Разговоры о важном
Сценарий занятия |
3–4 классы
Служение творчеством. Зачем людям искусство?
31 марта 2025года
Сценарий занятия «Служение творчеством. Зачем людям искусство? 185 лет со дня рождения П. И. Чайковского»
Цели занятия: обогащение представлений обучающихся о служении Отечеству, углубление понимания социального и духовного смысла творчества, значения искусства в жизни общества и человека; приобщение к ценностям российской культуры; формирование и развитие чувства гордости за достижения родной страны, уважения к выдающимся деятелям русской культуры, интереса к их творчеству; расширение общекультурного кругозора, потребности в приобщении к искусству и творческой деятельности.
Формирующиеся ценности: приоритет духовного над материальным.
Основные смыслы:
Россия – страна с богатейшим культурным наследием.
Творчество – естественная потребность человека, отличающая его от искусственного интеллекта.
Композиторы, художники, писатели служат людям и стране своим талантом.
Искусство – язык диалога поколений, эпох и народов.
В искусстве (в том числе в музыке) каждый человек может найти то, что отзовется в его душе эмоциями, воспоминаниями, образами.
П. И. Чайковский – великий русский композитор, внесший значительный вклад в формирование культурного облика России, ее культурного кода.
Партнеры занятия: Правительство Удмуртской Республики; ГАУК МО «Мемориальный музыкальный музей- заповедник П. И. Чайковского».
Продолжительность занятия: 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: беседа с использованием видеоматериалов, интерактивных и творческих заданий.
Комплект материалов:
Сценарий https://разговорыоважном.рф/31-03-2025/3-4/1s/3_4.pdf
методические рекомендации https://разговорыоважном.рф/31-03-2025/3-4/2m/3_4.pdf
видеоматериалы
Говорим о важном с Адой Григорьевной Айнбиндер
https://rutube.ru/video/44d28d323a4b74ec3e4fccf067823152/?r=wd (5:23)
Видеоанонс темы с Катей Темновой https://rutube.ru/video/1f0515322ccdb524d1e52dc94393a9fb/?r=wd (4:18)
Мультфильм «Детский альбом» https://rutube.ru/video/25fce69014009b1d2c5740b91710980c/?r=wd (18:14)
Пётр Ильич Чайковский. 185 лет https://rutube.ru/video/21effaef9da129f025d598612db494a7/?r=wd (4:50)
интерактивные задания https://разговорыоважном.рф/31-03-2025/proizvedeniya/
презентация https://разговорыоважном.рф/31-03-2025/3-4/3p/3_4.pdf?v=1.0
Этапы занятия
Мотивационно-целевой этап: просмотр видеоролика- анонса занятия, беседа.
Основной этап: беседа, просмотр и обсуждение видеоролика-интервью, просмотр и обсуждение видеоролика
«П. И. Чайковский. 185 лет», прослушивание музыки / просмотр и обсуждение фрагмента мультипликационного фильма, выполнение интерактивного задания.
Заключительный этап: беседа, выполнение творческого задания.
Мотивационно-целевой этап
Учитель организует просмотр видеоролика-анонса занятия с Катей Темновой.
Учитель: Ребята, вы знаете, что каждый понедельник мы с вами обсуждаем одну из важных, значимых для нас, актуальных для нашей страны тем. Сегодня мы обратимся одновременно к серьезной, но и прекрасной, удивительной и загадочной теме.
Посмотрите внимательно на слайд (презентация к занятию). Можете ли вы назвать картины, скульптуры, стихотворения, спектакли одним словом?
Ответы обучающихся.
Учитель: Именно искусству и творчеству будет посвящен сегодня наш разговор. На какие вопросы вы хотели бы найти ответы в ходе нашего разговора?
Ответы обучающихся.
Учитель: И у меня есть вопросы, а некоторые из них перекликаются с темой нашего разговора о Федоре Федоровиче Ушакове и о Патриархе Тихоне. Помните ли вы эту тему? К каким выводам мы пришли в ходе этого разговора?
