СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка мастер-класса «Радуга талантов» для педагогов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка мастер-класса "Радуга талантов" для педагогов. Повышение педагогического мастерства и компетентности педагогов 2016 год.

 

Просмотр содержимого документа
«мастер-класс-2016»

Разработка мастер-класса «Радуга талантов» для педагогов ГО «Александровск-Сахалинский район»


Подготовила:  Колесникова Анна Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2

Цель: повышение  профессионального  мастерства  и компетенции педагогов по формированию познавательных УУД в рамках ФГОС.

Задачи:

  •  Вовлекать  педагогов в процесс творческого поиска.

  • Совершенствовать практические навыки профессиональной деятельности.

  •  Способствовать созданию и сохранению атмосферы психологического комфорта и творчества.

  • Способствовать развитию педагогического мышления, создать благоприятную атмосферу для творческой работы всех участников игры.

  • Выявить уровень педагогической и методической подготовленности.

Длительность игры: 20 мин.

Ресурсы:   Презентация-сопровождение игры, Презентация: Великая дидактика.

Ход деловой игры:

  1. Вступление.

Хоть выйди ты не в белый свет

А в поле за околицей, —

Пока идешь за кем-то вслед,

Дорога не запомнится.

Зато, куда б ты ни попал

И по какой распутице,

Дорога та, что сам искал,

Вовек не позабудется. 


Тема мастер-класса: Активизация познавательных УУД. Напомню, познавательные УУД включают в себя: общеучебные УУД, логические и действия постановки и решения проблем. Сегодня мы проводим конкурс для вас, в котором используем некоторые приёмы формирования познавательных УУД. Уважаемые педагоги, мы искренне желаем, чтобы свои многочисленные дарования, педагогический талант вы в полной мере смогли раскрыть.

  1. Презентация (сопровождение)

1 слайд Посмотрите, что за чудо!

Это - радуга! Откуда?

Семь цветов весёлых, ярких-

Просто сказочная арка!

2 слайд Эта радуга из хорошего настроения, творческих дел, а ещё из доброты, уважения, внимания друг к другу, сопереживания и взаимопомощи.

  1. 1 конкурс

слайд

Самый верхний цвет прекрасный,

Цвет победы ярко-красный.

Красный цвет – это мощь, победа, преодоление трудностей.

И первый конкурс –главная трудность сегодняшнего времени, это ФГОС.

Подберите синонимы к слову «Стандарт». Проверка (слайд).

Следующее задание: Пазлы. На слайде пазлы с определением одной из задач стандарта. Вам предлагается составить  её, собрав пазлы.

Приём пазлов направлен на формирование логических УУД (синтез).

  1. Второй конкурс

(слайд) оранжевый – цвет энергии, жизнерадостности. В конкурсе 2 этапа:

1 этап Паутинка ФГОС.  Каждой команде даётся карточка, в которой закодированы основные понятия стандарта (слайд).



1.понимание (рассмотрение) детства как периода жизни значимого самого по себе, без всяких условий; значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду.

2.Объединение в единое целое отдельных частей

2 этап: Ребусы «Авторы  ФГОС» Разгадайте ребусы, на которых  закодированы фамилии  членов рабочей группы по разработке ФГОС (слайд).

Проверка и оценивание (слайд):

Асмолов

Кондаков

Кучма

Данные приёмы направлены на формирование действий по решению проблемы (решения проблем творческого и поискового характера).

5. Третий конкурс

(слайд) жёлтый цвет тонизирует, стимулирует процесс

познания, интеллект – это символ оптимизма и креативности.

Конкурс каверзных вопросов «Эрудит». Каждой команде будут задаваться каверзные вопросы (20 вопросов из разных областей знания). Задача - дать как можно больше правильных ответов. Задание: если знаете - отвечайте, не дожидаясь окончания вопроса, не знаете – говорите «дальше» (на время).

