СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Разнообразие листьев растений, их функции"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Разнообразие листьев растений, их функции"»

МОУ СОШ пос. Титово

филиал МОУ СОШ с. Мокрый Мичкасс

Пачелмского район











Конспект урока по окружающему миру по теме:

« Разнообразие листьев растений, их функции».



3 класс



Учитель начальных классов

первой категории:

Кадомцева Валентина Васильевна







с. Мокрый Мичкасс

2019 года



Технологическая карта изучения темы


Учебный предмет

окружающий мир

Класс

3

Тип урока

урок открытия нового знания


Технология построения урока

фронтальная, проблемно-диалогическая, групповая с элементами исследований, индивидуальная, частично-поисковая, объяснительно — иллюстративные.


Тема урока

Разнообразие листьев растений, их функции.

Цель урока

создание условий для овладения обучающимися знаниями о разнообразии листьев растений, их функции;

для формирования УУД обучающихся (познавательных– . Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей,

-регулятивных - сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урок.-

- сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

- сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно (практическая работа и проведение исследования);

- коммуникативных- сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей)

-продолжить воспитание бережного и экологически грамотного отношения к растениям.

Основные термины, понятия

Листовая пластинка, кожица, устьице, жилки..





Планируемый результат

Предметные умения


– формировать умение определять основные органы растений (лист);

– формировать умение объяснять особенности внешнего строения листа, многообразия листьев и их роль в жизнедеятельности растения;

– формировать умение понимать смысл биологических терминов: листовая пластинка, кожица, устьице, жилки..






Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах, групах;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.


Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная

Работа в парах

Работа в группах

Индивидуальная








Книгопечатная продукция:

О.Т.Поглазова, Н.И. Ворожейкина «Окружающий мир»

Печатная продукция:

карточки с заданиями и планом практической работы, таблицы для заполнения

Технические средства обучения:

компьютер, медиапроектор, цифровой микроскоп.

Экранно-звуковые пособия:

презентации в Power Point «Листья растений их функции», «Дети герои».

Раздаточный материал:

гербарий « Многообразие листьев», живые комнатные растения, лупы




Технология изучения



Этапы урока

Формируемые умения

Слайды,

видеофрагмент

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности







Метапредметные (УУД)


регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;



коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи ;


-Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь

все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделаем глубокий вдох через нос и и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту. А выдохните через ротик обиды, злобу и огорчения.

-Давайте пожелаем друг другу доброго дня.

- Я желаю всем нам хорошего урока.

-Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.





Обучающиеся выполняют психо-гимнастику.


















II.Актуализация опорных знаний


Предметные:

- правильно называть изучаемый раздел;

- правильно определять корни у растений;

- повторить функции корней и стебля.


Метапредметные (УУД)


познавательные:

- выполнять классификацию;

- обосновывать основание для классификации;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя информацию схем;


регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;



Стадия вызова


- По какому разделу вы работаете?




-Какие живые организмы вы начали изучать?


- Какие органы растения мы изучили?

- Но прежде чем продолжить открывать новые знания, давайте вспомним ,что мы уже знаем.

-Сейчас каждый проверит себя, выполнив задание-тест «Верно ли что …..»

-Если утверждение верно, то ставим знак «+» если не верно знак «-»

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

+

+

-

+

+

+

-

+

+

?


1.Верно ли что растение - это часть живой природы?

2.Верно ли что цветковые растения – самая многочисленная группа растений?

3.Верно, ли что водоросли имеют корни?

4.Верно ли что папоротники размножаются при помощи спор?

5.Верно ли что развитие растения начинается с пробуждения семян?

6.Верно ли что корни добывают из почвы воду и минеральные соли?

7.Верно ли что корни не способны дышать?

8.Верно ли что стебель служит опорой для растения?

9.Верно ли что побег – это стебель с почками и листьями?

10. Верно ли что лист – это главный орган растения?





- Мы работаем по разделу

« Размножение и развитие животных и растений»


- Мы начали изучать растения.



-Корень и стебель













Проверка:


+

+

-

+

+

+

-

+

+

?


























Формиро-вание проблемы


Предметные:

- Формировать представление о работе листьев;

Метапредметные (УУД)


познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

- высказывать свое предположение;

коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли.





- Ребята, какой вопрос вызвал у вас затруднение?

(ответы детей)

- Почему возникли спорные ответы именно на этот вопрос?

