СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка к уроку по русскому языку на тему: "Речевые формулы знакомства. Формулы приветствия и прощания".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка к уроку по русскому языку на тему: "Речевые формулы знакомства. Формулы приветствия и прощания".

Просмотр содержимого документа
«Разработка к уроку по русскому языку на тему: "Речевые формулы знакомства. Формулы приветствия и прощания".»



Класс: ______ Дата:_________ Урок_______

Тема: Здравствуй! Речевые формулы знакомства. Формулы приветствия и прощания

Цель: познакомить с учебником и дидактическими материалами к нему;

Задачи: сформировать элементарные формулы приветствия и знакомства, познакомить с выражениями «3 класс», «Русский язык», «первое сентября»; развивать память, наблюдательность;

прививать культуру общения.

Результаты обучения: уч-ся знают элементарные формулы приветствия и знакомства, выражения «3-й класс», «русский язык», «первое сентября»; сформируют умение работать по парам, индивидуально; разовьют устную и письменную речь, творческое мышление, фантазию, обогащать словарный запас слов;

Ресурсы: учебник «Русский язык» 3 кл, тетрадь, ручка, мел, доска.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация к деятельности.

Приветствие, сообщение темы, целей, задач урока и мотивация учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Поздравляю с новым учебным годом! Вы уже учитесь в третьем классе. Мы начинаем изучать русский язык. На уроках русского языка мы научимся разговаривать по-русски, выучим интересные стихи.

Учащиеся готовятся к уроку.

Уч-ся просматривают иллюстрации

2. Учебно-познавательная деятельность.

Знакомство с учебником.

-Во всем этом нам поможет учебник.

*Показывает на запись на доске или карточку с красочно написанным словом, добиваемся правильного произношения и понимания этого слова, показывая на учебник.

*Показывает либо в книге, либо увеличенные портреты на плотной бумаге, но обязательно нужно соотнести их с рисунками в книге.

*Проговариваем «А-ле-нуш-ка», «И-ва-нуш-ка», «Е-ме-ля», «Не-знай-ка», «Ва-си-ли-са Пре-муд-рая»

Знакомство со сквозными персонажами учебника

*Показывает образец, обращаясь к каждому из персонажей, здоровается и называет свое имя и отчество, например: «Здравствуй, Емеля! Меня зовут Абдирасулова Насиба!»

Эту формулу приветствия отрабатывает с каждым учеником.

*Рассмотрим условными обозначениями. Как вы думаете, зачем они нужны?

Учитель говорит о каждом из условных обозначений, добиваясь, чтобы дети хорошо рассмотрели его и поняли смысл.

Работа по картинке.

Произносит так, чтобы слова звучали отчетливо, повторяет по слогам, просит детей повторить.

Уч-ся проговаривают слово «учебник».





















Повторяют называя свои имена.



Чтобы быстрее узнать задание.


4. Закрепление нового материала

Работа в парах

Задание:

прочитать текст в учебнике (подчеркнуть слова о Родине)

Коллективное обсуждение результатов работы

(самооценка и оценка ответов учениками класса)

Анализируют по вопросам учебника.

5. ОО и ОдО

Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания.

Заполняют листы

6. Рефлексия

«Дерево желаний»

Приклеивают стикеры на «дерево желаний»

7.Последующие задания




1.Словарь

Родина – род, на

род, родные, родители, рождение, родился, Казахстан – Независимое государство

Президент - глава государства

Традиции – это богатство нашей страны

Запись в дневниках