Паниотова Людмила Михайловна,
преподватель ГПОУ «МПМЛ»
РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА НА ТЕМУ
"РАСТЁМ ВМЕСТЕ С РЕСПУБЛИКОЙ"
(для учащихся 10-11 классов)
Цель занятия:
1) воспитывать компетентного гражданина Донецкой Народной Республики, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях народа Донецкой Народной Республики;
2) развивать чувство патриотизма и гражданственности у обучающихся, стремление быть полезным для своей страны;
З) расширить, знания обучающихся об истории развития страны на протяжении 5 лет независимости.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ⅰ.Организационная часть
Наше занятие мы начнем с разминки.
-Если вы по утрам с радостью идете на занятия, помашите правой рукой.
-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
- Если уверены в своих силах, топните ногой.
-Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
-Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
-Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
-Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, хлопните в ладоши два раза.
ⅠⅠ.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (в форме устного журнала)
Вступительное слово учителя
Сегодня мы поговорим о нашей стране.
Есть в истории даты, которые поневоле заставляют оглянуться назад и не только для того, чтобы вспомнить прошлое, но и для того, чтобы понять будущее. Именно таким днем было 11 мая 2014 года. В этот день состоялся референдум о провозглашении Донецкой народной республики.
По данным Центральной избирательной комиссии ДНР, в голосовании приняли участие более 2,5 миллиона человек. Государственную самостоятельность Донецкой области поддержали 89,7% проголосовавших [3].
Таким образом, Донбасс взял курс на государственную независимость от Украины.
И прошедшие с этого времени пять лет, подтвердили, что этот выбор был правильным.
В качестве подтверждения успехов нашей страны, приведу высказывание итальянского журналиста Элизео Бертолази, сделанное год назад: «За четыре года ДНР сделала большие шаги на новом пути. Усилия по созданию республики предпринимались практически с нуля, в условиях кризиса, войны, при отсутствии самого необходимого, при отсутствии международного признания.
Администрации ДНР приходится постоянно бороться с ущербом, который причинила и продолжает причинять война. Приходится восстанавливать пострадавшие школы, предприятия, больницы, жилые дома. И эти усилия приносят плоды: за четыре года город Донецк не утратил ритм крупного производственного центра. Шахтёры Донбасса – сильные люди» [1].
1. Первая страница «История государства.
Учитель: Для того, чтобы некую территорию можно было определить как государство, необходимо, чтобы были соблюдены определенные условия, необходимо наличие признаков государства [4]:
Признаки государства |
основные | дополнительные |
1. Территориальная организация власти населения. 2. Государственный суверенитет. 3.Аппарат управления (публичная власть) 4.Армия. 5.Правоохранительные органы, суды. 6. Налоговая служба. 7. Монополия государства на правотворчество (конституция и законы) | 1. Единое экономическое пространство. 2.Столица. 3. Государственные символы (герб, гимн, флаг). 4. Государственный язык. 5. Единая денежная система. 6. Энергетическая и транспортная система. 7. Внешняя политика. 8. Единое информационное пространство. |
Как же эти признаки представлены в нашей стране?
Территория
Д
онецкая Народная Республика — частично признанное государство на юго-востоке Европы, расположенное на территории Донецкого каменноугольного бассейна с выходом к Азовскому морю. Столица — Донецк. Площадь — 26 517 км² (145-я в мире) [2].
Население: величина населения (оценка 2018) — 2 293 431 человек (144е место в мире)[2].
Органы власти:
- Глава ДНР С 20 ноября 2018 года Главой Донецкой Народной Республики является Денис Пушилин. Ранее главой Республики являлся избранный на эту должность 2 ноября 2014 года и вступивший в неё 4 ноября 2014 года Александр Владимирович Захарченко. 31 августа 2018 года он погиб в результате взрыва в кафе «Сепар» [2];
- Совет Министров (правительство) ДНР;
- Народный совет ДНР.
Законодательство:
Конституция — основной закон ДНР. Принята 14 мая 2014 года Верховным Советом.
Конституция ДНР имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории ДНР. Законы и иные правовые акты не должны противоречить Конституции ДНР.
Государственная символика ДНР:
Герб, флаг и гимн – это основные символы любого государства, показывающие его могущество и независимость.
Они являются необходимыми элементами международных встреч и договоров. Это – «лицо» нашей страны. И, конечно, необходимо каждому знать историю возникновения этих символов.
1 июня 2014 года Верховный Совет ДНР утвердил флаг как официальный символ Донецкой Народной Республики.
Чёрный цвет символизирует уголь Донбасса, синий - дух народа и воды Азовского моря, красный - кровь, пролитую за нашу свободу [2].
Герб Донецкой Народной Республики представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла — в ч
ервлёном щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и чёрной приволоке (мантии), с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом [2].
Государственные символы — установленные конституцией или специальным законом отличительные знаки конкретного государства, олицетворяющие его национальный суверенитет и самобытность. К основным символам относятся: флаг государственный, герб, гимн.
Обсуждение с учащимися признаков государственности Донецкой Народной Республики
Вывод: Для Донецкой Народной Республики характерны все признаки государства: территория, население, границы, сформированы структуры власти, правовая система, армия, полиция, финансовая система, государственная символика и т.д.
2.Вторая страница «Гражданин и патриот»
Это новое, растущее государство – наша Родина.
И каждый человек о своем отношении к своей родной стране может сказать: «Я гражданин» и «Я патриот».
