СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка к уроку по музыке

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка к уроку по музыке»

Урок музыки в 3 классе

Тема:Э.Грига «Пер Гюнт»: «Утро», «В пещере горного короля»

Цель: Знакомство с симфонической сюитой «Пер Гюнт».

Задачи:

Образовательная: закрепление представлений о музыкальном языке, средствах музыкальной выразительности;

Развивающая: развитие творческой инициативы и самостоятельности учащихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать;

Воспитывающая: воспитание музыкальной отзывчивости на музыку, формирование положительных сторон характера.

Планируемые результаты

Предметные: продолжить знакомство с творчеством Э.Грига

Личностная: воспитывать и прививать эстетический вкус у учащихся. Воспитание позитивно отношения к искусству.

Метапредметная: 

-умение вести учебное сотрудничество на уроках с учителем, одноклассниками в группе и коллективе;

-совершенствовать навыки устной речи, навыки анализа текста;

-развитие навыков слушания и понимания музыкального произведения.

Оборудование: компьютерная презентация; музыкальный материал: фрагменты из симфонической сюиты Э.Грига «Пер Гюнт»: «Утро», «В пещере горного короля»; мультфильм


Ход урока

1.Организационный момент

Колокольчик наш поет, на занятие зовет.

Слышишь звонкий голосок?

Нам пора начать… урок!

Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте.

У: Меня зовут Наталья Дмитриевна и урок музыки проведу и вас я.


2.Актуализация знаний

У:Ребята, с какими музыкальными инструмента познакомились вы на прошлом уроке?

О: Скрипка, флейта

У: Ребята, к какой группе музыкальных инструментов относится скрипка?

О: К струнным, смычковым инструментам

У: Ребята, к какой группе музыкальных инструментов относится флейта?

О: К духовным музыкальным инструментам

У: Ребята, послушайте внимательно и скажите какой музыкальный инструмент звучит СЛАЙД исполняется эта мелодия Запись флейта

У: Ребята, как вы думаете, что это за инструмент?

О: Флейта

У: А сейчас послушаем следующую мелодию? Запись скрипки

У: Ребята, как вы думаете, что это за инструмент?

О: Скрипка

3.Самоопределение к деятельности

У: Сегодня с помощью музыки мы с вами совершим путешествие в эту удивительную, северную страну - Норвегию. Слайд .

Слайд. Представьте себе величавые норвежские скалы, водопады, которые летом с гулом и ревом низвергаются с утесов, а зимой застывают причудливыми статуями. Толстый лед на озерах до того прозрачен, что видно, как под ним мечутся испуганные рыбы. О красоте этой страны в своей музыке рассказал норвежский композитор Эдвард Григ. Слайд

В Северной Норвегии – стране озёр, лесов и гор – родился и вырос этот композитор, портрет которого вы видите”. (слайд портрет композитора Э.Грига)

Эдвард Григ родился в городе Бергене в семье британского вице-консула Александра Грига и пианистки Гесины Хагеруп СЛАЙД. Отец был третьим в династии представителей Великобритании. С детских лет Эдвард относился к музыке как способ выразить свои чувства и мысли на языке искусства. Мальчик не просто играл заученные произведения, он импровизировал, занимался творческим поиском. Уже в 12 лет он создал первое музыкальное сочинение

У: Самой знаменитой музыкой Э.Грига является музыка под названием сюита «Пер Гюнт». Слайд

Ребята, как вы думаете, как может называться тема нашего урока?

Ученики: Сюита «Пер Гюнт»

Слайд. Правильно. Тема нашего урока Сюита Э. Грига «Пер Гюнт».


4. Открытие нового знания

У: Ребята может кто-нибудь знает, что же такое сюита? СЛАЙД

Сюита – это музыкальное произведение, состоящее из нескольких (4 и более) частей, разных по характеру.

У:Ребята давайте запишем, что такое сюита в тетрадь

Слайд 8. Пьеса рассказывает поучительную историю о юноше Пер Гюнте – СЛАЙД смелом, обаятельном парне, который покинул родной дом в надежде разбогатеть и найти свое счастье. Он так нахвастался и заврался в своей деревушке, что жители прогнали его. СЛАЙД И вот пошёл Пер Гюнт странствовать по миру. Куда только ни заносила его судьба. СЛАЙД

Однажды, находясь в чужой стране, ему стало тоскливо. Глядя на окружавшую его природу, Пер Гюнт вспоминал свою родину.

