СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта занятия по математическому развитию Тема «Цифра и число 5»Цель – знакомство детей с цифрой и числом 5.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта занятия по математическому развитию Тема «Цифра и число 5»Цель – знакомство детей с цифрой и числом 5.»

Разработка конспекта занятия по математическому развитию



Тема «Цифра и число 5»Цель – знакомство детей с цифрой и числом 5.

Задачи:

1. Продолжать учить сравнивать рядом стоящие числа в пределах 9 и понимать отношения между ними, правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Какое число больше?», «Какое число меньше?», «На сколько число… больше числа…», «На сколько число… меньше числа…». Познакомить с цифрой 5. Развивать умение видеть и устанавливать ряд закономерностей.

2. Развивать речь, память, мышление, внимание, воображение, мелкую моторику пальцев.

3. Воспитывать умение слушать друг друга, любознательность.

Тип занятия: занятие усвоения новых знаний и умений.

Форма занятия: групповая, индивидуальная.

Продолжительность: 25 мин.

Участники: воспитатель, воспитанники.

Возраст обучающихся: старший дошкольный возраст (5 – 6 лет).

Материал для занятия: Разноцветные листья, цифры от 1 до 9, магнитная доска, математические наборы на каждого ребёнка, листы бумаги, цветные карандаши.

Ход занятия

1. Математическая разминка.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Назовите зимние месяцы.

Дети: декабрь, январь, февраль.

Воспитатель: Назовите дни недели.

Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Воспитатель: Сегодня четверг, а завтра…(пятница)

- Сегодня четверг, а вчера была…(среда)

- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…(короче линейки)

- Если стол выше стула, то стул…(ниже стола)

- У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного? (4)

- Неожиданно пошёл снег с дождём. Однако дети не промокли. Почему? (варианты ответов детей)

- Сидят 3 собаки. Напротив каждой собаки две собаки. Сколько всего собак? (3)

Воспитатель: Ребята, перед вами цифры. Выложите цифры по порядку от 1 до 9.

Один ребенок работает у магнитной доски.

Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания.

2. Работа с демонстрационным материалом.

Воспитатель: Ребята, у меня для вас загадка. Если вы её отгадаете, то узнаете с каким числом вы сегодня познакомитесь.

На руке малышка Лиза

Любит пальчики считать.

У неё на, на удивление,

Каждый раз выходит… (пять)

Воспитатель: С каким числом мы сегодня познакомимся?

Дети: С числом пять.

На столе лепестки разного цвета.

Воспитатель: Составьте из лепестков число 4.

Один ребёнок работает у доски.

Воспитатель: Сколько всего лепестков?

Дети: Четыре лепестка.

Воспитатель: Сколько лепестков, какого цвета вы взяли?

Дети: Один лепесток коричневого цвета, один синего, один фиолетового, один красного цвета.

Воспитатель: Как мы составили число 4? (Ответы детей)

Добавьте к четырём лепесткам ещё один лепесток другого цвета. (показ у доски)

Воспитатель: Сколько лепестков, какого цвета у нас на доске?

Дети: Один лепесток коричневого цвета, один синего, один фиолетового, один красного цвета и один лепесток зелёного цвета.

Воспитатель: Сколько всего лепестков?

Дети: Пять лепестков.

Воспитатель: Как составили число 5? (ответы детей)

Воспитатель: Число 5 обозначаем цифрой 5 (показ).

3. Работа с раздаточным материалом.

Воспитатель: Ребята, перед вами математические наборы с геометрическими фигурами. Составьте число 5 из фигур так, чтобы каждая фигура использовалась один раз.

Дети выполняют задание за столами.

Воспитатель: Расскажите, как вы составили число 5.

- Сколько всего фигур вы взяли?

- Каких и сколько фигур вы взяли?

- Какое число вы составили?

Выслушивается 4-5 ответов детей. 3. Физминутка.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Как пружинки мы присели

И на место тихо сели.

4. Дидактическая игра «Составь фигуру».

На доске нарисована рыбка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на доску, что на ней изображено?

Дети: Рыбка.

Воспитатель: Из каких фигур составлена рыбка?

Дети: Рыбка составлена из треугольников.

Воспитатель: Сколько треугольников нужно взять, чтобы получилась рыбка?

Дети: Пять треугольников.

Воспитатель: Возьмите белый лист бумаги, на нём выложите из треугольников рыбку, обведите рыбку по трафарету, раскрасьте её.

Дети выполняют задание.

Для детей, которые выполняют задание быстрее можно предложить задание: выложить из фигур грибок.



5. Итог.

Воспитатель: Ребята, понравилось вам занятие? С каким числом мы сегодня познакомились? Что было самым интересным? Что у вас получилось сделать? Что было самым трудным?































МБДОУ

"ТЛИБИШИНСКИЙ Д/С "СОКОЛЕНОК"









Разработка конспекта занятия по математическому развитию



Тема «Цифра и число 5» Цель – знакомство детей с цифрой и числом 5.




Воспитатель: Лабазанова С.Г.



















2017-2018 г. г.