СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разносклоняемые существительные

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разносклоняемые существительные»

Урок

Разносклоняемые имена существительные



Педагогическая цель: знакомство  с разносклоняемыми существительными, их морфемным составом и падежными окончаниями.

Тип урока: урок усвоения новых знаний, решение учебной задачи.

Планируемые результаты (предметные):  узнают о разносклоняемых существительных, их морфемном составе, смогут провести  сравнительный анализ с орфограммой 17 в написании падежных окончаний, произвести синтезирование.

Используемые технологии:  проблемно-поисковые, здоровьесберегающая.

Ход урока

1. Письменная проверка знаний

Диктант упр. 204 с графическим обозначением выбора орфограмм.

2. Тема урока

Стр. 87, параграф 37

Почему существительные на -мя, а также путь называются разносклоняемыми?

Сколько разносклоняемых существительных есть в русском языке? Перечислите их.

В каком падеже разносклоняемые существительные принимают окончания существительных 2-го склонения?

Какой суффикс прибавляется к разносклоняемым существительным во время изменения по падежам или числам?

Задание

Просклоняйте  по падежам разносклоняемые сущ. ВРЕМЯ и ПУТЬ (письменно),  

у доски 2 чел.,  остальные работают в тетрадях.

Закрепление материала

 1. Спишите пословицы и поговорки, раскрывая скобки. Назовите морфоло­гические признаки разносклоняемых существительных.


1) Дорог подарок ко (время).

2) Лучше глаза лишиться, чем доброго (имя).

3) По (семя) и плод.

4) Какого рода, такого и (племя).

5) Любишь жить — дорожи (время).



2. Комментированное письмо


1) На этом берегу Красноярск... я стоял1 и думал: какаят полная ум­ная и смелая жизньт осветит со врем..нем эти берега. (А. Чехов)

2) На­блюдаем черного дятла3 любуемся егот замечательным малиновым пят­номт на тем..ни. (Д. Заворыкин)

3) Лопух дарит3 проходя­щим мимо людям и животным шашеч?ки со своими сем..нами расселяет их на новые места. (В. Бианки)

4) Налетел ветер. Липа вздохнула — и посыпались миллионы листиков2сл. На темных ветках остались только ред­кие монетки, словно язычки плам..ни. (М. Пришвин)

5) Выбор им..ни для всего, о чем хочется сказать,— вещь сложная. Именно про это и го­ворят «муки слова». (Т. Пахнова)

6) Дог..рит з..лотистым плам..нем из темн… воска свеча. (С. Есенин)



3. Выпишите из текста словосочетания с разносклоняемыми существитель­ными.

Обозначьте в существительных суффикс и окончание.


Садоводам потребовалось много времени, чтобы вырастить орхидею. Из маленького семени вырос удивительно прекрасный цветок, который напоминает причудливых тропических бабочек. Ему дали название «феленопсис». В этом необычном имени заключается простой смысл: «по­добный бабочке».

(Из журнала «Юный натуралист»)





4. Спишите, расставив знаки препинания.

Выделенные слова запишите в дательном и предложном падежах. Объясните графически правописание гласной в суффиксах данных слов.


1) Чуть-чуть белеет темя гор еще в тумане лес и долы. (к, о) (Ф. Тютчев)

2) Имя девочки должно быть подобно сиянию звезды. (по, об) (Р. Гамзатов)

3) Тревожное было время. Мы память храним о нем. Но дружба нужна мужская не только лишь под огнем. (ко, о) (М. Матусовский)


5. Запишите данные имена существительные в творительном падеже. Графически объясните правописание гласной в суффиксе и окончании.


Бремя, темя, вымя, семя, стремя.



Упр. 206 -208.



Чтение стихотворения А. Хайта. Задача: назвать по смыслу и записать разносклоняемые существительные в тетради.

В стародавнее древнее…                                       время

В шалашах без окон и дверей

Жило – было лохматое…                                        племя

Первобытных людей – дикарей.

Они не знали, для чего корове… ,                        вымя

 Как написать свою фамилию и … ,                      имя

Зачем на лошадь надевать седло и … -               стремя

Необразованное было это …  .                               племя

Трудно было им жить в эти годы,

Угнетало их  … забот.                                                бремя

И страдали они от погоды

Без плащей, без зонтов и без бот.

Никто не знал, как развевает ветер …  ,               знамя

Что кислород всегда поддерживает …                пламя

Над тем, как в булку превратить простое …  ,      семя

С утра до вечера они чесали…   .                             темя

  1. К какому склонению относятся разносклоняемые существительные? Обоснуйте.

  2. Запишите существительные  в алфавитном порядке.

(Бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя,  племя, путь, семя, стремя, темя.)

Домашнее задание:

выучите разносклоняемые  существительные;

составьте их шифр (БВВЗИПППССТ),

упр. 209 , стр. 89.





Самостоятельная работа


1. Спишите, вставив пропущенные орфограммы и знаки препинания. Выделите овалом разносклоняемые существительные.


