СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Различие сходных предметов и их названий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: - формировать умение различать сходные предметы и их названия, умение постановки вопроса «что?» к словам, обозначающим предметы;

-совершенствовать навыки письма;

-способствовать коррекции недостатков развития фонематического восприятия путем записи слов под диктовку, анализа слов;

- развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;

-развитие внимания, памяти, речи на основе комментирования своих действий;

-коррекция мышления на основе упражнений в классификации предметов, умений называть часть предмета;

-воспитывать учебную активность, эмоциональную адекватность

Просмотр содержимого документа
«Различие сходных предметов и их названий»

Русский язык во 2 классе

Т. А. Лызова, учитель начальных классов

МБОУ «Бейская школа-интернат».

Тема: Различие сходных предметов и их названий.

Цели: - формировать умение различать сходные предметы и их названия, умение постановки вопроса «что?» к словам, обозначающим предметы;

-совершенствовать навыки письма;

-способствовать коррекции недостатков развития фонематического восприятия путем записи слов под диктовку, анализа слов;

- развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;

-развитие внимания, памяти, речи на основе комментирования своих действий;

-коррекция мышления на основе упражнений в классификации предметов, умений называть часть предмета;

-воспитывать учебную активность, эмоциональную адекватность

Оборудование: А. К. Аксёнова, Я.В.Коршунова «Русский язык 2класс» - учебник для специальных (коррекционных учреждений VIII вида) , 2 часть, предметные картинки (шапка, панама, кепка, сарафан, халат, платье), компьютер, проектор.

Ход урока

  1. Организационный момент

Подготовка к уроку. Проверка рабочих мест

Психологический настрой

В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.

  1. Повторение.

Коррекционное упражнение на развитие фонематического восприятия.

- У вас на столе лежат карточки, что на них написано? (буквы)

- Какие буквы? ( П Ь Л Т О А)

Назовите мне только гласные буквы.

- Назовите мне согласные буквы.

- Дайте характеристику этим буквам.

- Назовите мне оставшуюся букву.

- Что Вы можете сказать про эту букву?

Сейчас я, Вам загадаю загадку, а Вы должны сказать отгадку.

Чтоб зимой пойти гулять,

Надо долго надевать:

Сапоги, носочки,

Варежки, платочки.

А ещё надену что?

Да, конечно же, … ! (Пальто)

- Составьте из этих букв словарное слово (Пальто).

- Назовите мне букву, с которой начинается слово пальто? (п)

- Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой? Согласная, глухая, может быть твёрдой и мягкой, парная.

3. Минутка чистописания.

А сейчас у нас как всегда минутка чистописания.

-Но сначала выполним зарядку для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика

Птицы.

Сколько птиц к кормушке нашей (Ритмично сжимают и разжимают кулачки.)

Прилетело? Мы расскажем:

Две синицы, воробей, (На каждое название птицы загибают по одному пальцу.)

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пёстрых пёрышках.

Всем хватило зёрнышек. (Опять сжимают и разжимают кулачки.)

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь.

-Посмотрите в тетрадь и скажите, какую букву вы будете прописывать? (Пп )

- Какие буквы записаны в тетради? (Большая и маленькая).

- Для чего нам нужны заглавные буквы?

Букву «О» приглашаем на минутку чистописания. Приём на внимание.

Записать эти слоги столько раз, сколько услышите хлопков. ОП ПО (4 раза, чередуя открытые и закрытые слоги).

Подготовка к работе по теме урока.

Актуализация знаний обучающихся

Словарная работа. Картинный диктант с комментированным письмом: п…льто, к…ньки, М…сква, м…рковь, ул…ца.

подчеркнуть «трудную букву»

Физкультминутка, гимнастика для глаз

Сообщение темы и целей урока

-Рассмотрите предметы (шапка, панама, кепка). Чем они похожи, что у них общего ? (это головные уборы)

-Сегодня на уроке будем учиться различать похожие предметы, правильно их называть и ставить к ним вопросы.

Работа по теме урока.

Работа с учебником: стр. 10, упр.1 (Прочитать названия предметов, показать их на картинках. Чем они похожи? Поставить к словам вопрос.) - устно

-Вставить слова в предложения по смыслу.

-Записать полученные предложения (трое учащихся у доски).

Работа с учебником: стр.11, упр.3

-Прочитать названия предметов – сарафан, халат, платье. Показать их на картинках на доске. Поставить вопросы к названиям. Что общего у этих предметов? (это одежда)

- Записать предложения по образцу, опираясь на картинки (учащиеся работают у доски по очереди, остальные в тетрадях)

Самостоятельная работа: стр.11, «Контрольное списывание» (дифференцированное задание)

  1. Домашнее задание.

Стр. 10, упр.2. (записать слова по порядку следования картинок, поставить к словам вопросы),

Итог урока. Рефлексия. Оценка деятельности учащихся

- Какую тему изучали на уроке?

- Что нового узнали?

«Комплимент»

Выберите 1 фразу для соседа по парте:

Ты молодец.

Я доволен твоей работой на уроке.

Ты мог бы поработать лучше.