1 команда

1. Назовите автора сказки «Кот в сапогах» (Шарль Перро)

2. Первый множитель – 6, второй множитель – 7, чему равно произведение? (42)

3. Какой частью речи является слово «именно»? (Частица)

4. Назовите самое глубокое в мире озеро? (Байкал)

5. Закончите пословицу: «Век живи - …» (век учись)

6. Назовите фамилию губернатора Сахалинской области? (Кожемяка)

7. Автор картины «Утро стрелецкой казни»? (Суриков Василий Иванович)

8. Подберите синоним к слову смелый? (Храбрый)

9. Из какой посуды нельзя есть? (Из пустой)

10. Назовите фамилию и отчество детского писателя, главными персонажами которого стали крокодил Гена, Чебурашка, кот Матроскин, Шарик и другие. Эдуард…. (Эдуард Николаевич Успенский)

11. Продолжите:

Кукарекает спросонок

Милый, добрый ...

поросенок (петух)

12. Вспомните отчество Федоры из стихотворения Чуковского «Федорино горе» (Федора Егоровна)

13. Столица Германии (Берлин)

14. Кого, согласно русской поговорке, ноги кормят? (Волка)

15. Сколько квадратных метров в 1квадратном километре? (1000000)

И ещё один вопрос (вне конкурса): В Древнем Риме:

учитель, обучавший детей азам языкознания – грамматик, учитель чтения – литератор, раб, сопровождавший детей в школу, из школы – педагог.

А как в Древнем Риме называли учителя арифметики? (Калькулятор.)

Приём формирует общеучебные УУД (осознанное и произвольное построение речевого высказывания).

6. Четвёртый конкурс

(слайд) зелёный цвет символизирует жизнь, природу,

доброту, он приносит человеку рост, развитие. Всё это есть в современных принципах образования. Давайте их найдём в филворде «Принципы образования» (слайд). В таблице закодированы принципы образования, необходимо их найти и зачеркнуть. Слова в филворде могут читаться вверх, вниз, вправо и  влево, но не пересекаться.                   

Д

А

Г

Е

Ж

Н

Ю

С

Т

Ь

Е

Ь

У

М

Ф

Е

Я

О

Н

С

М

О

Э

З

Л

П

О

Р

В

Ы

Ж

К

Ю

И

М

Р

Е

Р

Ы

В

Ф

Р

А

Т

Ь

Т

С

О

Н

Н

Я

И

О

Ы

Ц

Н

Ч

З

Щ

Е

Д

О

С

Т

У

П

Н

О

Х

В

Ш

У

Ю

Н

Е

В

Т

С

И

Т

Ц

Б

И

Ы

П

М

Ь

Ч

Л

С

У

Д

Л

Н

И

З

К

Е

Ч

М

Г

У

М

А

Д

Ж

П

Р

Е

Е

Приём формирует общеучебные УУД (поиск и выделение необходимой информации).

7. Пятый конкурс
(слайд) голубой цвет стимулирует духовный подъём, расширение эмоционального мира, окрыляет человека.

Вы пришли в книжный магазин. Вам надо купить книгу. А вот, какую, скажите, пройдя по лабиринту (слайд).

Лабиринт направлен на развитие общеучебных и логических УУД.

8. Шестой конкурс

(слайд) синий цвет – это постоянство, упорство, настойчивость, преданность, самоотверженность, серьезность, строгость, умение сохранять спокойствие и собранность в любых экстремальных ситуациях.

А у вас сейчас будет самая экстремальная ситуация. Придётся вспомнить педагогику. Итак, игра Великая дидактика.

Приём формирует общеучебные УУД (структурирование знаний).

9. Седьмой конкурс (заключительный)

(слайд) фиолетовый - цвет философов и поэтов, цвет фантазии и мечты. И я предлагаю стать поэтами (слайд) и закончить игру, дополнив каждую строчку стихотворения.

Приём направлен на самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.



Просмотр содержимого презентации
«великая дидактика»

Интерактивная игра «Великая дидактика»

Интерактивная игра

«Великая дидактика»

5 4 3 1 6 2 Педагогическое мастерство 6 5 1 3 4 2 Педагогические способности 1 4 6 3 2 5 Дидактика как теория обучения 6 Основные категории  дидактики 1 2 3 4 5 3 6 5 4 1 2 Педагогические  технологии  Известные 6 1 2 3 4 5 педагоги

5

4

3

1

6

2

Педагогическое

мастерство

6

5

1

3

4

2

Педагогические

способности

1

4

6

3

2

5

Дидактика

как теория обучения

6

Основные категории

дидактики

1

2

3

4

5

3

6

5

4

1

2

Педагогические

технологии

Известные

6

1

2

3

4

5

педагоги

К какому понятию относится это определение: «Комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий  уровень самоорганизации профессиональной педагогической деятельности».        Педагогическая Педагогическое мастерство  деятельность  Педагогический опыт

К какому понятию относится это

определение: «Комплекс свойств

личности, обеспечивающий высокий

уровень самоорганизации

профессиональной педагогической

деятельности».

