Тема: «Нахождение частного подбором»
Цель: сформировать умение делить двузначное число на двузначное число способом подбора, совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи:
образовательная – научить пользоваться приёмом деления двузначного числа на двузначное методом подбора;
развивающая – развивать логическое мышление, внимание, умение пользоваться математическими алгоритмами;
воспитательная – воспитание чувства взаимопомощи, коллективизма интереса к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные: освоят приём внетабличного деления двузначного числа на двузначное число методом подбора, научатся оставлять алгоритм и применять его при решении числовых выражений и математических задач.
Личностные: формировать действия самоопределения и смыслообразования, осуществлять самоконтроль, понимать значимость практической деятельности.
Регулятивные: выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу/правилу, оценивать свою деятельность, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и того, что неизвестно.
Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить сравнение, выполнять действие по алгоритму, логически рассуждать и доказывать.
Коммуникативные: развитие устной математической речи, слушать собеседника, вести диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование:
М.И.Моро, М.А.Бантова и др. Математика. Учебник 3 класс в двух частях., изд-во «Просвещение»
карточка «Алгоритм деления двузначного числа на однозначное»
карточка «Алгоритм деления двузначного числа на двузначное»
карточка с д/з
Ход урока
Организационный момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Актуализация знаний.
- Сыграем в игру «верно-неверно» Если вы согласны с утверждением, то большой пальчик поднимаем вверх, если не согласны – отпускам вниз.
у прямоугольника все углы прямые
у прямоугольника все стороны равны
квадрат – это четырёхугольник
при умножении любого числа на 1 получается 1
при делении любого числа на десять получается тоже самое число
на нуль делить можно
- Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.
- Посмотрите на выражения, вспомните, как называются компоненты деления?
- Решим примеры, проверим деление умножением (2 ученика с объяснением работают у доски)
38 : 2 = (20 + 8) = 20 : 2+ 8 : 2 = 10 + 4 = 14
57 : 3 = (30 + 27) = 30 : 3 + 27 : 3 = 10 + 9 = 19
65 : 5 = (50 + 15) : 5 = 50 : 5 + 15 : 5 = 10 + 3 = 13
84 : 6 = (60 + 24) : 6 = 60 : 6 + 24 : 6 = 10 + 4 = 14
- Составьте алгоритм решения примеров (слайд)
делимое раскладываем на удобные слагаемые
каждое слагаемое делим на делитель
складываем результаты деления
получаем ответ
Создание проблемной ситуации. Целеполагание.
87 : 29 39 : 13
- Рассмотрите следующие примеры. Кто умеет решать такие выражения?
- Догадались, какая тема нашего урока? (Примерный ответ: деление двузначного числа на двузначное число)
- Верно! Тема нашего урока «Нахождение частного путём подбора»
- Какую цель надо сегодня достичь на уроке? (Примерный ответ: научиться находить частное при помощи подбора)
Усвоение исходных знаний.
- Запишите выражение 87 : 29
- Чтобы двузначное число разделить на двузначное число, подберём такое частное, чтобы 29 умножить и получилось 87.
29 * 1 = 29, число 1 не подходит, т.к. 29
29 * 2 = 29 + 29 = 58, число 2 не подходит, т.к. 58
29 * 3 = 20 * 3 + 9 * 3 = 60 + 27 = 87
- Значит, 87 : 29 = 3
- Запишите выражение 39 : 13
- Чтобы двузначное число разделить на двузначное число, подберём такое частное, чтобы 13 умножить и получилось 39.
13 * 1 = 13, число 1 не подходит, т.к. 13
13 * 2 = 13 + 13 = 26, число 2 не подходит, т.к. 26
13 * 3 = 10 * 3 + 3 * 3 = 30 + 9 = 39
- Значит, 39 : 13 = 3
Первичная проверка понимания нового материала.
- Откройте учебник на с. 18. Решим примеры № 1 с устным объяснением.
24 : 12 = 2
12 * 1 = 12 не подходит, т.к. 12
12 * 2 = 12 + 12 = 24
Значит, 24 : 12 = 12
45 : 15
15 * 1 = 15
15 * 2 = 30
15 * 3 = 10 * 3 + 5 * 3 = 30 + 15 = 45
Значит, 45 : 15 = 3
88 : 44
44 * 1 = 44
44 * 2 = 88
Значит, 88 : 44 = 2
Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и
упражнений в её применении по образцу.