-Тогда попытайтесь сформулировать цель нашего сегодняшнего урока

- Действительно, сегодня на уроке мы поговорим о листьях растений.

- А сейчас вспомним отдельные строчки , как о листья говорят поэты?































-Какие листья бывают?


-на 10 вопрос



-Мы не знаем о работе и строение листа.

-Узнать всё о листьях





«Первый лист» Фёдор Тютчев

Лист зеленеет молодой.
Смотри, как листьем молодым
Стоят обвеяны березы,
Воздушной зеленью сквозной,
Полупрозрачною, как дым…

(С. Есенин)

Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек легкая стая …

Дуб
Марк Вейцман
-…И листья как волны мелькали –
по солнцу на каждой волне.
И шустрые птички мальками
сновали в его глубине.


 - Листья бывают разные: красные, зеленые, белые. Крохотные, громадные, нежные, тонкие, грубые, мясистые, гладкие и мохнатые.


Открытие новых знаний

























































































































































Физкульминутка

Предметные:

- познакомиться с разнообразием листьев;

- учиться выделять основные части листа;

- рассмотреть работу жилок, их расположение в листе;

-различать простые, сложные и сидячие листья;

-выяснить значение кожицы и устьиц для листьев;

-выделить основные функции листа


Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи.




































Слайд 2-7





















Слайд-8








Слайд-9









Слайд-10



Слайд- 11


Слайд-12














Слайд-13










Музыка Академики на Марс








































Демонстрация видеофильма «Фотоситез»


Слайд- 15




-Попробуйте поставить задачу на урок. Что мы должны узнать? 







- Работать мы будем по маршрутному листу.


  • Что такое лист?

  • Основные функции


-Лист это удивительный орган растения важная составная часть побега. Лист, по мнению учёных, это орган, в котором выражается сама сущность жизни.

-Казалось, мы все знаем об этом органе, однако лист хранит еще много загадок, которые нам пока не известны. Например, из каких частей состоит лист, что такое устьице, листовая пластинка, жилки, черешок какова роль листьев в жизни растений


-Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на эти и другие вопросы.



-Работа с гербарием (поработаем в парах)

-Рассмотрите листья растений, которые лежат у вас на столах. Чем они отличаются и чем схожи?


-Что такое лист?

Рассказ о разнообразии листьев при просмотре слайд-шоу.

Мир листьев удивителен и прекрасен! Чаще всего нам встречаются обычные листья, но они не могут не радовать глаз. У некоторых растений листья видоизменены — хвоинки. Бывают листья , которые умеют сами защищаться и имеют шипы. Часто встречаются и лекарственные листья. А бывают листья очень опасные для насекомых — хищники. Бывают огромных размеров, что могут удержать даже ребенка6 а бывают и очень, очень маленькие. Встречаются листья удивительной окраски и необыкновенной, причудливой формы.

-Что интересного вы узнали ?

-Какой вывод мы можем сделать?

-Вывод: Правильно, мир листьев очень разнообразен.



-Прочитайте вторую задачу.


  • Строение листа

- Несмотря на огромное разнообразие листьев их строение во многом сходно.

Исследовательская работа.

Работа в парах с лупой, с текстом учебника на с. 92-93 и рисунками, определите, из каких частей состоит лист?

-Рассмотрим внешнее строение листа. Возьмите конверт, достаньте лист, положите его перед собой. Дети, это лист комнатного растения, которое называется гибискус, в народе его называют китайской розой. Рассмотрите лист.

-Назовите, из каких частей состоит лист.

-Каждая часть листа имеет своё значение.

–Какую работу выполняют жилки?













-Как располагаются в листьях жилки?



-С чем соединяется главная жилка листа?


-Какое значение имеет черешок?











-Какой лист называется простым?





-Какой лист называется сложным?



-Ребята, а как вы считаете, у каждого растения есть черешки?



-Мнение разошлись, давайте проверим. Рассмотрите лист алоэ. Что увидели?



-Листья, которые прикреплены к стеблям без черешков, называются сидячими.

-Вывод: мы с вами рассмотрели внешнее строение листа. Подпишите их на карточках.

Клён

Ветер тихо клён качает,

Вправо, влево наклоняет:

Раз — наклон и два — наклон,

Зашумел листвою клён.