У:Сейчас мы послушаем произведение Э.Грига «Утро» и подумаем, что же он представлял.

У: Но сначала давайте запишем название произведения Слайд.

Слушание: Э.Грига «Утро» СЛАЙД (0:25-1:20)

У: О чем рассказывает эта музыка?

О: Пробуждении природы.

Учитель: Молодцы, музыка нам рассказывает о пробуждении природы, о красоте родного края.

У: Какой характер этой мелодии?

Ученики: песенный.

Учитель: Как удалось композитору нарисовать картину утра, при помощи каких средств музыкальной выразительности?

У: Какая звучала мелодия?

Ученики: плавная, спокойная

Учитель: Какой темп? Быстрый, умеренный, медленный?

Ученики: умеренный темп.

Учитель: Звучание, каких инструментов вы слышали? Кто вначале солирует, поет главную мелодию?

Ученики: Флейта.

Учитель: Правильно, композитор использовал флейту в этой части, потому что звучание этого инструмента напоминает пение птиц.

Скажите, а главная мелодия звучит один раз, или она повторяется?

Ученики: повторяется.

Учитель: Этот повтор одинаковый, или каждый раз что-то изменяется? Что?

Ученики: сила звучания музыки, прибавляются музыкальные инструменты.

Учитель: Такое развитие музыки называется – вариационным, СЛАЙД вариация –повторение главной мелодии с изменениями.

У: Давайте с вами запишем, что такое вариация

У: А почему, как вы думаете, композитор выбрал такое развитие, почему не сделал простой повтор? Что он хотел этим показать?

Ученики: постепенное пробуждение природы.

Учитель: А как вы услышали, что солнце взошло?

Ученики: музыка стала звучать громче. Слайд

Учитель: Ребята какую картину вы себе представили?

О: Ответ уч-ся

У: Главный герой, Пер Гюнт, путешествуя по миру, попадает в пещеру, где перед ним предстают сказочные обитатели королевства – тролли. А кто такие тролли?

Ученики: злые гномы. СЛАЙД

Учитель: Правильно. Давайте внимательно послушаем, как Э.Григ изобразил встречу главного героя со злыми троллями в произведении «В пещере горного короля»

Давайте запишем название произведения СЛАЙД

Слушание «В пещере горного короля» Слайд. (видеофрагмент из мультфильма «Гномы и горный король» 4:50)



Учитель: А теперь давайте мы с вами посмотрим, как в мультфильме «Гномы и горный король» изобразили фрагмент «В пещере горного короля»

У: Как звучала мелодия?

Ученики: мелодия звучала сказочно, таинственно.

Учитель: Что вы можете сказать об этой музыке? Какой характер?

Ученики: мрачный, обеспокоенный, таинственный.

Учитель: Звучание, каких инструментов вы услышали?

Ученики: Флейта, труба, барабан.

Учитель: Правильно, звучали духовые и ударные инструменты. А только ли инструменты звучали?

Ученики: нет, в конце пел хор.

Учитель: Правильно. А можно ли сказать, что и в этой части была вариация? Повторялась мелодия с изменениями?

Ученики: Да.

Учитель: Один и тот же прием развития музыки позволил композитору нарисовать такие контрастные картины – «Утро», и «В пещере горного короля». Два разных образа: образ спокойствия, красоты и образ зла.

5. Физминутка

У: Ребята предлагаю вам немного отдохнуть и попутешествовать по удивительной стране, в которую мы попали.

Мы идем цветущими лугами (Ходьба друг за другом)

И цветов букеты собираем (Наклоны вперед)

Где-то за высокими горами (Поднимаем руки вверх)

Ручеек по камушкам пройдем (Ходьба на носочках)

Если встретятся овраги,

Мы овраги обойдем (Ходьба назад)

Шаг за шагом, потихоньку (Ходьба на носочках)

Дружно в сказку попадем. (Обычная ходьба на месте)



6. Вокально – хоровая работа

У: Ребята, предлагаю вам послушать загадки и сказать о каком времени года идет речь?

