СЦЕНАРИИ
занятия «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»
для обучающихся 5-7 классов
Занятие 29
Гражданская авиация России
Дата проведения занятия: 14 апреля.
Цели занятия: актуализация знаний обучающихся об истории и значении гражданской авиации в развитии России, развитие интереса к профессиям в сфере гражданской авиации через знакомство с их ролью и значимостью, воспитание уважения к труду работников гражданской авиации через понимание их роли в повседневной жизни, формирование понимания стратегической важности гражданской авиации для экономического и социального развития страны.
Формирующиеся ценности: служение Отечеству.
Основные смыслы:
Гражданская авиация - важная составляющая социально-экономической жизни и национальной безопасности страны.
Отечественный воздушный флот прошел большой
эволюционный путь: от деревянного биплана до
сверхзвукового пассажирского самолета.
Задача эффективного развития и повышения конкурентоспособности воздушного транспорта является одной из первостепенных для России.
Труд всех, кто связан с обеспечением деятельности гражданской авиации страны, заслуживает глубокого уважения.
Работа в сфере гражданской авиации - перспективное направление профессионального самоопределения.
Партнер: Федеральное агентство воздушного транспорта.
Продолжительность занятия: 30 минут
Рекомендуемая форма занятия: беседа с использованием видеоматериалов, презентации, интерактивных и творческих заданий.
Комплект материалов:
Этапы занятия
Мотивационно-целевой этап: просмотр видеоролика-анонса, беседа.
Основной этап: беседа, просмотр и обсуждение
видеоролика, видеоролика-интервью, работа с иллюстративным материалом, интерактивные задания.
Заключительный этап: беседа.
Мотивационно-целевой этап
Учитель организует просмотр видеоролика-анонса с Катей Темновой.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о гражданской авиации1. Давайте поразмышляем, как изменилась жизнь людей с появлением самолетов?
Ответы обучающихся.
Учитель: Действительно, авиация открывает для человека небо, соединяет города и страны, делает нашу жизнь удобнее и безопаснее. Что бы было, если бы авиации не существовало?
Ответы обучающихся.
Учитель: Верно! Гражданская авиация открывает нам новые возможности для знакомства с различными странами и людьми, быстрого перемещения пассажиров и грузов. Почему гражданская авиация важна не только для путешествий, но и для науки, медицины?
Ответы обучающихся.
Учитель: Сегодня самолеты помогают не только перевозить пассажиров, но и применяются в поисково-спасательных операциях, научных исследованиях и охране природы. Так, гражданская авиация имеет особое значение для медицины, например, срочной доставки лекарств или перевозки тяжелобольных людей с места дорожно-транспортного происшествия. Авиация важна для осуществления поиска и спасения терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов, их пассажиров и экипажей, обнаружения и тушения лесных пожаров.
Какие современные самолеты вам известны? Чем они отличаются от первых самолетов?
Ответы обучающихся.
Учитель: Российская гражданская авиация прошла путь от первых деревянных самолетов до современных лайнеров.
Основной этап
Учитель: Полет птиц всегда привлекал человека своей простотой и изяществом. Люди мечтали обрести искусственные крылья, чтобы уподобиться птицам и воспарить над землей (например, в молении Даниила Заточника (XIII век) есть упоминание, как древнерусские удальцы рисковали летать: «Иный... летает с церкви или с высоки палаты паволочиты крылы (шелковые крылья) ... показающе крепость сердец» (презентация к занятию, слайд 2). Почему же небо так привлекало людей? И как в дальнейшем они смогли реализовать свою мечту?
Ответы обучающихся.
Учитель: Первая в мире документированная практическая разработка летательного аппарата тяжелее воздуха была выполнена в XVIII веке великим русским ученым Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Век мировой авиации открыл русский морской офицер, изобретатель Александр Федорович Можайский. Созданный им в 1882 году воздухоплавательный снаряд (управляемый самолет) был построен своими руками и на собственные средства. А.Ф. Можайский назвал свое детище «Жар-птицей». Самолет оторвался от земли, пролетел небольшое расстояние по прямой, завалился набок, сел и сломал крыло. Как вы думаете, почему, несмотря на неудачу, А.Ф. Можайский был доволен результатами испытаний?
