СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Раздаточный материал И.З.2

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Раздаточный материал И.З.2»

Конспект урока подписан:

Учитель:

/___________________/

Методист:

/____________________/





Технологическая карта


Предмет: Изобразительное искусство Класс:4 Дата проведения:


УМК: «Школа России»


Студент/учитель


Тема урока

Натюрморт.

Технология

ИКТ

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока

Формирование умений рисования натюрморта

Задачи:


Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Учить последовательному (поэтапному) рисованию натюрморта с натуры;

формировать навыки грамотного размещения композиции на плоскости; уточнить понятие «натюрморт».

Развивать навык рисования, аккуратность, наблюдательность;

развивать умения творчески использовать выразительные средства изобразительного искусства при работе над натюрмортом;

развить способности воспринимать, анализировать и структурировать визуальный образ на основе его эмоционально-нравственной оценки.

Формировать положительные эмоции к занятию ИЗО;

воспитывать активность, трудолюбие;

воспитывать у учащихся чувство прекрасного.

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

Знают что такое натюрморт;

определяют композицию натюрморта;

умеют рисовать натюрморт с натуры.

Регулятивные:

Подводят итоговый контроль;

Оценивают свою работу и работы одноклассников.

Умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;
Стремятся использовать художественные умения для создания красивых вещей.

Коммуникативные:   

Умеют участвовать в коллективных обсуждениях, строить понятные речевые высказывания.

Познавательные:

Умеют извлекать информацию из прослушанного объяснения, анализировать ее, выявлять особенности.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Натюрморт, натура.

ИОС урока

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Необходимое аппаратное и программное обеспечение


Компютер,пректор.

Microsoft Power Point

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Время

1 Организационный момент

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Арина Сергеевна и сегодня, урок проведу у вас я.
-Проверьте свою готовность к уроку, на партах должны лежать альбомы, кисточки, краски и баночки с водой. Все готовы? Отлично

Проверяют готовность к уроку.

Л:Выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют внимание.

1

мин

2. Актуализация знаний

Цель.

Использование имеющихся знаний из разных областей наук, необходимых для «открытия нового знания»

-Ребята, а какие виды картин вы уже знаете?

-Как много вы знаете, я предлагаю вам послушать стихотворение и узнать тему нашего урока.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу.

-Как вы думаете, о чем речь?

-Натюрморт, пейзаж, портрет.















- О Натюрморте.

К: планирование сотрудничества с учителем.

10

мин

3. Самоопределение к деятельности (Мотивация)

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

-Ребята, а кто из вас знает, что обычно изображают на натюрморте?

-Все верно, а кто-то из вас уже пробовал рисовать натюрморт?

-А вы хотели бы научиться рисовать его?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Фрукты, овощи, посуду, цветы.




-Нет.


-Да.


-Натюрморт.

П.: выделение существенной информации из текста.

П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

8

мин

4. Постановка учебной задачи. Определение плана работы на уроке.

Цель.

Формулирование темы урока.

- А какую цель мы можем поставить на урок?

- Отлично, я предлагаю вам поставить задачи на наш урок, используя слова подсказки на слайде.

-У вас на столах, так же лежат листы самооценки, на протяжении всего урока, мы будем выполнять поставленные задачи и отмечать это в своих листах.

- Нарисовать картину в жанре натюрморт.

- Вспомнить, что такое натюрморт.

- Определять композицию натюрморта .

- Научится рисовать натюрморт с натуры.

К: аргументируют свою позицию.

П:осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию.

6

мин

5. «Открытие» учащимися новых знаний


- Ребята, а кто может сказать, что такое натюрморт?

- Повторите, что изображают в натюрморте?




-В жизни иногда замечаешь красоту предметов, а художники – очень внимательные люди. Их радует, удивляет нарядность предметов, их формы, необычность, цвета. Когда предмет изображен на полотне, он особенно красив. Когда художник составляет натюрморт, старается поставить главные предметы так, чтобы остальные их украшали, дополняли. Но художник рассказывает не только о предметах, но и о людях, которые их создавали, украшали, выращивали. Сорванные цветы, фрукты, ягоды люди съедают, а нарисованные художником будут жить вечно, радовать нас.

Слово «Натюрморт» происходит от французского и буквально означает – «мертвая природа» - это жанр изобразительного искусства, который посвящен изображению окружающих человека вещей ( посуда, цветы, книги, плоды, и т.д.), размещенных, как правило, в реальной бытовой среде и композиционно объединенных в группу.

- Посмотрите на репродукции картин известных художников, что вы можете сказать о них?

- Чтобы работа над натюрмортом была по-настоящему интересной и полезной, натюрморт должен быть хорошо составлен и правильно поставлен. А это начало творчества и не такое простое, как может показаться. Здесь уже проявляется вкус и композиционное чутье художника.

-В искусстве жестких рамок нет, но существуют определенные правила в натюрморте. Посмотрим на слайд и узнаем их.

