СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка игрового занятия "Кто, где живёт? Что, где растёт?"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра «Кто, где живёт - что, где растёт?»

Цели и задачи:  расширить знания воспитанников о растениях и животных нашего края; определить места обитания тех или иных видов; создать дух соревновательности; формировать навыки коллективной работы, взаимовыручки и дружеской поддержки; вызвать интерес к познанию природы и бережному отношению к ней.

Ход занятия:                          Слайд № 1. Заставка «Кто, где живёт – что, где растёт?»

Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вашему вниманию игру «Кто, где живёт – что, где растёт?». Прежде, чем начать нашу игру, вам нужно разбиться на две команды. Каждой команде необходимо придумать своё название, (на доску вывешивается лист результатов, разделённый пополам, на котором написаны названия команд). Если команда даёт неверный ответ, или не знает ответа, то ход переходит к другой команде. Итак, мы начинаем нашу игру.

  1. Вопрос первой команде:

             Вперевалку зверь идёт

По малину и по мёд –

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны.

(медведь)

Ответы детей.

Молодцы! Ответ ваш верный. Слайд № 2. «Медведь».

А знаете ли вы, что  медведь – это могучий, ловкий, хитрый, осторожный и очень сильный зверь. При необходимости он может тащить по  лесу ношу в 400 – 500 кг, может мчаться со скоростью скаковой лошади, причём быстро бежать может не один километр, способен совершать молниеносные броски и подкрадываться с особой осторожностью.

У медведя слабое зрение, но слух и обоняние развиты прекрасно, это очень помогает ему в охоте. На крупных зверей медведь охотится не часто, его основная пища – коренья и орехи, ягоды и грибы, молодые побеги, мелкие грызуны и насекомые, ну и, конечно, очень любит медведь мёд.

Летом, весной и осенью дом для медведя – весь лес. Зиму медведь проводит в берлоге, лежит там по 5 – 6 месяцев, в это время у медведя сходит кожа со ступней и звери усиленно лижут лапы, возможно, поэтому в народе появилось выражение «сосёт лапу, как медведь». Зимой в берлоге у медведицы появляются медвежата, они рождаются слепыми, беспомощными и очень маленькими: новорожденный медвежонок весит примерно 500 граммов. 

Вопрос второй команде:

 

  1.  Всё изрыл – и луг, и сад –

Землеройный аппарат.

В темноте в часы прогулки

Рыл под полем переулки.

(крот)

 

Ответы детей.

Молодцы! Ваш ответ тоже верный. Слайд № 3. «Крот».

Всем известно, что крот живёт под землёй, где он роет свои подземные ходы. Питается обитающими в почве насекомыми и их личинками, но охотнее всего поедает дождевых червей.

  Интересно, что когда крот чует опасность, он издаёт необычно резкие, отрывистые, как будто лающие звуки; в состоянии покоя его звуки похожи на  нежный писк маленького цыплёнка.

Вопрос первой команде:

  1. Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами кисти-рожки.

На суку она обычно,

Притаившись, ждёт добычу.

  1.  

Ответы детей.

Молодцы! Ваш ответ верный. Слайд № 4. «Рысь».

Рысь – это очень красивое, но всё же хищное животное. Она живёт и охотится на своём, достаточно обширном охотничьем участке, из зверей добывает -  в основном зайцев, тетеревиных птиц, мелких грызунов.

  1. Живёт она в поле, -

Там корма в волю!

Мышь городская –

Сестра её родная.

Ответы детей.

Верно. Слайд № 5. «Мышь полёвка».

Полёвка – это мышиных размеров зверёк, с необычайно коротким хвостиком, всего около 4 см. туловище приземистое, голова заканчивается тупым  носиком. Мех на спинке желтовато-серый, внизу, на животе, немного светлее.  Полёвка очень любит хозяйничать на посевных полях и сельскохозяйственных угодьях. Питается злаками, семенами и травой поедая их в больших количествах.