Ответы обучающихся.
Учитель: Совершенно верно. Результаты испытаний самолета А.Ф.Можайского доказали возможность полета человека на аппарате тяжелее воздуха. Далее российские инженеры-конструкторы стали активно разрабатывать бипланы. А чтобы облегчить конструкцию бипланов, их стали делать деревянными.
Учитель организует просмотр 2D-ролика «Гражданская авиация России».
Учитель: Как вы думаете, какие значимые события в истории гражданской авиации повлияли на ускорение темпов ее развития и рост авиационной промышленности?
Ответы обучающихся.
Учитель: Значимым этапом развития российской гражданской авиации являются первые полеты на аэропланах в начале XX века. В это время были заложены основы для развития авиации, включая создание конструкторских бюро и проектных организаций. Уже в 1920-х годах начались регулярные пассажирские перевозки, а в 1930-х годах начался бурный рост авиационной промышленности.
Почему первые самолеты были деревянными, а современные лайнеры делают из металла и композитных материалов2?
Какие изобретения помогли самолетам стать быстрее, удобнее и безопаснее для пассажиров?
Ответы обучающихся.
Учитель: Молодцы, ребята! Среди таких изобретений реактивный двигатель, позволяющий самолетам двигаться на более высоких скоростях; устройство «автопилот», помогающее пилоту в полете; системы датчиков для контроля скорости, высоты и других данных полета самолета; углеродное волокно, позволяющее создавать более легкие, прочные и экономичные самолеты (презентация к занятию, слайд 3). Большинство этих изобретений пришло из других сфер, не связанных с авиастроением.
- Каких российских авиаконструкторов вы знаете?
Ответы обучающихся.
Учитель: Верно, Андрей Николаевич Туполев - выдающийся авиаконструктор, под руководством которого спроектировано свыше 100 типов самолетов (презентация к занятию, слайд 4). Какой маркой обозначались самолеты, разработанные А.Н. Туполевым? С фамилией какого авиаконструктора связан самолет марки ИЛ?
Ответы обучающихся.
Учитель: Молодцы! Под руководством Сергея Владимировича Ильюшина созданы многие типы бомбардировщиков (Ил-4, Ил- 28), штурмовиков (Ил-2, Ил-10, Ил-40 и др.), пассажирских самолетов (Ил-12, Ил-14, Ил-18, Ил-62 и др.) (презентация к занятию, слайд 5).
Учитель предлагает обучающимся выполнить интерактивное задание (филворд «Гражданская авиация»). Если на занятии нет возможности выполнить задание в интерактивном режиме, можно предложить обучающимся работу с раздаточным материалом (Приложение 1).
Учитель: Как вы думаете, почему в филворде появились слова «экономика» и «безопасность»? Как они связаны с гражданской авиацией?
Ответы обучающихся.
Учитель: От развития гражданской авиации зависит и экономика, и безопасность страны. Гражданская авиация способствует увеличению экономических связей между различными городами, развитию важных сфер, например здравоохранения, образования, помогает осваивать новые районы, в которых затруднено использование других видов транспорта (презентация к занятию, слайд 6). Особенно это важно для государств с обширной территорией, как наша страна.
Как малая авиация помогает людям в отдаленных районах России? В каких ситуациях без нее не обойтись?
Ответы обучающихся.
Учитель предлагает обучающимся выполнить интерактивное задание «Зачем нужны самолеты». Если на занятии нет возможности выполнить задание в интерактивном режиме, можно предложить обучающимся работу с раздаточным материалом (Приложение 2).
Учитель: Наверняка многие из вас любят путешествовать. Кто из вас летал на самолете?
Ответы обучающихся.
Учитель: Замечательно, ребята! Значит, вы уже бывали в разных аэропортах! А какие крупные российские аэропорты вы знаете? Какой аэропорт находится ближе всего к нашему населенному пункту?
Ответы обучающихся.