Ответы обучающихся.
Учитель: Мои вопросы сегодня такие: что такое творчество и искусство? Почему люди не могут и не хотят жить без искусства? Зачем людям искусство? Можно ли служить Отечеству творчеством, искусством?
Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю обратиться к жизни и творчеству великого композитора Петра Ильича Чайковского.
Основной этап
Учитель: На уроках музыки вы уже знакомились с произведениями Петра Ильича Чайковского. Назовите их.
Ответы обучающихся.
Учитель организует просмотр и обсуждение видеоролика «Пётр Ильич Чайковский. 185 лет». Примерные вопросы для обсуждения:
Что интересного вы узнали из видео?
Как думаете, почему, имея образование юриста, Чайковский отказался от юридической службы и посвятил себя музыке?
В этом году исполняется 185 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Почему же его музыка популярна до сих пор?
Ответы обучающихся.
Учитель: Пусть нам поможет ответить на этот вопрос сама музыка. У Петра Ильича Чайковского есть произведения, написанные специально для детей, они собраны в «Детском альбоме». Пётр Ильич очень хотел, чтобы дети сами играли те пьесы, которые отражают их чувства и впечатления. Этот альбом фортепианных пьес Петр Ильич посвятил своему племяннику Володе Давыдову. Володя Давыдов, которого композитор ласково называл Бобик, мечтал, как и его дядя, писать музыку. А на момент издания альбома мальчику исполнилось 6 лет.
Учитель организует прослушивание фрагментов
«Детского альбома» или просмотр фрагментов одноименного мультипликационного фильма. Примерные вопросы для обсуждения:
О чем вам рассказала музыка?
Услышали ли вы, как композитор звуками рассказал о жизни ребенка, о том, в какие игры он играет, что его волнует, о чем он переживает?
Какие фрагменты вам больше понравились?
Почему музыка звучит по-разному (радостно, тревожно, грустно, быстро, медленно, тихо, громко и т. д.)? Как это связано с действием, с героями?
Ответы обучающихся.
Учитель: П. И. Чайковский родился и вырос в большой, дружной семье. Всего в семье Чайковских было семеро детей: Николай, Пётр, Ипполит, Модест, Анатолий, Зинаида и Александра. Мать, Александра Андреевна, была очень доброй, милой женщиной, много времени посвящала образованию детей, хлопотала по хозяйству. Она прекрасно играла на фортепиано, и возможно, именно от нее будущий композитор унаследовал любовь и способности к музыке.
С отцом, Ильёй Петровичем, у Чайковского отношения тоже были очень доверительными. Мама ушла из жизни, когда ему было всего 14 лет. И отец долгие годы был его наставником и старшим другом. Именно он одобрил решение сына оставить службу и посвятить себя музыке. И Пётр Ильич всю жизнь с благодарностью вспоминал об этом.
Сестры и братья Чайковские были дружны между собой, всегда выручали и помогали друг другу в тяжелые моменты.
Как вы думаете, помогло ли Петру Ильичу в жизни то, что он вырос в такой дружной семье?
Ответы обучающихся.
Учитель: Из видео мы узнали, что Пётр Ильич с детства был увлечен музыкой. Те, кто знал его в детстве, вспоминали, что он был необыкновенно впечатлительным мальчиком, умел во всем находить прекрасное и очень всех любил.
Вот как вспоминала о нем гувернантка (домашняя учительница) в семье Чайковских Фанни Дюрбах: «В классе нельзя было быть старательнее и понятливее... никто не выдумывал более веселых забав... его любили все, потому
что чувствовали, как он любил всех. Впечатлительности его не было пределов, поэтому обходиться с ним надо было очень осторожно... Это был стеклянный ребенок...».
Как вы понимаете это выражение?
Ответы обучающихся. Учитель направляет беседу, задавая уточняющие вопросы, например:
Каким был Петр Ильич в детстве?
