СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разноаспектный анализ текста (обобщающий практикум)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 11 классе пр программе Гольцовой.

Цель: -  Подготовка к выполнению частей В и С Единого государственного экзамена;

            -   Тренировка  самостоятельного умения  комплексно (разноаспектно)  анализировать предложенный текст, узнавать,  анализировать, обобщать и    сравнивать языковые  единицы;

            -  Совершенствование коммуникативных навыков;

            -  Развитие стремления работать над собственной речевой культурой.

 

Просмотр содержимого документа
«Разноаспектный анализ текста (обобщающий практикум)»

ТЕМА: Разноаспектный анализ текста (обобщающий практикум),


Цель: - Подготовка к выполнению частей В и С Единого государственного экзамена;

- Тренировка самостоятельного умения комплексно (разноаспектно) анализировать предложенный текст, узнавать, анализировать, обобщать и сравнивать языковые единицы;

- Совершенствование коммуникативных навыков;

- Развитие стремления работать над собственной речевой культурой.


Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал с опережающим домашним заданием.



Опережающее

домашнее задание : Каждому ученику выдается листок с

заданием (приложения №2,3), в

которое входит текст и перечень заданий к нему.

Предлагается самостоятельно, с привлечением

любых материалов и консультаций, приготовить

ответы на вопросы; подготовить рабочий

материал сочинения по тексту.1

Индивидуально: Проанализировать частотность употребления частей речи в данном отрывке, сделать вывод, оформить слайд


Ход урока

  1. Организующее слово учителя

  2. Формулировка цели урока учащимися (совместная проверка выполнения домашнего задания по многоаспектному анализу предложенного текста; подготовка к выполнению частей ВиС ЕГЭ)

  3. Чтение текста (ученик)


Свободная беседа с группой, сопровождаемая показом слайдов презентации


  1. Что вам удалось найти об авторе этого текста ?

Слайд-информация .(об авторе)

  1. Охарактеризуйте стиль и тип речи данного отрывка (+ наводящие вопросы)

Слайд-подсказка (расшифруйте!)


Стиль публицистический, поскольку здесь мы находим достаточно явные его признаки – такие как актуальность темы о необходимости повышения речевой культуры;

- обращенность к массовому читателю с целью воздействия на ум и чувства (т.е. главные задачи? Информирование и воздействие )


С помощью чего достигается данный эффект?


Лексика общедоступна, часто носит оценочный характер страстный, погубит репутацию, сообразительный одессит; ловкий человек, провернет дело (разг); неграмотные наши деятели, аморально

Фразеологические обороты: выдает с головой; провернет дело; пеняй на себя

Общественно-политическая лексика , связанная с развитием общества: бизнес, репутация ; использование слов и оборотов, часто встречающихся в средствах массовой информации: слова книжного стиля: торговец недвижимостью, крайне болезненно


Употребление изобразительно-выразительных средств

Презентация «Изобразительно-выразительные средства»

: ударение убивает лидера

Во мнении народном – литературная аллюзия (реминисценция- воспроизведение широко известного фрагмента, цитаты в тексте; Зачем? Опора на авторитет и указание на традицию и ученичество, и средство полемики. Главное- создание художественной многозначности текста, расширение его смыслового «пространства»)


Разнообразны синтаксические средства: практически все виды предложений, наличие риторических вопросов и восклицаний;

наличие предложений с оттенком градации (особенно 13), побудительных предложений, повторы слов и союзов



  1. Что вы можете сказать о морфологических средствах данного отрывка? (инд.задание) Частотность употребления частей речи.


Слайд –результат исследования


(смотри приложение №1)


  1. Охарактеризуйте наиболее продуктивные способы словообразования в данном тексте.


Слайд-подсказка (морфологические и неморфологические способы)


морфологические

Приставочный: выдает, невозможно, заработал


Суффиксальный: торговец, недвижимость, выходец, сообразительный, насмешка, покушение, защищать (защитить), орфоэпический, поправившись, одессит, лидер


Приставочно-суффиксальный: по-французски


Бессуффиксный: опека (опекать)


неморфологические

Сложение : самочувствие + суффиксация


Переход (субстантивация причастия): окружающие (хар-но для публицистики)



5. Перейдем к следующей (после слова) языковой единице – словосочетанию


Слайд-задание : Из предложения 7 выпишите все словосочетания и распределите по группам в зависимости от вида подчинительной связи.


