СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Раздел : Еда и напитки. Под тема: Почему полезна каша? Тема: Правописание гласных после шипящих

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел : Еда и напитки.

Под тема: Почему полезна каша?

Тема: Правописание гласных после шипящих

Просмотр содержимого документа
«Раздел : Еда и напитки. Под тема: Почему полезна каша? Тема: Правописание гласных после шипящих»

Краткосрочный план урока по обучению грамоте

Раздел : Еда и напитки.

Под тема: Почему полезна каша?

Тема: Правописание гласных после шипящих

Урок: Обучение грамоте

Школа: гимназия № 10

Дата: 17.04.2018г.

Учитель: Вицкая Светлана Владимировна

Класс: 1 «Г»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

1.1.7.1 Высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями.

1.3.5.1 Составлять и писать простые предложения/тексты на заданную тему, используя слова для справок/с помощью учителя; писать простые предложения/ тексты, дополняя их рисунками, знаками, схемами.

Развитие

навы­ков:

1.3Пересказывание прослушанного материала.

1.7 Высказывание оценочного суждения.

3.5 Создание текста с использованием различных форм представления.

3.9 Соблюдение орфографических норм.

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

Рассказать о своей любимой каше.

Ориентироваться на рабочей строке при списывании.

Оценивать свою работу на уроке.

Большинство учащихся смогут:

Составлять и записывать рецепт любимой каши

Отвечать на поставленные учителем вопросы, на вопросы из учебника.

Рефлексировать свою деятельность на уроке

Некоторые учащиеся смогут:

Объяснить и прокомментировать написание слов на изученные правила.

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Музыка, самопознание, изобразительное

Предварительные

знания

Речь. Звуки речи. Буквы. Алфавит. Гласные звуки и буквы. Гласные после шипящих жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Ход урока

Временное планирование

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

0-1мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Здравствуйте ребята, меня зовут

Сегодня урок обучению грамоте проведу у вас я.

Игра «Сплочение – настрой».


– Покачайте головой те, кто сегодня завтракал. Отлично

– Погладьте животики те, кто на завтрак поел кашу. Хорошо

– Помашите рукой те, кто пришел сегодня с отличным настроением. Молодцы


- Ребята, сегодня мы отправимся на экскурсию. Но экскурсия у нас будет необычная, виртуальная. Как вы это понимаете? (воображаемая экскурсия.)

-На какую остановку отправляться, нам будет показывать ложка.








Слайд

1-3мин

Первая остановка «Повторение»

- Повторим то, о чем говорили на прошлом уроке

- С каким правилом вы познакомились на прошлом уроке? (ЖИ – ШИ – всегда пиши с И! ЧА – ЩА – пиши букву А! ЧУ- ЩУ – пиши только букву У!)

- У вас на партах лежат карточки, подпишите их

Вставьте пропущенные буквы

Маш _на, задач_ , ч__гун, ш_ шки, еж_ к, снеж_ нка, уж_ н, щ_ ка, нач_ло, ч_до.


- Кто выполнил руку на локоток

- Взяли простой карандаш

- Поменяйтесь с соседом по парте карточкой

- Проверяем, если правильно вы ставите плюс, если не верно минус

- Комментируй Женя, какие буквы ты вставила в словах. Почему?

Машина, задача , чугун, шишки, ежик, снежинка, ужин, щука, начало, чудо.

(ЖИ – ШИ – всегда пиши с И! ЧА – ЩА – пиши букву А! ЧУ- ЩУ – пиши только букву У!)


-Верните карточку соседу

- Встаньте те, у кого нет ошибок. Молодцы

- Поднимите руку те, у кого одна или две ошибки. Хорошо

- Поднимите руку те, у кого три и более ошибок. Старайтесь

Слайд


Индивидуальные карточки






Слайд

3-4мин

Следующая остановка «Пальчиковая гимнастика»

Пальчиковая гимнастика

Машина каша


Маша каши наварила

Маша кашей всех кормила. Положила Ма-ша кашу

Кошке — в чашку,

Жучке — в плошку,

А коту — в большую ложку,

В миску курицам, цыплятам

И в корытце поросятам

Всю посуду заняла,

Все до крошки раздала.

