СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка к уроку в 8классе по теме " Английские деньги."

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлены технологическая карта,презентация,аудиофайлы,видеофрагмент к уроку.

Просмотр содержимого документа
«8кл Банкноты Сафонова»

Технологическая карта урока английского языка № 32

Тема урока: Английские деньги.

Класс: 8-А

Дата проведения: 29.11.18

Учитель: Сафонова Тамара Николаевна

Тип урока: комбинированный

  1. Цели: практические: – ввести новые слова по теме «Великие люди на банкнотах Великобритании» и отработать их употребление, закрепить умения словообразования , используя суффиксы прилагательных,существительных и наречий; развивать умения ознакомительного и поискового чтения ; развивать умения аудирования ; развивать умение использовать тезисы при подготовке высказывания; воспитательные : –воспитывать информационную культуру, толерантность и уважение к разным культурами прививать интерес к стране изучаемого языка.

  2. Планируемые результаты: об-ся научатся употреблять в речи новые ЛЕ по теме, употреблять их в речи, применять суффиксы для словообразования, составлять предложения ,описывая внешний вид банкнот.

  3. Материальное обеспечение урока: учебник «Spotlight 8», CD, ноутбук, проектор.мультимедийная доска.презентация,видеофрагменты.

  4. Методы работы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, информационно-поисковый.

Планируемые результаты:

- личностные: развитие навыков сотрудничества в группе сверстников, умение оценивать себя и свои результаты и достижения;

- предметные: овладение навыками словообразования, закрепление употребление лексических структур, совершенствование навыков чтения;

- метапредметные: формирование общего кругозора учащихся, умения анализировать проблемные ситуации, осуществлять самоконтроль



Ход урока

Этап/подэтап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые УУД

Начало урока:

1) Организационный момент

Good morning, students, I’m very glad to see you, sit down, please. Answer my questions:

  • What date is it today?

- Who is absent today?

-Are you ready to work? I hope everybody is well and ready to do their best at the lesson.

Дети отвечают на вопросы учителя, один ученик выходит к доске, записывает число.


2)Мотивация и целеполагание.

Today we are working in groups and you all have got evaluation cards at your desks. So, don’t forget to put marks for your work and work of your friends, it will help me to give you marks at the end of the lesson.

Children, at the last lesson we spoke a lot about famous people, today we’ll continue to do it. But it’s not easy to guess the topic of our lesson today/That’s why I’ve got two prompts for you. First, watch a short video. So, any ideas?

Now take the envelopes and open them? What have you found there? –Banknotes. Yes, you are right, we are going to speak about famous people, depicted on the English banknotes.

Now look at goals of our lesson and try to guess, what we are going to do today.(Slide 2)



Ребята смотрят видео о королеве Великобритании Елизавете II и стараются отгадать тему урока. Затем открывают конверты ,в которых находятся банкноты и называют тему.

Обучающиеся пытаются предположить план урока.

Регулятивные УУД: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения;

Личностные: нравственно-эстетическое оценивание

Познавательные: определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, устанавливать логическую последовательность основных фактов;


Основная часть урока




1) Отработка лексического материала, повторение правил словообразования.

Now, look through the text on page 53 . Are there many new words for you ? You have got cards with them. Read them after me and then try to guess their meaning. Let’s check your answers.

To read the text you should do one more task. Right – to transform the words in neccessary form.Let’s revise some rules.

Now,try to do the task and then check each other.

(Slides 5-7)

Ученики отвечают с места, читают слова за учителем, пытаются догадаться о значении слова .Повторяют некоторые правила словообразования.

Открывают скобки, преобразуют слова в нужную форму. Проверяют карточки друг друга.

Познавательные: использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач;

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для дискуссии;

Регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами,

2) Аудирование текста

Now,let’s listen to the text and check your answers .



Слушают текст, меняются карточками и проверяют ответы друг друга( по группам)

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний,

Коммуникативные: учебное сотрудничество, взаимопомощь, участие в коллективном обсуждении проблем; контролировать и оценивать результаты своей деятельности;

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

3) Работа с текстом

а) чтение;работа с лексикой;

б) установление правдивости утверждений;

в) составление собственных утверждений;








4)Описание банкнот

We are going to read a text about English banknotes. But before we read answer my questions. What do you know about British banknotes? What currency do they use? Who are the people in the pictures?

Firstly look at exercise 3. Here are the words. Let’s read them.

In the text there will be their synonyms. Your task is to find them among the highlighted words.

Now let’s listen to the text and check your results.

And now let’s read and find synonyms.

Now ,look at the screen and read the statement and say if they are true or false.

So, can you describe the banknotes after reading this text?

Try to do it.


Дети отвечают на наводящие вопросы, прогнозируют содержание текста.

Читают слова из упр.3, пытаются догадаться об их значении.

Читают текст выполняют задание.

Читают текст небольшими отрывками, выполняют задание, образовывают слова, подбирают синонимы, опираясь на речевую догадку.

Ребята описывают банкноты ,которые были у них в конвертах.

Познавательные: работать с прочитанным текстом: устанавливать логическую последовательность основных фактов;

Коммуникативные: умение строить высказывание, вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого;

Регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности

Личностные: самооценивание.


Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний,

Коммуникативные: учебное сотрудничество, взаимопомощь, участие в коллективном обсуждении проблем; контролировать и оценивать результаты своей деятельности;

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Заключительная часть урока

1) Информация о домашнем задании

And now, write down your home task.Ex.5 p.53 (collect information on the history of banknotes of your country-‘4”

And describe one the banknotes –“5”

Учащиеся записывают домашнее задание.