Продолжение слайда: Дать ответ на вопрос: Что объединяет словосочетания каждой группы? В чем их отличие? ( например: объединяет характер зависимого слова: при согласовании это слова , изменяемые как прилагательные; по главному слову – именные; итд)


6.Какова структура текста и способы связи предложений?


Слайды-сопровождение в интерактивном режиме

(анализ прозаических строф)


7. Можно ли сказать, что первые предложения абзацев образуют краткий конспект текста?

(Можно, кроме 2 абзаца. Это не научный текст, поэтому вполне объяснима подобная «неточность»)


Слайд- конспект (ваши варианты?)


8. Какие виды предложений встречаются в данном тексте?


Слайды-сопровождение



Простые предложения 2,5,16 Дать характеристику простых предложений

(сгруппировать подобные признаки)


ИР (найти осложнения)



Сложносочиненные предложения , 10, 12 (графический анализ, выводы)

Односоставные?


Сложноподчиненные предложения с одним придаточным 3,9,11,15 (ИР – графический анализ, выводы)


Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными 13,17 (ИР –графический анализ)


Бессоюзные сложные предложения 1, 6 (ИР – графический анализ, выводы)


Сложные синтаксические конструкции 4,7,14 (ИР- графический анализ)



9. Теперь, когда вы прочли текст не один раз, сформулируйте вопросы, над которыми можно поразмышлять


Слайд-обобщение ПОДУМАЕМ ВМЕСТЕ

формулировка и свободное обсуждение проблемных

вопросов по тексту:


1.Нужно ли в России хорошо знать язык, чтобы преуспеть в жизни?


2.Что входит в понятие «правильная речь»?


3. Можно ли считать наличие ошибок в речи аморальным явлением?


4. Действительно ли роль орфоэпического словаря так велика в жизни?


5. Связываю ли я свое будущее с хорошим знанием языка?

Слайд – сюрприз ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!


На слайде размещены изобразительные метафоры. Предлагается оценить свои ощущения от подготовки и работы на уроке с использованием рисунков или нарисовать (словесно) свой образ




Задание: Написать чистовик сочинения

Приложение№1 к слайду-исследованию



Частотность употребления частей речи в данном отрывке


Проанализировав частотность употребления частей речи в данном отрывке, можно сказать следующее:Автор употребил здесь все части речи, как самостоятельные, так и служебные.


Из самостоятельных на первом месте –имя существительное (примерно 60 раз), что вполне объяснимо: существительные обозначают предметность окружающего мира в широком смысле слова,

Можно отметить употребление сущ-х с абстрактным (отвлеченным) значением: нравственность, мышление, самочувствие,, репутация, мнение;

-отглагольных сущ-х: торговец, выходец, отношение

Есть одно субстантивированное причастие: Окружающие (что тоже характерно для данного стиля)

На втором месте в этом тексте глаголы (более 40), причем четверть из них- в форме инфинитива (, который выступает и в роли сказуемого и даже подлежащего.:

- не спрятаться, ни укрыться; говорить произнести, не поправиться

Глаголы в повелительном наклонении – доверяй, пеняй на

себя усиливают воздействующую функцию текста


На третьем месте прилагательные и местоимения (примерно по 20), причем часто прилагательные носят оценочный характер: сообразительный одессит, ловкий человек, приличное общество Кроме того, ряд прилагательных употреблен в краткой форме,

что также свойственно публицистическому стилю: невозможно, чувствительна, аморально, глух( они тоже имеют явную эмоциональную окраску)

Что касается местоимений, то это и возвратное, и относительные, и неопределенное. Можно отметить наиболее частое употребление личных местоимений, что вполне естественно: автор делится своими взглядами на мир. А в последних двух абзацах подчеркнуто употребляется личное местоимение ТЫ, что создает ощущение, будто автор обращается к каждому из нас.

