СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка классного часа для учащихся начальной школы "Память" .

Нажмите, чтобы узнать подробности

         Методическая разработка классного часа для учащихся начальной школы. Посвящена Дню освобождения станицы Ильинской Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Просмотр содержимого документа
«Разработка классного часа для учащихся начальной школы "Память" .»

Краснодарский край, Новопокровский район, станица Ильинская

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №16 имени Г.К. ЖУКОВА

станицы Ильинской МО Новопокровский район











Сценарий

классного часа, посвященного Дню освобождения станицы Ильинской от немецко-фашистских захватчиков

«Память».





2 класс








Выполнила учитель начальных классов

Осипова И. Н.











2021г.


Дата и время проведения:27 января 2021 года

Место проведения: МБОУ СОШ №16


Главная цель - воспитывать у учащихся чувство глубокого патриотизма, веру в людей, готовность встать на защиту мира, защищать свою Родину.
Задачи:
- обогатить знания учащихся о героическом прошлом своего народа, страны,;
- вызвать у них интерес к прошлому и настоящему своего родного края, станицы;
- показать, какой вклад вносили наши односельчане в победу над врагом;
- показать массовый героизм народа;
- вызвать у школьников чувство гордости за свой народ, своих односельчан;
- воспитывать чувство ответственности за всё, что происходит в мире;

Ведущий: С каждым годом все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тяжелейших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоящего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему отечеству и передать это следующим поколениям

Стало традицией ежегодно принимать участие в мероприятиях, посвященных Дню освобождения станицы Ильинской от немецко-фашистских захватчиков.

И сегодня мы с вами проведем классный час, посвященный этому замечательному событию.

Классный час, посвященный Дню освобождения станицы Ильинской от немецко-фашистских захватчиков объявляется открытым.


(Звучат гимны).


(Слова учащихся).

1-й. Помните, люди, кровавые годы,

Налёты фашистов, словно зверей.


2-й. Помните смертные битвы, походы,

И слёзы невинных детей, матерей.


3-й. Помните, люди, солдат поимённо…

Мы жизнью своею обязаны им.


4-й. Они ведь в стране, войной опалённой,

Вернули нам мир под небом святым.


5-й. Помните, люди, мир кровью достался,

Герои пусть вечно будут в цветах.


6-й. Чтоб слёзы войны в пути не встречались,

Пусть память о прошлом не меркнет в веках!


7. Война как смерть, с косою пробежала

Но не забудет всех Отчизна Мать,

Как жаль, в живых осталось с нами мало,

А тем, кто есть, должны мы все отдать.


8. Я кланяюсь тебе солдат последний,

И тем, чей шепот слышен из земли.

В победный, мирный тёплый день весенний,

Живущие вам факелы зажгли.


9. Пусть сегодня оживет в нашей памяти подвиг отцов и дедов наших. На них шла сила, которая поставила свой кованный сапог почти на всю Европу и бороздила гусеницами танков ее землю.


10. Против этой силы неодолимо встала наша армия, наш народ.

Через долгие –долгие месяцы, через муки взошла Звезда Победы.


11. Они победили, прошагав с боями тысячи грозных верст, они пришли в Берлин и устало присели на ступеньки поверженного рейхстага, над которым водрузили свое родное Красное Знамя.


12. Сегодня мы вспоминаем жителей нашей станицы, наших дедов и прадедов, кто ценой своей жизни заплатил за наше счастливое детство. Сегодня мы зажигаем свечи памяти и вспоминаем героев Великой Отечественной войны, не вернувшихся домой. Мы помним их.


Ведущий: 

Война… 1941-1945 год….Две странички календаря. Две жизни нашей огромной страны. Два дня истории человечества. Они отмечены в календаре разным цветом. Один – черный лист с ощетинившимися штыками и падающими бомбами: 1941 год – начало войны. Другой – красный лист с переливами радуг победного салюта. 9 мая - праздник великой победы советского народа. Два календарных дня, а между ними 1418 дней и ночей, полных горя, смерти, ужаса, солдатского героизма и материнской отваги.

