СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разноцветные краски

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочная разработка для пятого класса согластно ФГОС нового поколения

Просмотр содержимого документа
«Разноцветные краски»

Урок № 6 ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО Класс: 1 Дата: «___» «___________» 20 год.

Тема: Разноцветные краски. Урок – путешествие.

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с гуашевыми красками; развивать умение пользоваться красками и получать новые цвета при их смешивании; формировать навыки самостоятельной организации рабочего места.

2. Развивать внимание, память, мышление, творческое воображение, художественный вкус.

3. Воспитывать любовь и интерес к искусству в целом через уроки изобразительного искусства.

Задачи урока:

  • формирование навыков работы красками (гуашь, акварель);

  • развитие способности к творческому самовыражению.

Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: создает рисунок, используя выразительные свой­ства художественного материала (акварели), оценивает результат своего труда.

Познавательные: эмоциональное и ассоциативное звучание ка­ждого цвета для ребенка: что ему напоминает каждая краска?

Личностные: радость общения с красками; формирование на­выков работы красками, умение использовать цвет для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать од­ноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Ход урока.

Содержание. Методические рекомендации. Универсальные учебные действия.

План урока

  1. Рассказ об основных цветах.

  2. Беседа о составных цветах. Смешивание красок на палитре.

  3. Творческая практическая деятельность учащихся. Проба кра­сок - создание «красочного коврика».

I. Организационный момент.

Личностные УУД: развитие познавательного интереса, форми­рование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное пред­ставление о школе.

Проверка готовности учащихся к уроку.

П. Повторение изученного материала.

Познавательные и коммуникативные УУД.

III. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формули­рование учебной задачи.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формули­рование познавательной цели, умение делать умозаключения и вы­воды в словесной форме.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и усло­виями коммуникации.

Основные и составные цвета. Введение в тему урока.

1. Эвристическая беседа.

Познавательные УУД: стремится к расширению своей познава­тельной сферы, старается производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Дети высказывают свои предположения.

Давайте представим, что исчезли все краски. Как скучно и грустно стало бы жить на нашей планете! А теперь рассмотрите свои краски. Назовите их цвета. Какие еще вы знаете цвета? Что напоминает вам цвет каждой краски? (Голубой - цвет не­ба; желтый - цвет солнца, цыпленка, подсолнуха; зеленый - цвет травы и листьев на деревьях; красным бывают закат, цветок и др.) Красивы все цвета красок! Какое настроение вы испытываете, когда начинаете рисовать или когда смотрите на краски? (Радост­ное, восторженное.) Почему? (Приятно смотреть на красивые разноцветные краски, они вызывают хорошее настроение.)

2. Правила работы.
Познавательные УУД.

Вы знаете, что есть три главных цвета? Кто может их на­звать? Правильно! Это красный, желтый и синий. А вы знаете, что другие цвета красок можно получить путем смешивания главных цветов?

Для этого используют палитру. Это тоненькая дощечка, на ко­торой смешивают краски. Она может быть прямоугольной или овальной формы, иногда с выемкой для большого пальца. Часто вместо палитры художники используют листок плотной бумаги. Вы тоже можете подбирать и смешивать краски на листе бумаги.

Для кисточек различного вида нужна баночка. В ней и будут находиться ваши кисточки, которые нужно ставить ворсом вверх. Воду в баночке необходимо менять, чтобы краски не загрязнялись.

Кисти для рисования бывают разными, они имеют свои номера. Чем кисточка толще, тем больше номер. Для работы хорошо иметь не одну кисточку, а несколько - тонкие и толстые. Чтобы не пачкать краски в баночках, кисть моют и вытирают чистой тряпочкой. Лишнюю воду тоже снимают тряпочкой.

3. Смешивание красок. (Познавательные УУД.)

А сейчас давайте экспериментировать. Положите перед собой лист бумаги, палитру. Мы знаем три основных цвета: красный, желтый, синий. А если нам нужно нарисовать оранжевый апельсин? Какие основные цвета нам нужно смешать? (Красный и желтый.) Нанесите на палитру красную краску, рядом желтую и аккуратно их перемешайте. Какой цвет получился? (Оранжевый.) Нанесите его на лист бумаги. Сравните с красным и желтым, что вы заметили? (Высказывания детей.) А как получить зеленый цвет, чтобы нарисовать листочек к нашему апельсину? Кто знает? (Ответы детей.) Смешаем синюю и желтую краску на палитре и можно рисо­вать листочек. (Рисуют.) Какой цвет получится, если смешать красную и синюю крас­ки? Смешаем на палитре синюю и красную краски. У нас получился фиолетовый цвет. И рядом с апельсином можно нарисовать соч­ную сливу.

Работа по учебнику.

Познавательные УУД: умение работать с учебной книгой -осуществлять поиск и сравнивать рисунки разных художников.

