Специальность 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений,
35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство.
Группы С-11, С-12, СП-16
Курс 1
Технологическая карта учебного занятия
Занятие № 39 по дисциплине «Русский язык»
Количество часов - 2
Тема занятия: Диктант с грамматическим заданием.
Тип занятия: Обобщение и закрепление изученного материала.
Вид занятия: Контрольное.
Цели: Подвести итоги по изученному материалу по синтаксису, проверить готовность обучающихся производить синтаксический разбор предложений, а также правильно расставлять знаки препинания. Воспитывать самостоятельность и ответственность.
1.
Оборудование: текст контрольной работы.
Ход занятия:
1. Организационный момент (Запись темы занятия в журнале, проверка готовности рабочих мест) (1-5 мин).
Записать тему занятия в журнале, проверить готовность рабочих мест, отметить отсутствующих.
2. Проверка знаний обучающихся. Подведение итогов проверки (15 мин).
- понятие о прямой речи и косвенной, привести примеры;
- что такое диалог? Привести примеры.
- сложные синтаксические конструкции, привести примеры;
- знаки препинания при прямой речи и диалоге.
Выставить оценки за ответы, прокомментировать качество ответов.
3. Сообщение темы занятия, постановка целей занятия (5 мин).
Сообщить тему и цели занятия, тему занятия записать в тетради для контрольных работ.
4. Изложение нового материала, применяемая методика (60 мин).
Диктант.
Сильный ветер шумел в вершинах островов, и вместе с шумом деревьев доносилось беспокойное кряканье озябших уток. Уже в течение двух часов плот несло по быстрине, и не видно было ни берегов, ни неба. Подняв воротник кожаной куртки, Аня сидела на ящиках и, сжимаясь от холода, смотрела в темноту, где давно исчезли огоньки города. Только позавчера, после посадки с поезда на самолёт внутренней линии, она прибыла в сибирский этот городок, старинный, купеческий, с современными громкоговорителями на улицах, усыпанных пожелтевшей хвоей, и, в один день получив назначение, не найдя в себе смелости расспросить о новом месте, плыла теперь в геологическую партию с совершенно незнакомыми людьми. Ей было неспокойно, как было и в продолжение полуторачасового полёта на потряхивающем самолёте, и не проходило ощущение странного сна, который должен вот-вот оборваться. Однако всё было реальным: растаяли в непроницаемой тьме жёлтые искорки фонарей, она сидела на ящиках, и от порывов ветра в конце плота разгорался огонёк чьей-то трубки; поскрипывало равномерно весло; чёрным пятном проявлялась человеческая фигура.
(160 слов) (По Ю. Бондареву)
Грамматические задания.
1. Сделать фонетический разбор слова:
(на) ящиках - 1-й вариант хвоей - 2-й вариант
2. Разобрать слова по составу:
Беспокойное, озябших, сжимаясь – 1-й вариант
3. Сделать синтаксический разбор предложения:
Подняв воротник кожаной куртки, Аня сидела на ящиках и, сжимаясь от холода, смотрела в темноту, где давно исчезли огоньки города. - 1-й вариант
Уже в течение двух часов плот несло по быстрине, и не видно было ни берегов, ни неба. - 2-й вариант
Критерии оценки:
«5» - от «0» орфографических и «0» пунктуационных ошибок до «1» орфографической и «2» пунктуационных ошибок.
«4» - от «2» орфографических и «3» пунктуационных ошибок до «3» орфографических и «4» пунктуационных ошибок.
«3» - от «4» орфографических и «5» пунктуационных ошибок до «5» орфографической и «5» пунктуационных ошибок.
«2» - от «6» орфографических и «6» пунктуационных ошибок и выше.
6. Подведение итогов (5 мин).
Подвести итоги самостоятельной работы на занятии.
8. Задания для обучающихся на дом.
Повторить орфограммы и пунктограммы, подготовить вопросы к консультации по подготовке к экзамену.
Преподаватель Сатарина Л.А.