Цели урока: сформулировать признаки равномерного движения.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания
Что называется перемещением точки?
Что называется телом отсчета?
Каким способом можно задать положение точки?
Что называется радиус – вектором?
- Изучение нового материала.
Скорость – векторная величина. Она считается заданной, если известен ее модуль и направление. Дадим определение скорости.


Скорость равномерного прямолинейного движения – величина, равная отношению
Просмотр содержимого документа
««Равномерное прямолинейное движение».»
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИКЕ В 10 КЛАССЕ
Тема урока:
«Равномерное прямолинейное движение».
Цели урока: сформулировать признаки равномерного движения.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания
Что называется перемещением точки?
Что называется телом отсчета?
Каким способом можно задать положение точки?
Что называется радиус – вектором?
Изучение нового материала.
Скорость – векторная величина. Она считается заданной, если известен ее модуль и направление. Дадим определение скорости.


Скорость равномерного прямолинейного движения – величина, равная отношению его перемещения к промежутку времени, в течение которого это перемещение произошло.
При прямолинейном движении скорость не изменяется по направлению. Движение называется равномерным прямолинейным, если траектория- прямая линия и точка за любые равные промежутки времени проходит равные перемещения.
Равномерное прямолинейное движение – движение, при котором любые равные промежутки времени тело совершает равные перемещения.
Эксперимент
Вывод: за равные промежутки времени тело совершает равные перемещения.
Перемещение при равномерном прямолинейном движении тела по оси Х за время t можно рассчитать :

- УРАВНЕНИЕ РАВНОМЕРНОГО ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ В КООРДИНАТНОЙ ФОРМЕ.
- УРАВНЕНИЕ РАВНОМЕРНОГО ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ В ВЕКТОРНОЙ ФОРМЕ.
VX=(X-X0)/t – СКОРОСТЬ.

Решение задач
1. Движение грузового автомобиля описывается уравнением х1=-270+12t, а движение пешехода по обочине того же шоссе - уравнением х2=-1,5t. Сделать пояснительный рисунок (ось Х направить вправо), на котором указать положение автомобиля и пешехода в начальный ммент времени. С какими скоростями и в каком направлении они двигались? Когда и где они встречались?
2. По заданным графикам найти начальные координаты тел и проекции скоростей их движения. Написать уравнения Х(t). По графику найти время и место встречи.

Домашняя работа
§7-8, стр.22 упр.1(1)
2