Мастер-класс для педагогов
«Посткроссинг-способ формирования дружеских связей, коммуникации и обогащение языковой культуры»
Дата:
Место:
Оборудование: открытки, наклейки, ручки.
Цель мастер-класса:
-повысить уровень профессиональной компетентности педагогов по использование проекта Посткроссинг в своей работе;
- стимулирование интереса к культуре Германии и немецкоязычных стран.
Задачи:
1.Развивать умения педагогов использовать теоретические знания в практической деятельности.
2.Создавать условия для самореализации педагогов, проявления творческой активности, умение делиться приобретенным опытом с другими людьми.
3. Способствовать формированию «нового общения» в современной школе как альтернативе гаджетозависимости.
Ход мероприятия:
Этап I. Введение в тему
Учитель объясняет понятие "postcrossing":
- Рассказывает историю появления посткроссинга и цель проекта.
- Показывает презентацию с примерами немецких открыток и иллюстрациями красивых городов и достопримечательностей Германии.
-Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Представьте себе, как давно вы получали открытки, настоящие бумажные, а не виртуальные сообщения? Почему именно бумажные открытки?
Потому что они приносят настоящее удовольствие. Каждая открытка уникальна, её приятно держать в руках, рассматривать рисунки и читать написанные строки. Это гораздо больше, чем простое электронное письмо или SMS.
-Коллеги, поднимите руки, кто же из вас получает почтовые письма? Открытки?
-Похлопайте те, кто сам пишет почтовые письма, открытки?
К сожалению, редко встречается такая данная форма общения среди коллег, учеников.
Тогда Добро пожаловать на проект посткроссинга, который не даст скучать, поможет найти новых друзей, получить массу невероятных впечатлений, поделиться мыслями и даже стать коллекционером!
Но сначала немного из истории открыток:
После популяризации печатных станков на визитных карточках и буклетах стали появляться иллюстрации. В 1777 году французский гравер Демезон опубликовал в Париже лист открыток с поздравлениями, которые предполагалось разрезать и отправить через местную почту, но люди опасались, что слуги будут читать их послания... так что идея не стала популярной. Люди продолжали писать письма в конвертах. В 1869 году Эмануэль Херрманн, профессор экономики Австро-Венгрии, предложил использовать более практичный и дешевый способ коммуникации. Его рекомендации произвели впечатление на австрийскую почту и 1 октября 1869 года появилась первая открытка. Это был светло-коричневый прямоугольник размером 8,5x12 см с местом для адреса на лицевой стороне и местом для короткого сообщения на обратной стороне. На открытке в правом верхнем углу была отпечатана марка, стоимость которой составляла половину стоимости обычного письма. Так появилась первая открытка! В 1880-х годах многие открытки печатались с небольшими эскизами или рисунками (называемыми виньетками) на стороне сообщения, сначала только черным, но все чаще и цветным. В 20 веке наступила золотая эра открыток. Каждый месяц производились тысячи открыток с различными рисунками и фотографиями. Так началась история открыток.
В России история создания открытки датируется 1872 годом.
А в 2005 году, когда обычный студент Пауло Магалес, который очень любил переписываться, придумал посткроссинг. Его увлечение объединило мир! Посткроссинг — это обмен открытками по всей планете. И никогда не знаешь, откуда прилетит следующее послание. Посткроссинг – проект по обмену почтовыми открытками – набирает все большую популярность среди детей и взрослого населения в России.
Слово "postcrossing" происходит из английского языка и является сочетанием английских слов "post" (почта) и "crossing" (пересечение). Оно означает проект обмена открытками, в котором люди отправляют и получают открытки от случайных адресатов по всему миру.
Таким образом, "postcrossing" можно буквально перевести как "пересечение почты", что отражает суть проекта — пересылку открыток между людьми из разных стран.
Этап II. Обучение написанию открыток
Разбор структуры немецкой открытки:
- Адресат (Anschrift).
- Приветствие (Grüße).
