1 класс Окружающий мир
Тема: Как зимой помочь птицам?
Цели: расширять знания о зимующих и перелётных птицах, познакомить с устройством кормушек и видами корма; развивать мышление, умение выстраивания причинно – следственных связей, память, любознательность и речь учащихся, творческие способности; воспитывать экологическое мышление, желание заботиться о птицах, чувство доброты и любви к природе.
Оборудование: ТСО – презентация о зимующих и перелётных птицах; музыкальное сопровождение физкультминуток; схематические картинки птиц и их корма, как вариант примитивной экологической цепочки; кормушки, изготовленные детьми заранее совместно с родителями; образцы корма для птиц: семечки подсолнечника, арбуза, дыни, льняное семя, пшено, овёс; фишки для работы в парах; « сердечки» для поощрения хорошо работающих учащихся; шапочки птиц для сценки.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I Организация класса.
II Сообщение темы и целей урока, мотивирование учащихся к активной работе
Тема нашего урока: «Как зимой помочь птицам?» Сегодня мы больше узнаем о жизни птиц. Узнаем, как и почему им нужно помогать зимой. Сегодня – праздник День святого Валентина, а в нашей школе – День симпатий. Поэтому самые активные учащиеся, кто будет хорошо работать на уроке, будут от меня в подарок получать вот такие валентинки – сердечки.
III Актуализация опорных знаний. Проверка усвоения ранее выученного материала.
На прошлых уроках мы говорили о том, что на Земле есть жаркие, тёплые и холодные районы.
- Назовите. где на Земле самые холодные места? ( Сев. и Южный полюсы)
- А где находится самое жаркое место на Земле? ( экватор)
- Назовите животных африканских саванн и тропиков. (Дети перечисляют известных им животных)
Да, ребята, это крайние точки жары и холода. Мы с вами живём в умеренном климате, где по очереди сменяются все 4 времени года.
- Назовите эти 4 времени года.
- Расскажите, какие основные изменения в природе происходят зимой? ( Холодно, мороз, деревья стоят укрытые снегом, речки скованны льдом, снегопады, метели.)
- А что вы знаете о птицах? Чем покрыто их тело? ( перьями)
- Где живут птицы? ( в садах, лесах, парках, скверах, некоторые на берегах рек, озёр)
IV Изучение нового материала
1. Ребята, есть птицы, которые питаются только насекомыми: гусеницами, жучками, мухами, комарами и мотыльками.
- А чем питаются насекомые? ( Зелёными листиками, травкой, цветочной пыльцой…)
А зимой в наших краях нет зелени и насекомых нет, они спрятались очень глубоко.
Вот и птицы остались к зиме без питания. Это: ласточки, стрижи, скворцы, жаворонки, зяблики, грачи и многие другие птицы.
2. Есть птицы, которые живут на берегах водоёмов: у речек, болот, озёр, ставков. И питаются водными растениями, рыбой, лягушками, улитками и мелкими рачками.
Но речки, озёра, зимой покрываются льдом и птицы, обитающие там, а это: дикие утки, гуси, журавли, лебеди, аисты тоже не смогут добывать себе корм.
3. Эти птицы, осенью собираются в стаи и улетают далеко на юг, где всегда много зелёных растений, а на них – насекомых. И вода в озёрах не замерзает. Но весной все эти птицы снова вернутся домой. Это – ПЕРЕЛЁТНЫЕ птицы.
Физкультминутка
Гуси – лебеди летели
На лужайку тихо сели.
Посидели, поклевали,
Потом быстро побежали.
Побежали, полетели
И за парту важно сели.
4. Ребята, но есть птицы, которые питаются зёрнами колосков, ягодками, семенами разных растений.
Тёплый пух греет, а среди облетевшей осенней листвы на ветках остаётся много ягод рябины, калины, бузины … Из земли всюду торчат кустики растений с созревшими семенами. Это их пища.
Эти птицы остаются зимовать с нами.
Это - ЗИМУЮЩИЕ птицы.
Рассмотрим их. Это: сорока. щегол, воробей, синица, ворона, снегирь , дятел, сова, сойка.
5. Конечно, ребята, зимующие птицы приспособлены к жизни в суровых условиях нашей зимы.
И всё же, птицы нередко голодают. Особенно трудно им во время метели, снегопада, сильного мороза. Из 10 синиц – выживают 2 !!!
- Что же люди должны делать, чтобы помочь птицам зимой? ( Делать кормушки)
( Дети с учителем рассматривают кормушки)
- Послушаем, что подготовили наши ребята. ( Чтение стихотворения З. Александровой)
Мы кормушки смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед,
Будет вам зимой обед!
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв –
Стая жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Прилетел гонец весенний –
Путешественник – скворец…
Вот и зимушке конец.
6. - А вот какой разговор я подслушала в нашем саду. ( Заранее подготовленные учащиеся показывают сценку.)
1 ) Сорока. Тра – та – та – та – та! Что я видела, что слышала, ребята птицам сделали прекрасные столовые, а они, неблагодарные, на соседнем сугробе на них жалобы пишут, привередничают и капризничают!
2) Щегол. Семечки и конопля в столовой недавленные. Клюв вывихнешь, пока их раскусишь. У нас от такой пищи мозоли на языке.
3) Воробей. Безобразие! Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало! До вечера коноплю раскапывал. Хоть бы навес сделали что ли.
4) Синица. Сало салу рознь! Могли бы вывесить несолёное, у нас от солёного животы болят.
5) Ворона. Осталась голодной, обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков? Ветер у него в голове!
6) Снегирь. А где семена сорняков? Где рябина, калина, бузина, где арбузные и дынные семечки?
Учитель: Успокойтесь , птицы, всё будет в порядке!
Физминутка
( под мелодию «Танцующие утята» )
V Закрепление изученного материала
1. – Как видите, ребята, мало сделать кормушку. Надо ещё продумать, чтобы она была удобна птицам, и продумать – смогут ли ваш корм есть птицы.
- Какой же корм им нужен? ( Дети отвечают.)
Далее учитель демонстрирует принесённый корм: пшено, семечки подсолнечника, овёс, льняное семя, семена арбуза и дыни.
- Вы уже знаете, что синички любят сало, только надо, чтобы оно было несолёное, ну и на хлебные крошки слетится много гостей.
2. - Так каких птиц называют зимующими? Дайте общее определение. ( Птиц, которые остаются зимовать с нами.)
- А перелётными? ( Тех, которые улетают на зиму в жаркие страны)
3. ( Работа в парах)
А вот как вы запомнили их названия, мы сейчас и проверим! Я предлагаю поработать вам в парах.
Откройте один учебник на странице 16 и обсудите в паре, какие из нарисованных птиц являются зимующими, а какие перелётными. Выложите фишки на первый учебник и когда выложите, откройте второй учебник на странице 84 – 85 и проверьте: правильно ли вы справились.
VI Рефлексия
- Понравился ли вам урок? Узнали ли что то новое? Что из того, что вы узнали сегодня показалось вам самым важным? А чему самому главному мы сегодня научились? ( Любить природу и заботиться о ней!)
VII Итог урока
Задание по желанию. На стр. 85 учебника. Хорошо читающие ребята могут прочитать и подготовить сообщение на следующий урок о перелётных птицах.
6