План классного часа.
«Год экологии. Россия, устремленная в будущее».
Цель. Воспитание патриотизма, ответственности за свою Родину
Задачи. Выявить уровень знаний в области экологии
Повторить понятия: экология, дом, человек, общество, история, Родина, ответственность, проблема, перспектива.
Объединить усилия образовательного учреждения и родительской общественности в получении знаний по экологическим вопросам
Формировать устойчивый интерес к проблемам государства.
Воспитывать самодеятельность, ответственность в совместной работе.
Планируемые результаты.
Предметные. Знание и понимание основных понятий социальной сферы экология, дом, человек, Родина, ответственность, проблема, перспектива.
Метапредметные. Умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.
Умение выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально; Умение обобщать понятия.
Личностностные.
Умение нести ответственность за принятые решения.
Понимание того, что бесконтрольное отношение к природе, человеческим ресурсам лишает возможности обеспечить устойчивость своего благополучия и может привести к глобальным трудностям;
Время проведения: 1 сентября 2017г.
Место проведения: МБОУ Починковская СШ, классная комната 8 «а» класса
Участники: ученики 7 «а» класса, родители, представители общественных организаций.
Оборудование. Мультимедийная установка, карточки, кластеры, маркеры.
Ход мероприятия
1.Приветствие. Вступительное слово. Актуализация.
Указом президента России 2017 год объявлен годом экологии
Эколо́гия (рус. дореф. ойкологія[1]) (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов» («Generelle Morphologie der Organismen»).
Современная трактовка понятия экология намного шире, чем в первые десятилетия развития этой науки. В настоящее время чаще всего под экологическими вопросами ошибочно понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Во многом такое смещение смысла произошло благодаря всё более ощутимым последствиям влияния человека на окружающую среду, однако необходимо разделять понятия ecological(«относящееся к науке экологии») и environmental («относящееся к окружающей среде»). Всеобщее внимание к экологии повлекло за собой расширение первоначально довольно чётко обозначенной Эрнстом Геккелем области знаний (исключительно биологических) на другие естественные, а также гуманитарные науки.
Образное описание экологии: наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы.
Другое определение (экология — биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени в естественных и изменённых человеком условиях) дано на 5-м Международном экологическом конгрессе (1990) с целью противодействия размыванию понятия экологии, наблюдаемому в настоящее время. Вот некоторые возможные определения науки «экология»:
Экология — познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами окружающей среды… Одним словом, экология — это наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе, рассматриваемые Дарвином как условия борьбы за существование.
Экология — биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени, в естественных и изменённых человеком условиях.
2.Постановка проблемы. Заполнение кластера «Экология – это»
3. Кластер «Дом»
4. Кластер «Человек»
5. Именно человек в ответе за природу, за других людей, за настоящее и будущее. А настоящее не возможно без прошлого. То, что приобрели и сохранили наши предки, является основой дома, его фундаментом.
Стих – Стешин
Исследовательская работа – Сахаров.
Современная Россия – она такая, Носова
Будущее за нами, молодыми и талантливыми. Вахутина
Проект – Хоршева, Фомина
6. Все это будет возможно, при одном условии: при ответственности каждого за общее - Вахутина Ю.Ю.
4. Рефлексия. Сегодня мы подняли проблему ответственности человека за свое будущее и за будущее своей Родины. Выразите свое отношение к мероприятию красными и зелеными карточками.