Урок русского языка 2 класс Глазунова Вероника Петровна
Тема: «Различение слов-омографов (одинаково пишутся, но произносятся с разным ударением). Роль ударения в слове.».
Цели урока:
1) показать смыслоразличительную функцию ударения на примере слов-омографов;
2) показать, как важно орфоэпически верно произносить слова при общении с людьми;
3) развивать устную речь детей при составлении предложений;
4) создать условия для формирования у учащихся представления о смыслоразличительной роли словесного ударения.
Задачи:
- воспитывать положительный навык коллективного труда, взаимодействия и взаимопомощи;
- содействовать развитию познавательной активности, орфографической зоркости, фонематического слуха, развитию звукового анализа и синтеза;
- способствовать формированию понятий об омографах, их употреблении в речи, закреплению знаний об ударении, его подвижности и смыслоразличительной роли.
Тип урока:
Комбинированный урок..
Оборудование:
– учебник “Русский язык” Л.Ф. Климанова, Т.В.Бабушкина; 2 класс; наглядные материалы: карточки для работы, презентация, компьютер, проектор, экран.
Образовательные технологии:
– ИКТ-технология, технология деятельностного подхода.
Методы и приемы:
групповая работа, самостоятельная работа, беседа.
№ этапа урока | Название этапа урока | Время выполнения (минуты) |
1 | Организационный момент. | 2 |
2 | Актуализация знаний. Подготовительная работа, введение в тему. | 3 |
3 | Чистописание. | 4 |
4 | Орфографическая работа. Словарный диктант. | 5 |
5 | Работа по теме урока. а) Учебник, с. 89, № 134.(по вариантам): б) Работа у доски ( в это время один ученик работает у доски) | 12 |
6 | Физкультминутка. | 2 |
7 | Продолжение работы по теме. А) Упр 133 (устно) Найдите слова омографы Б) Самостоятельная работа ( у учащихся карточки) (приложение) | 10 |
8 | Подведение итога урока. Игра «Кто быстрей. Разгадай шарады» Игра по группам (рядам). | 5 |
9 | Рефлексия | 1 |
10 | Домашнее задание. | 1 |
| Итого по времени | 45 |
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Организационный момент
- Сегодня у нас очень интересный урок. Как мы будем работать, чтобы урок прошёл с пользой для каждого из вас?
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою-
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
- Открываем тетради, пишем число, классная работа.
Настраиваются на получение новых знаний.
Задача: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
УДД:
II. Актуализация знаний
На слайде № 1 написаны слова:
Ко'рмушки, корму'шки. кормушки';
У'ченик, уче'ник, учени'к;
И'волга, иво'лга, иволга'.
-Назовите слова с правильным ударением.
(учитель подчеркивает слова с правильным ударением)
-Что вы знаете об ударении?
-Как узнать сколько в каждом слове слогов?
Определите количество слогов в словах
Как мы определяем ударение?
-Назовите ударный слог в первом слове, во втором. в третьем?
Что мы можем сказать об ударении в русском языке
- Зачем нужно уметь правильно ставить ударение?
На слайде № 2 записаны слова: улыбаться, смелый, стрелки, смеяться, трусливый, стрелки.
На какие три группы мы можем разделить эти слова? (слова, обозначающие предмет, признак предмета, действие) На какие вопросы они отвечают?
Назовите слова, которые обозначают признак предмета.
Как они называются?
Назовите слова, которые обозначают действие предмета. Они различаются по звучанию и написанию, но близки по значению. Как такие слова называются?
Назовите слова, которые обозначают предмет.
Что вы заметили?
Какие два слова остались? (стрелки, стрелки)
– Что у них общего? (Одинаково написаны.)
Как вы думаете, это записано одно и то же слово или разные слова? Как сделать так, чтобы слова имели разное значение?
– Запишите эти слова и поставьте ударение так, чтобы слова были разными.
– Сделайте вывод, какие слова будем изучать на уроке.
- Кто знает, как называются эти слова?
Такие слова называются омографы (от двух греческих слов: омо – одинаковый и графо – пишу, т.е слова, которые одинаково пишутся, но имеют разное произношение и значение).
- Как будет называться тема урока?
- Какую цель мы поставим на уроке?
Работают устно.
Ответы учеников.
(Ударение- это выделение голосом одного из слогов в слове; ударный слог отличается от безударного тем, что он всегда произносится длительнее, громче, сильнее; ударение ставится над буквой, которая обозначает ударный гласный звук.
Ответы учеников.
(Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов) –
(Надо «Позвать» слово)
Может падать на любой слог.
Кто?, что7- предмет;
Какой? и тд. – признак предмета;
Что делать?, что сделать- действие предмета
(антонимы)
(Синонимы.)
Записывают слова стрелки и стрелки.
(Слова, которые одинаково пишутся, но имеют разное ударение и разное значение.)
Задача: Организовать актуализацию изученных знаний, достаточных для проблемного изложения нового материала.
УДД:
III. Чистописание.
Отгадайте загадку.
