содержит 20% примесей.

Задача 4. Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 2,7 г 25% - й соляной кислоты с необходимым по реакции количеством вещества алюминия? Каково это количество вещества?

Задача 5. Какой объем углекислого газа выделится при сгорании 60 кг угля?

Задача 6. Сколько молей оксида кальция образуется при сжигании в кислороде 8 г кальция, содержащего 30% примесей.























Карточка 1

Составить следующие уравнения реакции и расставить коэффициенты

1. К+О2=

2.Cr(OH)3=

3. Si+H2=



Карточка 2

Составить следующие уравнения реакции и расставить коэффициенты

1.Ba + O2 →

2. Fe(OH)3

3.CuO + H2

Карточка 3

Составить следующие уравнения реакции и расставить коэффициенты

1.Na + S=

2. Al(OH)=

3.Ca + Cl2

Карточка 4

Составить следующие уравнения реакции и расставить коэффициенты

  1. N+O2=

  2. P + Cl2=

3.Ca + N2



Карточка 1

Составить следующие уравнения реакции и расставить коэффициенты

1. К+О2=

2.Cr(OH)3=

3. Si+H2=


Карточка 2

Составить следующие уравнения реакции и расставить коэффициенты

1.Ba + O2 →

2. Fe(OH)3

3.CuO + H2

Карточка 3

Составить следующие уравнения реакции и расставить коэффициенты

1.Na + S=

2. Al(OH)=

3.Ca + Cl2

Карточка 4

Составить следующие уравнения реакции и расставить коэффициенты

1.N+O2=

2.P + Cl2=

3.Ca + N2







































1. В первом опыте нужно выяснить,  что происходит с хлоридом железа (III) при добавлении к нему раствора роданида калия  KNCS (реакция сопровождается изменением окраски).

2.В пробирку налейте 2 мл. раствора соляной кислоты, а затем опустите в неё кусочек мела.(выделение газа)

3.В пробирку нальём 2 мл медного купороса, добавим немного раствора гидрооксида натрия (выпадает осадок голубого цвета Cu(OH)2).

4. К полученному раствору Cu(OH)2vдобавить раствор кислоты HCL (осадок растворяется).

5.Третий признак - изменение окраски (цвета)Гидроксид натрия и фенолфталеин – малиновое окрашивание После добавления соляной кислоты – обесцвечивание раствора (NaOH, фенолфталеин и HCl) ). 

6. Четвертый признак - выделение теплоты (света) Вода и концентрированная серная кислота (H2O и H2SO4 конц) ).





























































Карточка 4

1)В ядре атома какого элемента 21 протонов и 24 нейтронов.

2)Атому, какого химического элемента соответствует электронная формула 1s22s22p63

3) Укажите количество электронов на внешнем энергетическом уровне бериллия

А)2 б)5) в)7 г)17

  1. Написать электронное строение атома кальция

  2. Укажите пару элементов, между которыми может возникнуь ионная связь а)водород и кислород б) фтор и углерод в) хлор и хлор г) натрий и хлор

6) Показать образование химической связи в молекуле СаО, О2








































Вариант 1

1. В предложение вставить слова «атом» и «молекула»:

        А)… водорода образована … водорода;

        Б)… углекислого газа образована … углерода и … кислорода.

 2. Найди элемент по адресу, укажи его порядковый номер (использовать ПСХЭ Д.И.Менделеева),

а)2 период, 5 группа главная б)5период, 2группа побочная

3. Записать формулу вещества и вычислить его относительную молекулярную массу, соотношение масс элементов в этом веществе, массовые доли если известно, что в состав его молекулы входят:

     а) 2 атома фосфора и 5 атомов кислорода.

4.Вычислить относительную молекулярную массу и массовую долю кальция Ca3(PO4)2



Вариант 2

1. В предложение вставить слова «атом» и «молекула»:

        А)… кислорода образована … водорода;

        Б)… Пероксида водорода образована … водорода и … кислорода.