Педагогическая

Педагогическое

мастерство

деятельность

Педагогический

опыт

Некоторые функции педагога названы неправильно. Найдите ошибочное название.           Аналитическая,  диагностическая   Планирования, управления  Дифференциации, систематизации

Некоторые функции педагога названы неправильно. Найдите ошибочное название.

Аналитическая,

диагностическая

Планирования,

управления

Дифференциации,

систематизации

Идеальный педагог – это …               абстрактный образ, позволяющий лучше понять цель подготовки педагога   педагог, исповедующий  определённые научные идеи   педагог, ведущий процесс на образцовом уровне

Идеальный педагог – это …

абстрактный образ,

позволяющий лучше

понять цель

подготовки педагога

педагог,

исповедующий

определённые

научные идеи

педагог, ведущий

процесс на

образцовом уровне

Как должен выглядеть педагог?              Как английский джентльмен: после его ухода остаётся хорошее впечатление, но бывает очень трудно вспомнить, во что он был одет  Модным, экстравагантным, одетым по - молодёжному    Внешность и одежда не имеют значения

Как должен выглядеть педагог?

Как английский джентльмен: после его

ухода остаётся хорошее впечатление,

но бывает очень трудно вспомнить,

во что он был одет

Модным, экстравагантным,

одетым по - молодёжному

Внешность и одежда

не имеют значения

Некоторые функции педагога названы неправильно. Найдите ошибку.      Аналитическая,  диагностическая   Планирования, управления  Дифференциации, систематизации

Некоторые функции педагога названы неправильно. Найдите ошибку.

Аналитическая,

диагностическая

Планирования,

управления

Дифференциации,

систематизации

Какое понятие вы отнесёте к педагогическому мастерству?          Совершенное владение педагогическими методами   Совершенное знание своего предмета  Совершенное владение педагогической техникой

Какое понятие вы отнесёте к педагогическому мастерству?

Совершенное владение

педагогическими

методами

Совершенное знание

своего предмета

Совершенное владение

педагогической техникой

Педагогическая деятельность учителя характеризуется определённым стилем. Укажите стили педагогической деятельности.      Прямой, косвенный, безразличный   Авторитарный, доброжелательный, схоластический.    Авторитарный, демократический, попустительский

Педагогическая деятельность учителя характеризуется определённым стилем. Укажите стили педагогической деятельности.

Прямой,

косвенный,

безразличный

Авторитарный,

доброжелательный,

схоластический.

Авторитарный,

демократический,

попустительский

Дайте определение понятия «оптимистическое прогнозирование».              Способность к убеждению и внушению, внутренняя энергия гибкости и инициатива в разнообразии действий   Профессионально-педагогическая способность, которая связана с направленностью личности педагога, опирающегося на положительное в становлении личности каждого человека Способность к саморегуляции,  эмоциональная устойчивость  личности, возможность владеть  ситуацией и собой

Дайте определение понятия «оптимистическое прогнозирование».

Способность к убеждению и внушению,

внутренняя энергия гибкости и инициатива

в разнообразии действий

Профессионально-педагогическая

способность, которая связана с

направленностью личности педагога,

опирающегося на положительное в

становлении личности каждого человека

Способность к саморегуляции,

эмоциональная устойчивость

личности, возможность владеть

ситуацией и собой

Что такое эмпатия?      Способность педагога  идентифицировать себя с учащимся  Способность владеть собой   Расположенность к людям, доброжелательность

Что такое эмпатия?

Способность педагога

идентифицировать себя

с учащимся

Способность

владеть собой

Расположенность

к людям,

доброжелательность

Из приведённых примеров найдите определение понятия «динамизм личности».            Способность к убеждению и внушению, внутренняя энергия гибкости и инициатива в разнообразии действий Профессионально-педагогическая способность, которая связана с направленностью личности педагога, опирающегося на положительное в становлении личности каждого человека   Способность к саморегуляции, эмоциональная устойчивость личности, возможность владеть ситуацией и собой

Из приведённых примеров найдите определение понятия «динамизм личности».