Какие слова гувернантки маленького Петра Чайковского показывают, что он с детства был склонен к занятию искусством?
Учитель: Из видеоролика мы узнали, что родиной Петра Ильича Чайковского является город Воткинск Вятской губернии, который сейчас находится на территории Удмуртии, а творческая жизнь композитора тесно связана с Петербургом. Есть в России и еще одно место, которое хранит память о великом композиторе, – подмосковный город Клин. Там, в имении, где прошли его последние годы, создан мемориальный музыкальный музей-заповедник П. И. Чайковского. В имении сохранена обстановка последних лет жизни композитора и его архив – ценнейшее музыкальное и литературное наследие.
Давайте посмотрим интервью с сотрудником музея, заведующей отделом рукописных и печатных источников Адой Григорьевной Айнбиндер.
Учитель организует просмотр и обсуждение видеоинтервью с Адой Григорьевной Айнбиндер. Примерные вопросы для обсуждения:
Как вы понимаете слова Ады Григорьевны: «искусство доступно каждому человеку»?
Какие советы дает Ада Григорьевна тем, кто хочет научиться слушать классическую музыку?
Согласны ли вы, что язык музыки понятен всем?
Учитель: А теперь давайте послушаем, что нам говорит музыка. Это фрагменты из произведений Петра Ильича Чайковского. Давайте выполним интерактивное задание и узнаем, что это за произведения.
Учитель организует выполнение интерактивного задания
«Произведения П. И. Чайковского».
Учитель: Молодцы! А как вы думаете, смогли бы выполнить это задание школьники из другой страны, говорящие на другом языке?
Ответы обучающихся.
Учитель: Композитор говорил своему другу Надежде фон Мекк: «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору».
В названии нашего разговора есть еще один вопрос: зачем людям искусство? Как бы вы ответили на этот вопрос?
Ответы обучающихся.
Учитель: Произведения искусства позволяют людям прикоснуться к прекрасному, вдохновляют, отвечают на вопросы, заставляют задуматься. В искусстве, в том числе в музыке, каждый человек может найти что-то, что отзовется в его душе эмоциями, воспоминаниями, образами.
Россия – страна с богатейшим культурным наследием. Мы гордимся нашей культурой. Во всем мире люди слушают произведения наших композиторов, читают книги наших писателей, любуются картинами наших художников.
Вы обратили внимание на название нашего сегодняшнего разговора – «служение творчеством»? Согласны ли вы, что и композиторы, и писатели, и художники своим творчеством служат Родине?
Ответы обучающихся.
Учитель: Помните, как называют человека, который любит свою Родину и служит ей?
Ответы обучающихся.
Учитель: Правильно, такого человека называют патриотом. Наш сегодняшний герой, Пётр Ильич Чайковский, был настоящим патриотом. Когда ему было 8 лет, он написал такое стихотворение:
О! Отчизна, которую я люблю!
Я не хочу тебя покинуть,
Я существую здесь, здесь и умру.
О! Отчизна, которую я люблю,
Моя дорогая земля.
Заключительный этап
Учитель: А в вашей жизни какую роль играет музыка? Находите ли вы в ней, как мечтал Петр Ильич, утешение и опору?
Ответы обучающихся. Учитель направляет беседу, задавая наводящие вопросы:
Что вы испытываете / чувствуете / думаете / вспоминаете, когда слушаете музыку?
Какая музыка вам нравится?
Почему в разные моменты жизни нам хочется слушать разную музыку?
Почему люди не могут жить без музыки?
Учитель: Искусство отражает жизнь, поэтому каждое новое поколение вносит в него свой вклад, свои мысли и чувства. Кто из вас следит за музыкальной модой? Скажите, быстро ли она меняется?
Ответы обучающихся.
Учитель: Но есть вещи, которые никогда не устаревают. Например, классическая музыка. Как вы думаете, в чем здесь секрет? Почему классическая музыка не подвержена влиянию моды?