2.Найди элемент по адресу, укажи его порядковый номер (использовать ПСХЭ Д.И.Менделеева),

А) 2период, 3группа главная б)4период, 3группа побочная

3. Записать формулу вещества и вычислить его относительную молекулярную массу, соотношение масс элементов в этом веществе, массовые доли если известно, что в состав его молекулы входят

а) 2 атома водорода и 1 атом серы

4.Вычислить относительную молекулярную массу и массовую кальция Ca(H2PO4)2



Вариант 3

1. В предложение вставить слова «атом» и «молекула»:

        А)… азота образована … азота;

        Б)… Аммиака образована … азота и … водорода.

2.Найди элемент по адресу, укажи его порядковый номер  (использовать ПСХЭ Д.И.Менделеева),

а) 3период, 2группа главная б)4период, 6группа побочная;

3. Записать формулу вещества и вычислить его относительную молекулярную массу, соотношение масс элементов в этом веществе, массовые доли если известно, что в состав его молекулы входят

а) 2 атома алюминия и 3 атома кислорода

4.Вычислить относительную молекулярную массу и массовую долю бария Ba3N2



Вариант 4

1.В предложение вставить слова «атом» и «молекула»:

        А)… фосфора образована … фосфора;

        Б)… Оксида азота образована … азота и … кислорода.

2. Найди элемент по адресу, укажи его порядковый номер (использовать ПСХЭ Д.И.Менделеева),

а) 2период, 7группа главная; б) 4период, 4группа побочная;

3. Записать формулу вещества и вычислить его относительную молекулярную массу, соотношение масс элементов в этом веществе, массовые доли если известно, что в состав его молекулы входят

а) 1 атом серы и 3 атомы кислорода

4.Вычислить относительную молекулярную массу и массовую долю железа Fe(OH)2



Вариант 5

1.В предложение вставить слова «атом» и «молекула»:

        А)… желеа образована … железа;

        Б)… Соляной кислоты образована … водорода и … хлора.

2.Найди элемент по адресу, укажи его порядковый номер  (использовать ПСХЭ Д.И.Менделеева),

а) 7период, 1группа главная; б)2 период 7 группа главная;

3. Записать формулу вещества и вычислить его относительную молекулярную массу, соотношение масс элементов в этом веществе, массовые доли если известно, что в состав его молекулы входят

а) 2 атома калия и 1 атома кислорода

4.Вычислить относительную молекулярную массу и массовую долю лития Li(NO3)3


Вариант 6

1. В предложение вставить слова «атом» и «молекула»:

        А)… хлора образована … хлора;

        Б)… Сероводорода образована … водорода и … серы.

2.Найди элемент по адресу, укажи его порядковый номер  (использовать ПСХЭ Д.И.Менделеева),

а) 2 период 3 группа главная; б)7 период 1 группа главная

3. Записать формулу вещества и вычислить его относительную молекулярную массу, соотношение масс элементов в этом веществе, массовые доли если известно, что в состав его молекулы входят

а) 2 атома азота и 5 атомов кислорода

4.Вычислить относительную молекулярную массу и массовую долю серы H2SO4


Вариант 7

1.В предложение вставить слова «атом» и «молекула»:

        А)… хлора образована … хлора;

        Б)… Сероводорода образована … водорода и … серы.

2.Найди элемент по адресу, укажи его порядковый номер (использовать ПСХЭ Д.И.Менделеева),

а) 2 период 6 группа главная; б) 6 период 2 группа побочная

3. Записать формулу вещества и вычислить его относительную молекулярную массу, соотношение масс элементов в этом веществе, массовые доли если известно, что в состав его молекулы входят

а) 2 атома меди и 1 атом кислорода

4.Вычислить относительную молекулярную массу и массовую долю фосфора H3PO4


Вариант 8

1.В предложение вставить слова «атом» и «молекула»:

        А)… серы образована … серы;

        Б)… Оксида фосфора … фосфора и … кислорода.

