СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка интегрированного занятия "Жанры и ремесла русского фольклора"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия:

Дать знания о жанрах устного и музыкального  фольклора  русского народа.

Задачи занятия:

  1. Способствовать развитию интереса к произведениям народного творчества;
  2. Развивать речевые умения и творческие способности.
  3. Воспитывать любовь к своей стране. Развивать навыки коллективной работы.

Просмотр содержимого документа
«Разработка интегрированного занятия "Жанры и ремесла русского фольклора"»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОМ ДЕТСТВА И ЮНОШЕСТВА ИМ. КРЫГИНА Г.ВЛАДИВОСТОКА»












Разработка внеклассного интегрированного занятия



«Жанры и ремесла русского фольклора»











педагог доп. образования Дудкина Н.Г.













2016 год

План – конспект занятия.



Тема урока:

Жанры и ремесла русского фольклора


Цель урока:

Дать знания о жанрах устного и музыкального фольклора русского народа.


Задачи урока:

  1. Способствовать развитию интереса к произведениям народного творчества;

  2. Развивать речевые умения и творческие способности.

  3. Воспитывать любовь к своей стране. Развивать навыки коллективной работы.


Технологии: 

  • личностно-ориентированная,

  • развивающего обучения,

  • межпредметных связей,

  • игровые;

  • исполнительские технологии: формирования певческой культуры



Межпредметные связи: музыка, литература, декоративно – прикладное творчество


Оборудование: презентация по теме урока, музыкальный центр, баян


Оформление:


  1. Дети в русских народных костюмах.

  2. Кабинет оформлен в виде русской избы


Ход занятия:


1. Вступление (объявление темы, цели и задач)


Сегодня наша встреча посвящена народному творчеству. Каким словом можно заменить словосочетание «народное творчество»?

Фольклор.

Фольклор охватывает самые разные виды человеческой деятельности. Это и сочинение песенных мотивов, танцевальной музыки, и произведения народной живописи, создание одежды, изготовление посуды, изготовление игрушек и т.д.

Сегодня мы поговорим про старину. Про то, как люди жили раньше, как они придумывали и изобретали что-то новое, интересное, а потом обменивались своими творениями и их творения становились известными повсюду.

Итак, сегодня мы поговорим о русском фольклоре, его жанрах, вспомним, что нам уже известно и, конечно, узнаем много нового.

Оглянитесь по сторонам. Сегодня наш класс оформлен необычно. Нам кажется, что мы попали в русскую деревню. Здесь и старинные вещи, и русский стол, на котором разные вкусности.

Представим, что мы в деревенской избе собрались на посиделки. Раньше люди очень часто вот так собирались вместе, зажигали лучины и начинали... (Фонограмма)


2. Знакомство с жанрами фольклора.


  • Небылицы

Педагог Дудкина Н.Г.

У нас лошади в колошах, а коровы в сапогах.

У нас пашут на телегах, а боронят на санях.

Как вы думаете, что я сейчас прочитала?

(небылица)


Учащиеся:

  1. Небылицы в лицах сидят светлицах Щелкают орешки, говорят насмешки.

  2. Рано утром, вечерком, поздно на рассвете Баба ехала пешком в ситцевой карете.

  3. Лошадь ела сало, а мужик овес, Лошадь села в сани, а мужик повез. Крыши испугались, сели на ворон, Лошадь подгоняла мужика кнутом.


Выходят два скомороха

Разве ж это небылицы?

Вы послушайте, ребята нашу сказку небогату!

Я-скоморох Прошка!


А я Федул - скоморошка! Сидим рядком. Говорим ладком!

Пошел я на лыко гору драть. Увидел, на утках озеро плавает. Бросил я три палки: одну еловую, Другую березовую, третью - рябиновую. Бросил еловую - не добросил. Бросил березовую - перебросил. Бросил рябиновую - угодил. Озеро вспорхнуло и улетело, А утки остались.



Педагог.

Вот так весело рассказывали крестьяне друг другу небылицы, а иногда прямо на месте их сочиняли.



  • Песни

Учащийся


Россия, Россия - края дорогие,

Здесь издавна русские люди живут. Они прославляют просторы родные И звонкие песни поют!

Звучит песня «На горе береза».


  • Поговорки


К устному народному творчеству относятся поговорки - это маленькие меткие изречения, которые вошли в повседневную жизнь.

- Какие поговорки вы знаете?

Есть еще одна поговорка: «Заруби себе на носу».

Это означает, что надо запомнить что-то крепко-накрепко, навсегда.

Слово нос в этой поговорке не означает наш обычный нос, орган дыхания. Как это не странно, оно означает «маленькая дощечка для записи». В древности неграмотные люди всюду носили с собой такие дощечки и делали на них всевозможные заметки, зарубки на память. Эти дощечки и называли носами.