Ответы обучающихся.
Учитель: Классическая музыка отражает нашу радость, печаль, вдохновение, надежду. Кроме того, в ней заложены гармония, красота и мастерство, которые никогда не утратят своей ценности. Настоящее искусство создается не для одного поколения, оно живет вечно.
Искусство – мост, который соединяет времена, страны и культуры. Оно учит нас понимать друг друга, вдохновляет, дарит красоту и глубину чувств. Мы с вами – часть этой культуры, и кто знает, может быть, среди вас есть будущие музыканты, художники, писатели или режиссеры, которые продолжат великие традиции российского искусства.
В заключение нашего занятия предлагаю вам, ребята, самим погрузиться в творчество!
Учитель организует выполнение творческого задания
«Настроение музыки».
Для выполнения творческого задания рекомендуется заранее подготовить бумагу, краски, кисти или карандаши, мелки, фломастеры – все необходимое для рисования.
Учитель организует последовательно прослушивание фрагментов № 1 (минор) и № 2 (мажор) (дополнительные материалы к занятию), но ничего не говорит о них детям.
После каждого прослушивания учитель просит передать с помощью изобразительных средств чувства, ощущения, настроения и образы, возникающие в момент восприятия музыки.
Учитель может разместить работы на доске (в одной части все рисунки, получившиеся после прослушивания фрагмента
№ 1, а в другой части – все рисунки, получившиеся после прослушивания фрагмента № 2) или попросить обучающихся продемонстрировать работы друг другу. После этого учитель организует обсуждение работ.
Примерные вопросы для обсуждения:
Какие краски чаще вы использовали для рисунка № 1 и рисунка № 2? Почему?
Как цвета, которые вы использовали, связаны со звучанием музыки?
Как музыка и цвет передают наши чувства и настроение?
Учитель: Ребята, как вы считаете, ответили ли мы на вопросы, которые поставили в самом начале нашего разговора: Что такое творчество и искусство? Почему люди не могут и не хотят жить без искусства? Зачем людям искусство? Можно ли служить Отечеству творчеством, искусством?
Постразговор
Что почитать:
Айнбиндер А. Чему я могу научиться у Петра Чайковского.
Евсеев Б. Петр Чайковский, или Волшебное перо.
Калинина Н. П. И. Чайковский: Повесть.
Носова. М. Рассказы о Чайковском.
Строкина А. Чайковский Торжество света.
Юный искусствовед. Детский журнал.
Что посмотреть:
«Щелкунчик», «Сказки старого пианино».
Проектная и внеурочная деятельность, внеклассные мероприятия:
Посещение музыкальных, театральных и иных культурных событий, связанных с именем П. И. Чайковского.
Для Удмуртии, Свердловской области, Санкт- Петербурга, Москвы, Московской области – посещение памятных мест, связанных с именем П. И. Чайковского.
Подготовка афиши культурных событий города, которые можно посетить младшим школьникам
Подготовка музыкальных (танцевальных перемен) с использованием классической музыки.
Дополнительные материалы:
Энциклопедия. Пётр Ильич Чайковский. https://tchaikovsky.sias.ru/
Государственный мемориальный музыкальный музей- заповедник П. И. Чайковского https://tchaikovsky.house/
Музей П. И. Чайковского в Москве https://music- museum.ru/museums/tchaikovsky.html
Музей-усадьба Чайковского в Воткинске https://tchaikovskyhome.ru/
Разговоры о важном
Методические рекомендации
3–4 классы
Служение творчеством. Зачем людям искусство?
31 марта 2025года
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К занятию «Служение творчеством. Зачем людям искусство? 185 лет со дня рождения П. И. Чайковского»
Цели занятия: обогащение представлений обучающихся о служении Отечеству, углубление понимания социального и духовного смысла творчества, значения искусства в жизни общества и человека; приобщение к ценностям российской культуры; формирование и развитие чувства гордости за достижения родной страны, уважения к выдающимся деятелям русской культуры, интереса к их творчеству; расширение общекультурного кругозора, потребности в приобщении к искусству и творческой деятельности.