-Так кто же такой гражданин?
Ответы учащихся.
Обобщение: Гражданин — лицо, принадлежащее к постоянному населению определённого государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей.
- А кто же является патриотом?
Ответы учащихся.
Обобщение: Патриот – это человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины
3. Третья страница «Я и моя страна»
1) Беседа:
Какие страны на планете привлекают твое внимание?
Чем тебе интересна эта страна?
Что ты знаешь об этой стране?
Знаком ли ты с обычаями этой страны?
В какой стране ты хотел бы жить и почему?
2) Чтение и обсуждение притчи о Родине:
Притча о Родине и Солнечной Улыбке
В одной семье, что жила далеко на севере, родилась девочка. Она была младшенькой из троих детей и поэтому ее больше всех жалели и любили. А папа за ее золотистые волосы и мягкое сердце называл Солнышком. Она и, вправду, была очень доброй и отзывчивой девочкой и всегда улыбалась, даря всем свое тепло и Любовь. А когда стала взрослой, ее стали называть Солнечная Улыбка.
В детстве она много читала, увлекалась сказками и представляла себя то принцессой, то волшебницей. А папа ей рассказывал про синее море и горы, про диковинных зверей и про разные страны, где всегда тепло и солнечно. Ей так запомнились рассказы отца, что став взрослой, во что бы то ни стало захотелось повидать эти заморские страны и жить там, где всегда лето.
Но вы же сами понимаете, что когда человек чего-то очень хочет, то вся Вселенная ему помогает. И вот Солнечная Улыбка оказалась в стране, о которой мечтала с детства.
Она искренне радовалась солнцу, которое грело ее своими лучами, морю, что нежно ласкало ее своими прикосновениями, разным зверушкам и птицам, которых не было на ее родине, пробовала разные кушанья и сладости. Подружилась с жителями этой теплой страны и открывала для себя новые горизонты.
Постепенно, незаметно для себя, Солнечная Улыбка все чаще говорила на чужом языке, все реже общалась со своими родными и становилась похожей на этих людей.
И вот однажды, во сне, Солнечная Улыбка увидела всех своих родных. Они стояли плечом к плечу, крепко держась за руки и отбивались от Черного дракона, который изо всех сил нападал на них. Особенно выбирал место, где не хватало людей и из-за чего образовалась брешь. Силы у родных были почти на исходе. Черный дракон побеждал. И тут, собрав всю свою энергию, Солнечная улыбка перелетела через леса, моря и горы и закрыла собой эту пустоту, не дав Черному дракону проникнуть в дом родных. Дракон, увидев, что пришла помощь, отступил и исчез навсегда.
Проснувшись, Солнечная улыбка ощутила такое щемящее чувство и тоску по Родине. Ей так захотелось поехать домой, обнять родных, поговорить на родном языке, погладить любимую березку, попробовать мамину стряпню…
Повернувшись к солнцу, она вспомнила, как нежно называл ее отец Солнышком. Солнечные лучи прикоснулись к ее золотистым волосам и она воскликнула: «Я поняла, родная сторонушка, что нет на свете тебя милее и краше. И мои родные меня любят и ждут, они принимают меня такой, какая я есть и всегда придут на помощь».
И все, что еще недавно так радовало глаз и вдохновляло Солнечную улыбку, стало вдруг обыденным и безрадостным. И была радость только от того, что впереди была дорога ДОМОЙ, к Себе! [5 ]
3) Дидактическая игра «Желаю тебе, родная страна»
(на доске плакат с изображением солнца)
Учитель: Это солнце. Оно не только обогревает нашу землю, но и дает ей свет, радость, хорошее настроение. Чтобы солнце лучше грело и больше дарило нам тепла, ему нужны лучи. Поэтому каждому из вас предстоит на своем луче солнца написать пожелание своей родной стране (учащиеся записывают свои пожелания на лучах солнца и прикрепляют к солнцу, озвучивая их.)
Ⅲ. Подведение итогов.
Итак, Донецкая Народная Республика – непризнанное государство, предмет торговли, политических спекуляций, злопыхательства врагов, сочувствия друзей. И одновременно – наша Родина. Наша земля, которая держит нас и не отпускает на поиски лучшей и безопасной жизни. Рождение этого маленького государства состоялось под канонаду первых обстрелов, а младенчество проходило в условиях блокады, безденежья и крушения ожиданий победоносного блицкрига.
Каждый из вас вырос в нашей стране, вырос вместе со страной.
Скажите, что бы вы хотели пожелать своей стране? (ответы учащихся)
ⅠⅤ. Рефлексия.
Закончите фразу
- Урок заставил меня задуматься…
- Для меня было интересным…
- Я понял,что…
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ
1. ДНР празднует свой четвёртый юбилей [ Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vk.com/wall-94269450_581599 (дата обращения: 15.08.2019).
2. Донецкая Народная Республика [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://ruxpert.ru/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0 (дата обращения: 15.08.2019).
3. Итоговые данные референдума: 89,7% за независимость Донецка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.mk.ru/politics/2014/05/12/itogovyie-dannyie-referenduma-897-za-nezavisimost-donetska.html (дата обращения: 15.08.2019).
4. Основные признаки государства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://megaobuchalka.ru/5/11307.html (дата обращения: 15.08.2019).
5. Притча о Родине и Солнечной Улыбке [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.stihi.ru/2015/03/21/11933 (дата обращения: 15.08.2019).