СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка к мероприятию "Мирный атом"

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повышение внимания детей к проблеммам атомной энергетики в современном мире.

Просмотр содержимого документа
«Разработка к мероприятию "Мирный атом"»

« Мирный атом»

Автор:Емелина О.В.

Возраст детей 7-8 лет.

Оборудование, технические средства обучения: - наглядная модель атома;

- шапочки по количеству детей с буквами: Э, Н, П;

- тематические презентации;

- мультимедийные средства для презентации: экран, проектор, ноутбук.

Идея мероприятия: повышение интереса и уровня знаний школьников в области атомной энергетики, охраны окружающей среды.

Цели мероприятия:

- расширение познавательных горизонтов детей, ознакомление с понятием атома и его строением;

- формирование у дошкольников позитивного отношения и доверия к атомной энергетике и атомным технологиям;

- знакомство детей с научно исследовательским институтом (НИАР) и его деятельностью;

- развитие любознательности, элементов логического мышления, детского творчества;

- привлечение внимания детей к профессии людей, работающих в исследовательском институте.

Этапы мероприятия.

I. Организационный момент.

Демонстрация слайд-шоу. (1-2 мин.)

Педагог : - Здравствуйте, ребята! Посмотрите внимательно на экран.

На экране появляются картины: атомный ледокол, атомная подводная лодка, атомная электростанция, модель атома. (Слайд-шоу, приложение №1).

Педагог: - Ребята, как вы думаете, что объединяет все эти изображения? Действительно, всё это объединено словом – атом.

Хотите узнать об атоме больше?

Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие в «Страну мирного атома». Вас ждёт много нового и интересного, давайте поскорей отправимся.

II. Беседа с детьми об атоме. (2-3 мин.)

Педагог: - Ребята, из чего состоит весь мир, живая и неживая природа?

А может кто-то знает, что такое атом? (Предполагаемые ответы детей).

Педагог: - Правильно, весь мир состоит из химических элементов, а химические элементы – из атомов.

- Атом – наименьшая неделимая часть химического элемента, слово «атом» в переводе обозначает неделимый. Атомы очень малы, и мы их с вами просто так рассмотреть не сможем, зато можем о них послушать.


III. Чтение стихотворений детьми. (2-3 мин.)

Выходят 5 детей и читают стихотворения об атоме.

1. Мы сейчас расскажем вам,

Слушайте внимательно.

Из чего мы состоим,

Что мы пьём и что едим.


2. Из чего весь белый свет:

Солнце, речка, яблонь цвет.

Школа, ручки и тетрадки

И сорняк у нас на грядке.


3. Всё, что есть у нас вокруг,

Из молекул, юный друг.

Так для нас они малы,

Как песчинки для Луны.


4. Хоть молекула мала,

В микроскопе не видна,

Из частиц ещё помельче

Всё же состоит она.


5. У частиц тех имя есть,

Их названье – атомы.

Мы сейчас строенье их



Педагог: - Что вы узнали из стихотворений детей? (Предполагаемые ответы детей).

- Вам интересно узнать, из чего же состоят атомы?

IV. Рассказ педагога, демонстрация наглядной модели атома.

(3-4 мин.)


Педагог: - Атомы состоят из ядра и электронов.

На доске педагог демонстрирует модель строения атома (Приложение № 2), сопровождая показ стихотворением.

Отрицательный заряд

Есть у электрона…


Он вокруг ядра кружит

Словно спутник новый.


Педагог: - Ядро состоит из протонов и нейтронов, у протонов – положительный заряд, а у нейтронов – нет заряда.


Две сестры в одном ядре

Жили – поживали,

Их протоном и нейтроном

Люди называли.

Положительный заряд

У сестры – протона,

У другой сестры-нейтрона

Нету никакого.


Педагог: - Протоны, нейтроны и электроны находятся в постоянном движении, так вырабатывается энергия. Я предлагаю вам сейчас превратиться в частицы атома и поиграть.


Дети надевают шапочки с буквами: Э – электроны, Н – нейтроны, П – протоны.


V. Физкультурная минутка.


Игра «Собери атом». (2-3 мин.)


Одни становятся электронами, другие – нейтронами, а третьи – протонами. На полу два круга: внутренний – ядро, внешний – движение электронов.

По команде педагога: «Раз, два, три – атом собери!» под музыку дети создают модель атома и показывают движение частиц.

Затем разбегаются в разные стороны, по команде воспитателя вновь собираются на свои места (нейтроны и протоны в центре, электроны по внешнему кругу).


Педагог: - Молодцы, мы с вами отдохнули, получили заряд энергии и бодрости.

Дети проходят и рассаживаются на свои места.

VI. Беседа воспитателя с детьми. (1-2 мин.)


Педагог. - Ребята, как вы думаете, для чего нужна атомная энергия? (Предполагаемые ответы детей). Конечно, для того чтобы летали ракеты, плавали корабли, жили люди и получали такую нужную энергию.


Педагог: - А в нашем городе есть такое место, которое связано с атомами, с атомной энергией? (Предполагаемые ответы детей).


Педагог: - Конечно, это НИАР, который известен не только в нашей стране, но и во всём мире. И мы с вами должны гордиться, что живём в таком известном городе, о котором знают даже за границей, потому что у нас находится НИАР.


На экране демонстрируются слайды с изображением НИАРА (приложение № 3).



После рассказа и просмотра дети задают интересующие их вопросы.



VIII. Итоги мероприятия и оценка полученных детьми результатов.


(2-3 мин.)


- Ребята, вам понравилось наше путешествие?


- Что интересного вы узнали сегодня, а что больше запомнилось?


- Как вы думаете, нужна атомная энергетика людям? Что интересного узнали о нашем заводе?


- А вы бы хотели работать в НИАР, когда вырастете? (Ответы детей).


- Ребята, что из того, что сегодня вы узнали, вам пригодится в будущем?


- Что самое главное вы запомнили об атомной энергетике? (Ответы детей).


- Дорогие ребята, пока мы с вами путешествовали, к нам пришло письмо, а в нём – приглашение посетить наш бесконтактный зоопарк .