Формирующиеся ценности: приоритет духовного над материальным.
Основные смыслы:
Россия – страна с богатейшим культурным наследием.
Творчество – естественная потребность человека, отличающая его от искусственного интеллекта.
Композиторы, художники, писатели служат людям и стране своим талантом.
Искусство – язык диалога поколений, эпох и народов.
В искусстве (в том числе в музыке) каждый человек может найти то, что отзовется в его душе эмоциями, воспоминаниями, образами.
П. И. Чайковский – великий русский композитор, внесший значительный вклад в формирование культурного облика России, ее культурного кода.
Планируемые результаты занятия:
Личностные результаты
В сфере гражданско-патриотического воспитания: испытывать чувство сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края; гордость за национальные свершения, открытия.
В сфере эстетического воспитания: способность воспринимать и чувствовать прекрасное в быту, природе, искусстве, творчестве людей; проявление интереса и уважения к отечественной и мировой художественной культуре.
В сфере понимания ценности научного познания: познавательные интересы, любознательность и самостоятельность в познании.
Метапредметные результаты
В сфере овладения познавательными универсальными учебными действиями: выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма; устанавливать причинно- следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы; определять разрыв между реальным и желательным состоянием объекта (ситуации) на основе предложенных педагогическим работником вопросов; с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации; сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий (на основе предложенных критериев);
В сфере овладения коммуникативными универсальными учебными действиями: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии, признавать возможность существования разных точек зрения, корректно и аргументированно высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
В сфере овладения регулятивными универсальными учебными действиями: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.
Предметные результаты
Русский язык: осознают язык как основное средство человеческого общения, правильную устную речь как показатель общей культуры человека, используют средства языка в соответствии с целью и ситуацией общения.
Музыка: осознают разнообразие форм и направлений музыкального искусства, могут назвать музыкальные произведения конкретного, композитор (П. И. Чайковского), имеют опыт восприятия, творческой и исполнительской деятельности; с уважением относятся к достижениям отечественной музыкальной культуры; стремятся к расширению своего музыкального кругозора, готовы воспринимать музыкальное искусство как отражение многообразия жизни, могут осознавать собственные чувства и мысли, эстетические переживания, замечать прекрасное в окружающем мире и в человеке, стремиться к развитию и удовлетворению эстетических потребностей.
Окружающий мир: имеют общие представления о важнейших для страны и личности событиях и фактах прошлого и настоящего России.
Основы религиозных культур и светской этики: способны раскрывать своими словами первоначальные представления об основных нормах российской светской (гражданской) этики: любовь к Родине, российский патриотизм и гражданственность.
Труд (технология): имеют общее представление о мире творческих профессий, их социальном значении.
Партнеры занятия: Правительство Удмуртской Республики; ГАУК МО «Мемориальный музыкальный музей- заповедник П. И. Чайковского».
Мотивационно-целевой этап
Основные смыслы: Россия – страна с богатейшим культурным наследием. П. И. Чайковский – одна из личностей, сформировавших культурный облик России, ее культурный код.
Задачи:
актуализировать представления обучающихся о творчестве и искусстве;
мотивировать на углубление представлений о значении творчества, искусства в жизни человека, общества;
обогатить лексический запас обучающихся словами, связанными с темой занятия.
Формы работы:
Приемы работы:
просмотр видеоанонса;
самостоятельное целеполагание с последующим формулированием цели и задач занятия в совместной с учителем деятельности;
вопросы, стимулирующие анализ информации, представленной в словесном и образном, в явном и неявном виде;
использование аналогии для постановки одного из главных вопросов занятия.
Основной этап
Жизнь и творчество Петра Ильича Чайковского.