Кленам, липам и дубочкам

Новые дарю листочки,

Милых пташек приглашаю

Возвратиться с юга

И на север провожаю

Зимушку-подругу.

О: О весне

У: Ребята, а с какой песней о весне вы недавно познакомились?

О: Весна. Это что за чудеса?

У: Ребята композитором это замечательной мелодии был Парфенов Игорь Алексеевич СЛАЙД

- он был талантливым композитором и художником и при этом 40 лет своей жизни посвятил преподаванию музыкальных дисциплин детям. Родители были очень музыкальны: мать пела романсы, русские народные песни, отец играл на физгармонии, немного сочинял, прекрасно рисовал. С пяти лет начал заниматься музыкой.

Закончил высшее художественное училище и Краснодарское музыкальное училище по классу теории и композиции.

И.А.Парфенов написал более 350 пьес для фортепиано – это 25 альбомов детских пьес; 3 симфонии для оркестра народных инструментов; 3 скрипичных концерта; 1 концерт для виолончели, 2 сюиты для духового оркестра, сборник романсов на стихи А.Фета а так же хоры, песни и многое другое.


У: Ребята, давайте вспомним о чем говорилась в песне?

О: О приходе весны

У: А какие признаки прихода весны были в песне?

О: бегут ручью, солнце греет, птицы прилетают

У: Ребята, а вы заметили, что на прошлом уроке дети на видео не только пели песню, но и танцевали.

Давайте и мы с вами выучим движение и попробуем их исполнить при пении песни

(включ. песни на припеве-запоминание движений 2:28)

У: Ребята, давайте с вами споем песню полностью, чтобы и у нас поскорей наступила теплая весна. Но перед началом нам нужно вспомнить слова песни и поможет нам в этом музыкальное сопровождение
У: Ребята, сколько куплетов в песне?

О: 6 куплетов

У:Исполнять песню мы будем так: 1 куплет поет 1 ряд, 2 куплет поем все вместе, 3 куплет- 2 ряд, 4 куплет- все, 5 куплет- 3 ряд и 6 куплет- все.

1.Это что за чудеса?

Всё вокруг меняется!

Это к нам пришла весна, —

А зима кончается!

2. Весна, весна,

Разбудила всё вокруг она.

Ура! Ура!

Просыпайтесь все, пора!

3.Все быстрее тает снег,

Мишка просыпается,

Из далеких теплых стран

Птицы возвращаются.

4. Солнце греет все сильней,

Солнце улыбается,

И подснежник, погляди,

Первый распускается!

5.На деревьях по весне

Почки появляются,

И на солнышке они

В листья превращаются.

6. Тает лед, бегут ручьи,

Дети на проталинках

Запускают в дальний путь

Белые кораблики.

У: А сейчас давайте споем песню по вариантам: поднимите руку первый вариант 1 ряда- поете 1 куплет, 2 вариант- 2 куплет, 3 вариант- 3 куплет … 6 вариант-6 куплет

У: Ребята, а сейчас давайте с поем песню на оценку. Какой ряд хочет первым с петь 2 куплета песни

О: Поют песню


7.Итог урока:

Учитель: Итак, давайте подведем итоги урока.

У: С творчеством, какого композитора мы сегодня с вами познакомились?

О: Эдвард Григ Ибсен

У: Какие композиции мы сегодня прослушали?

О: «Утро», «В пещере горного короля».

У: Ребята давайте с вам соотнесем слова, которые описывают характер композиций с их называниями СЛАЙД

(«Утро», «В пещере горного короля»: мрачный, обеспокоенный, таинственный, спокойный, плавный, умиротворённый)

У: Ребята какие инструменты вы слышали в композициях «Утро», «В пещере горного короля». (флейта, труба, барабан +( другие инструменты которых нет в композициях) СЛАЙД

У: Давайте проверим правильно ли вы ответили. СЛАЙД

У: Ребята, какое произведение вам больше понравилось? Как бы вы изобразили это произведение

О: ответ


8.Рефлексия

У: Ребята, посмотрите на экран, что вы видите СЛАЙД

О: Чемодан, мясорубку, корзину

У: Ребята, вы сегодня получили много интересной информации, посмотрите на экран и скажите, что вы будете делать с этой информации

О:ответ