Разработка интегрированного урока по дисциплинам технологического цикла.
Интегрированный урок – это урок, который построен с использованием знаний, практических умений и навыков по двум и нескольким дисциплинам, и проводится двумя или несколькими преподавателями. При этом максимально используются внутри и междисциплинарные связи. Это дает возможность подробно и всесторонне изучить тему урока, разнообразить методы преподавания, цели урока, экономить учебное время, прививает студентам умение широко мыслить, развивает у них навыки самостоятельной работы, позволяет находить и воплощать в жизнь наиболее рациональные методы работы, повышает эмоциональный настрой студентов.
Рассмотрим интегрированный урок с использованием меж. предметных связей по дисциплинам: инженерная графика, материаловедение, технология машиностроения..
План урока
Дата 30 ноября 2019 года Группа 305-ТМ-17
Преподаватели: Кондюхов Д.П., Ромашкина Э.Б., Грушникова Т.Н., Теплякова А.В.
Специальность 15.02.15 «Технология металлообрабатывающего производства»
Тема: Способы получения заготовок
Цели:
1. Методические:
- продемонстрировать методику организации учебной деятельности при выполнении ситуационных заданий.
2. Образовательные:
- отработать навыки практического применения изученного материала;
- обобщить и систематизировать знания о способах получения заготовок;
- обеспечить усвоение студентами знаний о методах получения заготовок и экономическом обосновании;
- отработать навыки методики обоснования выбора вида заготовки;
- формировать у студентов навыки по применению информационных технологий при экономическом обосновании выбора наиболее выгодного вида заготовок ;
- научить самостоятельно делать выводы.
3. Развивающие:
- развитее навыков групповой познавательной деятельности, умение формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам;
- развивать умения анализировать, обобщать, сравнивать;
- уметь самостоятельно использовать имеющиеся знания на практике;
- совершенствовать умения самостоятельной работы.
4. Воспитательные:
- воспитывать интерес к учебным дисциплинам;
- воспитывать навыки работы в коллективе, малых группах и самостоятельно;
- воспитывать аккуратность в расчетах по формулам;
- воспитывать профессиональную ориентацию и подготовку к трудовой деятельности.
Тип урока: урок формирования умений и практических навыков работы.
Вид урока: деловая игра с выполнением практических заданий.
Отрабатываемые компетенции:
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.
ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 09. Использовать информационно технологии в профессиональной деятельности.
- ПК 1.1. Планировать процесс выполнения своей работы на основе задания технолога цеха или участка в соответствии с производственными задачами по изготовлению деталей
ПК 1.2. Осуществлять сбор, систематизацию и анализ информации для выбора решений, в том числе альтернативных в соответствии с принятым решением по изготовлению деталей.
ПК 1.3. Разрабатывать технологическую документацию по обработке заготовок на основе конструкторской документации в рамках своей компетенции в соответствии с нормативными требованиями, в том числе с использованием систем автоматизированного проектирования.
ПК 1.4. Осуществлять выполнение расчетов параметров механической обработки и аддитивного производства в соответствии с принятым технологическим процессом согласно нормативным требованиям, в том числе с использованием систем автоматизированного проектирования.
Методы обучения:
1. По способу передачи и восприятия учебной информации:
- словесные;
- наглядные;
- практические.
2. По степени творческой активности студентов в познании:
- проблемно-поисковые.
3. По уровню самостоятельности студентов в учебной деятельности:
- метод самостоятельной работы.
Формы организации деятельности студентов на уроке: индивидуальная, фронтальная, бригадная.
Средства обучения: справочный материал; технологические процессы изготовления деталей; чертежи деталей; раздаточный материал.
Педагогические технологии: информационно-коммуникационные технологии, развивающее обучение, проблемное обучение.
Список используемой литературы:
Черепахин А.А. Технология обработки материалов: учебник -5-е изд.-272стр. - М.: Академия, 2015.
Новиков В.Ю. Технология машиностроения: в 2 ч. — Ч. 1: учебник для студ.
учреждений сред. проф. образования / В. Ю. Новиков, А.И.Ильянков. — 2-е изд.,
перераб. — М.: Издательский центр «Академия», 2014. — 352 с.
Пример оформления отчёта по практической работе.
Ильянков А.И., Технология машиностроения, Практикум и курсовое проектирование, 2012.
Вереина Л.И., Краснов М.М. Справочник станочника: учеб. пособие. 2-е изд., стер.-560стр. - М.: Академия, 2012.
Кузнецов В.А. Технология конструктивных материалов: учебник - М.: Академия, 2013.
Зубченко А.С. Марочник сталей и сплавов. 2-е издание. М. Машиностроение 2003.
Технологическая карта урока:
№ п/п | Этапы урока | Время | Деятельность студентов |
1 | Организационный момент. Приветствие студентов, проверка готовности материала к уроку. Методическое обеспечение (справочная литература, чертежи деталей, конспекты). | 5 мин. | Приветствие преподавателя, просмотр необходимых материалов к уроку каждым студентом. |
2 | Введение в учебную ситуацию Вступительное слово преподавателя об актуальности темы, знакомство с планом урока, получение заданий. Студенты делятся на команды и выбирают капитана. | 5 мин. | Слушают преподавателя, записывают тему и конкретные индивидуальные задания. |
3 | Создание учебной мотивации, постановка проблемы. | 5 мин. | Студенты записывают вопросы, продумывают ответы и отвечают на проблемные вопросы. |
4 | Выполнение учебных задач: - выполнение чертежа детали. - определение стоимости заготовки из проката - обоснование выбора материала детали. | 60 мин. | Работа в группах. Решение практических задач по определенной проблеме. (Работа в компьютерных программах и расчеты практических задач.) |
5 | Контроль деятельности студентов Преподаватели вместе со студентами просматривает работы студентов. | 40 мин. | Презентация выполненной работы по индивидуальному заданию. |
6 | Обеспечение учебной рефлексии. Достигнуты ли цели урока, ответы на проблемные вопросы. Домашнее задание: подготовиться для выполнения практической работы. Подведение итогов урока. | 5 мин. | Студенты участвуют в обсуждении. Записывают домашнее задание. |