СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка и методический анализ практической работы по предмету "Труд (технология)"в рамках модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» по теме «Выполнение эскиза макета (по выбору)» в 7 классе.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить в практической работе  учащихся выполнять эскизы макетов в 3D

Просмотр содержимого документа
«Разработка и методический анализ практической работы по предмету "Труд (технология)"в рамках модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» по теме «Выполнение эскиза макета (по выбору)» в 7 классе.»

Ренбык Н.Н. ГБОУ ЛНР СГ№7

Модуль «3D-моделирование, прототипирование, макетирование»


Практическая работа № 4


Разработка и методический анализ практической работы в рамках модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование»

7 класс (тема практической работы по выбору слушателя из ФРП ООО).


Цель: разработать содержание и критерии оценки практической работы по инвариантным модулям учебного предмета «Труд (технология)».


Методическая разработка практической работы

по теме «Практическая работа «Выполнение эскиза макета (по выбору)



Планируемые предметные результаты

Базовый уровень

В результате выполнения практической работы обучающиеся


Впишите предметные результаты, соответствующие изучаемой технологии

Узнают термины:



Узнают приёмы:

Макет, эскиз, макетирование, развёртка, 3D-моделирование, прототипирование

Создавать объёмные макеты с помощью развёрток

научатся:


Выполнять эскиз макета в 3D

смогут объяснять/характеризовать:


порядок технологических операций, этапы выполнения работы и др.

смогут самостоятельно выполнить/сделать: …


технологическую последовательность












Практическая работа «Выполнение эскиза макета (по выбору)»


Цель: научить учащихся выполнять эскизы макетов в 3D

Оборудование и материалы: стол, графитный карандаш, бумага А4, линейка, циркуль, транспортир.


Задание:

  1. Выполнить эскиз макета здания от руки, с соблюдением на глаз пропорций между частями изображаемого предмета на бумаге в клетку или на белой бумаге в соответствии со стандартами ровными и четкими линиями.

  2. Для развёртки макета применить различные измерительные инструменты. Измерение линейных величин выполнить при помощи линейки. Дуги окружностей можно провести циркулем (использовать транспортир), а потом обвести их от руки. Выполнить эскиз мягким карандашом (М или 2М).

Все надписи следует делать чертежным шрифтом.

Технологическая карта


Последовательность технологических операций

Материалы, инструменты

  1. Выполнить эскиз простого дома в 3D

графитный карандаш, бумага А4, линейка, циркуль, транспортир

  1. Выполнить развёртку дома с учётом размеров и выносных линий








Карта контроля выполненной работы


Технологическая операция

Балл

Критерии оценивания

Соблюдение техники безопасности, правил безопасного труда

Выполняется - 1

Не выполняется - 0


Соблюдение дисциплины, правил делового общения

Выполняется - 1

Не выполняется - 0


Соблюдение культуры труда на рабочем месте (организация рабочего места)

Выполняется - 1

Не выполняется - 0


Соблюдение/качество выполнения технологических операций

Изображение эскиза макета дома в 3D

И развёртки дома с учётом размеров и выносных линий


Выполняется полностью верно – 1

Выполняется верно, но с нарушением незначительным – 0,5

Выполняется небрежно

Выполняется не верно, с нарушением - 0



Итого

5

5


Вывод


При выполнении эскиза макета ознакомились с правилами безопасности труда, соблюдением культуры труда и трудовой дисциплины, инструментами и материалами. последовательностью выполнения эскиза по теме практической работы, а так же с терминологией: эскиз, макет, макетирование, развёртка, 3Д макетирование, прототипирование.

В итоге в полном объёме приобрели знания в выполнении эскиза макета.