Наречия употреблены в тексте 14 раз ( в основном они « сопровождают» глаголы, иногда имеют оценочный характер: Крайне болезненно ; сильно влияет


В тексте также есть 2 деепричастия (произнеся и не поправившись) 2 причастия (одно в роли существительного, 2- (произнесенное)- в своей собственной роли. Эти части речи тоже свойственны книжным стилям

Из служебных частей речи я бы назвала частицы ЖЕ в значении противительного союза в 5 предложении и модальные частицы РАЗВЕ (усиливает риторический вопрос,(11)ДАЖЕ, ТОЛЬКО (В 7 И 14 предложениях)

Таким образом, если подвести итог, то можно сказать, что характер употребления в данном тексте частей речи обусловлен задачами, которые решает автор, то есть доказывает его принадлежность публицистическому стилю.









































Приложение№2



1. Речь выдает человека с головой­­- не спрятаться и не укрыться. 2.В Америке я случайно встретился с молодым торговцем недвижимостью, выходцем из наших краев. 3.Он пробовал заниматься бизнесом в разных странах, в частности во Франции, и увидел, что это для него невозможно.4. Чтобы вести дело во Франции, нужно говорить по-французски идеально: плохое произношение подорвет кредит. 5.Америка же менее чувствительна к речи. 6.В Америке можно говорить и на плохом английском – сообразительный одессит относительно быстро заработал здесь свой первый миллион.

7. Сегодня в нашей стране ловкий человек провернет дело и разбогатеет, даже если он мычит, а не говорит, но приличное общество относится к ошибкам речи крайне болезненно. 8.Можно произнести тысячу красивых и страстных слов, но одно неправильное ударение погубит тебя во мнении народном.

9.Неправильно произнесенное слово убивает лидера, как будто на него произвели покушение. 10.Какое-нибудь «обеспечение» губит репутацию, а произнеся «опёка» и не поправившись, можно вызвать стойкое насмешливое отношение. 11.Разве можно иметь дело с человеком, если он говорит «опёка»?

12.Неправильно произнести слово и не поправиться –это аморально, и недаром всей страной смеются над неграмотными нашими деятелями. 13.(Если ты настолько глух), (что не слышишь), (как говорят окружающие), (если ты не дорожишь мнением людей), (если ты не умеешь и не хочешь исправить несколько слов в своей речи), (если ты думаешь), (будто ты выше законов языка), (что общие правила тебя не касаются), (что твой пост защищает тебя от насмешек), - то пеняй на себя.

14.Не знаешь, как произнести,- доверяй только словарю. 15.Я думаю, что после Библии орфоэпический словарь - вторая по значению книга. 16.Она сильно влияет на нравственность, на ясность мышления и на внутреннее самочувствие. 17.Если ты уверен в словах, которые произносишь, ты уверен и в себе.

Симон Соловейчик2

















Приложение № 3


Задания к тексту:


1. Найдите сведения об авторе в доступных для вас источниках.


Блок 1 (лингвистический)


1. Определите стиль и тип речи отрывка. Докажите

Назовите имеющиеся изобразительно-выразительные средства

2. Проанализируйте частотность употребления в данном отрывке частей речи. О чем это говорит?

3.Какие способы словообразования представлены в данном тексте? Какие не представлены?

4.Выделить все возможные словосочетания в указанном предложении. Определить вид подчинительной связи, сгруппировать по общности признаков.

5.Проанализируйте текст с точки зрения синтаксиса:

- количество строф, их композиция; способы связи предложений; план-тезисы

- виды предложений по структуре (простые , сложные – виды сложных предложений,

сделайте их структурно – семантический, графический анализ

- Есть ли в данном тексте односоставные предложения (простые или в составе

сложных)?

- укажите виды осложнений в простых (и как самостоятельных, и частях сл.пр-й)



Блок 2 (коммуникативный)


. 1 Сформулируйте проблемные вопросы по тексту.

2. Какова позиция автора и как она выражена? Убедителен ли автор в своей позиции?

3. Выразите свое отношение к прочитанному. Согласны ли вы с автором или хотите возразить ему? Раскройте свою позицию по данной проблеме

4.Подготовьте рабочий материал (или модель) соочинения-рассуждения по данному тексту.




1

2