Поговорки возникли в глубокой древности. Тогда же возникли и пословицы.Вних заключается народная мудрость. А так как люди, создававшие пословицы и поговорки были неграмотные, у простого народа был только один способ хранить свой жизненный опыт - передавать его из уст в уста.


  • Пословицы

Помогите мне договорить пословицы до конца.


Семь раз отмерь... (один раз отрежь)

Без труда... (не вытащишь и рыбку из пруда).

Не имей сто рублей... (а имей сто друзей)

Поспешишь... (людей насмешишь)

А вот новые пословицы, которые, может быть, кто-то и слышал: Как аукнется, так и откликнется. Это означает, что как отнесешься к другим, так отнесутся и к тебе.

Кошке игрушки, а мышке слезки. То, что для сильного развлечение, слабому человеку причиняет только боль и страдания.

  • Сказки



Из уст в уста передавались и сказки.

Дети инсценируют русскую народную сказку «Курочка Ряба».



  • Потешки.



Собирались крестьяне на посиделки позабавиться да потешится.

Учащийся:

Как у нашего соседа весела была беседа. А у нас на весь двор еще лучше разговор!

Сценка «Четыре кумы».

1-я. Здорово, кума!

2-я. На базаре была!

1-я. С ярмаркой поздравляю!

2-я. Петуха купила!

1-я. Ты что, кума, глуха?

2-я. Хочу жареного петуха! (Расходятся, вторая идет по кругу и встречает третью
куму).

3-я. Здорово, кума!

2-я. На рынке была!

3-я. Ты никак, кума, глуха?

2-я. Купила курицу да петуха!

3-я. Прощай, кума!

2-я (вслед третьей). Пять алтын дала!

Появляется 4-я кума:

4-я. Добрый день, кума, послушай...

2-я. Муженьку несу покушать!

4-я. Эй, кума, ты что, глуха?

2-я. Жареного петуха!


  • Игры.

Учащиеся:

У кого там хмурый вид? Снова музыка звучит.

Собирайся, детвора, ждет нас русская игра.

Педагог:

Знаете ли вы игру «Гуси и волк»?

Народные игры - это тоже фольклор. Обычно, водящий выбирался считалкой.

  • Считалки.

Аты-баты, шли солдаты,

Аты-баты, на базар.

Аты-баты, что купили?

Аты-баты, самовар.

Аты-баты, сколько стоит?

Аты-баты, три рубля.

Аты-баты, он пустой?

Аты-баты, золотой. (Дети выбирают водящего).


Игра:

  • Гуси, гуси!

  • Га-га-га!

  • Есть хотите?

  • Да-да-да!

  • Ну, летите же домой!

  • Серый волк под горой, не пускает нас домой!

  • Что он делает?

  • Зубы точит, нас съесть хочет!

  • Ну летите, как хотите! Только крылья берегите!

  • Частушки

На посиделках часто устраивали конкурсы частушечников. А почему они так называются «частушки»?

Более 200 лет назад жил один барин и звали его Владимир Иванович Даль. Он собрал более 200000 слов и составил словарь живого великорусского языка. Чтобы не забылись русские слова, чтобы не обеднел наш язык. Давайте заглянем в словарь и узнаем, что означает слово «частушка»


Частушка - частая, скорая песня, бойкая плясовая.

Встанем, девицы, рядком Да частушки пропоём!


Исполняются частушки.


Эй, девчата-хохотушки,

Запевайте-ка частушки.

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей!


Не смотрите на меня

Глазки поломаете.

Я не с вашего села

Вы меня не знаете.


Чтобы печка разгорелась,

Надо жару поддавать,

Чтобы песня лучше пелась,

Надо пляской помогать.


Я плясала в три ноги

Потеряла сапоги.

Оглянулася назад,

Сапоги мои лежат.


За частушки, друг мой милый,

Три рубля тебе я дам.

По глазам по вашим видно,

Что понравились мы вам.


Ой, довольно мы напелись,
Дайте смену новую!

Ой, спасибо гармонисту

За игру весёлую.




Раньше на Руси по селам и деревням, по разным городам ходили люди с коробами, торговали мелким товаром. Назывались они коробейниками. Ходили они и созывали народ прибаутками.






  • Прибаутки.


Коробейники:

1. Не ходите никуда, подходите все сюда!

Гляди, не моргай. Рот не разевай! Ворон не считай! Товар покупай!

  1. Все товары хороши, что угодно для души! Тары-бары-растобары. Расторговываю товары!

  2. Подходите, молодцы! Есть гребешки и ножницы! Булавки, иголки, нитки, приколки.

  3. Для старушек шали - знатные мастера вышивали! Для девиц платочки - посередине цветочки!


Все: Подходите, покупайте! Веселее разбирайте!