Учитель: Представляете, в современной России функционирует свыше 200 гражданских аэродромов, включая около 90 аэропортов федерального значения, обслуживающих магистральные авиаперевозки. Самый большой по пассажиропотоку аэропорт России — Шереметьево. В 2023 году он обслужил 36,6 млн человек за год (презентация к занятию, слайд 7).
Какие специалисты помогают осуществить столько полетов? Кто следит за состоянием самолетов? С кем встречаемся в первую очередь в аэропорту?
Ответы обучающихся.
Учитель: Как вы думаете, какие качества нужны человеку, который хочет стать пилотом или авиаконструктором?
Ответы обучающихся.
Учитель: Все верно, для профессии пилота важно хорошее здоровье, стрессоустойчивость, быстрая скорость реакции и принятия решения при изменении условий полета (например, в случае поломки одного из двигателей), внимательность к деталям, дисциплинированность (пилоты должны строго придерживаться графика вне зависимости от обстоятельств). В профессии авиаконструктора особое значение имеет способность анализировать сложные проблемы и искать для них решения, видеть общую картину (то, что должно получиться в результате работы), внимательность к деталям (даже незначительная ошибка в проектировании может иметь серьезные последствия), умение взаимодействовать с другими людьми (авиаконструкторы часто работают в командах).
Почему работа в авиации считается перспективной и востребованной?
Ответы обучающихся.
Учитель: Действительно, сфера гражданской авиации
постоянно развивается, у специалистов существует возможность профессионального роста. Например, пилот после нескольких лет работы может стать командиром воздушного судна, а затем и инструктором или даже управляющим авиакомпанией.
Почему создание собственных самолетов важно для страны?
Ответы обучающихся.
Учитель: Будущее государства и его место на мировой арене зависит от способности страны самостоятельно разрабатывать и производить современные самолеты, используя передовые технологии. На прошлом занятии мы говорили о сотрудничестве России и Беларуси в рамках Союзного государства. Один из совместных проектов стран в области авиации - совместная разработка в Беларуси серийного производства двухмоторного 19-местного самолета «Освей».
Что вы знаете о достижениях современной российской гражданской авиации?
Ответы обучающихся.
Учитель организует просмотр видеоролика-интервью с пилотом гражданской авиации Марией Мироненко.
Примерные вопросы для обсуждения:
Какие ответы Марии Мироненко оказались наиболее неожиданными или интересными для вас?
Какой главный вывод вы сделали, прослушав спикера сегодняшнего занятия?
Какие из перечисленных Марией Мироненко качеств пилота вам близки?
Как вы считаете, что является самым важным в достижении успеха в профессии пилота?
Ответы обучающихся.
Учитель: Одним из перспективных направлений развития гражданской авиации является беспилотная авиация. С 1 апреля стартовала регистрация на Всероссийский чемпионат по пилотированию дронов «Пилоты будущего». Организаторами соревнований выступают Федерация гонок дронов России и «Движение Первых». Школьники со всей страны могут поучаствовать в захватывающих соревнованиях по инновационному виду спорта, которые продлятся с апреля по октябрь (Подробная информация о чемпионате размещается в официальной группе «Движение Первых» https://vk.com/mypervie и группе https://vk.com/mypervie_sportzozh в социальной сети «ВКонтакте»).
Заключительный этап
Учитель: На встрече с представителями отрасли в день столетия отечественной гражданской авиации Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил: «Трудно переоценить вклад гражданского воздушного флота в развитие нашей страны. Без него невозможно представить достижения индустриализации, освоения Сибири, Дальнего Востока, Заполярья... И в наши дни гражданская авиация сохраняет свое особое стратегическое значение, играет ключевую роль в поступательном развитии нашей огромной страны»3 (презентация к занятию, слайд 8).
Как вы понимаете слова о том, что без гражданской авиации невозможно представить освоение Сибири, Дальнего Востока и Заполярья? В чем ее особая роль для этих регионов?
Какие современные вызовы стоят перед российской авиацией и какие решения могут сделать ее еще более эффективной и доступной?
Ответы обучающихся.
Учитель: Как вы думаете, какие изменения ждут гражданскую авиацию в ближайшие 10-20 лет?