Способность к убеждению и внушению, внутренняя

энергия гибкости и инициатива в разнообразии

действий

Профессионально-педагогическая способность,

которая связана с направленностью личности

педагога, опирающегося

на положительное в становлении личности

каждого человека

Способность к саморегуляции,

эмоциональная устойчивость личности,

возможность владеть ситуацией

и собой

Что относится к перцептивным способностям?     Профессиональная зоркость, эмпатия, педагогическая интуиция   Расположенность к людям, доброжелательность   Способность к волевому воздействию и логическому убеждению

Что относится к перцептивным способностям?

Профессиональная

зоркость, эмпатия,

педагогическая

интуиция

Расположенность

к людям,

доброжелательность

Способность к волевому

воздействию

и логическому убеждению

Из приведённых примеров найдите определение понятия «эмоциональная устойчивость».            Профессионально-педагогическая способность, которая связана с направленностью личности педагога, опирающегося на положительное в становлении личности каждого человека Способность к убеждению и внушению,  внутренняя энергия гибкости и инициатива в разнообразии действий   Способность владеть собой

Из приведённых примеров найдите определение понятия «эмоциональная устойчивость».

Профессионально-педагогическая способность,

которая связана с направленностью личности

педагога, опирающегося

на положительное в становлении личности

каждого человека

Способность к убеждению и внушению,

внутренняя энергия гибкости

и инициатива в разнообразии действий

Способность владеть собой

Что вы понимаете под словом креативность?      Расположенность к людям, доброжелательность Способность владеть собой  Способность к творчеству

Что вы понимаете под словом креативность?

Расположенность

к людям,

доброжелательность

Способность владеть

собой

Способность

к творчеству

Компоненты педагогического процесса.            Содержание, структура, средства, методы, управление  Целевой, содержательный, деятельностный, организационно- управленческий, результативный Дидактический, психологический, социологический, организационный

Компоненты педагогического процесса.

Содержание, структура, средства,

методы, управление

Целевой, содержательный,

деятельностный, организационно-

управленческий, результативный

Дидактический, психологический,

социологический, организационный

Принципы обучения.    Объяснительно-иллюстративное, программированное, проблемное, репродуктивное, компьютерное обучение  Сознательность и активность, наглядность, систематичность и последовательность, прочность, научность, доступность, связь теории с практикой   Сознательность, оптимизация, планомерность, учет возрастных особенностей, связь теории с практикой, научность, доступность

Принципы обучения.

Объяснительно-иллюстративное,

программированное, проблемное,

репродуктивное, компьютерное обучение

Сознательность и активность, наглядность,

систематичность и последовательность,

прочность, научность, доступность,

связь теории с практикой

Сознательность, оптимизация,

планомерность, учет возрастных

особенностей, связь теории с практикой,

научность, доступность

Выберите методы стимулирования и мотивации поведения и деятельности.  Педагогическое требование, общественное мнение, приучение, упражнение, создание воспитывающих ситуаций   Беседа, лекции, диспуты, метод примера  Соревнование, поощрение, наказание

Выберите методы стимулирования и мотивации поведения и деятельности.

Педагогическое требование, общественное

мнение, приучение, упражнение, создание

воспитывающих ситуаций

Беседа, лекции, диспуты, метод примера

Соревнование, поощрение,

наказание

По характеру познавательной деятельности учащихся выделяют следующие методы. Из приведённых ответов найдите правильный.      Объяснения нового материала, повторения, закрепления, комбинированный, контроля   Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковые, исследовательские  Традиционный, продуктивный, репродуктивный, дедуктивный, программированный, компьютерный

По характеру познавательной деятельности учащихся выделяют следующие методы. Из приведённых ответов найдите правильный.

Объяснения нового материала, повторения,

закрепления, комбинированный, контроля

Объяснительно-иллюстративный,

репродуктивный, проблемного изложения,

частично-поисковые, исследовательские

Традиционный, продуктивный,

репродуктивный, дедуктивный,

программированный,

компьютерный

Определите виды обучения.      Урок, внеклассное занятие,  экскурсия, лабораторное занятие Начальное, общее, среднее специальное, высшее  Объяснительно-иллюстративное, проблемное, программированное, компьютерное

Определите виды обучения.

