СЦЕНАРИЙ
занятия «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»
для обучающихся 1–2 классов
Занятие 3
Творчество, которое объединяет
Дата проведения: 15 сентября.
Цели занятия: формирование ценностного отношения обучающихся к творчеству и понимания роли искусства в личностном становлении и духовном обогащении; поддержка мотивации к развитию собственных талантов; осознание значимости российской культуры как части мирового наследия.
Формирующиеся ценности: приоритет духовного над материальным, служение Отечеству.
Основные смыслы
Творчество — неотъемлемая часть жизни каждого человека.
Существует множество возможностей для реализации творческого потенциала детей и взрослых.
Русская культура — признанное мировое достояние человечества. Музыка Петра Чайковского и Михаила Глинки, поэзия Александра Пушкина и романы Льва Толстого, произведения Федора Достоевского и Антона Чехова широко известны в десятках стран мира.
Музыка является одним из видов искусства, который сопровождает человека в течение всей жизни. Современная российская музыка развивается в различных жанрах и направлениях.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие включает просмотр видеоматериалов и выполнение интерактивного задания.
Комплект материалов:
сценарий;
методические рекомендации;
видеоматериалы;
интерактивное задание;
дополнительные материалы;
презентация.
Этапы занятия
Мотивационно-целевой этап: просмотр видеоролика-анонса, беседа.
Основной этап: беседа, просмотр и обсуждение видеороликов, выполнение интерактивного задания.
Заключительный этап: беседа.
Мотивационно-целевой этап
Учитель организует просмотр и обсуждение видеоролика- анонса с Евгением Егоровым.
Учитель: На прошлой неделе мы говорили о русском языке, на котором общаемся, выражаем мысли, поем песни и читаем книги. Но помимо языка, мы можем общаться и раскрывать свои эмоции и переживания с помощью творчества. Творчество — это процесс, во время которого рождается что-то новое: идея, изобретение, картина, мелодия (презентация к занятию, слайд 1). Когда мы хотим сообщить что-то миру, то выражаем это через танец, песню, сделанную игрушку и многое другое.
Вопросы для обсуждения:
Кого можно назвать творческим человеком?
Каким видом творчества вам нравится заниматься больше всего?
Ответы обучающихся.
Учитель: Творчество сопровождает нас всю жизнь. Во время игры рождаются разные истории, песенки, мы можем придумать даже целый мир и слепить его из пластилина или нарисовать. Давайте приведем примеры того, что может создать человек (презентация к занятию, слайд 2). Даже взрослые занимаются творчеством. Многие люди с детства так полюбили рисовать, танцевать или играть на музыкальных инструментах, что получили специальное образование и стали художниками, танцорами или музыкантами.
Вопросы для обсуждения:
Как меняется ваше настроение после занятий творчеством?
Есть ли в вашей семье традиции, связанные с творчеством?
Есть ли у вас в семье или среди знакомых люди с творческой профессией?
Ответы обучающихся.
Основной этап
Учитель: Все виды творчества, ценности, традиции и обычаи можно назвать одним словом — культура. Каждый народ бережно относится к своей культуре, сохраняя ее для последующих поколений. Русская культура известна во всем мире. Имена наших художников, писателей, композиторов, музыкантов, танцоров, актеров, архитекторов вошли в мировую сокровищницу. Люди из разных городов и стран приезжают в Россию, чтобы посетить известные музеи, картинные галереи и театры.
Вопросы для обсуждения:
Что вам больше всего интересно в культуре нашей страны?
О чем вы бы хотели узнать больше?
Нравится ли вам читать книги или рассматривать иллюстрации с разными известными местами? Вы с семьей иногда ходите на концерты, в театры?
Ответы обучающихся.
Учитель: Природа России необычайно богата и всегда вдохновляла творческих людей. Смена времен года, величественные леса, глубокие озера, высокие горы и даже песчаные пустыни — всё это позволяло создавать и творить прекрасное. Художник выражает свои эмоции через краски, композитор создает из нот музыкальную картину, архитектор возводит красивое здание, которое будет дополнять пейзаж. Каждый выбирает свои инструменты для выражения идей и с их помощью сообщает миру мысли, переживания, эмоции.
Вопросы для обсуждения:
Что в природе вдохновляет именно вас? Что бы вы хотели нарисовать?
Какие стихотворения о природе или о России вы знаете?
Ответы обучающихся.
Учитель: Современная русская культура активно развивается, в том числе и в музыкальной сфере. Музыка — это удивительное и многогранное искусство, которое сопровождает человека на протяжении всей жизни. Мы встречаемся с ней ежедневно — в транспорте, магазинах, на концертах и культурных мероприятиях, а также в фильмах и театре. Один из хороших примеров сочетания современных трендов с сохранением национальной самобытности в традициях — Международный музыкальный конкурс «Интервидение». О нем нам расскажет продюсер музыкальных и развлекательных программ «Первого канала» Юрий Викторович Аксюта.
