СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разговоры о важном "Образ будущего"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Заняте имеет своей целью развить у обучающихся патриотизм, направить их на созидательный труд. Основные смыслы: личное будущее каждого неразрывно связано с будущим страны. Образ будущего России – сильное, независимое государство, заботящееся о своих гражданах любого возраста, осваивающее труднодоступные территории, развивающее инфраструктуру и инновационные технологии. Образ человека будущего –  это профессионал в своей области, работающий на развитие России, продвижение традиционных российских нравственных и семейных ценностей, русской культуры. 

Просмотр содержимого документа
«Разговоры о важном "Образ будущего"»

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ

Разговоры о важном

для обучающихся 10–12 классов по теме

«Образ будущего. Ко дню знаний.»

Цели занятия:

• обсуждение роли каждого гражданина в формировании будущего

России и мира;

• анализ текущих проблем и возможностей для развития России, включая

освоение труднодоступных территорий и развитие инфраструктуры;

• осознание меры личного влияния на своё будущее, развитие временной

перспективы и способности к целеполаганию.

Формирующиеся ценности: патриотизм, созидательный труд.

Основные смыслы: личное будущее каждого неразрывно связано с

будущим страны. Образ будущего России – сильное, независимое

государство, заботящееся о своих гражданах любого возраста, осваивающее

труднодоступные территории, развивающее инфраструктуру и

инновационные технологии.

Образ человека будущего – профессионал в своей области, работающий

на развитие России, продвижение традиционных российских нравственных и

семейных ценностей, русской культуры.

Образ будущего мира – многополярность, справедливое использование

мировых ресурсов для развития мировой экономики.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемые формы занятия: беседа, обсуждение, работа в

группах. Занятие включает просмотр видеоматериалов, выполнение

творческих заданий.

Комплект материалов:

− сценарий;

− презентация;

− видеоролики;

− раздаточные карточки.


Ход урока:

Часть 1. Мотивационная

Учитель поздравляет школьников с началом нового учебного года и

интересуется у учащихся, с каким настроением они входят в новый учебный год,

чего они ожидают, что интересного, как они предполагают, будет в этом

году.

Учитель. На первом занятии «Разговоры о важном», ставшими для нас с

вами уже традиционными, мы разрешим себе помечтать о будущем: нашей

страны, вашей семьи, вашем личном.

Всем нам интересно, что будет лет через 30 с нашей Родиной – Россией и

с каждым из нас.

Как вы думаете, от каких факторов зависит будущее человека?

Каким образом они могут влиять на наше будущее? Поясните,

пожалуйста.

Ответы обучающихся.

В ходе обсуждения важно затронуть не менее 5–6 составляющих, тем самым показать обучающимся многофакторность модели будущего.

− Образование. Уровень образования может значительно повлиять на

профессионализм, конкурентоспособность и возможности для развития.

− Здоровье. Хорошее здоровье позволяет человеку достигать большего в

жизни, в то время как плохое здоровье может ограничить его

возможности.

− Семья. Родители оказывают значительное влияние на формирование

личности человека, его ценностей и жизненных приоритетов.

Собственная семья даст человеку чувство защищённости, любви и

поддержки, собственной важности, наполнит жизнь смыслом.

− Личностные качества. Такие качества, как целеустремлённость,

настойчивость, ответственность и умение работать в команде и т. д.

помогают человеку достичь успеха.

− Политическая ситуация в стране. Политические события и решения

могут влиять на экономическую стабильность, безопасность и другие

аспекты жизни людей.

− Экономическая ситуация в стране. Финансовые возможности могут

определять доступ к образованию, здравоохранению, организации

досуга и другим ресурсам, необходимым для достижения успеха.

− Развитие технологий (технологический прогресс). Развитие технологий

может создавать новые возможности для работы и обучения, а также

способствуют освоению человеком новых навыков и компетенций,

получению новых профессий.

- Окружение человека (социальная среда). Друзья, коллеги, соседи,

доступность культурных объектов, место, в котором живёт человек,

могут оказывать влияние на его поведение и ценности.


Учитель. Ребята, действительно на жизнь человека и его будущее влияет

много разных факторов, наше будущее имеет «накопленный» эффект

результатов наших действий в прошлом и настоящем, именно поэтому оно

сложно прогнозируемо.

Учитель. А каким вы видите будущее России?

Какие слова вы бы вставили во фразу «Россия в будущем – это

__________, __________, ___________, ____________, ______________,

____________, _________, ____________ страна». Пишут в раздаточных карточках.

Выборочно зачитывают с места.

Учитель. В продолжение нашего обсуждения предлагаю взглянуть на

будущее России глазами Президента нашей страны Владимира

Владимировича Путина.


Выступление В.В. Путина на «Восточном экономическом форуме», 12.09.2023». https://razgovor.edsoo.ru/video/5756/


Учитель. Ребята, обратите внимание, что ваше видение будущего

России во многом совпадает с видением лидера нашего государства. Давайте

ещё раз подытожим, что, по мнению Президента, составляет базу для

движения страны вперёд.

Ответы обучающихся.

База для движения страны вперёд (из выступления В. В. Путина):

• самодостаточность в сфере безопасности и обороны;

• гуманитарная составляющая, культура;

• наука;

• образование;

• реальное производство;

• сельское хозяйство;

• традиционные российские ценности.


Часть 2 Основная.

Видео «30 лет тому вперед» https://razgovor.edsoo.ru/video/5779/


Учитель. Ребята, как вы понимаете фразу «Будущее страны – наше

будущее»? Согласны с этим утверждением? Аргументируйте свою позицию.

Ответы обучающихся.

Учитель. Как будущее страны зависит от вас? Как образ будущего

каждого из вас может влиять на будущее России? Что вы можете сделать для своего будущего, находясь в исправительном учреждении?

Ответы обучающихся. – Посещать школу, чтобы получить среднее образование, стать более умными и эрудированными.

- В дальнейшем начать обучение в училище для получения профессий, которые будут востребованы на рынке труда.

- Не терять связь с семьей, близкими людьми.


Видео «100 лет тому вперед» https://razgovor.edsoo.ru/video/5778/


Учитель, подводя итоги обсуждения. Строить будущее страны,

реализовывать и воплощать идеи и планы по её развитию предстоит вам.

Впереди у вас очень важный и интересный этап жизни, вам предстоит

познавать новое, принимать решения, пробовать, ошибаться, действовать и

двигаться вперёд. Ваше будущее – это будущее страны.

И я верю в вас. Верю, что вы не повторите прошлых ошибок, что грамотно распланируете свое будущее, что с пользой используете время, получив школьный аттестат и полезные профессиональные знания и навыке в училище учреждения. А потом, в светлом будущем, станете крепкими и любящими семьянинами и продолжите себя в своих детях в нашей прекрасной стране. Прилагайте для этого усилия и тогда ваше будущее станет прекрасным!


Песня «Прекрасное далеко» в исполнении Саши Капустиной» https://yandex.ru/video/preview/18181496508821005212