СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разноуровневые окр мир Петр Великий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Петр Великий окр мир 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Разноуровневые окр мир Петр Великий»

Модуль В. Разноуровневые учебные задания Разработка и демонстрация разноуровневых учебных заданий

Модуль В. Разноуровневые учебные задания

Разработка и демонстрация разноуровневых учебных заданий

Уровни освоения знаний Узнавание 1 2 Воспроизведение Понимание 3 Применение знаний в знакомой ситуации 4 5 Применение знаний в новых условиях

Уровни освоения знаний

Узнавание

1

2

Воспроизведение

Понимание

3

Применение знаний в знакомой ситуации

4

5

Применение знаний в новых условиях

Уровневый подход имеет следующие положительные стороны Повышение качества знаний Создание ситуации успеха Учет возрастных и индивидуальных особенностей

Уровневый подход имеет следующие положительные стороны

Повышение качества знаний

Создание ситуации успеха

Учет возрастных и индивидуальных особенностей

Тема: Петр Великий 4 класс 1 уровень Узнавание 1 задание Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения определять главную задачу в период правления Петра Великого Содержание задания: Определите главную задачу в период правления Петра Великого: А) выход к Балтийскому морю Б) Основание Санкт-Петербурга В) Выход к Черному Азовскому морям Г) Возведение зимнего дворца Предполагаемый ответ: А)

Тема: Петр Великий

4 класс

1 уровень

Узнавание

1 задание

Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения определять главную задачу в период правления Петра Великого

Содержание задания:

Определите главную задачу в период правления Петра Великого:

А) выход к Балтийскому морю

Б) Основание Санкт-Петербурга

В) Выход к Черному Азовскому морям

Г) Возведение зимнего дворца

Предполагаемый ответ: А)

Тема: Петр Великий 4 класс 1 уровень Узнавание 2 задание Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения определять преобразования, относящиеся к личности Петра Великого Содержание задания: Определите, какой пункт относится к деятельности Петра Великого? А) одержал победу над войском ордынцев Б) издал первую печатную книгу, освободил столицу государства – Москву – от врагов В) открыл новые типографии, основал первый музей – Кунсткамеру, ввел новый календарь Предполагаемый ответ: В)

Тема: Петр Великий

4 класс

1 уровень

Узнавание

2 задание

Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения определять преобразования, относящиеся к личности Петра Великого

Содержание задания:

Определите, какой пункт относится к деятельности Петра Великого?

А) одержал победу над войском ордынцев

Б) издал первую печатную книгу, освободил столицу государства – Москву – от врагов

В) открыл новые типографии, основал первый музей – Кунсткамеру, ввел новый календарь

Предполагаемый ответ: В)

Тема: Петр Великий 4 класс 1 уровень Узнавание 3 задание Цель : Выявление и оценка уровня сформированности умения воспроизводить информацию о провозглашении Петра на царство Содержание задания: Во сколько лет Петр I был провозглашен царем? А) в 12 лет Б) в 14 лет В) в 17 лет Г) в 10 лет Предполагаемый ответ: Г)

Тема: Петр Великий

4 класс

1 уровень

Узнавание

3 задание

Цель : Выявление и оценка уровня сформированности умения воспроизводить информацию о провозглашении Петра на царство

Содержание задания:

Во сколько лет Петр I был провозглашен царем?

А) в 12 лет

Б) в 14 лет

В) в 17 лет

Г) в 10 лет

Предполагаемый ответ: Г)

  Этап урока: Базовый (1 балл) Первичное закрепление Тип задания: Уровень сложности С выбором ответа 1 балл 0 баллов Выбран верный ответ Во всех остальных случаях

Этап урока:

Базовый

(1 балл)

Первичное закрепление

Тип задания:

Уровень сложности

С выбором ответа

1 балл

0 баллов

Выбран верный ответ

Во всех остальных случаях

Тема: Петр Великий 4 класс 2 уровень Воспроизведение 1 задание Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения воспроизводить информацию о преобразованиях Петра Великого Содержание задания: Какие изменения произошли в период правления Петра Великого? Предполагаемый ответ: Введение нового календаря, появление флота в России, основание новых городов, открытие первого музея, подписание указа о создании Академии наук и т.д.

Тема: Петр Великий

4 класс

2 уровень

Воспроизведение

1 задание

Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения воспроизводить информацию о преобразованиях Петра Великого

Содержание задания:

Какие изменения произошли в период правления Петра Великого?

Предполагаемый ответ: Введение нового календаря, появление флота в России, основание новых городов, открытие первого музея, подписание указа о создании Академии наук и т.д.