- Поднимите руку, кто понял, как делить двузначное число на двузначное.
- Каким способом мы будем находить частное? (подбором)
- Решим примеры № 2 с устным объяснением.
48 : 24 24 * 1 = 24 24 * 2 = 24 + 24 = 48 (делитель 24 надо взять 2 раза) Значит, 48 : 24 = 24 | 75 : 25 25 * 1 = 25 25 * 2 = 50 25 * 3 = 75 (25 надо взять 3 раза) Значит, 75 : 25 = 3 |
32 : 16 16 * 1 = 16 16 * 2 = 16 + 16 = 32 (делитель 16 надо взять 2 раза) Значит, 32 : 16 = 2 | 64 : 32 32 * 1 = 32 32 * 2 = 64 (32 надо взять 2 раза) Значит, 64 : 32 = 2 |
88 : 11 88 * 1 = 88 (делитель 11 надо взять 8 раз) Значит, 88 : 11 = 1 | 85 : 17 17 * 1 = 17 17 * 2 = 34 17 * 3 = 51 17 * 4 = 58 17 * 5 = 85 (17 надо взять 5 раз) Значит, 85 : 17 = 5 |
Составление алгоритма путём решения проблемных задач.
- Давайте составим алгоритм (порядок) нахождения частного подбором
Записываем выражение
Берём делитель столько раз, чтобы получить делимое
Записываем полученное частное
Включение в систему знаний. Обобщение изучаемого на уроке.
- Продолжаем работать - с.18 № 4
- Кто прочитает нам задачу?
Масса молока | Масса масла |
75 л | ? кг |
50 л | 2 кг |
- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос?
узнаем сколько литров молока потребуется, чтобы изготовить 1 кг масла
50 : 2 = 25 (л) надо взять для 1 кг масла
узнаем, сколько масла можно сделать из 75 литров молока
75 : 25 = 3, (25 надо взять 3 раза) (кг) – масла получится из 75 литров молока
Ответ: 3 кг масла
- А сейчас вы поработаете самостоятельно - с.18 № 8
- Найдите частное подбором.
88 : 22 = 4 (22 надо взять 4 раза)
72 : 12 = 6 (12 надо взять 6 раз)
64 : 16 = 4 (16 надо взять 4 раза)
- Обменяйтесь тетрадями. Проведите взаимопроверку. объясните друг другу, как найти частное подбором.
Подведение итогов урока.
- Какие примеры вы научились решать на уроках?
- Какой способ походит, чтобы разделить двузначное число на двузначное?
Рефлексия.
- Кто хорошо научился находить частное подбором, поднимите большой пальчик вверх.
- Кому ещё надо потренироваться, чтобы хорошо научиться находить частное подбором, опустите большой пальчик вниз.
Домашнее задание: решить примеры подбором
64 : 16 | 42 : 14 | 90 : 18 |
96 : 24 | 63 : 21 | 84 : 12 |
Найдите частное подбором.
Алгоритм (порядок) нахождения частного подбором:
Записываем выражение
Берём делитель столько раз, чтобы получить делимое
Записываем полученное частное
64 : 16 | 42 : 14 | 90 : 18 |
96 : 24 | 63 : 21 | 84 : 12 |
Найдите частное подбором.
Алгоритм (порядок) нахождения частного подбором:
Записываем выражение
Берём делитель столько раз, чтобы получить делимое
Записываем полученное частное
64 : 16 | 42 : 14 | 90 : 18 |
96 : 24 | 63 : 21 | 84 : 12 |
Найдите частное подбором.
Алгоритм (порядок) нахождения частного подбором:
Записываем выражение
Берём делитель столько раз, чтобы получить делимое
Записываем полученное частное
64 : 16 | 42 : 14 | 90 : 18 |
96 : 24 | 63 : 21 | 84 : 12 |
Найдите частное подбором.
Алгоритм (порядок) нахождения частного подбором:
Записываем выражение
Берём делитель столько раз, чтобы получить делимое
Записываем полученное частное
64 : 16 | 42 : 14 | 90 : 18 |
96 : 24 | 63 : 21 | 84 : 12 |