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке жёлтый и соленый…
Сегодня мы будем писать букву, которая начинает третий слог в слове огурец. Что это за слово? Как оно пишется?
Назовите первый слог, второй, третий?
- Напишем заглавную и строчную буквы Рр
-Подчеркните самые красивые буквы.
Отгадывают загадку.(Огурец)
УДД:
IV. Словарный диктант.
Картинный словарный диктант (слайд № 3)
Я буду вам показывать картинки, а вы записывать только те безударные буквы, которые вы должны запомнить.
Б.рёза, в.рона, арбуз, огурец, д.рога, метро, топор.
Что общего в этих словах?
Дайте характеристику этому звуку.
Назовите гласные, которые вы написали.
Это словарные слова.
Во всех словах пишется буква Рр.
Задача: 1) Повторить словарные слова.
2) Вспомнить правило об однокоренных словах.
3)Развивать умение наблюдать за произношением слов и проводить их звуковой анализ.
4) Учить работать в паре.
УДД:
регулятивные:(контроль, оценка, саморегуляция );
познавательные (логические: анализ; доказательство));
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками);
V. Работа по теме урока.
Учебник, с. 89, № 134.
Читаем задание.
– Что заметили в записи слов? Что нам необходимо сделать, чтобы слова с одинаковым написанием имели разное значение
Задание будем выполнять по вариантам:
1 столбик выполняет 1 вариант,
второй столбик – второй вариант.
Запишем одинаковые слова парами.
. (взаимопроверка)
Как же отличить одно слово от другого? Что нам поможет?
В это время один ученик работает по карточке у доски. (Задание: записать предложение на доске, поставить ударение, назвать слова омографы).
Солнце село за село.
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
Ребята, найдите основу предложения.
Взаимопроверка. Ребята проверяют друг у друга выполненное задание..
Дети находят основу предложения
Задача: Организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий.
УДД:
личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
V. Физкульминутка
- Все захлопали в ладоши: дружно, веселей!
Застучали наши ножки: громче и быстрей.
По коленочкам ударим- тише, тише, тише!
Завертелись наши ручки, снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
VI. Продолжение работы по теме. Закрепление
А) Упр 133 (устно)
Найдите слова омографы
Б) Самостоятельная работа ( у учащихся карточки) (приложение)
- Подчеркните одинаковые по написанию слова. Поставьте в них знак ударения, объясните ваш выбор.
1 вариант.
Старинный замок был разрушен. На двери висел большой замок.
Пруд был очень мелок. Цветной мелок лежал у доски.
Ирис – любимые конфеты детей. На клумбе распустился фиолетовый ирис.
Поля учится в первом классе. Поля пшеницы уже убраны.
Я плачу от горя. Я плачу деньги в кассу.
Карандаш стоит пять рублей. Машина стоит в гараже.
Алёша взял мою чашку. Я всегда мою руки перед едой.
2 вариант.
Эта картина мне дорога. Лесная дорога привела нас к деревне.
Ухо - это орган слуха. В зале звучал орган.
Дети пили молоко. Пили бревно ровно.
Учить уроки просто мука. На пол сыплется мука
Мы сегодня ели уху. Комар подлетел к уху.
Дети пили молоко. Пили бревно ровно.
Собака сидит у ворот. У рубахи вышит ворот.
Задача: Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий;
УДД:
регулятивные (прогнозирование; контроль; коррекция; оценка);
познавательные (моделирование); логические (анализ, синтез; выдвижение гипотез и их обоснование);
VII. Подведение итога урока.
2. – Сейчас я предлагаю вам разгадать шарады
- Вы знаете, что такое шарада?
Я — травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету.
(Ирис – ирИс)
Если первый слог ударный,
Мы — посуда для питья.
Переставьте ударение —
И чертите нас, друзья.
(крУжки – кружкИ)
Мы показываем время,
Помогаем очень людям.
Переменишь ударение —
И в мишень стрелять
Мы будем.
(стрЕлки – стрелкИ)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
Игра по группам (рядам).
(устно)
Задача: Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке
УДД:
регулятивные (коррекция, оценка, саморегуляция);
логические (подведение под понятие);
коммуникативные (инициативное сотрудничество)
VIII. Рефлексия. |
– Давайте еще раз прочитаем, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока. – Что такое ударение? – Какова его роль в русском языке? – Я бы хотела, чтобы вы свою работу подытожили следующим образом: выберите то, что вам подходит, и продолжите предложение: 1. Я повторил на уроке… 2. Мне понравилось… 3. Мне не понравилось… 4. Кто, по-вашему, хорошо работал… 5. Кто мешал… 6. За что ты можешь себя похвалить… 7. За что ты можешь себя поругать… 8. Я для себя на уроке узнал… |
| Задача: Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке УДД: регулятивные (целеполагание, оценка); логические (анализ, обобщение); познавательные (структурирование знаний) |
VIII. Домашнее задание |
- Дома вы выполните письменно упражнение № 132 . Прочитайте задание. Есть ли у вас вопросы по домашнему заданию? |
| УДД: |