СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта урока по предмету "Школа здорового питания" на тему "Пирамида здорового питания"

Нажмите, чтобы узнать подробности

По данной разработе мы с учащимися участвовали в конкурсе по предмету "Школа здорового питания".

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта урока по предмету "Школа здорового питания" на тему "Пирамида здорового питания"»

1


ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА

Школа № 125

Класс: 1 «В» Учитель – Молокова Елена Михайловна

Дата: 09.11.18г


Предмет – ШКОЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

Тема занятия

Пирамида здорового питания

Общие цели:

 Познакомить учащихся с рационом здорового питания

Результаты обучения

Учащиеся будут знать,что такое правильное и здоровое питание, будут выбирать компоненты здорового питания, научатся контролировать норму питания.

Ключевые идеи:

Пирамида здорового питания.

Источники

Уучебник, методическая литература к учебнику.

Материалы оборудование

Схема пирамиды здорового питания(общая),таблицы пирамиды питания для групп, компоненты питания для общей и индивидуально для групп.

Ход занятия

Этапы проведения занятия

Дозировка времени на 45 мин.

Действие преподавателя и действия участников

Оформление доски.

Правильное питание – залог здоровья.

Школа здорового питания.

Пирамида здорового питания.

Общая схема (не заполненная) пирамиды питания (плакат).

По краям доки расположены вразброс компоненты питания (фото).

Приветствие.

Эмоционал.

настрой

Введение темы урока.

мин


Уч-ся

рассажены по группам

Приветствие детей.

На уроке “Школа здорового питания” я сегодня в костюме чего?

(в костюме редиски).

О чем будем говорить? (о питании)

О каком питании? (о правильном питании)

Приветствие

школы

мин

Выс-ступ-ление

рук. и 7 уч-ся





Сценка

Школа № 125

Приветствует всех, кто время нашел.

На праздник здоровья охотно пришел.

Кто хочет прожить без врачей и таблеток,

Кто бодрый, веселый – их любим за это.

Хотим показать:

Какими мы были

И какими мы стали –

Благодаря урокам –

Школа здорового питания.

Мальчик, сидя на стуле, играет в сотку (читает книгу) и кушает чипсы, запивая напитком, причем не глядя, что кладет в рот. Подходят к нему друзья – мальчик и девочка.

Мальчик: - Привет, Вова, что делаешь?

Девочка: - Привет. Ты сам все это съел?

Вова: - Ой, привет, книга очень интересная, увлекся, хотел вас угостить.

Мальчик: - Нет, брат, это не для меня. Мне тренер говорил, что в чипсах нет нормальной картошки, они очень жирные.

Девочка: - Мальчик прав, такая еда плохо влияет на фигуру. И вообще, от чипсов даже прыщи могут появиться. А подкрепиться можно и по-другому. Хочешь грушу?

Вова: - Хочу. (выходит груша).

Мальчик: - Яблоко хочешь?

Вова: - Хочу. (выходит яблоко)

Девочка: - Капусту хочешь?

Вова: - Хочу. (выходит капуста)

Мальчик: - Виноград хочешь?

Вова: - Хочу. (выходит виноград)

Вова: - Все хочу! (обнимает фрукты и обощи) Школа здорового питания.(раскрывает плакат с надписью)

Мальчик: - Еда должна быть полезной! (раскрывает плакат с надписью)

Девочка: - Смотри, что ешь! (раскрывает плакат с надписью)


Работа с группами



Первичное расположение компонентов на схеме в конвертах


Анализ

расположен.

конвертов





Работа у доски.








Работа в группах (расположение

компонентов)



Показ работ у доски



Сценка сказки

мин




































Ли-

дер

Ин-

ди-

вид.

схе-

мы

для

гр.






Сос-

тав-

ление

на

доске









Сос-тавле-ние пирамиды


Ана-

лиз

пира-

мид


7 уч-ся и руко-

води-

тель



В группа выбирается лидер группы.

Педагогом раздаются схемы на плакате здорового питания для каждой группы одинаковые и в файле 7 конвертов с надписями – вода, зерновые продукты, овощи, молоко и молочные продукты, фрукты, мясо и рыба, сладости и масла.

Педагог вывешивает свои конверты на доску – 7 с такими же названиями в хаотичном порядке.

Задание предлагается учащимся – расположить конверты в схемах так, какие компоненты вы употребляете в большом количестве – ближе к себе, т.е. в порядке убывания.

Учитель просматривает результат работы в группах, выделяет правильное расположение компонентов и в каких группах.

Затем переходит составлять на доске схему здорового питания.

Первый необходимый компонент – вода, наш организм состоит на 70% из воды.

(Учитель снимает по очереди с доски конверты с названиями компонентов, раскрывает конверт, вынимает содержимое конверта и учащиеся приклеивают на доску.

Вода – бутылочки с водой.

Зерновые продукты – хлеб, каши, макароны, печенья, рис и гречка.

Овощи – разные овощи.

Фрукты – разные фрукты.

Молоко и молочные продукты – молочные продукты.

Мясо и рыба – курица, колбаса, сосиски и т.д..

Сладости и масла – мороженое, пироги, конфеты.

После готовой пирамиды здорового питания на доске, учащимся предлагается вынуть из конвертов в группе компоненты питания и приклеить в правильном порядке и расположении.

Закончив приклеивать компоненты к пирамиде, лидеры групп выставляют свои пирамиды у доски. Для закрепления – сравниваются работы между собой и с пирамидой на доске. Сравнение в учебнике «Школа здорового питания» пирамиды здорового питания с изготовленными в группах и на доске.