Педагог:

Коробейники, а что ещё есть в коробах?


Коробейники хором: « Загадки».



  • Загадки.



  1. У двух матерей по пять сыновей. (Руки).

  2. Летит птица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча).

  3. Не бьёт, не ругает, а плакать заставляет. (Лук).

  4. Яичко в чашечке с дерева свалилось и не разбилось. (Жёлудь).





  • Народные промыслы


Проводит педагог декоративно прикладного творчества Насонова З.А.


Дети демонстрируют изделия народных промыслов, педагог ведет рассказ с показом слайдов.


Народные промыслы - это тоже фольклор. Эти промыслы возникли в глубокой древности, когда нашим предкам самим приходилось изготовлять всё необходимое для жизни.

Русские умельцы своё мастерство передавали из поколения в поколение своим детям и внукам. Поэтому народные традиции сохранились до наших дней, и мы с вами можем любоваться поистине красивейшими произведениями искусства.


Учащиеся:

Чем дальше в будущее входим, Тем дольше прошлым дорожим. И в старом красоту наводим, Хоть новому принадлежим.






ХОХЛОМА



Это старинный русский промысел. Он возник в Поволжье в 17 в, близ села Хохлома. Это было большое торговое село. Мастера расписывали мебель, домашнюю утварь, а чаще всего посуду. Хохломская роспись отличается тонким растительным узором, выполнялась красными, чёрными, зелёными тонами по золотистому фону. Деревянная, расписная по « золоту» посуда была особенно распространена в крестьянском быту, а также среди городского населения.

АБРАМЦЕВО. МАТРЕШКА


Ростом разные подружки, не похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке. А всего одна игрушка. Более ста лет назад недалеко от Москвы, в селе Абрамцево жили замечательные художники. Они придумали и создали занятную деревянную куклу. В большой кукле пряталось целое семейство - одна меньше другой. Похоже, она была на простую крестьянскую девушку, и назвали её Матрёной или Матрёшей. Отсюда и название игрушки - Матрёшка.

ДЫМКОВСКАЯ СЛОБОДА. ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА.


На высоком берегу старинной русской реки стоял город, который как и река назывался Вяткой. А за рекой на лугах была слобода Дымково, известная тем, что в ней делали расписную глиняную игрушку. Зародился этот народный промысел в 18 веке. К весеннему празднику «свистунье» народные мастера всю зиму выделывали свои незамысловатые, но столь привлекательные фигурки, которые тысячами расходились в ярмарочные дни.

Дымковскую игрушку лепили из глины, обжигали в печи, покрывали меловым грунтом и раскрашивали яркими красками с использованием сусального золота. Орнамент, украшающий игрушку, геометрический, состоит из клеток, овалов и кругов. Сегодняшние мастерицы дымковской игрушки учились у своих матерей, те, в свою очередь, у своих. Так и передаётся этот промысел из поколения в поколение.


ПАЛЕХ, МСТЁРА, ХОЛУЙ, ФЕДОСКИНО.


Палех, Мстёра, Холуй - это три села, расположенные недалеко от одного из древнейших городов России -Владимира. В прежние времена в этих сёлах мастера-живописцы писали иконы для церквей. А в начале 20 века художники взяли небольшие чёрные лаковые коробочки из папье-маше, изготовлявшиеся в подмосковном селе Федоскино, и украсили их живописью. Рисунки выполняются яркими красками по чёрному фону с использованием золотых красок. Мастера расписывали коробки, шкатулки, портсигары мотивами русских былин, народных сказок, песен.



ЖОСТОВО. ЖОСТОВСКАЯ РОСПИСЬ


Этот народный промысел возник в начале 19 века в деревне Жостово Московской области. Русские умельцы расписывали металлические подносы маслом, а затем покрывали лаком. Яркими красками на чёрном или цветном фоне они рисовали фрукты, букеты и другие растительные орнаменты. В старину их даже использовали не по прямому назначению, а как декоративные панно, украшающие стены.


ГЖЕЛЬ.


Посёлок в Московской области, где в 19 веке стали производить фаянс и фарфор. Посуда расписывалась голубыми и синими красками по белому фону. В росписи изделий угадываются местные цветы и травы, которыми так богаты окрестности Гжели. Изделия подмосковной Гжели и сейчас радуют наш глаз.



  1. Подведение итогов.


Педагог задает вопросы по содержанию занятия


  • Понравился наше занятие? А что понравилось?

  • Что нового узнали?

  • Что такое фольклор?

  • Какие виды человеческой деятельности он охватывает?

  • Устроив деревенские посиделки, мы с вами будто окунулись в старину.

Мы поиграли, повеселились, а также вспомнили известные жанры фольклора и познакомились с новыми жанрами. Я думаю, что праздник вам понравился. Всем спасибо!

14