Урок, внеклассное

занятие,

экскурсия,

лабораторное занятие

Начальное, общее,

среднее специальное,

высшее

Объяснительно-иллюстративное,

проблемное,

программированное,

компьютерное

Предметная поддержка учебного процесса – это…          Средство  обучения   Метод обучения   Форма обучения

Предметная поддержка учебного процесса – это…

Средство

обучения

Метод

обучения

Форма

обучения

Обучение - это …     то, к чему стремится обучаемый, будущее, на которое направлены его усилия  дидактический процесс по определенным критериям, в ходе которого реализуются поставленные цели   упорядоченное взаимодействие педагога с обучающимися, направленное на  достижение поставленной цели

Обучение - это … 

то, к чему стремится обучаемый,

будущее, на которое направлены его усилия

дидактический процесс по определенным

критериям, в ходе которого реализуются

поставленные цели

упорядоченное взаимодействие педагога

с обучающимися, направленное на

достижение поставленной цели

Что такое образование?      Система приобретенных в процессе обучения  знаний, умений, навыков, способов мышления   Это то, к чему стремится обучаемый, будущее, на которое направлены его усилия Совокупность идей человека, в которых выражается теоретическое овладение наукой

Что такое образование?

Система приобретенных в процессе обучения

знаний, умений, навыков, способов мышления

Это то, к чему стремится обучаемый,

будущее, на которое направлены его усилия

Совокупность идей человека, в которых

выражается теоретическое овладение

наукой

Знание это - …      совокупность идей человека, в которых выражается теоретическое овладение наукой   дидактический процесс по определенным  критериям, в ходе которого реализуются  поставленные цели процесс, в ходе которого на основе познания, упражнения и приобретенного опыта возникают новые формы поведения и деятельности, изменяются ранее приобретенные

Знание это - … 

совокупность идей человека, в которых

выражается теоретическое овладение

наукой

дидактический процесс по определенным

критериям, в ходе которого реализуются

поставленные цели

процесс, в ходе которого на основе

познания, упражнения и приобретенного

опыта возникают новые формы

поведения и деятельности, изменяются

ранее приобретенные

Что такое умения?      Дидактический процесс по определенным  критериям, в ходе  которого реализуются  поставленные цели Совокупность идей человека, в которых выражается теоретическое овладение наукой Овладение способами применения усвоенных знаний на практике

Что такое умения?

Дидактический процесс

по определенным

критериям, в ходе

которого реализуются

поставленные цели

Совокупность идей человека,

в которых выражается

теоретическое овладение

наукой

Овладение способами

применения усвоенных

знаний на практике

Что такое организация процесса обучения?    Упорядочение дидактического процесса по определенным критериям, придание ему необходимой формы для наилучшей реализации  поставленной цели  Дидактический процесс по определенным  критериям, в ходе которого реализуются  поставленные цели Процесс, в ходе которого на основе познания, упражнения и приобретенного опыта возникают новые формы поведения и деятельности, изменяются ранее приобретенные

Что такое организация процесса обучения?

Упорядочение дидактического процесса по

определенным критериям, придание ему

необходимой формы для наилучшей реализации

поставленной цели

Дидактический процесс по определенным

критериям, в ходе которого реализуются

поставленные цели

Процесс, в ходе которого на основе

познания, упражнения и приобретенного

опыта возникают новые формы

поведения и деятельности, изменяются

ранее приобретенные

Результаты обучения – это …      овладение способами применения усвоенных знаний на практике  то, к чему стремится обучаемый, будущее, на которое направлены его усилия  то, к чему приходит обучение, конечные следствия учебного процесса, степень реализации намеченной цели

Результаты обучения – это …

овладение способами

применения усвоенных

знаний на практике

то, к чему стремится

обучаемый, будущее,

на которое направлены

его усилия

то, к чему приходит обучение,

конечные следствия учебного

процесса, степень реализации

намеченной цели

Из приведённых вариантов ответов найдите правильное определение понятию «педагогическая технология».  Комплексный, интегративный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблем и управления решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний    Система проектирования и практического применения адекватных данной технологии педагогических закономерностей, принципов, целей, содержания, форм, методов и средств обучения    Строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий

Из приведённых вариантов ответов найдите правильное определение понятию «педагогическая технология».

