Конспект АМО-урока (занятия).
Организационная информация.
Автор урока: Ракитина Татьяна Анатольевна.
Предмет: немецкий язык.
Класс, профиль, количество человек: 5 класс, общеобразовательный, 11 человек.
Продолжительность урока: 45 минут.
Методическая информация.
Тема урока: „In die deutschen Städte kommt der Frühling“ („В немецкие города приходит весна»).
Автор УМК: И.Л.Бим, Л.И.Рыжова УМК «Немецкий язык для 5 класса.
Тип: Урок систематизации и обобщения восьмой из девяти по теме.
Психолого-педагогическая характеристика особенностей класса: Группа по составу разнородная: имеются дети с высокой мотивацией – 4 человека, со средней мотивацией – 3 человека, с низкой мотивацией – 4 человека. По доминанте функциональной ассиметрии полушарий головного мозга выявлены 2 правополушарника, 3 левополушарника и 6 со смешанным типом восприятия. В основном преобладают дети со смешанным типом восприятии: 2 аудиала, 6 визуалов и 3 кинестетика. Не все дети владеют в полной мере главными надпредметными способами учебной деятельности. Двое не умеют обобщать, выделять главное, двое не умеют сравнивать, классифицировать. Семь человек могут делать сравнения, проводить классификацию. Четверо могут объяснить, как планируемое занятие поможет решить задачи данного коллектива. Они всегда являются негласными лидерами и помощниками учителя. По темпераменту группа не имеет преобладающего типа.
Цель урока: Систематизация и обобщение знаний по теме.
Задачи урока:
Учебные: совершенствование навыков монологической речи, умения воспринимать на слух текст; развитие навыков чтения с поиском заданной информации, отработка грамматических навыков (употребление существительных в винительном и дательном падежах); развитие языковой и контекстуальной догадки при переводе незнакомых слов.
Развивающие: развитие умения логически излагать учебный материал; мотивация познавательной активности, формирование креативных навыков.
Воспитательные: формирование самостоятельности, мотивации к изучению иностранного языка и умения вежливо вести беседу.
Социокультурная: приобщение к культуре и реалиям страны изучаемого языка.
Знания, умения, навыки: Совершенствуются навыки монологической речи, умения воспринимать на слух текст; развиваются навыки чтения с поиском заданной информации, отрабатываются грамматические навыки.
Учебный материал: Лексика по теме «Погода в разные времена года», грамматический материал по теме «Употребление существительных в винительном и дательном падежах».
Ход урока.
Фаза 1 Начало образовательного мероприятия.
Инициация АМО «Кто ты?»
Количество участников: вся группа. Цель: приветствие, знакомство. Продолжительность: 4 минуты.
Технология проведения: Из коробки с мелкими предметами учащийся должен выбрать один и рассказать, что его связывает с этим предметом. Например, если он взял мяч: «Ich spiele Ball gern“. Инициация рассматривается и как речевая зарядка.
Инструкция модератора: Guten Tag! Ich bin froh, euch wieder zu sehen. Wir beginnen unsere Stunde. In diesem Korb liegen verschiedene Zeuge. Nehmt bitte ein Zeug und sagt, was euch mit diesem Zeug verbindet. Здравствуйте! Я рада вас снова видеть. Мы начинаем наш урок. В этой коробке лежат различные вещи. Возьмите одну и скажите, что вас с ней связывает.
Вхождение или погружение в тему. АМО «Угадай тему»
Количество участников: вся группа. Цель: совместное целеполагание. Продолжительность 3 минуты.
Технология проведения: Учащимся необходимо найти недостающие пазлы, таким образом сформируются группы. Затем нужно проанализировать, что изображено на пазлах. Картинки с изображением солнца, подснежников и тающего снега помогут учащимся определить тему урока.
Инструкция модератора: Jetzt müssen wir aus diesen kleinen Stücken Papier drei Bilder machen. Теперь нам необходимо из этих маленьких кусочков создать три картинки.
Опасения и ожидания АМО «Погода в доме».
Количество участников: вся группа. Цель: собрать полученные материалы, проанализировать и использовать при подготовке к следующему уроку с использованием личностно-ориентированного подхода. Продолжительность 4 минуты.
Технология проведения: Учащимся предлагается написать на шаблонах туч и облаков, что они ожидают от урока и чего опасаются.
Инструкция модератора: Schreibt bitte auf diese Bilder, was ihr von dieser Stunde erwartet und wovor ihr Angst habt. Напишите, пожалуйста, на этих картинках, чего вы ожидаете от урока и чего опасаетесь.
Фаза 2. Работа над темой.
Закрепление изученного. АМО «Шпаргалка по теме»
Количество участников: вся группа. Цель: раскрытие содержания темы, закрепление полученных знаний. Продолжительность 10 минут.
Технология проведения: Учащиеся, работая дома, кодируют информацию по грамматической теме «Употребление существительных в винительном и дательном падежах», представляя ее в форме компьютерной презентации-шпаргалки. Затем рекламируют классу.