Указательным пальцем правой руки «мешают» в левой ладошке. Загибают по одному пальчику на обеих руках на каждое название посуды. Разжимают пальцы. Сдувают воображаемые крошки с ладони

Слайд

4-6мин

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

-Следующая остановка «Пиши красиво и грамотно»

-Охарактеризуйте звук [ш] (согл., парный, твердый, глухой)

- Из скольких элементов состоит заглавная буква Ш ? (Из 3)

- Чем отличается заглавная буква Ш от строчной буквы ш ? (С заглавной буквы мы будем писать имена собственные и первую букву в предложении, а остальные слова напишем со строчной буквы)

-Охарактеризуйте звук [щ](согл., непарный, глухой, мягкий)

- Из скольких элементов состоит заглавная буква Щ ? (Из 4)

Чем отличается заглавная буква Щ от строчной буквы щ ? (С заглавной буквы мы будем писать имена собственные и первую букву в предложении, а остальные слова напишем со строчной буквы)

Слайд

6-10мин

Работа в прописи.

- Посмотрите как пишется заглавная буква Ш в сочетании с прописной ш

- Заглавную букву Ш начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз к нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до вспомогательной строчки, опускаемся вниз по этой же линии до нижний линий рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до вспомогательной строчки, опускаемся вниз по этой же линии до нижний линий рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо верхней линии рабочей строки. Не отрывая ручку ведем вниз до нижней линии рабочей строки, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх до верхней линии рабочей строки. По этой же линии ведем вниз до нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки, по этой же линии опускаемся вниз до нижний линии рабочей строки, закругляем вправо и доводим до середины рабочей строки.


-Пропишем на ладошке

- Откройте пропись на стр. 28

- Пропишите заглавную букву Ш в сочетании с прописной ш до конца строчки.

Подчеркните красным карандашом самую красивую написанную букву.


- Заглавную букву Щ начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз к нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до вспомогательной строчки, опускаемся вниз по этой же линии до нижний линий рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до вспомогательной строчки, опускаемся вниз по этой же линии до нижний линий рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии делаем петельку и поднимаемся вверх вправо верхней линии рабочей строки. Не отрывая ручку ведем вниз до нижней линии рабочей строки, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх до верхней линии рабочей строки. По этой же линии ведем вниз до нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки, по этой же линии опускаемся вниз до нижний линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии делаем петельку и доводим до середины рабочей строки.


-Пропишем на ладошке

- Кто выполнил задание руку на локоток


- Пропишите заглавную букву Щ в сочетании с прописной щ до конца строчки.

- Кто выполнил задание руку на локоток


- Подчеркните красным карандашом самую красивую написанную букву.


Демонстрация


















Демонстрация

10-13мин

Следующая остановка «Просто Кашино»


Хороша кашка, да мала чашка

- Прочитаем хором

- Что такое кашка? (Ка́ша — это блюдо, состоящее из разваренных в воде (или в молоке) зёрен, иногда с такими добавками, как соль, сахар, приправы, молоко, фрукты и сухофрукты, варенье.)

- Что такое чашка? (Ча́шка (устар. — чаша) — сосуд небольшого объёма)

- Как вы понимаете смысл поговорки? (каша вкусная, а порция маленькая)

- Если вы согласны с этим мнением хлопните в ладоши

-Почему кашу считают самым полезным продуктом (Каша – это тот самый продукт, который благодаря содержанию полезных веществ дает силы и здоровье каждому! Каша- лучший завтрак. Полезность завтрака именно кашами, состоит в том, что позволяет ощущать сытость довольно долгое время. В каше много полезных витаминов)

- Какие бывают каши? (манная, рисовая, гречневая, пшенная, овсяная)

- Зачем вам нужно это знать? (Быть здоровыми)

- Пропишите слова каша, каши один раз

- Подчеркните красным карандашом самые красивые написанные буквы.

