СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка грамматической квест-игры на неделю русского языка "Лингвистический поезд"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие на неделю русского языка

Просмотр содержимого документа
«Разработка грамматической квест-игры на неделю русского языка "Лингвистический поезд"»

Л ингвистический поезд

Форма проведения: игра-квест по станциям.

Цель: проверка знаний учащихся по орфографии, орфоэпии, фразеологии, в рамках недели русского языка, развивать у учащихся память, внимание, воспитывать интерес к изучению русского языка, мотивировать учащихся к правильному произношению слов, письменной, устной грамотности.

О борудование: задания для учащихся на каждый день согласно названию станции, маршрутный лист поезда (вывешивается на доску), итоговая карточка для занесения результатов, подсчета баллов.

Ход игры

Квест проходит в течение 5 дней недели русского языка. Каждый класс выбирает 2-3 представителя, которые будут участвовать в соревновании. На стенде в холле вывешивается маршрутный лист длинною в неделю, по которому будет двигаться поезд из точки отправления в точку прибытия. На его пути 5 остановок-станций на каждый день недели. Станции посвящены одной из тем по языку, которую посещают участники. В начале каждого дня игры они получают от учителя задания по определенной теме и сдают его решение в конце рабочего дня.

День первый (16.11) – станция орфоэпическая.

День второй (17.11) – станция фразеологическая.

День третий (18.11) – станция литературная.

День четвертый (19.11) – станция словарная.

День пятый (20.11) – станция грамматика.

Оценивается скорость сдачи задания, правильность его выполнения. Результаты заносятся в итоговую карточку, баллы подсчитываются в конце недели.



О рфоэпическая станция – понедельник.

1. Расставьте ударение в словах: каталог, позвонит, поняла, красивее, поднялась, жалюзи, свёкла, кухонный.

2.Как поменяется значение слова, если переставить в нем ударение. Ответ объясните, определите грамматические признаки слов.

Замок, черти, село, духи, стоит, атлас, хлопок.

3. Составьте цепочку из данных слов так, чтобы последний звук слова стал первым звуком следующего слова.

Южанин, порог, ливень, нитка, яркий, носорог, осенний, колесо, озеро, король.

Фразеологическая станция- вторник.

  1. Дайте значения фразеологизмам.

Кот наплакал – мало

Как кошка с собакой – постоянно ссориться

Бить баклуши – бездельничать

Как две капли воды – одинаковые

С ердце в пятках – сильный испуг

Врезаться в память – запомнился

Водить за нос – обманывать

  1. Определите, о каком фразеологизме идет речь, по истории его возникновения.

- По приказу императрицы Елизаветы Петровны государственным преступникам ставили клеймо на лоб, чтобы можно было легко отличать от других людей. С тех пор и прижилось выражение…… (На лбу написано).

- Прикушенный зубами язык отзывается сильной болью человеку, так, что говорить даже невозможно. Поэтому, если кто-то разболтался не в меру, то ему советуют фразеологизмом …. (Прикуси язык).

- В Древней Руси носили верхнюю одежду с непомерно длинными рукавами; не засученные конца их ниспадали до колен, а то и до земли. Естественно, что, не подняв рукава, нечего было и думать о работе. Отсюда и произошло выражение для тех, кто плохо, небрежно работает …… (Работать спустя рукава).

Литературная станция – среда.

  1. Продолжите пословицы.

Век живи – век учись

С кем поведешься – от того и наберешься

В гостях хорошо – дома лучше

Волка бояться – в лес не ходить

Тише едешь – дальше будешь

Что посеешь – то и пожнешь

  1. Ответьте на «сказочные» вопросы

-Назовите имя сказочного царя-долгожителя (Кощей)

-Назовите грозное оружие Соловья Разбойника. (свист)

-Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать? (шапку-невидимку)

-Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно? (Жучка)

-Поляки называют её Едзина, чехи – Езинка, словаки – Еже Баба, а как называем её мы? (Баба Яга)

3. В названии известных произведений все слова заменили на противоположные им по смыслу. Попробуйте восстановить зашифрованные таким образом истинные названия.

1. “Пёс босиком» («Кот в сапогах»)
2. «Девочка-каланча» («Мальчик с пальчик»)
3. «Синий платочек» («Красная Шапочка»)
4. «Железный замочек» («Золотой ключик»)
5. «Знайка под землёй» («Незнайка на Луне»)
6. «Песочная служанка» (Снежная королева»)
7. «Быль о железной курочке» («Сказка о золотом петушке»)
8. «Великан Рот» («Карлик Нос»)



С ловарная станция – четверг.

1. Этимология. В древности глагол «врать» имел значение «говорить». Постепенно слово «врать» приобрело современное значение «обманывать» и сейчас уже почти никак не связано с профессией, которая произошла от этого слова. Назовите профессию, произошедшую от слова «врать», если учесть, что в древности знахари лечили людей и животных заговорами. Объясните свой ответ (врач).

2. Народная и детская этимология.

Обычно люди начинают свои этимологические изыскания уже в раннем детстве. Такие ребячьи образования, как гудильник (будильник), копатка (лопатка), копоток (молоток), мазелин (вазелин) и другие, вызванные естественным стремлением как-то осмыслить каждое непонятное слово, типичны не только для детского возраста.

Попробуйте объяснить созданные малышами слова с точки зрения этимологии.

 «Хватит тебе секреты говорить! Секретарша какая!», «Мы ходим на прогулку, — мы прогульщики

3. Задание: угадайте слово по этимологической справке.

1) франц. – де «хорошо», коро «украшать» (декорация)

2) греч. – каллос «красивый», графо «пишу» (каллиграфия)

3) греч. – графо «пишу», эпи «сверху» (эпиграф)

4) англ. – болл «мяч», баскет «корзина» (баскетбол)

5) итальян. – вермис «червяк» (вермишель)

6) франц. – робе «одежда», гарде «хранение» (гардероб)

7) тюркск. – даш «камень», кара «черный» (карандаш)

8) франц. – манус «рука», кюро «забочусь» (маникюр)

9) итальян. – капризио «коза» (каприз)

10) франц. – аппел «яблоко», Шине «Китай» (апельсин)

Грамматическая станция – пятница.

1 .Расшифруйте термины лингвистики, переставив буквы местами: рисваткап, такиснсис, зуемоскае, лаглог. (приставка, синтаксис, сказуемое, глагол).






2. Расшифруйте ребусы.













Использованные источники

1.https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/06/01/igry-zanimatelnye-zadaniya-na-urokah-russkogo-yazyka-po

2.https://pedsovet.su/load/32-1-0-837

3. Нянковский М.А.1000 вопросов для умников и умниц. - Ярославль: Академия развития, 2007.