Тема: Петр Великий 4 класс 2 уровень Воспроизведение 2 задание Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения высчитывать период правления Петра Великого Содержание задания: На протяжении скольки лет правил Петр Великий? Предполагаемый ответ: 1725- 1682= 43 Из них 7 лет, до наступления дееспособности правила старшая сестра – Софья Алексеевна

Тема: Петр Великий

4 класс

2 уровень

Воспроизведение

2 задание

Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения высчитывать период правления Петра Великого

Содержание задания:

На протяжении скольки лет правил Петр Великий?

Предполагаемый ответ: 1725- 1682= 43

Из них 7 лет, до наступления дееспособности правила старшая сестра – Софья Алексеевна

Тема: Петр Великий 4 класс 2 уровень Воспроизведение 3 задание Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения определять правителей России по фотографии Содержание задания: Рассмотри изображения. Подпиши имя каждого представленного правителя.  Предполагаемый ответ: На фотографиях представлены: Петр Великий, Иван III Васильевич, Иван Грозный

Тема: Петр Великий

4 класс

2 уровень

Воспроизведение

3 задание

Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения определять правителей России по фотографии

Содержание задания:

Рассмотри изображения. Подпиши имя каждого представленного правителя.

Предполагаемый ответ: На фотографиях представлены:

Петр Великий, Иван III Васильевич, Иван Грозный

  Этап урока: Базовый (2 балл)  Первичное закрепление Тип задания: Уровень сложности С кратким ответом 2 балла 1 балл Дан верный ответ 0 баллов Допущена 1-2 ошибки Во всех остальных случаях

Этап урока:

Базовый

(2 балл)

Первичное закрепление

Тип задания:

Уровень сложности

С кратким ответом

2 балла

1 балл

Дан верный ответ

0 баллов

Допущена 1-2 ошибки

Во всех остальных случаях

Тема: Петр Великий 4 класс 3  уровень Понимание 1 задание Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения определять закономерность действий в правлении Петра Великого Содержание задания: Анализируя деятельность Петра Первого, определи, для чего ему было необходимо строительство флота?  Предполагаемый ответ: После поездки в Европу, Петр Первый выявил необходимость России в строительстве флота. Делалось это для начала развития морской торговли.

Тема: Петр Великий

4 класс

3 уровень

Понимание

1 задание

Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения определять закономерность действий в правлении Петра Великого

Содержание задания:

Анализируя деятельность Петра Первого, определи, для чего ему было необходимо строительство флота?

Предполагаемый ответ: После поездки в Европу, Петр Первый выявил необходимость России в строительстве флота. Делалось это для начала развития морской торговли.

Тема: Петр Великий 4 класс 3 уровень Понимание 2 задание Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения проводить анализ и синтез опираясь на преобразования Петра Великого Содержание задания: Сделай вывод о том, почему Петра I прозвали Великим?  Предполагаемый ответ: Прозвали Великим, поскольку Россия стала великой морской державой, произошла европеизация граждан, проведено множество реформ

Тема: Петр Великий

4 класс

3 уровень

Понимание

2 задание

Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения проводить анализ и синтез опираясь на преобразования Петра Великого

Содержание задания:

Сделай вывод о том, почему Петра I прозвали Великим?

Предполагаемый ответ: Прозвали Великим, поскольку Россия стала великой морской державой, произошла европеизация граждан, проведено множество реформ

Тема: Петр Великий 4 класс 3 уровень Понимание 3 задание Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения анализировать факторы, повлиявшие на становления Петра как личности Содержание задания: Вспомните любимое занятие из детства Петра I, каким образом это повлияло на его дальнейшую деятельность? Предполагаемый ответ: любимое занятие - военное дело. Петр ввел множество новшеств в Россию, создал флот, открыл первый музей

Тема: Петр Великий

4 класс

3 уровень

Понимание

3 задание

Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения анализировать факторы, повлиявшие на становления Петра как личности

Содержание задания:

Вспомните любимое занятие из детства Петра I, каким образом это повлияло на его дальнейшую деятельность?