Комплексный, интегративный процесс,

включающий людей, идеи, средства и способы

организации деятельности для анализа проблем

и управления решением проблем, охватывающих

все аспекты усвоения знаний

Система проектирования и практического

применения адекватных данной технологии

педагогических закономерностей, принципов,

целей, содержания, форм, методов и средств

обучения

Строго научное проектирование и точное

воспроизведение гарантирующих успех

педагогических действий

В каких годах, и в каких странах начали заниматься проблемами педагогических технологий специализированные учреждения?   К началу 70-х годов в США  и Японии К началу 80-х годов  в США и Германии К началу 90-х годов  в Японии и Германии

В каких годах, и в каких странах начали заниматься проблемами педагогических технологий специализированные учреждения?

К началу 70-х годов

в США

и Японии

К началу 80-х годов

в США

и Германии

К началу 90-х годов

в Японии и Германии

К какому понятию относится это определение? Коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют своё поведение на выигрыш.             Дискуссия Мозговая атака Дидактическая игра

К какому понятию относится это определение?

Коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют своё поведение на выигрыш.

Дискуссия

Мозговая атака

Дидактическая игра

Найдите правильное определение понятию «мозговая атака»           Коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют своё поведение на выигрыш Создание на учебном занятии атмосферы принятия решения по конкретной проблемной ситуации Активизация мыслительных процессов путём совместного поиска решения трудной проблемы

Найдите правильное определение понятию «мозговая атака»

Коллективная, целенаправленная учебная

деятельность, когда каждый участник и

команда в целом объединены решением

главной задачи и ориентируют своё

поведение на выигрыш

Создание на учебном занятии

атмосферы принятия решения

по конкретной проблемной ситуации

Активизация мыслительных

процессов путём совместного

поиска решения трудной

проблемы

К какому понятию относится   поисковый (исследовательский) подход к обучению?  Современная система организации учебного процесса, обеспечивающая необходимое качество обучения, отвечающее требованиям интенсивного научно-технического прогресса   Это метод, при котором учащиеся получают знания на занятиях, из учебной и методической литературы на основе иллюстративных средств в «готовом» виде     Метод организации активного поиска решения выдвинутых в обучении задач под руководством педагога

К какому понятию относится   поисковый (исследовательский) подход к обучению?

Современная система организации учебного

процесса, обеспечивающая необходимое качество

обучения, отвечающее требованиям интенсивного

научно-технического прогресса

Это метод, при котором учащиеся

получают знания на занятиях, из учебной и

методической литературы на основе

иллюстративных средств в «готовом» виде

Метод организации активного

поиска решения выдвинутых

в обучении задач под руководством

педагога

Технологиям обучения, ориентированным на личность, присущи следующие основные принципы:  Сознательность и активность, наглядность, систематичность и последовательность, прочность, научность, доступность, связь теории с практикой Интерактивность, индивидуализация, регламентность обучения, педагогическая целесообразность применения средств новых информационных технологий Гуманизм, сотрудничество, свободное воспитание

Технологиям обучения, ориентированным на личность, присущи следующие основные принципы:

Сознательность и активность, наглядность,

систематичность и последовательность, прочность,

научность, доступность, связь теории с практикой

Интерактивность, индивидуализация,

регламентность обучения, педагогическая

целесообразность применения средств

новых информационных технологий

Гуманизм, сотрудничество,

свободное воспитание

Это русский и советский педагог и психолог, написал свыше 200 работ по философии, психологии и педагогике («Трудовая школа», «Педагогика», «Задачи и методы народной школы», «Очерки детской сексуальности» и другие).   Василий Александрович Сухомлинский (1918 - 1970)   Антон Семёнович  Макаренко (1888-1939 )    Павел Петрович Блонский (1884-1941)

Это русский и советский педагог и психолог, написал свыше 200 работ по философии, психологии и педагогике («Трудовая школа», «Педагогика», «Задачи и методы народной школы», «Очерки детской сексуальности» и другие).