Интересно, что полёвки устраивают под землёй норки, соединённые многочисленными ходами: там имеются и специальные кладовые для хранения запасов, и даже «настоящие» детские комнатки, где они «воспитывают» своих маленьких детёнышей.

  1.      Работящие зверьки

Строят дом среди реки.

Если в гости кто придёт,

Под водою будет вход!

Молодцы! Ответ ваш верный. Слайд № 6. «Бобр».

А знаете ли вы, в каких домах обитают  бобры?

Ответы детей.      Слайд № 7. «Бобр».

  Жизнь бобров плотно связана с водой, и поэтому свои жилища они строят непосредственно у самой воды. Оказывается, домики бобров могут быть двух видов, иногда на крутом берегу, они роют норы,  длина которых достигает 8 – 10 метров, на пологом берегу из веток и сучьев, скрепляя их глиной и илом, они строят хатки высотой полтора и диаметром два с половиной метра. Свои дома бобры строят не один год и живут в них по многу лет, постоянно достраивая и ремонтируя.

  1.      Спит под ёлкой колобок,Колобок – колючий бок.

Верно. Слайд № 8. «Ёж».

А как вы думаете, где живёт ёжик?

Оказывается, ёж строит свой домик из моха и опавших осенних листьев, после чего, свернувшись комочком в таком домике, зверёк засыпает на зиму.

Колючая шубка этого всем известного зверька не позволяет перепутать его с каким-либо другим животным. Она состоит примерно из 16 000 плотных серо-бурых иголок длиной не более 3 см. кончики игл белые. Голова и брюшко зверька покрыты бурыми волосками. Слайд № 9. «Ежонок».

Интересно, что маленькие ежата появляются на свет совершенно слепыми и голыми, с ярко розовой кожей, но уже через несколько часов у них появляются мягкие иголочки.

  1.       Кто с высоких толстых сосен

В ребятишек шишку бросил

И в кусты через пенёк

Промелькнул, как огонёк?

Молодцы! Конечно это белка. Слайд № 10. «Белка».

А что вы знаете об этом интересном зверьке? Где живут белки?

(Учитель дополняет  ответы детей). Слайд № 11. «Белка».

  1.   Там, где сосен сильный запах,

  В чаще леса,  в тишине,

   Положив на брюхо лапы,

  Сплю я только на спине.

Верно. Слайд № 12. «Барсук».

А известно ли вам, что  дом барсука – это нора, которую он из года в год расширяет:  добавляет и коридоры, и «комнаты», и конечно же входы-выходы. Барсук очень мирное и добродушное животное. Питается он корешками растений, насекомыми и мелкими грызунами.

Интересно, что барсук очень чистоплотное животное: возле норы у него всегда чисто, нет следов и остатков еды, в нескольких метрах от норы вырыты глубокие ямки – уборные, подстилку в норке, листья и мох, барсук меняет по нескольку раз за лето.

  1.  В лесу зимой холодной

Ходит злой, голодный.

Что ни зуб – то острый нож!

На овчарку он похож.

Верно. Слайд № 13. «Волк».

А что вы знаете о волке?

Ответы ребят.

Волк – хищник, дом для волка – весь лес, недаром в народе говорят «волка ноги кормят». Живут волки стаями, где царит железная дисциплина и все безоговорочно подчиняются вожаку. Выжить волку помогает его удивительная выносливость: он может не есть по многу дней, он очень силён и сообразителен, может жить в самых различных условиях, к которым очень быстро приспосабливается.

  1.  Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец:

Горбоносый, длинноногий –

Великан ветвисторогий.

Молодцы! Ответ ваш верный. Слайд № 14. «Лось».

Известно, что лося можно встретить и в лесу, и даже на дороге, идущей через лес, но кто мне ответит, где же всё-таки живёт лось?   (на болоте).

Лось – очень крупное и сильное животное.  Он не роет норы, не строит дома, для лося дом – это болото.     Слайд № 15. «Лось».

Летом лось поедает листья деревьев и кустарников, траву, грибы. Зимой скусывает ветки и побеги деревьев, гложет кору.

  1. Приглядел в лесу старик

Пышный рыжий воротник.