Предполагаемый ответ: любимое занятие - военное дело. Петр ввел множество новшеств в Россию, создал флот, открыл первый музей

  Этап урока: Повышенный (3 балла)   Закрепление Тип задания: Уровень сложности: С развернутым ответом 3 балла 2 балла Дан верный ответ 1 балл Допущено 1 ошибка 0 баллов Допущено 2 ошибки Во всех остальных случаях

Этап урока:

Повышенный

(3 балла)

Закрепление

Тип задания:

Уровень сложности:

С развернутым ответом

3 балла

2 балла

Дан верный ответ

1 балл

Допущено 1 ошибка

0 баллов

Допущено 2 ошибки

Во всех остальных случаях

Тема: Петр Великий 4 класс 4 уровень Применение знаний в знакомых условиях 1 задание Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения использовать знания о деятельности Петра Великого для решения практических задач Содержание задания: Один ученик задремал на уроке. Приснилась ему Россия во времена правления Петра Великого. Царь-токарь неустанно трудился на верфях Екатеринбурга. После чего приехал в Москву и издал указ о начале постройки судов. Также приказал знатным людям носить бороду и русскую одежду с длинными рукавами. Благодаря своей деятельности, в 1725 году, Петр становится первым императором России. Определи, какие были допущены ошибки? Предполагаемый ответ: В тексте допущено 4 ошибки. Исправление: Царь-плотник, верфи Голландии, Указ о сбривании бород, 1721-провозглашен императором

Тема: Петр Великий

4 класс

4 уровень

Применение знаний в знакомых условиях

1 задание

Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения использовать знания о деятельности Петра Великого для решения практических задач

Содержание задания:

Один ученик задремал на уроке. Приснилась ему Россия во времена правления Петра Великого. Царь-токарь неустанно трудился на верфях Екатеринбурга. После чего приехал в Москву и издал указ о начале постройки судов. Также приказал знатным людям носить бороду и русскую одежду с длинными рукавами. Благодаря своей деятельности, в 1725 году, Петр становится первым императором России.

Определи, какие были допущены ошибки?

Предполагаемый ответ: В тексте допущено 4 ошибки.

Исправление: Царь-плотник, верфи Голландии, Указ о сбривании бород, 1721-провозглашен императором

  Высокий Этап урока:  (4 балла)  Рефлексивно - оценочный Тип задания: Уровень сложности: С развернутым ответом 1 правильный ответ 2 правильных ответа 1 3 правильных ответа 1 4 правильных ответа 1 1  4

Высокий

Этап урока:

(4 балла)

Рефлексивно - оценочный

Тип задания:

Уровень сложности:

С развернутым ответом

1 правильный ответ

2 правильных ответа

1

3 правильных ответа

1

4 правильных ответа

1

1

4

Тема: Петр Великий 4 класс 5 уровень усвоения знаний Применение знаний в новых условиях 1 задание Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения анализировать и рассматривать принятые решения Содержание задания: Решите практическую задачу. Почему при правлении Екатерина II воздвигла памятник именно Петру Великому, а не другому правителю? Приведите 5 предположений. Предполагаемый ответ: Екатерина предана реформам Петра I, Петр поднял Россию на новый уровень, Петр – авторитет для многих современников, создание учебных заведений, при Петре I сформировался талантливый гос.аппарат

Тема: Петр Великий

4 класс

5 уровень усвоения знаний

Применение знаний в новых условиях

1 задание

Цель : выявление и оценка уровня сформированности умения анализировать и рассматривать принятые решения

Содержание задания:

Решите практическую задачу. Почему при правлении Екатерина II воздвигла памятник именно Петру Великому, а не другому правителю? Приведите 5 предположений.

Предполагаемый ответ: Екатерина предана реформам Петра I, Петр поднял Россию на новый уровень, Петр – авторитет для многих современников, создание учебных заведений, при Петре I сформировался талантливый гос.аппарат

  Этап урока: Высокий  (5 балла)  Рефлексивно - оценочный Тип задания: Уровень сложности: С развернутым ответом 1 правильный ответ 2 правильных ответа 1 1 3 правильных ответа 4 правильных ответа 1 5 правильных ответов 1 1  5

Этап урока:

Высокий

(5 балла)

Рефлексивно - оценочный

Тип задания:

Уровень сложности:

С развернутым ответом

1 правильный ответ

2 правильных ответа

1

1

3 правильных ответа

4 правильных ответа

1

5 правильных ответов

1

1

5

27 баллов Уровни освоения знаний Узнавание 1 Воспроизведение 2 Понимание 3 Применение знаний в знакомой ситуации 4 Применение знаний в новых условиях 5

27 баллов

Уровни освоения знаний

Узнавание

1

Воспроизведение

2

Понимание

3

Применение знаний в знакомой ситуации

4

Применение знаний в новых условиях

5

Успешность применения уровневых заданий Систематизация уровневых заданий Чередование с другими формами устного и письменного контроля

Успешность применения уровневых заданий

Систематизация уровневых заданий

Чередование с другими формами устного и письменного контроля