А что же говорят врачи о здоровом питании?

В одном сказочном городе жили маленькие коротышки. Вокруг каждого дома росли и спели фрукты и овощи, которые следили за здоровым питанием коротышек.

(Выходят по очереди)

Яблочко – У нас сегодня праздник, Виноград – Мы будем откровенно

Мы ждем гостей с утра, Рецепты выдавать.

Чтоб с вами поделиться, Ведь наши дети знают,

Секретами здорового житья. Как здоровье укреплять.

Капуста – День особенный у нас! Луковица – Научим правильно питаться,

День здоровья! Без прикрас! Режим свой соблюдать.

Будем мы и веселиться! Зарядкой заниматься

Будем многому учиться: И чаще улыбаться!

Как здоровы всем быть, Луковица – Друзей здоровья вам покажем

Фрукты, овощи любить! У тех, что спросят, они расскажут.

Капуста – В отличном настроении, Ребятам всем о деле важном,

И в дружной обстановке Как сильным вырасти, отважным.

Мы время проведем

Для пользы, с нужным толком.

Росли они и спели, вдруг увидели Незнайку. Он шел по дорожке и в руках у него было…

Яблоко: -Здравствуй, Незнайка. Ты куда идешь и что у тебя в руках?

Незнайка: - Здравствуйте, это мой вкусный обед, могу и вас угостить.

Виноград: - Ой, что ты, разве это вкусно? Разве это можно назвать обедом?

Незнайка: - Конечно, можно. Вы только посмотрите, какая вкуснятина!

Суп в стакане – это круто! Приготовлю за минуту.

Кириешки и хот-доги

Уплету за обе щеки.

Чипсы – просто объеденье

Хрущу ими с упоеньем!

Чупа-чупсы я люблю

Наслаждаюсь ими.

Кока-колу часто пью,

С друзьями я своими.

Капуста: - Ваша любимая еда

Очень, очень ведь вредна.

Незнайка: - Бред все это, ерунда

У меня ведь все прекрасно

Лучше уж, отстаньте, ясно?

Что ем – не ваше дело,

Буду есть все это смело!

Луковица: - До беды рукой подать

Надо срочно его спасать.

Яблоко: - Побежали за Пилюлькиным и Знайкой.

Побежали фрукты и овощи за Пилюлькиным и Знайкой.

Незнайка: - Ой, как вкусненько все было, съем-ка чипсиков еще.

Газировочки попью, кириешки я запью.

Ну, а супчик – просто класс!

Незнайка: - Ой, ой, ой! Что за прикол!

Мой живот меня подвел!

Поскорее все сюда!

Ой, беда, беда, беда!

Знайка: - Пепсикольная реклама

Нас зовет по всем программам.

Пить напитки, газировки,

А в них такая дозировка

Разных вредных элементов.

Навредят в один момент нам

Наш желудок, печки, почки.

Пострадают, между прочим!

А теперь пора нам вспомнить

Про любимый наш Макдоналдс

Если часто в нем питаться,

Можно вскоре повстречаться

С лишним весом и гастритом.

Пища быстрая вредит нам!

Незнайка: - Что же делать? Как же быть?

Ой, живот болит, болит!

Пилюлькин: - Надо срочно вас лечить!

Незнайка: - А что же тогда кушать?

Пилюлькин: - Кушай фрукты и кефир,

Овощи клади в гарнир.

Мясо, рыбу, свежий сок

Будешь ты здоров, дружок!

Незнайка: - Вместо чипсов есть траву!

Я, ребята, не смогу!

Не вкусно это ведь совсем,

Я такое ведь не ем!

Знайка: - Полезная пища может быть вкусной,

Если ее приготовить искусно.

А для этого всегда

Придут на помощь повара.

Пилюлькин: - Чтоб здоровым быть, учтите вы заранее,

Что всем необходимо полезное питание.

И помните об этом: идя по магазинам,

Не сладости ищите, ищите витамины!

Знайка: - И совсем не прячутся.

(Выход фруктов и овощей)

Виноград: - Я – красавец, виноград

Очень, дети, вам я рад!

Черный, желтенький и красный.

Есть зеленый, крупный, мелкий.

Виноград все любят детки.

Виноградный сок полезный,

Прогоняет он болезни!

Капуста: - И я сочная капуста,

Витаминами горжусь,

В голубцы, в борщи, в салаты

Я, конечно, пригожусь.

А какие вкусные

Щи мои капустные!

Лук: - А кто любит, дети, лук

Вырастает быстро вдруг.

Яблочко: - С веток яблочки свисают,

Манят взрослых и ребят...

Этот плод – все люди знают –

Витаминами богат.

Просит яблонька, похоже:

«Скушай яблочко мое!»

Ей так хочется? Ну, что же -

Я порадую ее!

Пилюлькин: - Вам, надеюсь, все понятно?

Главным правилом, ребята,

Должен стать один совет:

Хором: - Мы живем, не чтобы есть!

Знайка: - А едим, чтоб просто жить!

Незнайка: - Строить города, учить!

Яблочко: - Путешествовать по странам!

Виноград: - Покорять все океаны!

Капуста: - Создавать, творить, писать!

Лук: - Улыбаться и мечтать!

Хором: - Быть счастливым и здоровы –

Вот питания основы!


Вручение дипломов об окончании праздника.





























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!