Василий Александрович

Сухомлинский (1918 - 1970)

Антон Семёнович

Макаренко (1888-1939 )

Павел Петрович

Блонский (1884-1941)

Это выдающийся чешский мыслитель, педагог. Основные работы: «Открытая дверь языков и всех наук», «Великая дидактика», «Всеобщий совет об исправлении дел человеческих», «Мир чувственно воспринимаемых вещей в картинках», «Материнская школа», «Законы хорошо организованной школы».   Януш Корчак (Эрш Хе́нрик Го́льдшмит) (1878 – 1942)    Ян Амос Коменский (1592-1670)    Иоганн Генрих  Песталоцци (1746-1827)

Это выдающийся чешский мыслитель, педагог. Основные работы: «Открытая дверь языков и всех наук», «Великая дидактика», «Всеобщий совет об исправлении дел человеческих», «Мир чувственно воспринимаемых вещей в картинках», «Материнская школа», «Законы хорошо организованной школы».

Януш Корчак

(Эрш Хе́нрик Го́льдшмит)

(1878 – 1942)

Ян Амос

Коменский (1592-1670)

Иоганн Генрих 

Песталоцци (1746-1827)

Он советский педагог. Основные работы: «Сердце отдаю детям», «Рождение гражданина», «Мудрая власть коллектива», «Родина в сердце», «Разговор с молодым директором» и др. Был сторонником коллективного воспитания, с акцентом на внимании к отдельному ребёнку.   Павел Петрович Блонский (1884-1941)      Василий Александрович Сухомлинский (1918 - 1970)   Антон Семёнович  Макаренко (1888-1939 )

Он советский педагог. Основные работы: «Сердце отдаю детям», «Рождение гражданина», «Мудрая власть коллектива», «Родина в сердце», «Разговор с молодым директором» и др. Был сторонником коллективного воспитания, с акцентом на внимании к отдельному ребёнку.

Павел Петрович

Блонский (1884-1941)

Василий Александрович

Сухомлинский (1918 - 1970)

Антон Семёнович

Макаренко (1888-1939 )

Это польский педагог-гуманист, не пожелавший оставить своих воспитанников и погибший вместе с ними в концлагере. Основные произведения: «Воспитательные моменты», «О школьной газете», «Право ребёнка на уважение», «Как любить ребёнка», «Правила жизни», «Шутливая педагогика». Иоганн Генрих  Песталоцци (1746-1827)   Януш Корчак (Эрш Хе́нрик Го́льдшмит) (1878 – 1942)     Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег (1790 - 1866)

Это польский педагог-гуманист, не пожелавший оставить своих воспитанников и погибший вместе с ними в концлагере. Основные произведения: «Воспитательные моменты», «О школьной газете», «Право ребёнка на уважение», «Как любить ребёнка», «Правила жизни», «Шутливая педагогика».

Иоганн Генрих 

Песталоцци (1746-1827)

Януш Корчак

(Эрш Хе́нрик Го́льдшмит)

(1878 – 1942)

Фридрих Адольф Вильгельм

Дистервег (1790 - 1866)

Он – дефектолог, организатор высшего дефектологического образования в России. Был сторонником всеобщего обучения аномальных и трудных (исключительно) детей, полагая, что врачебно-педагогическими средствами можно ослабить или преодолеть недостатки, но и отклонениями, обусловленными неправильным образом жизни, неблагоприятными социальными условиями или(и) акцентуациями характера.   Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870)      Всеволод Петрович Кащенко (1870-1943)      Пётр Фёдорович  Каптерев  (1849 - 1922)

Он – дефектолог, организатор высшего дефектологического образования в России. Был сторонником всеобщего обучения аномальных и трудных (исключительно) детей, полагая, что врачебно-педагогическими средствами можно ослабить или преодолеть недостатки, но и отклонениями, обусловленными неправильным образом жизни, неблагоприятными социальными условиями или(и) акцентуациями характера.

