СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА НА ТЕМУ: «ПИТАНИЕ-НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка познакомит обучающихся с ролью правильного питания в жизни человека,научит правильно вести себя при приёме пищи, расширит знания детей о  необходимости правильного питания для жизни человека.

Просмотр содержимого документа
«РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА НА ТЕМУ: «ПИТАНИЕ-НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА »»

Цель: 1. познакомить с ролью правильного питания в жизни человека,

2. воспитывать навык правильно вести себя при приёме пищи и правильно

питаться,

3. развивать и расширять знания детей о необходимости правильного

питания для жизни человека.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

11. Повторение правил здоровья уже известных детям.


  • К нам в гости пришел Заболейкин, он хочет научить вас,
    как заболеть и не ходить в школу:

  • говорить плохие слова;

  • мало двигаться и целый день смотреть телевизор;

  • не мыть руки перед едой;

  • каждый день ходить к врачам и придумывать себе болезни и т.д.

  • Как вы думаете, попадет Заболейкин в страну Здоровяч-
    ков? Почему? О каких докторах-помощниках он забыл?
    (Доктор Вода, доктор Упражнение и т. д.)


П. Заучивание слов:


Рано утром просыпайся, Себе, людям улыбайся, Ты зарядкой занимайся, Обливайся, вытирайся, Всегда правильно питайся, Аккуратно одевайся, В школу смело отправляйся!


III. Беседа по теме.


Мы продолжим наше путешествие в страну Здоровячков и сего­дня поближе познакомимся с еще одним доктором — доктором Здо­ровая Пища.

  • Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты?

  • Чем питаются животные?

Одни из них едят только растительную пищу, и называются они травоядными. Даже огромный слон питается травой и ветками дере­вьев. Другие животные питаются мясом. Это хищники. И только не­которые животные едят и мясо, и растительную пищу. Как видите, животные едят только то, что им полезно.



IV. Оздоровительная минутка (начинается словами):

Люди с самого рождения

Жить не могут без движения.



Упражнение «Гора» (для осанки).

Руки опустите вниз, выровняйте спину, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело — как гора. Одна половинка горы говорит: «Сила во мне!» и тянется вверх. Другая говорит: «Нет, сила во мне!» и тоже тянется вверх. «Нет! — решили они. — Мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих». Потянулись обе вместе, сильно - сильно. Медленно опустите руки и улыбнитесь. Молодцы!



V. Продолжение беседы.


— Чем питается человек? Какие органы помогают человеку,
чтобы он мог питаться? (Органы пищеварения. Рисунок).

Пища попадает в рот, во рту смачивается слюной, мы жуем ее зу­бами. Дальше по пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинает­ся ее переработка. Из желудка попадает в тонкий кишечник, там окончательно переваривается с помощью желчи и пищеваритель­ных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам.

Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здо­ровья. Правильное питание — условие здоровья, неправильное при­водит к болезням.

— Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие
вредны? Почему?



VI. Продолжи сказку:

«Жил-был один сказочный король. У него была дочь. Она люби­ла только сладкое. И с нею случилась беда».

  • Какая случилась беда с принцессой?

  • Можете ли вы посоветовать королю, как можно вылечить
    принцессу?

  • Какие советы вы дадите?


Подробнее о правильном питании мы узнаем на следующем уроке. Поможет нам в этом разобраться доктор Здоровая Пища .



VII. Итог урока .

Какие органы пищеварения вы знаете?

Что интересного вы узнали для себя на занятии?

Какие выводы для себя сделали?