-Давайте заглянем во внутрь листа







-Снаружи лист покрыт кожицей. Её клетки плотно прилегают друг к другу. Почему?

- Найдём ответ на стр. 92.

-На нижней поверхности листа, среди прозрачных клеток кожица, находятся очень мелкие парные зелёные клетки, между которыми есть щель – это устьица.

-По- вашему, какова их роль?









-Прочитайте третью задачу.

  • Основные функции

Откройте учебник на стр.95

-В чём самое главное отличие растений от других организмов?



-Как лист образует органические вещества мы узнаем посмотрев фильм.



-Так о какой же работе листа вы узнали, посмотрев фильм.

- Какие условия необходимы для образования органических веществ?

-Какие основные функции у листа?






-Что такое лист?

 - О строении листьев, об основных функциях листьев




























-Учащиеся рассматривают листья растений, находят признаки сходства и отличия.




- Лист – один из основных органов растения















-- Все листья очень разные







-Строение листа





















- листовой пластинки , жилок и черешка





-Жилки- тонкие сосуды. Многочисленные жилки придают форму и прочность листу. Жилки -это транспортная система листа.

В одном направлении она снабжает его водой и минеральными солями, которые добывает из корня, в другом – перекачивает образовавшиеся в листьях органические вещества для всех частей растения.




-Дугами, параллельно друг к другу, в виде сетки




-С черешком.




-Черешок прикрепляет листовую пластинку к стеблю.









-Если на нём располагается одна листовая пластинка, то лист называется простым.




- Если на нём располагается несколько листовых пластинок, то лист называется сложным.



-Да (нет)




-У листа алоэ нет черешка






-Тюльпан, драцена, маранта, папоротник




-Дети подписывают






-Ноги на ширине плеч, руки за голову, наклоны туловища влево и вправо









-Кожица предохраняет листовую пластинку от повреждения и высыхания.


-Учащиеся в парах готовят ответы на вопросы, затем отвечают устно







-Через устьица лист испаряет влагу и дышит, поглощает кислород из воздуха и выделяет углекислый газ.












-Они сами создают питательные вещества для своего роста и развития.







-Образование органических веществ


-Свет и зеленые клетки листа




-Поглощение углекислого газа.

-Выделение кислорода

-Образование органических веществ

-Размножение

-Испарение и газообмен


Примене-ние нового знания

Предметные:

- Уметь составлять характеристику листьям


Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группе;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.















- Мы провели такие исследования, опыты, получили много интересной и новой информации. Поработаем в группах (3 группы).

Учащиеся называют правила:

У каждой группы будет своя лаборатория. Вы должны рассмотреть листья растений и составить краткую характеристику каждого из них.






Лабораторная работа



Тема: Внешнее строение листа.

Цель: Изучить строение листа; заполнить таблицу.

Оборудование: гербарий или комнатное растение


Ход работы:


1.Рассмотрите лист гербарного растения. Найдите его части.


2.Запишите в таблицу по плану:

а) лист простой или сложный

б) лист черешковый или сидячий

в) жилкование листа.

















-Говорим вежливо,

называем собеседника по имени,

говорим по очереди, не перебивая друг друга,

внимательно слушаем,

если непонятно, переспросите партнера,

четко высказываем свое мнение,

соблюдаем порядок на парте,

уважаем мнение собеседника.)






-Капитан группы отвечает






Лист

Листовая пластинка

Наличие черешка

Жилко-вание

№1




№2




№3






Рефлексия учебной деятельности




Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;


коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




Приём ТРКМ

«Синквейн»










- Пришло время подвести итог нашему уроку.

Мне хотелось бы, чтобы каждый из вас высказал свои мысли по теме нашего урока, написав синквейн.

Напомню, что синквейн – это стихотворение из 5 строчек, которое строится по определённым правилам.


Выполнили ли мы учебные задачи, которые ставили перед собой?

Много нового вы узнали?

Ребята, давайте теперь каждый попробует дать оценку своей работе по «Лесенке успеха»



-Чтение учащимися синквейна


1.Лист
2.Простые,сложные
3.Испаряться,выделять,поглощать
4.Боковая часть побега
5.Лаборатория




Обучающиеся фиксируют учебные задачи, поставленные ими в начале урока





Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.


Обучающиеся ставят себя на выбранную ступеньку.





Домашнее задание



-



Стр. 92- 96, выполнить задание на стр.96







Дети записывают домашнее задание