СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка к уроку "ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

тема урока: Этимология слова

тип урока: объяснение нового материала.

  • Цель урока:
  • образовательная: познакомиться с этимологическими словарями, особенностями построения в них словарных статей; научиться определять  слова по их происхождению.
  • развивающая: развитие логического мышления, расширения кругозора.
  • воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, его истории

форма работы: работа в группах, индивидуальная работа.

методы работы: иллюстративно-объснительный, проблемно -поисковый

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, учебник «Русский язык. 6класс. под ред. Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.Т.Григоряна,  словари «Школьный этимологический словарь русского языка» Н.М.Шанского и Т.А.Бобровой, «Толковый словарь русского языка»  С.И.Ожегова, «Словообразовательный словарь», презентация

Просмотр содержимого документа
«Разработка к уроку "ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА"»

тема урока: Этимология слова

тип урока: объяснение нового материала.

  • Цель урока:

  • образовательная: познакомиться с этимологическими словарями, особенностями построения в них словарных статей; научиться определять слова по их происхождению.

  • развивающая: развитие логического мышления, расширения кругозора.

  • воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, его истории

форма работы: работа в группах, индивидуальная работа.

методы работы: иллюстративно-объснительный, проблемно -поисковый

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, учебник «Русский язык. 6класс. под ред. Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.Т.Григоряна, словари «Школьный этимологический словарь русского языка» Н.М.Шанского и Т.А.Бобровой, «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова, «Словообразовательный словарь», презентация



ход урока

1.Оргмомент.

Сегодняшняя наша работа будет проходить в группах. У каждого из вас на парте лежит рабочий листок. Все записи вы будете делать в них. А начнем мы наш урок с небольшой сценки.


Инсценировка.

Хвастун (в обычном шарфе). Вот, приобрел себе воротник. Как вы думаете, из кого он?

Петя. Хм, насколько мне известно, воротники делают из лисиц, норок. Но ваш не похож ни на что.

Хвастун. Что вы? Ведь это выдра, невооруженным глазом видно.

Петя (с иронией). Да? А знаете ли вы, почему выдра называется выдрой?

Хвастун. Нет, я как-то над этим не задумывался. (Поглаживает воротник.)

Петя. Дело в том, что при обработке шкурки этого зверька из нее полностью выдирается шерсть, и остается только подшёрсток. Следовательно, выдра – это шкурка, из которой выдрана шерсть. Позднее название шкурки было перенесено на название зверька. (Довольный, уходит)

Хвастун (озадаченно). Не может быть, почему же тогда она так ценится? (Уходит, задумавшись.)

Ребята, почему хвастун оказался в нелепом положении? Как Петя проучил его?

- О чём мы сегодня будем говорить на уроке?

- Как называется наука, изучающая происхождение слов? Найдите ответ на вопрос на стр.60 параграф 27.


2. Объяснение учителя.

Записываем тему уроку «Этимология слова» и значение слова «этимология» в тетрадь.

Различаются три вида разбора слов по структуре (строению).

- Какие виды разбора знаете вы? ( морфемный, словообразовательный)

- Что собой представляет морфемный вид разбора? (разбор слова по составу).

- Какие способы образования слов вы знаете?

Кроме морфемного, словообразовательного видов разбора существует и этимологический. Для проведения этимологического разбора слов необходима работа с этимологическим словарем. Наиболее доступным для школьников является «Школьный этимологический словарь русского языка» Н.М.Шанского и Т.А.Бобровой.



3. Словарная работа.

- Какое значение имеет слово выдра в толковом словаре С.И.Ожегова?

1. Хищное, хорошо плавающее животное семейства куньих, а также мех его.

2. О некрасивой и худой женщине. В каком значении (прямом или переносном) употреблено слово выдра во 2-м определении?

О происхождении слова выдра расскажет нам заранее подготовленный ученик.


4.Доклад ученика (предварительное домашнее задание)

Слово выдра встречается не только в русском, но и во многих родственных индоевропейских языках. Литовское слово udra (выдра), древнеиндийское udras (водяное животное), древнегреческое hydra (гидра, водяная змея) – вот некоторые из ближайших родственников нашего слова, которые позволяют ученым установить, что первоначально слово выдра имело значение водяное животное. В русском языке связь между словами выдра и вода представляется далеко не очевидной. А вот, например, в древнегреческом языке слова hydor(вода) и hydra(водяная змея) не оставляют никакого сомнения в общности их происхождения.


- Что нового вы узнали о слове выдра из словарной статьи? Какие родственные слова имеет слово «выдра» с точки зрения происхождения? Запишите эти слова в рабочие листы.. Выдра, гидра, вода.









