СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разборка, сборка кривошипно-шатунного механизма ВАЗ-2107

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема учебного занятия: Разборка, сборка кривошипно-шатунного механизма ВАЗ-2107

Тип урока: урок актуализации  знаний, умений, навыков и опыта (формируемых компетенций)

Вид урока: практическая работа

Просмотр содержимого документа
«Разборка, сборка кривошипно-шатунного механизма ВАЗ-2107»

Урок учебной практики

Профессия 23.01.03 Автомеханик

Учебная группа: А-21

Учебная практика УП.01 ПМ.01 Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта

Тема учебного занятия: Разборка, сборка кривошипно-шатунного механизма ВАЗ-2107

Тип урока: урок актуализации знаний, умений, навыков и опыта (формируемых компетенций)

Вид урока: практическая работа

Место проведения: мастерская по ТО и ремонту автомобилей №105

Междисциплинарные связи:

МДК.01.01 Слесарное дело и технические измерения

ОП.03 Материаловедение

ООПу.03 Математика

ОВПб.01 Информатика

МДК.02.01 Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей

Средства обучения:

  • технические: 3 двигателя ВАЗ-2107,   набор гаечных ключей, молоток, отвертка, керосин, ветошь, оправка, тиски слесарные, приспособление специальное

  • информационно - коммуникационные - мультимедийная презентация МS PowerPoint 2007, ноутбук;

  • дидактический материал инструкционно - технологическая карта

Цели урока:

деятельностная: создание условий для совершенствования приемов разборки и сборки кривошипно-шатунного механизма

содержательная: формирование профессиональных компетенций:

ПК 1.1. ПК 1.1.Диагностировать автомобиль, его агрегаты и системы.

ПК 1.2.Выполнять работы по различным видам технического обслуживания узлов и агрегатов автомобиля

ПК 1.3.Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранять неисправности

ПК 1.4.Оформлять отчетную документацию по техническому обслуживанию.

ОК.1. Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса;

ОК.2. Организация собственной деятельности, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

ОК.3. Анализ рабочей ситуации, осуществление текущего и итогового контроля,

оценки и коррекции собственной деятельности, ответственность за результаты своей работы;

ОК.4. Осуществления поиска информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

ОК.5. Использование информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности;

ОК.6. Работа в коллективе и команде, эффективное общение с коллегами, руководством, клиентами.

Воспитательная: воспитание чувства коллективизма, соревнования и толерантности, культуры межличностного общения, интереса к избранной профессии.

Методическая: использование технологии кооперативного обучения в контексте практико-ориентированного урока для формирования профессиональных компетенций студентов.

Задачи урока:

учебно-практические:

- расширить представления обучающихся о кривошипно-шатунном механизме

- совершенствовать умения и навыки самостоятельной деятельности, работы в группах сотрудничества;

- развивать умения и навыки применения полученных знаний на практике;

- совершенствовать трудовые навыки;

учебно-познавательные:

- создавать условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать развитие творческих возможностей обучающихся;

- развивать способность к самостоятельной информационно- познавательной деятельности;

- создавать условия для применения полученных знаний;

воспитательные:

- содействовать воспитанию любви к профессии, положительного отношения к знаниям и процессу обучения, уверенности в своих силах;

- способствовать развитию внимания, точности, аккуратности, сообразительности при выполнении работы.

Образовательные технологии: технология кооперативного обучения, информационно-коммуникационные технологии

Прогнозируемый результат:

  1. Составлять технологический процесс разборки КШМ;

  2. Соблюдать технологическую последовательность разборки и сборки КШМ

  3. Выявлять и определять неисправности механизма

  4. Выполнять контроль качества сборки

Нормативный документ:

федеральный государственный образовательный стандарт среднего

профессионального образования по профессии 23.01.03. Автомеханик от

2 августа 2013 года.

Основная литература

  1. 1. Баранов Л.Ф. Техническое обслуживание и ремонт машин: Учеб. пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2016.- 416 с.