Воротник в то время крался,

Зайца сцапать собирался.

Верно. Слайд № 16. «Лиса».

А что вы знаете о «рыжей плутовке»? Почему лису так прозвали?

А знаете ли вы, что  лисица – это настоящее всеядное животное. Она питается млекопитающими, птицами, лесными плодами и ягодами, но основная её пища – мыши.

    Слайд № 17. «Лиса».

 Для вывода потомства лисицы роют норы в земле или занимают старые барсучьи. В апреле на свет появляются 4 – 6 лисят. Сначала они серые, покрыты бурым пухом, а рыжими их шубки становятся только спустя 4 – 6 недель.

  1. Петь люблю рассветной тишью

И влюблён я в песнь свою

Так, что ничего не слышу,

Если только запою.

Ответы детей.

Правильно, это птица глухарь. Слайд № 18. «Глухарь».

Глухарь – птица, обитающая в лесу и на болотах. Ведёт оседлый образ жизни. Перед гнездованием самцы токуют: они исполняют своеобразные «песни любви», издают неповторимые гортанные звуки, как бы желая доказать, что «самый лучший именно я». Когда начинаются такие песнопения, глухарь настолько погружён в этот процесс, что больше вокруг себя ничего не видит и не слышит, из-за чего может стать лёгкой добычей для охотника и для любого хищника.

  1.  Скажи нам, зверь,

Зачем тебе клыки?

Клыками достаю я корешки.

Люблю орехи, ягоды, плоды

И жёлуди – их лучше нет еды.

Ответы детей.

Молодцы! Ваш ответ тоже верный. Слайд № 19. «Кабан».

Оказывается кабан  -  очень пугливое животное, при малейшей опасности спасается бегством, но старый кабан или самка с детёнышами могут быть очень опасны для человека.

                                                     Слайд № 20. «Поросята в гнезде».

Живут кабаны в густых лесных зарослях, но для своих поросят «мамаша» устраивает настоящее гнездо из веток, бурьяна и травы – с крышей и входом.

  1. Позапасливее всех я:

У меня, друзья, щека –

Вроде сумки для орехов

Или, скажем, вещмешка.

Ответы детей.

Молодцы! Всё верно, это бурундук. Слайд № 21. «Бурундук».

Бурундук очень любопытный зверёк, свою нору зверёк устраивает на земле, она довольно длинная, с отнорками и «комнатами» разного назначения. Иногда бурундук может поселяться и в дупле, но это редко.

Интересен тот факт, что весной можно услышать «пение»  бурундука. Подыскивая себе парочку, он тоненько и нежно посвистывает, как бы говоря «Вот он я, а где ты?».

  1. Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

Серый маленький зверюшка,

Косоглазый длинноушка.

Молодцы! Ваш ответ тоже верный. Слайд № 22. «Заяц».

Зайка всем хорошо знаком, расскажите мне о нём.

Оказывается, у зайца нет определённого домика, где бы он мог тихо, мирно жить.  Для него дом под каждым кустом или под еловой веткой.

А вот прозвище «трусливый» заяц получил совсем не заслужено, оказывается у зайца два основных правила защиты от хищников: маскировка и ноги. Некоторые зверьки развивают скорость до 50 километров в час.

                                            Слайд № 23. «ФИЗМИНУТКА».

А теперь будьте внимательны:

  1. Золотой, молодой

За неделю стал седой,

А денёчка через два

Облысела голова.

Ответы детей.

Конечно же, это одуванчик.  Слайд № 24. «Одуванчик».

Одуванчик  растёт всюду. И наверное, нет человека, который с первого взгляда не узнал это растение. Одуванчик – растение лекарственное, а ещё съедобное.  Из листьев одуванчика можно приготовить превосходные витаминные салаты, желе, компоты. Из корней одуванчика готовят заменитель кофе, а из цветов варят замечательное варенье.

  1. На реке у бора –

Чашка из фарфора.

Как день – она всплывает,

Как ночь – она ныряет.

Ответы детей.

Это прекрасное растение - кувшинка.  Слайд № 25. «Кувшинка».

