Характеристика и структура биогеоценоза

Биогеоценоз
Биоценоз
Фитоценоз
Зооценоз
Биотоп
Экотоп
Функционально-энергетические звенья биогеоценоза
Абиотическое окружение
Комплекс зеленых растений – продуцентов, автотрофов
Комплекс организмов – гетеротрофов
Комплекс редуцентов
Все популяции в биогеоценозе, распределяясь в соответствии с потребностями организмов, их жизненными формами и условиями местообитания, создают ярусное строение сообщества и
Рисунок 1. Структура биогеоценоза (по И.Н. Пономаревой, 1975)
занимают свои экологические ниши.

Факторы, влияющие на отношения видов (популяцией) в биогеоценозе:
Средообразующие (абиота)
Пространственные (ярусность, экониша)
Пищевые (цепи питания)
Термин «ниша» введен Дж. Гринелом (1917).
Ч. Элтон (1927) уточнил понятие – «экологическая ниша», «экониша»
Экологическая ниша – это не только территориальное пространство, но и функциональная роль организма в сообществе и его положение относительно условий существования – влажности, почвы, температуры.
Рис. 2: 1 – корнееды, 2 – эккрисотрофы (поедающие корневые выделения), 3 – листоеды, 4 – стволоеды, 5 – плодоеды, 6 – семяеды, 7 – цветоеды, 8 – пыльцееды, 9 – сокососы, 10 – почкоеды.
Рисунок 2. Схема размещения
экологических ниш (по И.Н. Пономаревой, 1975)
Трофические связи в биогеоценозах
Ч. Элтон (1934) ввел термин «цепи питания».
Пищевая, или трофическая, цепь – это ряды видов растений, животных, грибов и микроорганизмов, связанных друг с другом отношениями: пища — потребитель.
Организмы последующего звена поедают организмы предыдущего звена и таким образом осуществляется цепной перенос энергии и вещества, лежащий в основе круговорота веществ в природе.
Все организмы в природе занимают свои трофические уровни, в зависимости от потребляемой пищи.

Рисунок 3. Пищевые взаимосвязи организмов в биогеоценозе (по И.Н. Пономаревой, 1978)
Пищевая цепь представляет собой связную линейную структуру из звеньев, каждое из которых связано с соседними звеньями отношениями «пища — потребитель». В качестве звеньев цепи выступают группы организмов, например, конкретные биологические виды.

«ПРАВИЛО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПИРАМИДЫ»
Закономерность, согласно которой количество растительного вещества, служащего основой цепи питания, примерно в 10 раз больше, чем масса растительноядных животных, и каждый последующий пищевой уровень также имеет массу, в 10 раз меньшую.
Происходит убывание биомассы каждого последующего звена пищевой цепи.
«ПРАВИЛО 10% или ЗАКОН 10»
С одного трофического уровня экологической пирамиды переходит на другой, более высокий ее уровень (по «лестнице» продуцент — консумент — редуцент), в среднем около 10% энергии, поступившей на предыдущий уровень экологической пирамиды.
Такие раздаточные листы с материалом урока раздаются ребятам, чтоб они могли следить за ходом урока и фиксировать себе в тетради, не отвлекаясь от его объяснения!