2) Рефлексия

(подведение итогов урока)

So, students, do you think, you learned enough during the lesson. How do you evaluate your work? I think you didn’t forget to put your marks for every task you have done! So, now evaluate the work of every student in your group.


The marks for the lesson…..

And now our lesson is over. You may be free. Good bye.

Дети устно отвечают на вопросы об уроке, оценивают свою работу.

Регулятивные: владеть основами самооценки;

Личностные: самооценивание



Просмотр содержимого презентации
«Famous people on the banknotes»

Famous People  on British Banknotes Подготовила: учитель английского языка Сафонова Тамара Николаевна

Famous People on British Banknotes

Подготовила: учитель английского языка

Сафонова Тамара Николаевна

Thursday the twenty-ninth of November To the end of the lesson you’ll be able to:

Thursday the twenty-ninth of November

To the end of the lesson you’ll be able to:

  • To revise the rules of word-formation
  • To learn new words
  • To read the text, do the task and discuss it
  • To listen to the text and check the task
  • To learn a lot of interesting information
  • To make up sentences researching banknotes
New words: banknote –банкнота compose – сочинять develop –развивать director – директор governor – управляющий image – вид improve – улучшать prison – тюрьма site – место vary - менять

New words:

banknote –банкнота

compose – сочинять

develop –развивать

director – директор

governor – управляющий

image – вид

improve – улучшать

prison – тюрьма

site – место

vary - менять

суффикс -er:   Употребляется для образования существительного от глагола Существительное имеет значение  исполнителя или инструмента, с помощью которого выполняется действие to research - researcher  (исследовать - исследователь) to translate - translator  (переводить - переводчик) to time - timer  (отсчитывать время - таймер)

суффикс -er:

Употребляется для образования существительного от глагола

Существительное имеет значение  исполнителя или инструмента, с помощью которого выполняется действие

to research - researcher (исследовать - исследователь)

to translate - translator (переводить - переводчик)

to time - timer (отсчитывать время - таймер)

суффикс –ation, tion, ion : Употребляется для образования существительного от глагола Существительное имеет значение процесса, состояния, действя, абстр. понятия, свойства, качества to confuse - confusion  (смущать - смущение) to permit - permission  (разрешать - разрешение) to present - presentation  (представлять - представление)  суффикс – ous ( обладающий данным признаком)  danger- dangerous

суффикс –ation, tion, ion :

Употребляется для образования существительного от глагола

Существительное имеет значение процесса, состояния, действя, абстр. понятия, свойства, качества

to confuse - confusion (смущать - смущение)

to permit - permission (разрешать - разрешение)

to present - presentation (представлять - представление)

суффикс – ous ( обладающий данным признаком)

danger- dangerous

Словообразование наречий Суффикс -ly  Обозначает наречие с тем же качеством, что и слово, от которого оно образовано:  slow -slowly

Словообразование наречий

Суффикс -ly

Обозначает наречие с тем же качеством, что и слово, от которого оно образовано:

slow -slowly

illustrate- illustration prison – prisoner vary-various recent –recently compose – composer build - building

illustrate- illustration

prison – prisoner

vary-various

recent –recently

compose – composer

build - building

Ex.3 p.53 director –governor location – site gradual development –evolution making better – improving invented -developed

Ex.3 p.53

director –governor

location – site

gradual development –evolution

making better – improving

invented -developed

Charles Darwin

Charles Darwin

Queen Elizabeth II

Queen Elizabeth II

Sir John Houblon Adam  Smith

Sir John Houblon

Adam

Smith

Elizabeth Fry True or False? 1. She is from Great Britain. 2. Elizabeth Fry is a scientist. 3. She made a lot of good for people. 4.She is depicted on the ten-pound note.

Elizabeth Fry

True or False?

  • 1. She is from Great Britain.
  • 2. Elizabeth Fry is a scientist.
  • 3. She made a lot of good for people.
  • 4.She is depicted on the ten-pound note.

Choose the correct answer! 1. Elizabeth Fry lived in: a) the USA b) the UK c) Australia 2. She was: a) a scientist b) a writer c) a philanthropist (a person who freely gives money and helps to people who need it) 3. She improved: a) living conditions for the poor b) living conditions in female prisons c) living conditions in male prisons 4. You can see her portrait on the: a) ten-pound note b) fifty-pound note c) five-pound note
  • Choose the correct answer!
  • 1. Elizabeth Fry lived in:
  • a) the USA
  • b) the UK
  • c) Australia
  • 2. She was:
  • a) a scientist
  • b) a writer
  • c) a philanthropist (a person who freely gives money and helps to people who need it)
  • 3. She improved:
  • a) living conditions for the poor
  • b) living conditions in female prisons
  • c) living conditions in male prisons
  • 4. You can see her portrait on the:
  • a) ten-pound note
  • b) fifty-pound note
  • c) five-pound note
Elizabeth Fry

Elizabeth Fry

№ 1. Your skills Your mark I can read and understand new words 2. 1 2 3 4 5 3. I can use suffixes to form new words 4.  I can read , listen and understand texts 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 5. I can make up sentences researching banknotes I’ve learnt a lot of interesting information  1 2 3 4 5   and can share it 1 2 3 4 5

1.

Your skills

Your mark

I can read and understand new words

2.

1 2 3 4 5

3.

I can use suffixes to form new words

4.

I can read , listen and understand texts

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

5.

I can make up sentences researching banknotes

I’ve learnt a lot of interesting information

1 2 3 4 5

and can share it

1 2 3 4 5

Homework:Ex.5 p.53 (collect information on the history of banknotes of your country – ‘4’ and describe one of the banknotes – ‘5’

Homework:Ex.5 p.53 (collect information on the history of banknotes of your country – ‘4’ and

describe one of the banknotes – ‘5’