Почему развитие аэропортов так же важно, как создание новых самолетов?
Какие профессии в авиации могут стать востребованными в будущем и почему?
Ответы обучающихся.
Учитель: Гражданская авиация России продолжает
развиваться, используя современные технологии и создавая новые самолеты. В будущем авиация станет еще безопаснее, экологичнее и доступнее. Каждый, кто мечтает о небе и полете или хочет участвовать в создании новых технологий, может найти свое место в авиационной отрасли.
Постразговор
Что посмотреть
Документальный сериал «Крылья России», который рассказывает об истории развития отечественной авиационной техники (12+) https://rutube.ru/metainfo/tv/254587/
Фильм об истории гражданской авиации в мире и в России, о величайших специалистах в развитии этой отрасли (6+) https://xn--e1affkdgpguh.xn--p1ai/content/movies/uZTwaBo1Rxmo1uo7OhdJhQ/
Фильм «Валерий Чкалов», 1941 г. (0+)
«Желание обрести крылья» (для всех), фрагмент про авиацию из фильма Российского общества «Знание» «Россия XXI век. Транспорт» (12+) https://russia21.znanierussia.ru/transport
Что почитать:
Большая энциклопедия. Авиация: самолеты, вертолеты и дроны гражданского назначения (большая энциклопедия, в которой представлены самые известные и широко распространенные в мире образцы высокотехнологичной летающей техники, нашедшей применение в мирной жизни)
Вам взлёт! А.М. Маркуша. Издание о летчиках, самолетах и любви к небу. Книга летчика-испытателя и фронтовика для детей и семейного чтения
История развития пассажирских самолетов (1910-1970-е годы). Дмитрий Соболев
Когда всё только начинается. От молодого пилота до командира воздушного судна. Книга 1: Денис Окань
Проектная и внеурочная деятельность, внеклассные мероприятия:
Посещение музеев с экспозицией о гражданской авиации в своем регионе
Знакомство с музеем Н. Жуковского
Дополнительные материалы
Российский музей гражданской авиации https://airmuseum.ru/
АО «Туполев»: https://www.tupolev.ru/planes/tu-160/
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) https://favt.gov.ru/
Приложение 1
Филворд «Гражданская авиация»
С | Д | Э | К | О | Н | О | М | И | К | А | А | Б | С | Р |
А | Е | А | Р | Ь | С | Р | А | К | И | Т | Т | Б | А | А |
М | Р | А | У | Б | Е | О | И | Р | А | С | У | О | Э | И |
О | Ю | В | С | И | Л | К | Л | А | Т | С | П | С | Р | Т |
Л | Я | И | Л | П | К | Э | Ь | Ф | Ю | Е | О | Т | О | И |
Е | З | П | Е | Л | Д | П | Ю | Т | Р | Ц | Л | О | П | Н |
Т | Ь | Л | Ф | А | Е | Е | Ш | А | Я | Т | Е | Р | О | А |
Е | З | Т | Ш | Н | Л | Д | И | П | Л | Ф | В | А | Р | Ч |
Р | А | П | Ш | Ч | Е | У | Н | Ж | Т | А | Р | Т | Т | У |
А | В | И | А | Ц | И | Я | О | Р | И | Р | И | И | Т | К |
В | К | Е | Д | А | А | Н | И | С | Т | Е | Р | Н | А | Н |
А | В | И | А | К | О | Н | С | Т | Р | У | К | Т | О | Р |
К | Н | Ь | М | М | О | Ж | А | Й | С | К | И | Й | Ч | А |
О | С | Д | А | О | Р | К | Э | Ь | Ь | Л | М | И | К | Й |
М | О | Б | Е | З | О | П | А | С | Н | О | С | Т | Ь | П |
Правильные ответы
С | Д | Э | К | О | Н | О | М | И | К | А | А | Б | С | Р |
А | Е | А | Р | Ь | С | Р | А | К | И | Т | Т | Б | А | А |
М | Р | А | У | Б | Е | О | И | Р | А | С | У | О | Э | И |
О | Ю | В | С | И | Л | К | Л | А | Т | С | П | С | Р | Т |
Л | Я | И | Л | П | К | Э | Ь | Ф | Ю | Е | О | Т | О | И |
Е | З | П | Е | Л | Д | П | Ю | Т | Р | Ц | Л | О | П | Н |
