СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка интегрированного урока в 1 классе (математика/технология) по теме "Многоугольники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок является первым уроком по изучаемой теме. Продолжением данного урока является урок технологии "Создание аппликации из геометрических фигур"

Просмотр содержимого документа
«Разработка интегрированного урока в 1 классе (математика/технология) по теме "Многоугольники"»

Тема урока: Знакомство с многоугольниками.

Интегрированный урок (математика и технология)



Цели:

  1. Ознакомить с различными видами многоугольников, учить показывать элементы многоугольника (углы, вершины, стороны);

  2. Развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, сообразительность;

  3. Воспитывать интерес к математике, доброжелательное отношение друг к другу.

Задачи:

1. Создать чёткие и правильные геометрические образы многоугольников и их элементов;

2. Используя приёмы сопоставления и противопоставления, учить сравнивать геометрические фигуры, наблюдать за ними, анализировать;

3. С помощью мультимедиа обеспечить всестороннее образное восприятие материала, развивать познавательную активность учащихся.





Ход урока.

1. Организационный момент

- Поделитесь улыбкою своей и от всей души пожелайте добра. Удачи друг другу.

(Дети в парах, держась за руки, произносят слова хором вслух)

- Мы - умные!

- Мы – дружные!

- Мы – внимательные!

- Мы – старательные!

- Мы отлично учимся!

- Все у нас получится!

-Посмотрите внимательно на доску и подумайте, согласны ли вы с моим мнением, что не все данные фигуры живут в стране Геометрических фигур.



















( Нет, не согласны. Это всё геометрические фигуры.)

-А я думаю, что ваше мнение ошибочно. ( Все фигуры живут в стране Геометрических фигур.)

-Тогда назовите эти фигуры. ( Ответы детей.)

-По какому признаку мы можем разделить эти фигуры на две группы? ( В одну группу фигуры, которые не имеют углов, а в другую – фигуры, имеющие углы.)

-Хорошо ( убираю три карточки с фигурами, которые дети отнесли к первой группе). А теперь на какие группы можно разделить оставшиеся фигуры? (Одна группа – незамкнутые ломаные линии, а другая – замкнутые.)

-Молодцы! С заданием справились.



2. Сообщение темы урока

Рассмотрите фигуры на доске (квадрат, треугольник, круг. пятиугольник)

- Найдите лишнюю фигуру. Почему?

- Как назвать оставшиеся фигуры одним словом?

- Скажите тему нашего урока.

3. Изучение нового материала

Послушайте интересную сказку об этих братьях. (Начало сказки).


Жили- были два брата

Треугольник с квадратом

Старший – квадратный,

Добродушный, приятный,

Младший - треугольный,

Вечно не довольный.

Стал расспрашивать квадрат:

« Почему ты злишься, брат?»

Тот кричит ему:

« Смотри, ты полней меня и шире»

У меня углов лишь три,

У тебя, углов – четыре»

Но квадрат ответил:

Брат, Я же старший , я- квадрат»

И сказал еще нежней:

« Неизвестно, кто нужней! »

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы

Младший лезет воровато,

Срезать старшему углы.


-Что же произошло с четырехугольником? Мы с вами проделаем то же, что и треугольник, и увидим результат. (Повторить правила работы с ножницами).

- Возьмите в руки ножницы, квадрат и срежьте каждый угол. (Учитель показывает, затем дети повторяют.) Положите ножницы в сторону. Посчитайте стороны. углы , вершины. Как можно назвать эту геометрическую фигуру? Как вы думаете, обрадовался треугольник своей проделке? Послушайте окончание сказки.


Уходя, сказал:

« Приятных я тебе желаю снов

Спать ложился ты квадратом,

А проснешься - без углов!

Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад

Поглядел он - нет квадрата,

Онемел, стоял без слов.

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов!


- Но кроме восьмиугольника существуют и другие геометрические фигуры



.

Практическая работа (учитель демонстрирует)

Какая фигура у вас получилась? (Восьмиугольник. Многоугольник)

- Покажите углы, стороны, вершины.

- Как называют такую фигуру?

Послушаем, чем же закончилась наша история.



Физкультминутка (Геометрические фигуры: треугольник, квадрат, восьмиугольник)



-Как вы думаете, а бывают другие многоугольники?

Перечислите многоугольники, называя цвет.( на доске)



Выберите из набора только многоугольники. Распределите их на группы.

-Какие группы получились?

-Составим таблицу из групп многоугольников.



В жизни мы часто встречаемся с многоугольниками, они вокруг нас: (таблица по правилам дорожного движения)

-крыши домов, клумбы, дорожные знаки (проговариваем правила поведения на дороге)


Физкультминутка.

-А теперь, ребята, немного отдохнём:

Поросенок Пятачок (повороты туловища)

Отлежал себе бочок. (наклоны в стороны)

Вот он встал и потянулся, (потягивание)

Вот присел, (приседания)

А вот нагнулся, (наклон вперед)

Вправо, влево повернулся, (повороты туловища)

Покружился, улыбнулся. (кружение на месте)

-И отправился потом строить новый дом…

Мы с вами ребята сейчас тоже построим дом из геометрических фигур.

Работа в группах.

Итог урока: выставка поделок.