Конспект занятия по факультативу « Ритмика»
3 класс
Задачи занятия. 1. Закрепить умения различать музыкальные жанры
практически с помощью танцевальных упражнений.
2. Развивать чувство ритма детей, быстроту, координацию
движений, умение запоминать и выполнять движения,
гибкость, умение владеть своим телом, координировать
его положение в пространстве, музыкальный вкус,
творческие способности детей.
3. Воспитывать стремление к прекрасному;
прививать любовь и интерес к занятиям ритмикой;
пропагандировать здоровый образ жизни.
Место проведения- актовый зал
Оборудование- музыкальное сопровождение
Конспект составила Бегун М. Н.учитель начальных классов МОУ « Школа №7 города Ясиноватая»
Ход занятия
Организация детей к началу занятия.
1.Построение детей в колонну по 1.
2.Приветствие учителя.
Работа по теме урока
1.Вступительное слово детей
Здравствуйте гости, родители, друзья!!!
На ритмику собралась вся наша семья.
Движения под музыку сейчас покажем вам,
А вы смотрите, слушайте и подтанцуйте нам!!
Ритмика- это детей любимый урок!
Музыка, танцы, движения - впрок!
Сколько энергии, силы, добра.
Детям всем нравится очень - ура!!!
В зал мы заходим с большим удовольствием.
Трудно, конечно же, знайте друзья!
Только упорство, терпение, труд
К здоровому образу жизни ведут!!!
2. Повторение ранее изученного о музыкальных жанрах
3.Сценка о снежинках.
Ой, посмотрите, за окном
Снежинки ложатся пушистым ковром.
И словно под музыку вальса кружась
Тихохонько падают с неба, стелясь.
А дети из снега лепят комки.
Потом снеговик получается вмиг.
Морковка для носа, для глаз угольки.
И словно все в танце: снежинки и мы!!!
4.Танец « Вальс снежинок».
5.Танцевальная разминка.
Ну-ка , дети, не ленись!
На разминку становись!!!
( под музыкальное сопровождение дети выполняют танцевальные
упражнения за учителем).
Заключительная часть.
1. Бурый мишка зимой спит.
Тайну с лета он хранит,
Как оса однажды с злости
Укусила мишку в носик.
Так про мишку сейчас мы
Танец вам покажем вмиг.
А вы не стесняйтесь,
С нами постарайтесь!
2. Коллективное исполнение танца « Мишка».
IV. Итог занятия.