Война оставила след почти в каждом доме. Более 26 миллионов своих сыновей и дочерей потеряла наша страна. В руинах города и посёлки, сёла и деревни. Уничтожено то, что создано трудом нашего народа. Благодарное человечество будет помнить о стойкости, о мужестве, о подвиге советских солдат. Они не только отстояли свободу и независимость своего Отечества, но и спасли от фашизма другие народы.
Наш класс носит имя П. Д. Сухинина. Павел Дмитриевич родился 10 января 1919 года. Окончил Кропоткинское педучилище, а затем Орджоникидзевское военное училище. С первых дней войны и до Победы 1945 года защищал Родину, был командиром мотострелковой роты. Капитан Сухинин Павел Дмитриевич был трижды тяжело ранен.

Награжден орденом Боевого Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, медалями «За победу над Германией в ВОв 1941 - 1945 г.», «Медалью Жукова».

Он всю свою жизнь посвятил детям. Работая учителем начальных классов, все свое тепло и знания передавал детям. В наших сердцах он навсегда останется Великим Учителем!

И мы с вами должны помнить о том, что необходимо жить, работать, учиться достойно жизненного пути нашего земляка. Частица его сердца, искра его энергии, чаша его любви поможет вам справиться со всеми трудностями.

Уходят в легенды, воспоминания, песни, под гранитные плиты мемориалов Герои той страшной войны. Остается все меньше и меньше дорогих наших фронтовиков. Но мы сделаем все, чтобы не угасала память о прошлом, чтобы гордо высились обелиски во славу российского воинства, чтобы всегда цвели живые цветы на могилах героев.

Склоним головы перед величием подвига советского солдата, в память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и всех тех, кто ушел от нас, не дожив до этой даты. Почтим память всех погибших минутой молчания.

Объявляется минута молчания

Звучит метроном (минута молчания)

Ведущий. Горит, не угасая, вечный огонь народной памяти – вечная благодарность Родины за сегодняшний  день тем, кто не вернулся с той долгой и тяжелой войны.


(Слова учащихся).

13. Зажгу я памяти свечу,

Как символ скорбного молчания,

У них прощенья попрошу

За все людские злодеяния.

Быть безразличным не хочу,

Чужого горя не бывает.

И как набат, я прокричу -

Земля от наших зол страдает.

Остаться честным для себя

И извиниться перед ними -

Зажгу свечу и пусть свеча

Горит, как памятник, над ними.


14. Свеча не плавится, не плачет, а рыдает :

Она о павших в страшных битвах вспоминает.

Её душа горит в огне пожарищ,

Где каждый был как брат, был друг, товарищ.


15. Она горит, чтоб люди не забыли,

Как зло в смертельной схватке победили.

В свеченье - лики тех, кто победил,

Кто от чумы фашистской защитил,

Кто не дожил до мира, до Победы.

Потомки, помните всегда об этом!


16. Склоните головы в священной тишине,

Не дайте разгореться вновь войне.

Свечу, как скорби знак, над миром поднимите,

И от неё огонь любви в сердцах зажгите,

Чтоб не угас над миром жизни свет

И люди войнам на земле сказали «НЕТ! »

Горит свеча, душа её рыдает,

О всех погибших в войнах вспоминает…


Ведущий: И пока живет в нас сострадание, умение помнить, мы будем иметь право называться людьми, будем достойны памяти павших героев.


Классный час, посвященный Дню освобождения станицы Ильинской от немецко-фашистских захватчиков объявляется закрытым. /Гимн РФ и Кубани/

17. Мы, поколение 21 века, клянемся в памяти хранить войны священной даты,

В веках сквозь время пронести всё то, что сердцу свято!


18. И если надо встанем в строй за честь родной державы

Как деды наши и отцы – венцы солдатской славы!


19.Огонь свечи – символ памяти павшим,

Свет негасимый любви и добра.


20.Новую жизнь воле даришь угасшей,

Вглубь проникая частичкой тепла.


21. Голову вверх запрокинув, вдыхаю

Неба бескрайнего тихий покой.


22. Вечным огнем пусть горит, не сгорая,

Вера в бессмертье надежды людской.



7