Основные смыслы: П. И. Чайковский – одна из личностей, сформировавших культурный облик России, ее культурный код. Композиторы, художники, писатели служат людям и стране своим талантом.
Задачи:
расширить представления обучающихся о жизни и творчестве Петра Ильича Чайковского;
актуализировать ценностное отношение к искусству и творчеству;
вызвать восхищение и гордость за то, какими талантливыми людьми богата родная страна;
пробуждать потребность в самовоспитании через ориентацию на лучшие примеры проявления творчества в различных социальных сферах и в искусстве.
Формы работы:
Приемы работы:
вопросы и задания, стимулирующие анализ информации, представленной в словесном и образном, в явном и неявном виде (анализ мультфильма, воспоминаний о композиторе и др.);
вопросы, подводящие к установлению причинно- следственных связей, обобщению.
Искусство доступно каждому человеку.
Основные смыслы: творчество – естественная потребность человека, отличающая его от искусственного интеллекта. Искусство – язык диалога поколений, эпох и народов. В искусстве (в том числе в музыке) каждый человек может найти то, что отзовется в его душе эмоциями, воспоминаниями, образами.
Задачи:
расширить музыкальный кругозор младших школьников;
готовы воспринимать музыкальное искусство как отражение многообразия жизни;
содействовать осознанию младшими школьниками собственных чувств и мыслей, эстетических переживаний;
замечать прекрасное в окружающем мире и в человеке, стремиться к развитию и удовлетворению эстетических потребностей;
расширение представлений о служении Отечеству.
Формы работы:
Приемы работы:
просмотр видеоролика-интервью;
прослушивание аудиозаписей;
интерактивное задание;
вопросы и задания, стимулирующие восприятие информации, передающейся с помощью различных знаково-символических средств;
вопросы, подводящие к установлению причинно- следственных связей, обобщению;
вопросы и задания, побуждающие к самоанализу собственных переживаний, чувств.
Заключительный этап
Основные смыслы: творчество – естественная потребность человека. Искусство – язык диалога поколений, эпох и народов. В искусстве (в том числе в музыке) каждый человек может найти то, что отзовется в его душе эмоциями, воспоминаниями, образами.
Задачи:
развивать умения анализировать, сравнивать объекты, явления и на этой основе делать выводы;
обобщить полученную информацию;
утвердиться в ценностном отношении к искусству и творчеству как способам познания и описания окружающей действительности.
Формы работы:
Приемы работы:
вопросы, подводящие к обобщению;
вопросы, стимулирующие анализ информации, побуждающие к проявлению эмоционально- ценностного отношения;
творческое задание.
Постразговор
Что почитать:
Айнбиндер А. Чему я могу научиться у Петра Чайковского.
Евсеев Б. Петр Чайковский, или Волшебное перо.
Калинина Н. П. И. Чайковский: Повесть.
Носова. М. Рассказы о Чайковском.
Строкина А. Чайковский Торжество света.
Юный искусствовед. Детский журнал.
Серия: Детям о великих людях. Композиторы. (Слюсар О. А. Композиторы)
Что посмотреть:
Мультипликационные фильмы «Детский альбом»,
«Щелкунчик», «Сказки старого пианино».
Проектная и внеурочная деятельность, внеклассные мероприятия:
Посещение музыкальных, театральных и иных культурных событий, связанных с именем П. И. Чайковского.
Для Удмуртии, Свердловской области, Санкт- Петербурга, Москвы, Московской области – посещение памятных мест, связанных с именем П. И. Чайковского.
Подготовка афиши культурных событий города, которые можно посетить младшим школьникам
Подготовка музыкальных (танцевальных перемен) с использованием классической музыки.
Дополнительные материалы:
Государственный мемориальный музыкальный музей- заповедник П. И. Чайковского https://tchaikovsky.house/
Музей П. И. Чайковского в Москве https://music- museum.ru/museums/tchaikovsky.html
Музей-усадьба Чайковского в Воткинске https://tchaikovskyhome.ru/