По краям дороги появились маленьк… березки. До недавнего врем..ни их здесь (не)было. Почему они р..сли на одинаковом рас..тояни.. друг от друга? Разг..дать тайну помог случай. ..днажды я п..бывал в лесу зимой. Был к..нец января. Я ст..ял и см..трел на лес, осв..бождённый от брем..ни ж..тейских забот. Снег был покрыт темными точками это на снегу лежали сем..на берез. Налетел ветер семена л..гли в ямки от следа ч..ловека.


  1. Сделайте морфологический разбор одного из разносклоняемых существительных.



____________________________________________




Упражнение

Прочитайте, вставляя подходящие по смыслу существительные на -мя. Спишите. Укажите число и падеж существительных на -мя.


Я богат,

Повезло мне и родом и ... .

У меня есть

Арбат.

И немного свободного ... .

(Р. Рождественский)


Слова для справок: время, племя, пламя.



Упражнение

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Устно объясните правописание безударной гласной в суффиксах разносклоняемых существительных.


1) Нам дела нет, что плем..на, покончив с вековым раздором, друг другу руки подают. (А. Плещеев)

2) Крыльцо, выходящее во двор, по­гнулось под брем..нем лет. (В. Короленко)

3) Дог..рит з..лотистым плам..нем из темн… воска свеча. (С. Есенин)

4) В белом плам..ни кло­нится куст ледяных ослепительных роз. (А. Ахматова)

5) Только нам по душе непокой, мы сурового врем..ни дети. (Е. Долматовский)



Упражнение

Запишите данные имена существительные

с предлогами к (ко), у, с (со).

Обозначьте графические условия выбора гласной в суффиксе.


Знамя, пламя, время.



Упражнение

Запишите и отгадайте загадки.

Расскажите об особенностях склонения существительных.


1) Название какого города складывается из одного мужского им..ни и ста женских?

2) Есть семь братьев, годами равные, им..нами разные.


Отгадки: 1. Севастополь. 2. Неделя.







Словарные диктанты.

1. Говорить о времени, дорожить временем, в горячем пламени, под полковым знаменем, под бременем лет, крупные семена, люди древнего племени, назвать по имени, коснуться темени, привстать на стременах, дотронуться до вымени.

2. Кочевые племена, старые времена, забыл о времени, идти со зна­менем, нога в стремени, тяжесть бремени, росток из семени, кости теме­ни, назваться именем, языки пламени, у вымени коровы.

3. Не достает стремени, забыть о бре­мени, древние племена, стоять у знамени, нет времени, отбежать от пламени, редкие семена, рана на темени, наслаждаться свободным вре­менем.


Комментированное письмо.

Объясните правописание безударной гласной буквы в суффиксах существительных на -мя.


Прошло много врем..ни, прежде чем человек придум..л

всякие хитрые и умелые лес..посадочные машины, которые и сем..на сами мо­гут садить, и саженцы, и даже большие деревья. (В. Бианки)



Дидактический материал к уроку

(печатается заранее)


1. Спишите пословицы и поговорки, раскрывая скобки. Назовите морфоло­гические признаки разносклоняемых существительных.


1) Дорог подарок ко (время).

2) Лучше глаза лишиться, чем доброго (имя).

3) По (семя) и плод.

4) Какого рода, такого и (племя).

5) Любишь жить — дорожи (время).



2. Комментированное письмо.


1) На этом берегу Красноярск... я стоял1 и думал: какаят полная ум­ная и смелая жизньт осветит со врем..нем эти берега. (А. Чехов)

2) На­блюдаем черного дятла3 любуемся егот замечательным малиновым пят­номт на тем..ни. (Д. Заворыкин)

3) Лопух дарит3 проходя­щим мимо людям и животным шашеч?ки со своими сем..нами расселяет их на новые места. (В. Бианки)

4) Налетел ветер. Липа вздохнула — и посыпались миллионы листиков2сл. На темных ветках остались только ред­кие монетки, словно язычки плам..ни. (М. Пришвин)

5) Выбор им..ни для всего, о чем хочется сказать,— вещь сложная. Именно про это и го­ворят «муки слова». (Т. Пахнова)

6) Дог..рит з..лотистым плам..нем из темн… воска свеча. (С. Есенин)



3. Выпишите из текста словосочетания с разносклоняемыми существитель­ными. Обозначьте в существительных суффикс и окончание.


Садоводам потребовалось много времени, чтобы вырастить орхидею. Из маленького семени вырос удивительно прекрасный цветок, который напоминает причудливых тропических бабочек. Ему дали название «феленопсис». В этом необычном имени заключается простой смысл: «по­добный бабочке».

(Из журнала «Юный натуралист»)


4. Спишите, расставив знаки препинания.

Выделенные слова запишите в дательном и предложном падежах. Объясните графически правописание гласной в суффиксах данных слов.


1) Чуть-чуть белеет темя гор еще в тумане лес и долы. (к, о) (Ф. Тютчев)

2) Имя девочки должно быть подобно сиянию звезды. (по, об) (Р. Гамзатов)

3) Тревожное было время. Мы память храним о нем. Но дружба нужна мужская не только лишь под огнем. (ко, о) (М. Матусовский)


5. Запишите данные имена существительные в творительном падеже. Графически объясните правописание гласной в суффиксе и окончании.


Бремя, темя, вымя, семя, стремя.