2.Найди элемент по адресу, укажи его порядковый номер (использовать ПСХЭ Д.И.Менделеева),

а)3 период 7 группа главная; б)6 период 2 группа главная

3. Записать формулу вещества и вычислить его относительную молекулярную массу, соотношение масс элементов в этом веществе, массовые доли если известно, что в состав его молекулы входят

а)1 атом углерода 4 атома водорода

4.Вычислить относительную молекулярную массу и массовую долюалюминия Al(OH)3


Вариант 9

1.В предложение вставить слова «атом» и «молекула»:

        А)… углерода образована … углерода;

        Б)…поваренной соли образована … натрия и … хлора.

2.Найди элемент по адресу, укажи его порядковый номер (использовать ПСХЭ Д.И.Менделеева),

а) 1 период 8 группа главная; б) 6 период 1 группа побочная

3. Записать формулу вещества и вычислить его относительную молекулярную массу, соотношение масс элементов в этом веществе, массовые доли если известно, что в состав его молекулы входят

а) 1 атом фосфора и 3 атома водорода

4.Вычислить относительную молекулярную массу и массовую долю кислорода Mg(NO3)2


Вариант 10

1.В предложение вставить слова «атом» и «молекула»:

        А)… натрия образована … натрия;

        Б)… Хлорида калия образована … калия и … хлора.

2.Найди элемент по адресу, укажи его порядковый номер (использовать ПСХЭ Д.И.Менделеева),

а) 4 период 2 группа побочная; б) 3 период 4 группа главная

3. Записать формулу вещества и вычислить его относительную молекулярную массу, соотношение масс элементов в этом веществе, массовые доли если известно, что в состав его молекулы входят

а) 1 атом водорода и 1 атом брома

4.Вычислить относительную молекулярную массу и массовую долю фосфора Na3(PO4)2


Вариант 11

1.В предложение вставить слова «атом» и «молекула»:

        А)… кремния образована …кремния;

        Б)… Оксида железа образована … кислорода и … железа.

2.Найди элемент по адресу, укажи его порядковый номер (использовать ПСХЭ Д.И.Менделеева),

а)3 период 3 группа главная ; б) 4 период 1 группа побочная

3. Записать формулу вещества и вычислить его относительную молекулярную массу, соотношение масс элементов в этом веществе, массовые доли если известно, что в состав его молекулы входят

а) 2 атома иода и 7 атомов кислорода

4.Вычислить относительную молекулярную массу и массовую долю азота серы Mg(SO4)2


Вариант 12

1.В предложение вставить слова «атом» и «молекула»:

        А)… кислорода образована … кислорода;

        Б)… аммиака образована …азота и … водорода.

2.Най3 ди элемент по адресу, укажи его порядковый номер (использовать ПСХЭ Д.И.Менделеева),

а) 3 период 5 группа главная; б) 4 период 7 группа побочная

3. Записать формулу вещества и вычислить его относительную молекулярную массу, соотношение масс элементов в этом веществе, массовые доли если известно, что в состав его молекулы входят

а) 2 атома бора и 3 атома кислорода

4.Вычислить относительную молекулярную массу и массовую долю берилия Be(OH)2


Вариант 13

1.В предложение вставить слова «атом» и «молекула»:

        А)… водорода образована … водорода;

        Б)… Углекислого газа образована … углерода и … кислороды.

2.Найди элемент по адресу, укажи его порядковый номер (использовать ПСХЭ Д.И.Менделеева),

а) 5 период 7 группа побочная; б) 2 период 5 группа главная

3. Записать формулу вещества и вычислить его относительную молекулярную массу, соотношение масс элементов в этом веществе, массовые доли если известно, что в состав его молекулы входят

а)2 атома золота и 3 атома кислорода

4.Вычислить относительную молекулярную массу и массовую долю свинца Pb(N3)2






Карточка

  1. Заряд ядра атома определяется числом ________
    2) Число электронов в атоме равно числу ________.

3)Массовым числом в атоме называют сумму чисел ........ и ............
4) Атом элемента с порядковым № 20 имеет ________ электронов, ________ протонов, ________ нейтронов.