СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка игры по теме "Куликовская битва"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка игры по теме "Куликовская битва" для 6 класса, дополнение к презентации "Куликовская битва".

Просмотр содержимого документа
«Разработка игры по теме "Куликовская битва"»

Морской бой. «Куликовская битва» для 6 класса.

Тематическая неделя «Великие битвы в истории страны», посвящена юбилею Победы в Великой Отечественной войне»


Цель: повторить ранее изученный материал.

Расширить познания шестиклассников о Куликовской битве и ее участниках.


Условия игры: До начала игры дается задание прочитать информацию о Куликовской битве в учебнике и на сайтах интернета. Разбиться на команды по 5-6 человек от класса.

Этапы игры: Игра проходит в 2 тура.

1 тур вопросы в форме игры морской бой (смотри презентацию «Куликовская битва») – время 35 мин.

2 тур – текст с ошибками, чем больше ошибок будет найдено, тем больше баллов - время 10 мин.

Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

В конце подводятся итоги.


1 ТУР.



А 1

Какое событие изображено на иллюстрации Васнецова?

Поединок Пересвета с Челубеем

Б 1

Игумен Троице-Сергиева монастыря, благословивший Дмитрия Ивановича на борьбу с татарами и предсказавший кровопролитную битву и победу.

Сергий Радонежский

В 1

Татарский темник, не являвшийся потомком Чингисхана, фактически правил Ордой, потерпел поражение от Дмитрия Ивановича на реке Воже и на Дону.

Мамай

Г 1

Русский художник, автор картины «На поле Куликовом».

Бубнов

Д 1

В каком полку сражался Дмитрий Иванович?

Большом

А 2

Какая река в ряду лишняя?

Непрядва, Донец, Дубок, Смолка.

Донец

Б 2

Где Дмитрий Иванович провел смотр русских войск перед Куликовской битвой?

Коломна

В 2

Как назывался холм, на котором находился стан Мамая на Куликовом поле?

Красный

Г 2

Какое сражение по словам Ф.Энгельса было «впервые правильно выиграно русскими»?

Р. Вожа

Д 2

Перед вами две миниатюры, на которой из них показана победа русских воинов?

Первая

А 3

Какое прозвище получил Владимир Андреевич Старицкий после участия в сражении на Куликовом поле?

Храбрый

Б 3

Боярин, сражавшийся в доспехах великого князя Дмитрия Донского под его знаменем. Пал на поле брани.

Михаил Бренко

В 3

Сафроний Рязанец посвятил Куликовской битве свое произведение, написанное им в конце XIV века. Как оно называется?

«Задонщина»

Г 3

Какое произведение, посвященное Куликовской битве, русские книжники переписывали 100 раз?

«Сказание о Мамаевом побоище»

Д 3

Почему Дмитрий Иванович Донской после Куликовской битвы продолжал платить дань Золотой Орде?

Разорение Москвы Тохтамышем

А 4

В чем состоит историческое значение победы русских войск на Куликовом поле?

Победа восстановила веру народа в свои силы. Необходимо объединение всех сил Руси.

Б 4

Назовите союзников Мамая?

Ягайло, Олег Рязанский

В 4

Что такое маневр?

Передвижение войск

Г 4

Историк С.М.Соловьев в своем труде «история России с древнейших времен» писал, что Куликовская победа была из числа тех побед, которые близко граничат с тяжким поражением. Объясните позицию автора.

Большие потери

Д 4

Выразите свое отношение к утверждению хана Тохтамыша, что на Куликовом поле потерпела поражение не Золотая Орда, а Мамай. Приведите примеры, подтверждающие эту точку зрения.

Мамай не Чингисид.

Тохтамыш сжег Москву.

Москва снова платит дань.

А 5

На поле Куликовом построена церковь над братской могилой русских воинов. Какому святому она посвящена?

Сергию Радонежскому

Б 5

Назовите автора памятника, установленного на Куликовом поле в 1848 г.

А.П.Брюлов

В 5

В лесу за полком левой руки великий князь поставил засадный полк. Во главе засадного полка Дмитрий Иванович поставил опытного полководца. Как его звали?

Дмитрий Боброк-Волынский

Г 5

Кто лишний в ряду? Почему?

Мамай, Тохтамыш , Ослябя, Бегич , Арапша

Ослябя. Русский воин, остальные татарские предводители.

Д 5

Сколько лет исполнилось Дмитрию Ивановичу Донскому на момент сражения на Куликовом поле?

30 лет


2 ТУР.

Текст с ошибками «Куликовская битва»

(чем больше ошибок будет найдено, тем больше баллов)

Время 10 мин.


КУЛИКОВСКАЯ БИТВА.


Наступил памятный 1380 год. Мамай, хан Золотой Орды, решил восстановить былую власть Орды и совершить поход на русские земли. Олег Рязанский и Ягайло предложили ему свою помощь против московского князя. Мамай не верит Олегу: «Рязанцам нельзя доверять. Незря Батый назвал Рязань «злым городом» и уничтожил его до основания. Увы, не помогло. Рязанцы отстроили свой город на прежнем месте. Да и Ягайло нельзя доверять. Надо торопиться».

Когда пришла весть в Москву о начале движения Мамая, Дмитрий Иванович держал совет с боярами, с братьями и князьями и назначил сбор князей с дружинами в Коломне 31 июля. Патриотическое движение народа поддержал Сергий Радонежский. За три дня, без пищи и отдыха, дошел он из Москвы до Рязани и пригрозил Олегу отлучением от церкви, если тот не порвет с язычником Мамаем. Он же благословил Дмитрия на борьбу с Ордой и послал с ним Пересвета и Ослабю.

К началу осени русское войско вышло к Днепру. Дмитрий Иванович отдал приказ переправиться через реку. Место было удобное. С одной стороны русские боевые позиции прикрывала река, с другой болота и непроходимый лес. В лесу находился засадный полк. Врагам здесь трудно было развернуться и применить свой излюбленный прием – удар клином, который русские называли «свиньей». Полки Дмитрия выстроились в линию. К 11 часам обе стороны были готовы к бою. Сошлись в поединке Пересвет и Ослябя, а затем в бой вступили главные силы. Храбро бился и московский князь. В разгар боя удалось ему прорваться к шатру Мамая и «возложить печать на лицо ему острием своего меча». Однако численное превосходство врага стало сказываться. В самый драматичный момент боя выступил засадный полк. Великий ужас и страх овладели ордынцами и они побежали.


  1. «Злой город» - Козельск.

  2. Рязань стоит на другом месте. Бывший город Переяславль-Рязанский

  3. Сергий Радонежский в Рязань не ходил.

  4. Мамай не язычник.

  5. Удар клином – излюбленный прием немецких рыцарей.

  6. Полки были построены в виде птицы.

  7. К 8 часам утра

  8. Пересвет и Челубей

  9. Печать на лицо своему врагу возложил А.Невский в Невской битве.