5. Чтение стихотворения наизусть о родине.

-О чем это стихотворение? Какие чувства героя переданы в этом стихотворении?



    1. Родина

Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,

У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок.

Или степь от маков красная,
Золотая целина...
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
(З. Александрова)

 Физминутка


6. Проверка домашнего задания.

Задание:

- Определить лексическое значение слова Родина? ( 1. Отечество, родная сторона. 2. Место рождения, происхождения.)

-Подобрать однокоренные слова к слову родина.(Родители, родник, родственник, родня)


7. Работа с текстом.

В произведении «Алмазный язык» К.Г.Паустовского описан лесник, который любил «разбирать слова». Вот , например, как он размышлял над словом РОДНИК: « Родник родит реку, а река льется-течет через всю нашу матушку землю, через всю родину, кормит народ. Вы глядите, как это складно выходит, - родник, родина, народ. И все эти слова как бы родня между собой. Как бы родня!».

- Прав ли лесник? Почему?

- Что у них общего? Выполните морфемный разбор записанных слов.

(первый подсказал лесник: у них есть общий, объединяющий их смысл. А второй ответ : общая часть – род- . Она и есть корень всех этих слов.)

-Подобрать однокоренные слова к нему.(Родители, родник, родственник, родня)

- А какой корень в слове НАРОД? Работа со словарем.

Школьный словообразовательный словарь отвечает : -народ-.

- Подберите однокоренные слова к слову народ.(народик, народище, народный, международный, народоволец, обнародовать)

-Какое происхождение имеет слово народ? Найдите ответ в словаре «История слов», «Школьный этимологический словарь русского языка».  Слово народ произошло от РОД : РОДИТИ – НАРОДИТИ — НАРОД.

 - Какой смысл вкладывает К.Г.Паустовский в название своего очерка «Алмазный язык»?  Автор в этом очерке раскрывает красоту и богатство русского языка, его многообразие, проводит параллель между русским языком и природой.
Казалось бы, один корень, а сколько родственных слов может он может иметь. Автор хочет донести до нас то, что у каждого слова есть свои корни, имеющие глубокий смысл, который на первый взгляд даже не виден. Но если чаще задумываться над словами, это откроет их смысл, и мы уже будем произносить слова не машинально, а вдумываясь в то, о чем идет речь, и улавливать не поверхностный смысл, а глубокий.
 

  Подведение итога учителем. РОДНИК,РОДИНА, НАРОД

«Простые эти слова открыли мне глубочайшие корни нашего языка. Весь многовековый опыт народа, вся поэтическая сторона его характера заключались в этих словах», - говорит автор очерка.




8. Итог урока.

- Что такое этимология ?

- Какие сведения содержатся в словарной статье этимологического словаря? Для чего нужно изучать этимологию слов?

Ответы учащихся.

В словарной статье содержатся сведения:

-Исконно русское слово или заимствованное, если заимствованно, то из какого языка;

-От какого слова или словосочетания, и каким способом образовано;

- Какие родственные слова существуют у этого слова в настоящее время;

-Какие звуковые и семантические (смысловые) изменения в слове произошли;

-Родственные слова и сопоставительный материал из других языков.


9. Рефлексия.

Понравился ли вам урок? Как бы вы оценили свою работу на уроке?

У каждого из вас имеются смайлики. Подарите смайлик тому из вашей группы, кто, на ваш взгляд, хорошо работал в течение всего урока.

Ребята, набравшие большее количество смайликов, получают оценку «5».


Домашнее задание: упражнение 130, 131, 132 (по выбору) Попробуйте переосмыслить значение какого-нибудь слова (например, ельник – рот) и составить с ним рассказ.























5. Работа с карточками. «Бюро находок».

– Найдите хозяина по значению. Ученик читает этимологическую справку, остальные должны догадаться, о каком слове идет речь, и сделать его морфемный разбор.


  1. Общеславянское образование от око «глаз». Первоначально обозначало «отверстие в стене для наблюдения»(ср. дверной глазок». В современных русских народных говорах это слово часто называют глазами дома. (Окно)

У меня изба глазами на север, дак цветы не растут.

2) Заимствовано в 18 в. из немецкого языка. Немецкое Okulist образовано на базе латинского Oculus «глаз». От этого же латинского слова образовано существительное окуляр, попавшее к нам прямо из латыни в 18в. (Окулист)

3) Общеславянское слово. Обычно связывается с око «глаз» и трактуется как «глазастая рыба». (Окунь)