- Кто записал руку на локоток


- Пропишите поговорку «Хороша кашка, да мала чашка» один раз

- Подчеркните красным карандашом самые красивые написанные буквы.

- Кто записал руку на локоток


- Посмотрите на первую схему и скажите какое слово подходит из этой поговорки (кашка)

Слого-звуковой анализ слова кашка

- Произнесем слово «кашка» так, чтобы было слышно первый звук. Какой это звук? (к)

- Дайте характеристику звуку [к] (согласный ,глухой, твёрдый)

- Какой карточкой мы его обозначим? (синим)

- Произнесем слово так, чтобы было слышно второй звук. Какой это звук? (а)

-Дайте характеристику звуку [а] (гласный, ударный)

- Какой карточкой мы его обозначим? (красным)

- Произнесем слово так, чтобы было слышно третий звук. Какой это звук? (ш)

-Дайте характеристику звуку [ш] (согласный, глухой, твёрдый, шипящая)

- Какой карточкой мы его обозначим? (синим)

- Произнесем слово так, чтобы было слышно четвертый звук. Какой это звук? (к) (синим)

-Дайте характеристику звуку [к] (согласный ,глухой, твёрдый)

- Какой карточкой мы его обозначим?

- Произнесем слово так, чтобы было слышно последний звук. Какой это звук? (а)

-Дайте характеристику звуку [а]

(гласный, безударный)

- Какой карточкой мы его обозначим? (красным)


-Поставим ударение в этом слове. Позовем это слово. (ка - шка)

-На какой звук падает ударение? (на 1 слог звук а )

- Разделим это слово на слоги с помощью хлопков. Сколько хлопков у нас получилось? (2).

-А кто знает, как еще узнать сколько в слове слогов? (сколько в слове гласных, столько и слогов).

-А сколько в этом слове гласных? (2). Какие? (а, а).


- Запишите под схемой слово кашка


- Посмотрите на вторую схему и скажите какое слово подходит из этой поговорки (чашка)

Слого-звуковой анализ слова чашка

- Произнесем слово «чашка» так, чтобы было слышно первый звук. Какой это звук? (ч)

- Дайте характеристику звуку [ч] (согласный, глухой, мягкий)

- Какой карточкой мы его обозначим? (зеленым)

- Произнесем слово так, чтобы было слышно второй звук. Какой это звук? (а)

-Дайте характеристику звуку [а] (гласный, ударный)

- Произнесем слово так, чтобы было слышно третий звук. Какой это звук? (ш)

-Дайте характеристику звуку [ш] (согласный, глухой, твёрдый, шипящая)

- Какой карточкой мы его обозначим? (синим)

- Произнесем слово так, чтобы было слышно четвертый звук. Какой это звук? (к) (синим)

-Дайте характеристику звуку [к] (согласный ,глухой, твёрдый)

- Какой карточкой мы его обозначим?

- Произнесем слово так, чтобы было слышно последний звук. Какой это звук? (а)

-Дайте характеристику звуку [а]

(гласный, безударный)

- Какой карточкой мы его обозначим? (красным)


-Поставим ударение в этом слове. Позовем это слово. (ча - шка)

-На какой звук падает ударение? (на 1 слог звук а )

- Разделим это слово на слоги с помощью хлопков. Сколько хлопков у нас получилось? (2).

-А кто знает, как еще узнать сколько в слове слогов? (сколько в слове гласных, столько и слогов).

-А сколько в этом слове гласных? (2). Какие? (а, а).

Слайд

Иллюстрация

Слайд

Слайд





Слайд









Карточки

13-25мин

Следующая остановка «Домовята и каша»


- Откройте учебник на стр. 64

- Что вы видите? (стихотворение)

- В стихотворении нам встретятся такие слова как домовята как вы понимаете смысл этого слова? (Домово́й — домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, плодородие, здоровье людей, животных)


- Я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте почему Дуняша не хотела есть кашу?