(1. Набор предметов не может быть случайным, их должно что-то объединять, роднить, в них должна быть заложена определенная идея, тема. Например, предметы труда, растения, плоды или кушанья, старинные или бытовые вещи и т. д.

2. Сама постановка. Если рассматривать предметы слишком далеко друг от друга, в композицию может войти пустота, если слишком сблизить – натюрморт может получиться слишком тяжелым, громоздким. Одинаковые предметы, расположенные по одной линии, создадут впечатление скучного однообразия. Хорошо когда чередуются светлые и темные предметы, тяжелые и более изящные по форме.

3. Предметы должны быть сгруппированы так, чтобы уже ничего не хотелось убрать, передвинуть или добавить.

4. Большую роль в натюрморте играет фон, задник. Помещенный вплотную за натюрмортом фон не позволяет взгляду рассеиваться, уходить от постановки.)

- Что нужно соблюдать при работе с натюрмортом?

-Что такое композиция?

- «натюрморт» переводится как «неживая природа», «спокойная тихая жизнь». 

- Овощи, фрукты, цветы, посуда, дичь, любые предметы, созданные руками человека




















































- При работе с натюрмортом нужно соблюдать правила построения композиции.


-Композиция это расположение изображаемых объектов на холсте

П: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию, обсуждают проблемные вопросы, анализируют результаты исследований.

Р: принимают и сохраняют учебную цель и задачу, дополняют высказанные мнения по существу полученного задания.

2

мин

6. Первичное закрепление


-Давайте отметим пункт в своих листах самооценки.


- Сегодня, мы будем рисовать натюрморт с натуры.


- А что мы будем рисовать, вы узнаете отгадав загадки.


Само с кулачок, Красный бочок, Потрогаешь — гладко, Откусишь — сладко.


Ручку в бок уперла я, За неё возьмешь меня! Ручка у меня, как ушко. А назвали меня …. 


- Все верно, мы будем рисовать яблоко и кружку.


- Ребята, давайте посмотрим на слайд.

- Скажите, как расположены предметы.

- А на чем расположены предметы?

- Какие цвета преобладают?

- Яблоко.




- Кружка.



Потому что крупный\главный предмет.





Отвечают учителю.

П.: анализируют и делают выводы

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу

П.: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме;


7

мин

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



-Но перед тем как начать работу, давайте немного отдохнем.

Ветер тихо клен качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз — наклон

И два наклон.

Зашумел листвою клен.

Руки подняты вверх, движения по тексту.


- Давайте приступим к рисованию.

1. Лист мы можем расположить вертикально или горизонтально. Расположим его вертикально.

2. Сначала обозначим границу стола и стены в комнате.

3. Дальше мы обозначим контур кружки. Почему я начала с кружки? Нарисуем горлышко кружки в виде овала, затем нарисуем дно, одинакового размера. Соединим линиями. Давайте нарисуем предварительную ручку для кружки.

4. Далее нарисуем контур яблока. Его мы расположим с правой стороны кружки. На какую геометрическую фигуру похоже яблоко? Правильно, круг.

Правильно, поэтому, сначала мы изображаем круг. Итак, лёгкими линиями рисуем основную форму яблока. Наметим углубление. Углубление находится не на линии очертания яблока, а чуть ниже. Изобразим нижнюю точку углубления веточку с листиком.

5. Обозначив расположение предметов, мы приступим к штриховке.

- Посмотрите на рисунок, что бы вы еще сюда добавили?

- Верно теней. Падающие тени изображаем тоже штриховкой чуть темнее.

- Не забывайте о листах самооценки.


К: проявляют активность во взаимодействии, договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности.

Л: применяют правила делового сотрудничества.



Р:умеют планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;


15

мин

8. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

- Хорошо, а теперь я предлагаю вам, сделать выставку наших работ.

-Выходим к доске и с помощью магнитов, помещаем работы на доску.

- Скажите, какие работы вам понравились. Давайте оценим свои работы.


Р:умеют планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;


5

мин

9. Подведение итога урока:

Что узнал?

Чему научился?

С какими трудностями встретился?

Достиг ли поставленной цели урока?

-Ребята, что новое вы узнали на сегодняшнем уроке?

-Что вам запомнилось больше всего?

- Кто мне скажет, достигли мы цели нашего урока?

- Все ли пункты в листе самооценки вы заполнили?



К.: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Л.: приобретение опыта ценностных нравственно-этических ориентиров;

П.: осуществляют логические действия

1

мин

10. Рефлексия

Цель.

размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


- Ребята, я предлагаю вам оценивать вашу работу на уроке, давайте украсим яблоню – яблоками. Если урок для вас был легким и все было понятно- это зеленое яблоко, если урок был для вас трудным, у вас ничего не получилось – это красное яблоко.



П.: обще -учебные – рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и  результатов деятельности

Р.: оценка (осознание, что уже усвоено, а что ещё нужно усвоить)

1

мин