МАДОУ "ЦРР - детский сад № 355 "Чулпан"
Разработка конспекта занятия по выполнению аппликации из бумаги "Салфетка"
Выполнила:
воспитатель Иткинина Зиля Зарифовна
Пермь, 2019
1. Цель: учить составлять узор из кружков и квадратиков на бумажной салфетке квадратной формы, располагая кружки в углах квадрата и посередине, а квадратики - между ними. Развивать чувство ритма. Закреплять умение наклеивать детали аккуратно.
2. Задачи:
Образовательные:
• Учить составлять узор из геометрических фигур.
• Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги.
• Закреплять знания об использовании салфеток за столом и расширить знания использования салфетки в других областях.
• Закреплять знания о форме и цвете; умение наклеивать детали аккуратно.
Развивающие:
• Развивать чувство ритма, эстетическое воображение.
Воспитательные:
• Воспитывать усидчивость, положительное эмоциональное отношение к красивым изделиям.
3. Тип занятия: комбинированное занятие.
4. Форма занятия: традиционное, тематическое, комбинированное занятие.
5. Продолжительность: 15 минут.
6. Участники: вторая младшая группа.
7. Возраст обучающихся: 3-4 года.
8. Оборудование и материалы: образец салфетки. Три феечки; диск с веселой народной музыкой (оркестр «Терема» песня «У самовара»); бумажные квадраты со стороной 12 см; бумажные кружки (диаметр 2 см) и квадратики со стороной 2 см одного цвета (на каждый стол свой цвет, клей, кисти для клея, салфетки (на каждого ребенка).
9. Предварительная подготовка: беседа, упражнение «Научим Мишку пользоваться платком», дидактическое упражнение «Правильно-неправильно», дидактические игры «Назови форму», «Назови цвет» и т. п.
10. Методы и приемы работы с детьми: практический метод.
11. Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
I. Вводная часть | | 2 мин. |
II. Основная часть | Беседа с детьми и рассматривание образца салфетки. Физкультминутка "Часы". Самостоятельная деятельность детей. | 10 мин. |
III. Заключительная часть | Рефликсия. Подведение итогов. | 3 мин. |
12. Ход занятия:
Сюрпризный момент: появление в группе 3 феи.
Воспитатель:
-Ой! Кто это у нас в гостях?
Три очень милых феечки
Сидели на скамеечке
И, съев по булке с маслицем,
Успели так замаслиться,
Что мыли этих феечек
Из трех садовых леечек (перевод: Маршак С. Я.).
Беседа с детьми.
Воспитатель: - Что поможет высохнуть феечкам быстрее? Что мы используем после еды?
Дети: - Им нужно вытереться салфеткой.
Воспитатель: -Для чего нужны салфетки? Как их используют?
Дети: - Вытирать руки и губы. Или положить на колени во время еды. Ими можно протирать что-нибудь.
Воспитатель: - Что мы будем делать?
Дети: - Салфетку.
Воспитатель: - Правильно. Аппликацию салфетки из геометрических фигур. Какие фигуры у меня в руках? Как они называются? И какого они цвета и размера?
Дети: - Большой зеленый квадрат и много маленьких красных кружков. Много синих квадратиков.
Воспитатель: - Давайте вместе соберем узор на салфетке. В центр большого квадрата кладем маленький круг. Остальные маленькие круги кладем по углам. Осталось разложить квадраты. Куда их положим?
Дети: - По сторонам салфетки.
Воспитатель: - Красивый узор получился. Что нам необходимо для работы?
Дети: -Клей, бумажные салфеточки. Кисточки и клеенка. Заготовки для салфетки.
Воспитатель: - Молодцы. На какую сторону наносим клей? Можно кисточку брать в рот, а «тыкать» в соседа?
Дети: - Клеем обратную сторону. Клеем пользуемся осторожно.
Воспитатель: - Все правильно. Встанем, сделаем разминку:
Физкультминутка «Часы»:
Тик-так, тик-так
Ходят часики вот так,
Шаг налево, шаг направо,
Шаг вперед и шаг назад.
Ножками затопали,
Зашагали по полу,
Там, там, там -
Тихо сели по местам.
(Дети проходят за столы).
Воспитатель: - Садимся на свободные места. Узор на салфетке мы собрали. Теперь берем каждую деталь и намазываем с обратной стороны от центра к краю на клеенке. Кисть оставляем на клеенке, пальчиками обеих рук берем деталь и кладем на работу. Прижимаем салфеточкой. Запрещается махать кистью и брать ее в рот.
Самостоятельная деятельность детей.
Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята, кому мы сегодня помогли? Как мы помогли феечкам? Вы старались, украшали, трудно было не устать! Потрудились от души, все работы хороши! Красивые салфетки у вас получились! Феечкам ваши салфетки очень нравятся, они говорят вам спасибо и до свидания! Им пора лететь домой.
Дети: - До свидания, феечки!
Воспитатель: - Занятие окончено. Спасибо друзья.
13. Литература.
1. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду: Младшая группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 120 с.: цв. вкл.
2. Куцакова Л. В. Конструирование и ручной труд в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.
3. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. – М.: Карапуз-дидактика, 2009. – 147 с.
4. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 368 с.