Посмотрите детские работы на с. 32 и 33. Что вы можете ска­зать об этих работах? (Яркие, красивые, выполнены гуашью.) Какое настроение вызывают эти работы? (Высказывания де­тей.) Как можно назвать первую работу? (Пейзаж.) Что изображено на второй? Что вы можете сказать о красках, выбранных ребятами? Это смешанные краски? Как их получали? Вы заметили, какой еще цвет добавлен в работы? (Белый.) Если немного добавить белого цвета в краски и смешать, что получится? (Более светлые цвета.) Не забудьте, что кисточку сначала нужно опускать в воду, а затем брать немного краски. Чтобы изменить цвет, кисточку нуж­но мыть, а лишнюю воду промокнуть тряпочкой. (Выполняют) Посмотрите, что держит в руках Мастер Изображения? (Па­литру.) Для чего нужна палитра? (На ней смешивают краски.) Зачем смешивают краски? (Чтобы получать новые цвета.)

Физкультминутка

Регулятивные УУД: осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивает правильность выполнения действия на уров­не адекватной оценки.

Дети стоят, вытянув руки вперед ладонями вниз. После первой строки начинают свободно встряхивать кистями рук. Затем, продолжая встряхивания, поворачивают ладони вверх, потом сно­ва поворачивают руки ладонями вниз. Приплыли тучи дождевые: Лей, дождь, лей! Дождинки пляшут, как живые: Пей, рожь, пей!

И рожь, склонись к земле зеленой, Пьет, пьет, пьет. А теплый дождь неугомонный Льет, льет, льет.

IV. Педагогический рисунок.

Познавательные УУД.

  1. Расположите лист по гори­зонтали. Подумайте, какие узоры вы хотели бы нарисовать на своем коврике: цветы, листья, или гео­метрические фигуры, или какие-то другие предметы.

  2. Все элементы располагайте на одинаковом расстоянии друг от друга.

Например: мне захотелось нарисовать коврик с узорами рас­тительного происхождения: это цветы, листочки, ягоды. Рисую вол­нистую линию, а на ней располагаю все элементы на одинаковом расстоянии.

  1. Края коврика разрисую волнистой линией.

  2. Беру гуашь. Её не надо заранее смачивать водой, как аква­рель. Гуашь - краска, которую используют при украшении каких-либо поверхностей, при выполнении декоративной работы.

  1. Раскрашиваю свой коврик.

  2. Можно на коврике нарисо­вать чередующиеся геометриче­ские фигуры, например квадрати­ки, и раскрасить различными цве­тами. Получится яркий, нарядный, разноцветный коврик.

Как вы уже знаете, для полу­чения нужного цвета краски можно смешивать.

VII. Творческая практическая деятельность учащихся.

Регулятивные УУД: демонстрирует умение изображения пят­ном при создании своего авторского рисунка, используя вырази­тельные свойства художественного материала.

Личностные УУД: демонстрирует способность моделировать новые образы, проявляя творческое воображение и фантазию; цен­ностно-смысловая ориентация в отношении к школе, учению и по­ведению в процессе учебной деятельности; соблюдает организо­ванность, дисциплину на уроке.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формули­рование познавательной цели, умение делать умозаключения и вы­воды в словесной форме.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точ­ностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условия­ми коммуникации; адекватно воспринимает оценку учителя и выска­зывания одноклассников с отзывами о выполненном рисунке.

Послушайте стихотворение В. Берестова: И в десять лет, и в семь, и в пять Все люди любят рисовать. И каждый сразу нарисует Все, что его интересует: Далекий космос, ближний лес, Цветы, машины, пляски, сказки... Все нарисуем! Были б краски, Да лист бумаги на столе, Да мир в семье и на Земле! О чем это стихотворение? (О том, что все любят рисовать.) Что нужно для того, чтобы рисовать? (Краски, бумага.) Да, нужны разноцветные краски, бумага, кисточки, нужны мир в семье, на Земле и хорошее настроение - тогда все получится.

Используя все краски, нарисуйте красивый коврик.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

1.Выставка работ учащихся и их обсуждение.

Регулятивные УУД: оценивает и анализирует результат своего труда, определяет то, что у него лучше всего получилось, а при необходимости вносит некоторые изменения в рисунок.

У вас получились замечательные коврики. Что помогло вам при рисовании? (Разноцветные краски.) Вы уже рисовали акварелью и гуашью. Сравните их. (Аква­рель - прозрачная, гуашь — непрозрачная, более плотная.)

2.Обобщение.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и усло­виями коммуникации.

Чему мы учились на уроке? (Смешивать краски и получать новые; рисовать коврик.) Что нового узнали? (Как получать новые цвета, как рабо­тать с красками.)

3.Уборка рабочего места.

Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация в отноше­нии к школе, учению и поведению в процессе учебной деятельно­сти; соблюдает организованность, дисциплину на уроке, действу­ет согласно памятке обращения с художественными материалами и в соответствии с правилами работы; сформировано умение орга­низовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окон­чании работы.


Образовательные ресурсы:

информационно-методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности:

  • Неменская, Л. А. Изобразительное искусство. Ты изобража­ешь, украшаешь и строишь. 1 класс : учебник для общеобразова­тельных учреждений / Л. А. Неменская ; под ред. Б. М. Йеменско­го. - М. : Просвещение, 2011;

  • Неменский, Б. М. Методическое пособие к учебникам по изо­бразительному искусству. 1—4 классы : пособие для учителя / Б. М. Неменский, Л. А. Неменская, Е. И. Коротеева. - М. : Просве­щение, 2010;


  • художественные материалы: гуашь, кисти, альбом;

  • зрительный ряд: мультимедийная презентация (авторская);

  • литературный ряд: стихотворение В. Берестова.