Т | Ь | Л | Ф | А | Е | Е | Ш | А | Я | Т | Е | Р | О | А |
Е | З | Т | Ш | Н | Л | Д | И | П | Л | Ф | В | А | Р | Ч |
Р | А | П | Ш | Ч | Е | У | Н | Ж | Т | А | Р | Т | Т | У |
А | В | И | А | Ц | И | Я | О | Р | И | Р | И | И | Т | К |
В | К | Е | Д | А | А | Н | И | С | Т | Е | Р | Н | А | Н |
А | В | И | А | К | О | Н | С | Т | Р | У | К | Т | О | Р |
К | Н | Ь | М | М | О | Ж | А | Й | С | К | И | Й | Ч | А |
О | С | Д | А | О | Р | К | Э | Ь | Ь | Л | М | И | К | Й |
М | О | Б | Е | З | О | П | А | С | Н | О | С | Т | Ь | П |
Приложение 2
Задание «Зачем нужны самолеты»
Ребята, соедините линией виды самолетов с их функциями
военные самолеты | тушат лесные пожары |
пассажирские самолеты | используются для обучения полету летчиков и штурманов |
грузовые самолеты | обрабатывают поля с урожаем и защищают их от вредителей |
метеорологические самолеты | участвуют в соревнованиях |
экспериментальные самолеты и самолеты — летающие лаборатории | перевозят больных и раненых, оказывают помощь пострадавшим людям |
спортивные самолеты | нужны, чтобы защищать Родину от врагов. Это могут быть истребители, бомбардировщики, разведчики, штурмовики, десантные, заправщики |
санитарные и спасательные самолеты | перевозят людей и их багаж |
учебные самолеты | исследуют облака, тайфуны, влияют на погоду (вызывают дожди или прекращают их, разгоняя облака) |
пожарные самолеты | перевозят грузы |
сельскохозяйственные самолеты | используются для испытания новых конструкций и двигателей |
Правильные ответы
Военные самолеты — нужны, чтобы защищать Родину от врагов. Это могут быть истребители, бомбардировщики, разведчики, штурмовики, десантные, заправщики.
Грузовые самолеты — перевозят грузы.
Пассажирские самолеты — перевозят людей и их багаж.
Спортивные самолеты — участвуют в соревнованиях.
Учебные самолеты — используются для обучения полету летчиков и штурманов.
Сельскохозяйственные самолеты — обрабатывают поля с урожаем и защищают их от вредителей.
Метеорологические самолеты — исследуют облака, тайфуны, влияют на погоду (вызывают дожди или прекращают их, разгоняя облака).
Санитарные и спасательные самолеты — перевозят больных и раненых, оказывают помощь пострадавшим людям.
Пожарные самолеты — тушат лесные пожары.
Экспериментальные самолеты и самолеты — летающие лаборатории — используются для испытания новых конструкций и двигателей.
1 Гражданская авиация - отрасль воздушного транспорта, обеспечивающая перевозки пассажиров, почты и грузов; используется для защиты сельскохозяйственных растений от вредителей, для аэрофотосъемки местности, разведки полезных ископаемых, охраны лесных массивов (в т. ч. тушения пожаров), в медико-санитарных целях и др. (Большая российская энциклопедия - электронная версия https://old.bigenc.ru/technoloqy and technique/text/4426277)
2 Композитный материал - это материал, состоящий из двух или более компонентов, каждый из которых обладает различными физическими и химическими свойствами. При этом в сочетании друг с другом они создают новый материал или улучшают характеристики одного из них. Композиционные материалы широко применяют в авиастроении, например, углеродные волокна используют при конструировании корпуса самолета, крыльев и других его частей. Композитные материалы позволяют создать более прочную конструкцию крыла самолета, по сравнению с алюминием, и сделать их длиннее.
3 Торжественный концерт в День авиации 9 февраля 2023 г.