- Основной текст (Hauptteil):
* Информация о месте отправления.
* Вопросы собеседнику.
* Просьба присылать обратную открытку.
- Прощание (Abschiedsworte).
Пример текста открытки:
Liebe Freundin aus Deutschland,
Ich bin sehr glücklich darüber, eine deutsche Postkarte zu bekommen. Hier in Russland ist es jetzt Herbst und die Blätter fallen von den Bäumen herunter. Wie sieht es bei dir aus?
Deine Heimatstadt kenne ich noch nicht, aber vielleicht kannst du mir etwas über deine Lieblingsplätze erzählen.
Bis bald,
Ihr Name
Перевод примера на русский язык:
Дорогая подруга из Германии,
Я очень рада получить открытку из Германии. Здесь, в России, сейчас осень, листья падают с деревьев. А как у тебя дела?
Я пока не знакома с твоим родным городом, но, возможно, ты расскажешь немного о своих любимых местах.
До скорого,
Ваше имя
Этап III. Творческая работа
Каждому педагогу выдаётся заготовленная открытка и они самостоятельно составляют текст на немецком языке, используя полученные знания.
Мое участие в Форуме Классных руководителей в Москве в 2023 году вдохновило меня на реализацию увлекательного проекта Посткроссинг ФКР «Дружба классами» и мы установили творческие контакты с учениками 3 класса из города Новороссийск. Дети обмениваются открытками и подарками, пишут письма. А я поддерживаю связь с педагогами по нашей стране.
Задачи, которые решает проект:
-развивать познавательную активность дошкольников;
- рассказать о разных регионах и народах России;
-познакомить с национальными традициями, историческими событиями, великими людьми из разных городов;
-прививать интерес к общению с помощью писем, открыток, телеграмм.
Таким образом, проект решает задачи разных образовательных областей: социально-коммуникативного, познавательного, речевого развития.
Проект не предполагает конкретных сроков реализации. Педагоги могут продолжать работать над ним несколько лет.
Благодаря проекту дети много узнают о стране, знакомятся с эпистолярным жанром общения, научаться писать открытки и письма. У детей расширяется кругозор; формируются представления о людях разных национальностей нашей страны, их культуре, обычаях, достопримечательностях.
Немаловажно, что в процессе создания очередного послания формируется речь, у детей пополняется словарный запас.
Дети лучше ориентируются по карте, умеют находить некоторые города, из которых приходят письма и открытки. Называют памятные даты, государственные праздники, с которыми поздравляли своих друзей по переписке.
Благодаря проекту дошкольники знакомятся с коллекционированием. В группе создаются коллекции открыток на разные темы. А коллекционирование, как известно, положительно влияет на формирование терпения, усидчивости.
В процессе написания писем и создания открыток у детей воспитывается аккуратность, умение доводить начатое до конца: детям объясняется, что подписывать, или изготавливать открытку неряшливо нельзя, т.к. человеку, который эту открытку получит, будет неприятно или непонятно. Проект благотворно влияет на эстетическое воспитание. Вместе с детьми педагог рассматривает изображение на открытке, помогает детям увидеть, что же делает открытку такой красивой, подчеркивает старания художника.
В ходе работы над проектом происходит экологическое воспитание дошкольников. У каждого региона нашей страны есть свои особенности флоры и фауны, разнообразные природные ресурсы.
Этап IV. Обсуждение результатов
-Коллеги, хотелось бы услышать ваши отзывы и пожелания об увиденном и услышанном.
-Кто готов поделиться…
-Зачитайте вашу открытку.
Проекты на будущее: - создать чаты по интересующим темам;
-наладить переписку среди коллег, между учениками разных классов;
-Международный День почты (проведение онлайн-конкурс на лучшую открытку), фестиваль искусств (выставка работ учеников и педагогов).
- Таким образом, мастер-класс по теме "Postcrossing" способствует развитию межкультурной коммуникации, расширению кругозора и углублению понимания особенностей немецкого языка и культуры.