Инструкция модератора: Jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Теперь мы проверим домашнее задание.
Ребята представляют свои работы.
Проработка содержания темы (часть 1)
АМО «Следопыты»
Цель: практиковать в аудировании. Количество участников: вся группа. Продолжительность 6 минут.
Инструкция модератора: In Deutschland kommt der Frühling schon im Februar. Und warum heißen diese Monate Februar, März, April, Mai? Hört bitte zu! В Германию весна приходит уже в феврале. А почему же эти месяцы так называются? Прослушайте пожалуйста!
Учащиеся прослушивают текст, который сопровождается картинками. Затем на доску выводятся предложения по содержанию прослушанного. Учащиеся называют те предложения, которые правильно передают смысл рассказа. Неправильные утверждения они должны исправить.
Проработка содержания темы (часть 2).
АМО «Автобусная остановка»
Цель: практика в чтении с поиском заданной информации. Количество участников: все группы. Продолжительность 10 минут
Инструкция модератора: Im Frühling feiern die Deutschen Ostern. Die Kinder glauben der Osterhase bringt Ostereier in den Garten und versteckt sie. Könnt ihr diese Eier finden? Lest das Gedicht und malt ein Bild. Весной немцы празднуют Пасху. Дети верят в то, что пасхальный заяц приносит пасхальные яйца в сад и прячет их. А можете ли вы найти яйца? Прочитайте стихотворение и нарисуйте картину.
Стихотворение разделено на три части. Группы подходят к автобусной остановке, читают отрывок и рисуют. Затем переходят к следующей остановке. Так у каждой группы должна получиться картина.
Osterhase hat in der Nacht
Ostereier uns gebracht,
Ein legt er an die Gartenbank,
Drei in das grünе Efeugerank,
Vier sind im Hyazinthenbeet,
Noch ein, wo die Narzisse steht,
Auf dem Apfelbaum liegen drei,
Und da ins Grass versteckt er zwei.
Wie viele Eier hat der Osterhase mitgebracht?
Проработка содержания темы (часть 3).
АМО «Карусель»
Цель: закрепить полученные знания. Количество участников: все группы. Продолжительность 4 минуты.
Технология проведения. Каждая группа получает карточку с четверостишьем-небылицей. На этой же карточке то же четверостишье с пропусками, которые заполняют учащиеся, чтобы исправить содержание.
Инструкции модератора: Deutsche Kinder haben den Karneval gern. Sie erzählen einander Lügengeschichten. Lest bitte diese Geschichten und sagt, wo die Lüge ist. Немецкие дети очень любят карнавал. Они рассказывают друг другу небылицы. Прочитайте эти истории и скажите, что не так.
In Lachlauter an der Immer
Steht die Welt glatt auf dem Kopf.
In dem Schreibtisch steht ein Zimmer.
In der Suppe kocht der Topf.
In Lachlauter an der Immer
Steht die Welt glatt auf dem Kopf.
Dieser …steht im….
Und die….ist im……
Auf der Brille sitzt die Nase.
Auf dem Opa sitzt die Bank.
In der Blume steht die Vase.
Und die Liege liegt auf Frank-
… Brille sitzt auf der…..
….sitzt auf der…..
…. steht in dieser….
Und auf der….dort liegt……
Und der Ball spielt mit dem Mädchen.
Auf Marie spielt das Klavier.
Was ist los mit diesem Städtchen,
Keine Ordnung gibt es hier.
Hier spielt…das kleine….
Und…. Spielt dort …..
Es ist still in diesem Städtchen.
Alles ist in Ordnung hier.
Фаза 3 Завершение урока.
Эмоциональная разрядка. АМО «Отдохни с пользой»
Цель: релаксация, развитие внимания, реакции. Количество участников: вся группа. Продолжительность 2 минуты.
Технология проведения: Учитель объясняет учащимся, что, если он произнесет слово «Солнце», то учащиеся должны поднять руки вверх; если слово «Дождь», то присесть и так далее.
Инструкция модератора: Wir haben gut gearbeitet. Jetzt spielen wir. Итак, мы хорошо поработали. Теперь немного поиграем.
Рефлексия.
АМО «Анкета»
Количество участников: вся группа. Цель: проверить, что и как учащиеся запомнили на уроке. Продолжительность 2 минуты.
Технология проведения: Учитель раздает анкету с кратко расписанными этапами урока. Учащиеся отмечают галочками те пункты, которые, по их мнению, они усвоили хорошо. Крестиками – те пункты, которые не запомнились прочно.
Ich glaube wir haben heute viel Neues und Interessantes erfahren. Unsere Sitten sind verschieden. Aber alle freuen sich über den Frühling. Unsere Stunde ist zu Ende. Danke für eure Arbeit. Eure Noten sind…..
Die Hausaufgabe….
Я думаю, мы узнали сегодня много нового и интересного. Наши обычаи различны. Но все мы радуемся весне. Наш урок закончен. Спасибо за работу. Ваши оценки…….
Домашнее задание………