Кувшинка, или водяная лилия – это редкое растение, оно внесено в Красную книгу ХМАО и Тюменской области. Её можно встретить на поверхности стоячих озёр, рек со слабым течением. С июня по сентябрь кувшинки цветут прекрасными белыми цветами.

У плавающих листьев кувшинки очень длинные, эластичные черешки, при изменении уровня воды в водоёме, эти черешки могут изменять свою длину так, что лист всё время остаётся лежать на поверхности водной глади.

  1. Растение видное,

А прозвище обидное.

Ответы детей.

Верно. Это лопух. Слайд № 26. «Лопух».

Лопух растёт на пустырях, в разных заброшенных местах. Лопух -  растение лекарственное. Его большими листьями обёртывают больные ноги, а из корней делают целебные настои.

А ещё лопух – съедобен: вкусен и полезен весенний лопух – в дело идут и листья и черешки. А осенью едят корни – любители утверждают, что они вкуснее морковки.

  1. Мне зелёный кипяток

Ноги голые обжёг.

У забора он бывает,

Никогда не остывает.

Ответы детей.

Молодцы! Конечно это крапива. Слайд № 27. «Крапива».

А, что ещё вы знаете о крапиве, кроме того, что она жжётся?

(Учитель дополняет ответы детей). Очень полезна – богата витаминами. Целебна – хорошее кровоостанавливающее средство, съедобна – варят щи, делают «крапивную муку» добавляют в картошку, хлеб и каши, готовят салаты, а так же начинку для пирожков.

Раньше из волокон крапивы делали ткань. Помните, как в сказке Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди» Элиза шила рубашки из волокон крапивы для своих заколдованных братьев.

  1. Это прозвище недаром

У красивого цветка:

Капля сочного нектара

И душиста, и сладка!

В разных нарядах эта девица:

То розовый бархат, то синенький ситец.

Ответы детей.

Конечно это медуница. Слайд № 28. «Медуница».

Почему в загадке говорится о разных «нарядах» этого растения?

Медуница – прекрасный медонос, но это ещё и редкое растение, его необходимо оберегать. Растение внесено в Красную книгу ХМАО.

  1. Эх, звоночки, синий цвет,

С языком, а звону нет.

Ответы детей.

Верно это колокольчик. Слайд № 29. «Колокольчик».

Очень красивое растение, посмотришь на него, и кажется будто раздаётся нежный серебристый звон, а это просто ветерок пробежал и закачали головками колокольчики.

  1. На откосе, на лугу,

Босиком по снегу…

Первые цветочки –

Жёлтые глазочки.

Ответы детей.

  Конечно это наши первые подснежники – мать-и-мачеха. 

Слайд № 30. «Мать-и-мачеха».

Мать-и-мачеха – растение лекарственное, не раз оно спасало нас от кашля и простуды.

  1. На болоте квашена,

 В красный цвет покрашена,

Под снежком морожена

И в кисель положена.

Ответы детей.

Что вы можете рассказать о клюкве?  Слайд № 31. «Клюква».

(Учитель дополняет ответы детей).

Клюква – ягода лежебока. Она долго нежится на мягких моховых подушках в любимых ею болотных местах, прежде чем нальётся соком.

Собирать ягоду можно осенью и весной (зовут её в эту пору подснежной).

А кто знает, что можно приготовить из клюквы?

(кисель, варенье, мусс, приправу, компот, морс, желе и др.)

Клюква обладает  целебными свойствами. Клюквенный экстракт – прекрасное противоцинготное средство. (Цинга – заболевание дёсен, при котором выпадают зубы).

  1. Есть у птицы два крыла

Чтоб она летать могла,

А цветку не повезло –

У него одно крыло.

Ответы детей.

Молодцы! Это белокрыльник. Слайд № 32. «Белокрыльник».

Белокрыльник – болотное, очень ядовитое растение, очень ядовиты и его красные ягоды, которые созревают в початке осенью. Когда-то люди прозвали это растение «хлебница болотная», как ядовитое растение могло стать хлебницей?