Учитель организует просмотр видеоролика-интервью с главным продюсером музыкальных и развлекательных программ «Первого канала» Юрием Викторовичем Аксютой.
Учитель: «Интервидение» первый раз было организовано в 1965 году. Ваши бабушки и дедушки в детстве или юности могли видеть этот конкурс по телевизору. Сегодня конкурс возрожден, и представители разных стран исполняют песни на своих национальных языках. Нашу страну представит известный исполнитель Shaman. У зрителей будет отличная возможность познакомиться с традициями и культурами разных народов.
«Интервидение» — не просто конкурс. Он способствует культурному обмену, укреплению взаимопонимания и доверия
между народами. Обязательно посмотрите 20 сентября это зрелищное шоу всей семьей!
Вопросы для обсуждения:
Как музыка помогает нам развиваться, формировать свой характер?
Какую музыку любите слушать вы вместе с близкими и друзьями?
Нравится ли вам, когда ваши друзья играют на музыкальных инструментах? Какие чувства вы испытываете?
Ответы обучающихся.
Учитель: Но мы можем не только наблюдать за творчеством других людей, но и сами учиться новому, пробовать разные направления. Часто говорят, что для занятий творчеством нужно иметь талант.
Вопросы для обсуждения:
Какие таланты есть у вас, ваших родных и друзей?
Нужно ли развивать свой талант и как?
Чему бы вы хотели научиться?
Ответы обучающихся.
Учитель: На самом деле, одного таланта недостаточно. Чтобы научиться чему-то, нужно иметь большое желание, терпение, трудолюбие, а также наставника в этом направлении. Сегодня у каждого есть возможность выбрать для себя и записаться в разные кружки и секции, заниматься рисованием, музыкой или другими творческими направлениями.
Вопросы для обсуждения:
Какие занятия посещаете вы?
Кто из вас хочет стать в будущем художником, музыкантом, актером, танцором, дизайнером, скульптором или архитектором?
Нужно ли для творческих людей развиваться и учиться всю жизнь или главное — иметь вдохновение?
Ответы обучающихся.
Учитель организует просмотр фрагмента мульти- пликационного фильма «Дореми».
Вопросы для обсуждения:
Как композитор записывает придуманную мелодию и почему музыкант точно знает, как это нужно сыграть?
Какой язык для передачи музыки они используют?
Ответы обучающихся.
Учитель: Музыкальные инструменты, краски художника, художественное слово может изобразить красоту природы и людей. Например, все мы знаем, что в России очень ярко представлены все четыре времени года. И действительно, часто на картинах изображена белоснежная зима, весенняя зелень и поющие на деревьях птицы, широкие поля, озаренные палящим летним солнцем, и усыпанные осенними листьями парки и улицы. Как передать особое «весеннее» или «зимнее» настроение с помощью музыки? Давайте узнаем вместе. И в этом нам помогут картины известных художников и музыка Петра Ильича Чайковского (презентация к занятию, слайд 3).
Преподаватель организует выполнение интерактивного задания «Времена года».
Учитель: Посмотрите, как красиво и гармонично дополняют друг друга музыка и живопись!
Вопросы для обсуждения:
Какие эмоции вы испытываете при взгляде на эти картины?
Какая мелодия вам показалась самой красивой?
Ответы обучающихся.
Заключительный этап
Учитель: Сегодня мы говорили о разных видах творчества, об искусстве и культуре. Все это наполняет жизнь человека звуками, красками, яркими образами и увлекательными историями.
Посещение различных концертов, выставок, знакомство с фильмами и мультфильмами, чтение книг и разглядывание красивых фотографий вдохновляет нас, расширяет кругозор и помогает найти себе занятие, которое избавит от скуки и однообразия. Творчеством может заниматься любой человек, главное трудиться и верить в свои силы!
Вопросы для обсуждения:
Почему человеку необходимо верить в свои способности?
Почему важно уважать творческие проявления других людей и поддерживать их?
Как нужно относится к тому, что у нас может что-то не получиться сразу?
Ответы обучающихся.
Постразговор
Что почитать
Гордеева Е. «Музыканты, прославившие Россию»
Кандаурова Л. «Чему я могу научиться у Сергея Рахманинова»
Яковлева Ю. «Чему я могу научиться у Майи Плисецкой»
Проектная и внеурочная деятельность, внеклассные мероприятия
Официальный сайт «Интервидения» https://intervision.world
Проект «Музыка моей семьи». Создать музыкальный портрет своей семьи. Определить схожесть и различия в музыкальных вкусах представителей разных поколений.
Литературный вечер «Читаем стихи вместе» — внеурочное мероприятие для школьников и родителей, посвященное любимым стихотворениям о временах года или природе России.