СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка интегрированного урока английского языка (второго иностранного) и физической культуры для 6 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка интегрированного урока английского языка (второго иностранного) и физической культуры (плавание) для 6 класса

Просмотр содержимого документа
«Разработка интегрированного урока английского языка (второго иностранного) и физической культуры для 6 класса»

Интегрированный урок английского языка(второй иностранный язык) и физической культуры (6 класс)


Тема: «Координация в пространстве».

Учитель английского языка: Серкова Е.А.

Учитель физической культуры: Лебедева О.С.

Цель урока:

Сформировать умения обучающихся по ориентированию в пространстве

Развивать грамматические навыки с опорой на наглядный материал посредством систематизации предметных знаний по теме «Предлоги места»

Цели и задачи:

  • прививать интерес и любовь к изучению английского языка и занятиям физкультуры;

  • расширять кругозор;

  • развивать память и внимание, быстроту реакции;

  • воспитывать чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи, ответственности, командного духа;

  • повысить мотивацию к изучению английского языка и физкультуры;

  • закрепление темы «Предлоги места».

повторение и закрепление пройденной лексики и грамматических конструкций;

развитие интереса к предмету.



Задачи урока:

Английского языка

  1. .Образовательная: активизировать лексико-грамматический материал по указанной теме

  2. Развивающие: развивать навыки устной речи; учить выдавать информацию, отвечая на вопросы учителя; способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков

  3. Воспитательные: воспитывать и поддерживать интерес к изучению английского языка

Физической культуры.

1Образовательные:

развивать координационные способности .

2. развивающие:

укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.

формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).

развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).

развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)

3. воспитательные:

формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).

Оборудование:

Физическая культура

1.свисток.

2.досочки для плавания

3.шапочки для плавания

Английский язык

1. карточки-картинки

2. карточки с предлогами

3. кубик с изображением предлогов



Планируемые результаты:

Английский язык

  1. Предметные: закрепить лексику по теме «Предлоги места» посредством выполнения упражнений на повторение с использованием изученного лексического материала.

  2. Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка

  3. Метапредметные: развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение


Ход урока:

  1. Организационный момент

Учитель английского языка

Учитель физической культуры:

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет не совсем обычный урок, так как в нем будут объединены сразу два учебных предмета: физкультура и английский язык.

Учитель английского языка:

Good morning, dear students!.Today we’re having a very interesting lesson. We’ll work with cards, play a game and do a lot of different exercises. / Сегодня у нас очень интересный урок. Мы будем работать с карточками, сыграем в игру и сделаем разные упражнения.


10 мин

Учитель физической культуры

3 мин

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материал

Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета

Выполняют построение в одну шеренгу. Слушают

и обсуждают тему урока

«Как вы считаете какими качествами должен обладать настоящий моряк?» Дети отвечают:


(силой, ловкостью, координацией, умением работать в команде, целеустремленностью и т. д.)


«Хорошо ребята, а какие цели и задачи мы ставим сегодня на уроке ? Перед собой мы ставим такие цели — развивать и совершенствовать эти качества.»

  1. Актуализация знаний

Учитель физической культуры


13 мин

Учитель дает команду для начала урока.

Физорг класса сдает рапорт учителю.

Даёт команду: «разомкнись!». Формулирует задание, организует разминку на суше и контроль за его выполнением.

ОРУ.

Разминка на суше:

1)и.п. – узкая стойка, руки вниз соединены в замок 1 – поднять руки встать на носки посмотреть на кисти рук, 2 – исходное положение, 3 – 4 – повторение упражнения

2)и.п.- узкая стойка, руки на поясе. Поворот головы в лево, право.

3) и.п.- стойка, ноги на ширине плеч, руки к плечам 1-8 – круговые движения в перед в плечевых суставах, 1-8 – круговые движения назад в плечевых суставах

4) и.п.- стойка, ноги на ширине плеч, руки на поясе 1- наклон вперед, 2- наклон влево, 3 – прогнуться назад, 4 – наклон вправо.

5) и.п.– стойка, ноги на ширине плеч руки в верх соединены в положении «стрелочка» 1-2-3- глубокий наклон с пружинистыми движениями, 4 – и.п.

6) и.п.- узкая стойка, руки на поясе. Приседание. сели, руки вытянули вперед, встали в и.п.

Организовать учеников для входа вводу.

Проплывание отрезка 150 м.


III. Изучение нового материала

25 мин

Учитель физической культуры

Построение класса возле бортика .

Объясняет задание: «Вы должны выполнять задания, которые написаны на карточках на английском языке, а мы будем оценивать учеников, которые выполнили правильно задания.»

Построение класса возле прыжковых тумб.

Объяснение задания:

- Прыжок в воду ногами вниз.

- прыжок в воду спиной вперед.

- прыжок в воду головой вниз.

- прыжок в воду с поворотом.


IV. Первичное осмысление и закрепление полученных знаний


5 мин

Подвижная игра «Водолазы»

Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют.

Выполнение действий по инструкции.


V. Итоги урока.

Рефлексия


4 мин

Учитель физической культуры.

Выход из бассейна построение в одну шеренгу.

Учитель английского языка.

What have we done at the lesson? Did you like the lesson? What did you like best of all? Расскажите, чем сегодня на уроке мы занимались? Вам понравился урок? Что вам понравилось больше?

Обобщить полученные на уроке сведения.

Домашнее задание.

Thank you, my little friends! You are so kind!

Your home task will be p.84, ex.1 (reading). Your marks for today are …

The lesson is over. Good bye!



6