  2. 2. Власов В.М. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: изд.М.2017г.- 176с.

  3. 3. Косарев С.Н., Мельникова Л.А. Мой автомобиль: «Издат. Дом Третий Рим», М. 2015г.- 178 с.

  4. Круглов С.М. Устройство, техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей: Практ, пособие.- М.: Высш. шк. 2016.- 336 с.

Дополнительная

1. Вахламов В. К. Автомобили: Теория и конструкция автомобиля и двигателя: Учебник для студ. сред.проф. образования / В. К. Вахламов, М. Г. Шатров, А. А. Юрчевский; Под ред. А. А. Юрчесвкого. – М.: 4. Издательский центр «Академия», 2013. – 816 с.

2. Вишневицкий Ю. Т. Слесарь по ремонту автомобилей: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Кº», 2016. – 416с.

Интернет-источники, электронные образовательные ресурсы:

1. Автомобильный портал. [Электронный ресурс] URLhttp://brestauto.com

2. Сайт по ремонту и обслуживанию автомобилей. [Электронный ресурс] URLhttp://mehanika.

3. KnigoNosha.net›Технические издания «Транспорт›…-avtomobilista.html.

4.www.automobili.ru журнал "АВТОМОБИЛИ"

5. http: \\www.viamodile. ru \index. php- библиотека автомобилиста.


Ход занятия

Вводный инструктаж

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Организация целевого пространства.

Побуждение обучающихся к осознанной деятельности.

Мастер п/о: Здравствуйте! Присаживайтесь, пожалуйста. Дежурного прошу доложить о готовности к занятию. Визуальный осмотр обучающихся, с целью определения готовности их к уроку (спецодежда) и  настрой на деловой режим.

Рапорт дежурного.

Мастер п/о: Спасибо присаживайся. Сегодня у нас с вами урок учебной

практики. Прошу вас быть активными и хочу пожелать всем успехов в работе.

2. Этап актуализации опорных знаний. Целеполагание

2. Этап актуализации опорных знаний. Целеполагание

Мастер п/о. В раннем детстве вашими игрушками были машины, вы их любили разбирать, с возрастом эта любовь переросла в выбор профессии автомеханика. Ведь хороший автомеханик, похож на музыканта. Он может на слух определить «болезнь» двигателя и всей машины. Считают, что двигатель это сердце автомобиля.

Как вы думаете, что мы сегодня будем разбирать?

Предполагаемый ответ. Будем разбирать двигатель автомобиля

Мастер п/о: Верно. Сегодня мы с вами произведем разборку кривошипно-шатунного механизма автомобиля ВАЗ-2107. На занятиях теоретического обучения вы уже знакомились с назначением, устройством кривошипно-шатунного механизма. Давайте, вспомним:

1. Для чего предназначен кривошипно-шатунный механизм?

2. На какие группы делится КШМ?

3. Для чего предназначены и как устроены коленчатые валы?

4. Для чего предназначены и как устроены поршни?

5. Для чего предназначен маховик.

6. Как крепят двигатель на раме автомобиля?

3. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений обучающихся, необходимых для решения целей и задач урока

Мастер п/о: Чтобы изготовить гаечный ключ, необходимо иметь инструкционно- технологическую карту последовательности разборки, сборки кривошипно-шатунного механизма. Для этого вам было выдано домашнее задание, разработать технологический разборки КШМ, где вы применяли знания, приобретенные на уроках МДК 01.02. Устройство,ТО и ремонт автотранспорта.

Предполагаемый ответ 3 бригад. Демонстрация инструкционно- технологических карт. Определение правильного варианта студентов вместе с мастером.

Мастер п/о. Какой инструмент вы будите применять для разборки КШМ?