Оказывается, в голодные годы люди научились избавляться от яда, находящегося в растении. Толстое, мясистое корневище белокрыльника богато крахмалом, но ядовито. Люди вываривали ядовитый корень, высушивали и он терял свою ядовитость, тогда его толкли и превращали в муку, немало людей выжило благодаря этой хлебнице болотной.

  1. Расту в лесу под кустиком

На длинном стебельке.

Кругом четыре листика,

А в самой глубине

Чернее ночи – ягода

Да сильный яд во мне.

(вороний глаз)

Ответы детей.

Молодцы! Ваш ответ верный. Слайд № 33. «Вороний глаз».

Кто внимательно слушал загадку? Что ещё вы можете рассказать об этом растении?

  1. Любят зайчатки

От травки-полёвки,

Красной головки.

Ответы детей.

Ответ верный. Слайд № 34. «Клевер».

Растёт клевер на лугах, полянах, в зарослях кустарников и по окраинам полей. Сладкий аромат его цветов привлекает пчёл, шмелей и бабочек.

А известно ли вам, что листья клевера очень полезны? В них содержится много витаминов (А, С, Е), листья очень вкусны в салатах и супах, и их можно добавлять в овощные блюда. А из цветов клевера можно сварить сироп.

 

  1. Спал цветок и вдруг проснулся:

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

Ответы детей.

Молодцы! Ответ верный. Слайд № 35. «Бабочка».

Живут бабочки на лугах, в садах и огородах, многие живут всего один день, но есть бабочки – долгожители, они живут целый год, и даже на зиму совершают дальний перелёт в тёплые страны, чтобы там перезимовать, а после вернуться домой.

  1. От пальмы верхушки

 Растут на опушке

И в лесном овражке –

У гнилой коряжки.

Ответы детей.

Правильно, это папоротник. Слайд № 36. «Папоротник».

А знаете ли вы, что папоротник никогда не цветёт? А почему он не цветёт, вы можете узнать, изучая предмет «биология»  в старших классах.  Большие красивые листья папоротника всегда радую глаз.

  1. На болоте эта ягода растёт,

Белыми цветочками цветет.

Рыжая сладость –

Всем ребятам радость!

Молодцы! Конечно это морошка. Слайд № 37. «Морошка».

Растёт она на болоте. Морошка – ягода лекарственная, сок ягоды – очень хорошее противовоспалительное и ранозаживляющее средство. В народной медицине используют все части растения, морошка – средство от многих болезней. Спелая ягода сладкая, едят её с большим удовольствием не только люди, но и многие звери.

  1. В ярком платье модница –

Погулять охотница.

От цветка к цветку порхает,

Утомится – отдыхает.

Ответы детей.

Молодцы! Ответ верный. Слайд № 38. «Бабочка».

Прекрасен и разнообразен мир этих чудесных разноцветных созданий.

  1. Жёлтая скатёрка,

Белая оборка,

У оборки той зубцы –

Закруглённые концы.

Ответы детей.

Конечно же, это ромашка.  Слайд № 39. «Ромашка».

А, что вы знаете о ромашках?

(Учитель дополняет ответы детей)

А кто знает, где растут ромашки?

  1. Тонкий стебель у дорожки,

На концах его серёжки.

Нам он – как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук.

Ответы детей.

Молодцы! Ответ верный. Слайд № 40. «Подорожник».

Растёт вдоль дорог, на лугах, лесных полянах, в огородах и садах.

Подорожник – лекарственное растение. Сейчас мы проверим, кто хорошо слушал загадку, что лечит подорожник?

Листья подорожника используют при оказании первой помощи при порезах и ссадинах, прикладывая к ранам, они помогают остановить кровь. А ещё лечебные свойства подорожника используют при лечении заболеваний дыхательных путей.

Итог игры: Ребята, внимательно посмотрите на наши картины  и ответьте на вопрос кто, где живёт – что, где растёт? Всё верно! Все молодцы! На этом наша игра окончена, давайте подведём итоги.

Подсчёт баллов, вручение призов.