Первичное восприятие

- О ком говорится в стихотворении? (о девочке Дуняше)

- Что Дуняша не хотела делать? (не хотела кушать кашу)

- Почему она не хотела есть кашу? (надоела)

- Как домовята проучили девочку ? (домовята съели кашу)


Чтение по вызову

- Прочитаем стихотворение еще раз

-Во время чтения внимательно следить за текстом

-Правильно произносить слова

-Обращать внимание на знаки в конце предложения


1 ученик:

За столом кричит Дуняша:
«Не хочу! Не буду кашу!»
Мама с папой:
«Что с тобой?»
Деда с бабой:
«Ой-ёй-ёй!»
Тётя с дядей:
«Съешь, Дуняш!»
Домовята:
«Завтрак наш!»

2 ученик:
Но воротит нос Дуняша:
«Надоела эта каша!»
Мама с папой:
«Нагоняй!»
Деда с бабой:
«Ай-яй-яй!»
Тётя с дядей:
«Стыд и срам!»
Домовята:
«Ням-ням-ням!»

3 ученик:
Удивляется Дуняша:
«А куда пропала каша?»
Мама с папой:
«Кто же мог?»
Деда с бабой:
«Ох-ох-ох!»
Тётя с дядей:
«Глянь, глазища!»
Домовята:
«Вкуснотища!»

4 ученик:
Стала умницей Дуняша:
«По утрам варите кашу!» 
Мама с папой:
«Чудеса!»
Деда с бабой:
«Ах, краса!»


5 ученик:
Тётя с дядей:
«Молодец!»
Домовята: 
«Наконец!
Ух, как ест, вот это дело!
Ложкой вправо, ложкой влево; 
Проучили, будет знать!
Быстро в щёлку под кровать».

Вопросы:

- Представьте что вы Дуняша. Как вы бы поступили на месте девочки? (кушали кашу)

- Какая главная мысль стихотворения? (слушать старших)

- Чему учит стихотворение? (кушать кашу)

- Какой вывод можем сделать ? (Каша — очень полезный и вкусный продукт. Каша- лучший завтрак. Полезность завтрака именно кашами, состоит в том, что позволяет ощущать сытость довольно долгое время. В каше много полезных витаминов)



Слайд



Слайд

25-26мин

Динамическая пауза под песню «Варись кашка».


26-35мин

Следующая остановка «Поварята»


- Ребята, что такое рецепт? (руководство по приготовлению кулинарного изделия)


Работа в парах

-У вас на партах лежат карточки.

Составьте пошаговый рецепт приготовления гречневой каши по картинкам


- Кто выполнил руку на локоток

- Взяли простой карандаш

- Проверяем, если правильно вы ставите плюс, если не верно минус

- Комментируй Сания какой у вас получился рецепт


- Сейчас посмотрим, как на самом деле приготовить гречневую кашу.


Слайд

Карточки









Слайд


Видео

35-36мин

Полиязычие

- Как будет звучать слово рецепт на английском и казахском языке?


Рецепт

Рецепт

Recipe


-Повторим хором

- Произнеси еще раз ученик 1,2,3.


Иллюстрация

36-37мин

Домашнее задание в тетради на стр. 29 составить и записать любимый рецепт каши


37-40мин

Итог урока

-Что нового вы узнали?

- Чему научились?

-Почему нужно кушать кашу? (быть здоровым)

- Что такое рецепт?

Рефлексия

- У вас на партах лежат карточки с изображением каши. Если вы считаете что вы усвоили тему урока дорисуйте и раскрасьте кашу полностью

Если вам было ни совсем все понятно, то дорисуйте и раскрасьте на половину

Если вы совсем ни чего не поняли, то оставьте карточку не закрашенной


- Кто дорисовал и раскрасил карточки прикрепите на иллюстрацию стола


- Урок окончен




Иллюстрация, карточки





Учитель____________

Методист_____________