  1. Применение знаний, умений, навыков и опыта:

в знакомой (стандартной) ситуации (типовые задания);

- Рассказать о значении техники проведения разборочных работ КШМ;

- Разобрать инструкционную карту, обратив внимание на технические требования;

- Рассмотреть применяемые инструменты, оборудование, приспособления;

- Показать приемы разборки КШМ; предупредить о возможных ошибках при выполнении работы. Обратить внимание на приемы самоконтроля;

- Разобрать вопросы рациональной организации рабочего места;

- Провести инструктаж по правилам техники безопасности, обратить внимание студентов на опасные зоны, требующие особой собранности при работе;

- Предложить студентам  провести рабочие приемы разборки и сборочных работ КШМ; убедиться в понимании;

Мастер п/о. Сейчас я хочу остановиться на типичных ошибках, которые могут возникнуть во время выполнения самостоятельного задания. /Объяснение мастеров типичных ошибок во время разборки, сборки КШМ/

А сейчас произведем проверку ваших знаний, чтобы уяснить насколько вы готовы к дальнейшей работе.

/Вопросы к группе для определения знаний студентов по данной работе/

Мастер п/о: Хорошо, все правильно вы ответили на заданные вопросы.

Прежде чем вы приступите, к самостоятельному выполнению задания. Для этого давайте вспомним требования по безопасным условиям труда при разборки двигателя

Ответ обучающихся: Безопасные условия труда до начала работы, во

время и по окончании работы.

Мастер п/о: Молодцы! Вы назвали все правила безопасности труда правильно. Я удовлетворена результатами нашей совместной работы.

У кого есть вопросы, предложения?

После перемены мы продолжим работу. Будем разбирать кривошипно-шатунный механизм по инструкционно-технологической карте, и определять неисправности деталей.

Я желаю вам успеха. А сейчас перерыв 10 мин.

Текущий инструктаж

  1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Целевые обходы рабочих мест обучающихся мастером:

- проверить организацию рабочего места;

- проверить правильность соблюдения технологической последовательности;

- проверить правильность выполнения трудовых приемов работы;

- проверить правильность пользования контрольно- измерительным инструментом;

- проверить проведение промежуточного контроля;

- проверить соблюдение правил безопасности труда;

Заключительный инструктаж.

  1. Рефлексия. Подведение итогов учебного занятия

На данном этапе рассматривается, как обучающиеся справились с самостоятельным заданием. Просмотр выполненных работ. Выставление отметок за работу каждому обучающемуся и бригаде в целом.

Мастер п/о: Цели урока мы достигли. Вами были продемонстрированы навыки трудовых приемов при разборки, дефектовки и сборки КШМ, соблюдена последовательность операций технологического процесса.

А сейчас, как результат нашего урока, подведем итоги в соответствии с отметками в оценочном листе, в который мы внесем результаты самостоятельной работы каждого члена бригады. На этом этапе отметки выставляли мы вместе с бригадирами.

Попрошу бригадиров каждой команды предоставить свои результаты проверки, подвести итоги индивидуальной самостоятельной работы ваших членов бригад. (Дополняем оценочный лист сведениями бригадиров). Бригадиры озвучивают баллы, полученные обучающимися во время выполнения самостоятельной работы, согласно критериям оценки баллов задания.

Мастер п/о: Анализирует сообщения бригадиров о работе бригад. Отмечает положительные стороны и наиболее типичные недостатки (если таковые имеются) в работе обучающихся. Подводит итоги работы каждого обучающегося и всей бригады и сообщает результаты работы.

Вы довольны полученной отметкой. Вы считаете её справедливой? (ответы студентов).

А сейчас предлагаю вам по кругу каждому высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:


Рефлексия

  познакомился с ________

        Во время занятия Я                          нашел новое для себя_________

      научился___________

                                                                   запомнил    ___________                                                                        

      Прежде Я                                         не знал___________

не понимал ___________                                  

не мог ___________

  Сейчас Я                                         знаю  ___________

умею ___________

                                                                понимаю ___________

  1. Инструктирование о выполнении домашнего задания

Мастер п/о: На следующем занятии будем разбирать не менее интересный механизм двигателя- газораспределительный механизм. Прошу вас к следующему занятию подготовить инструкционно - технологическую карту разборки ГРМ ВАЗ-2107.

Урок окончен. Всем спасибо.