Константин Дмитриевич

Ушинский (1824-1870) 

Всеволод Петрович

Кащенко (1870-1943) 

Пётр Фёдорович

Каптерев  (1849 - 1922)

Это известный швейцарский педагог-демократ, который первым попытался соединить обучение детей с производственным трудом. Основные работы: «Лингард и Гертруда», «Как Гертруда учит своих детей», «Книга матерей, как учить их детей наблюдать и говорить», «Азбука наглядности», «Лебединая песня» и др.    Януш Корчак (Эрш Хе́нрик Го́льдшмит) (1878 – 1942)  Иоганн Генрих  Песталоцци (1746-1827)  Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег (1790 - 1866)

Это известный швейцарский педагог-демократ, который первым попытался соединить обучение детей с производственным трудом. Основные работы: «Лингард и Гертруда», «Как Гертруда учит своих детей», «Книга матерей, как учить их детей наблюдать и говорить», «Азбука наглядности», «Лебединая песня» и др.

Януш Корчак

(Эрш Хе́нрик Го́льдшмит)

(1878 – 1942)

Иоганн Генрих 

Песталоцци (1746-1827)

Фридрих Адольф Вильгельм

Дистервег (1790 - 1866)

Просмотр содержимого презентации
«сопровождение»

Активизация познавательных УУД

Активизация познавательных УУД

Познавательные УУД :  общеучебные действия постановки и решения проблем логические

Познавательные УУД :

общеучебные

действия постановки и решения проблем

логические

Посмотрите, что за чудо!  Это - радуга! Откуда?  Семь цветов весёлых, ярких-  Просто сказочная арка!

Посмотрите, что за чудо!

Это - радуга! Откуда?

Семь цветов весёлых, ярких-

Просто сказочная арка!

Красный

Красный

эталон гост типаж образец образчик шаблон штамп трафарет стереотип ост модель казенщина рутина клише общее место прописная истина избитое выражение ходячая монета
  • эталон
  • гост
  • типаж
  • образец
  • образчик
  • шаблон
  • штамп
  • трафарет
  • стереотип
  • ост
  • модель
  • казенщина
  • рутина
  • клише
  • общее место
  • прописная истина
  • избитое выражение
  • ходячая монета
Охрана   и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

Охрана   и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

Оранжевый

Оранжевый

Понимание (рассмотрение) детства как периода жизни значимого самого по себе, без всяких условий; значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду. Объединение в единое целое отдельных частей

Понимание (рассмотрение) детства как периода жизни значимого самого по себе, без всяких условий; значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот

период есть период подготовки к следующему периоду.

Объединение в единое целое отдельных частей

Самоценность    Интеграция

Самоценность

Интеграция

Асмолов

Асмолов

Кондаков

Кондаков

Кучма

Кучма

Жёлтый

Жёлтый

Зелёный

Зелёный

Д Е А Ь Г М О У Ж Е Ф К М Ж Э Р Я Ф Н  З Ю И Е Д Ю А И Л О Я Т С О Ш П М Р С Ы О О Т Ь У Ц Ц Т Ь У Т Н Б Е Р Ю У Г  Д Н С С В Р Н И П У Ч Ы Ы О Л Е Ы Н Н П М В Н З В Т А О Щ М И Н Д З Е Х Ь С Ж К В И Ч П Е Т Л Р С Ч М Е Е

Д

Е

А

Ь

Г

М

О

У

Ж

Е

Ф

К

М

Ж

Э

Р

Я

Ф

Н

З

Ю

И

Е

Д

Ю

А

И

Л

О

Я

Т

С

О

Ш

П

М

Р

С

Ы

О

О

Т

Ь

У

Ц

Ц

Т

Ь

У

Т

Н

Б

Е

Р

Ю

У

Г

Д

Н

С

С

В

Р

Н

И

П

У

Ч

Ы

Ы

О

Л

Е

Ы

Н

Н

П

М

В

Н

З

В

Т

А

О

Щ

М

И

Н

Д

З

Е

Х

Ь

С

Ж

К

В

И

Ч

П

Е

Т

Л

Р

С

Ч

М

Е

Е

Д Е А Ь Г М О У Ж Е Ф К М Ж Э Р Я Ф Н З Ю И Е Д Ю А И Л О Я Т С О Ш П М Р С Ы О О Т Ь У Ц Ц Т Ь У Т Н Б Е Р Ю У Г Д Н С С В Р Н И П У Ч Ы Ы О Л Е Ы Н Н П М В Н З В Т А О Щ М И Н Д З Е Х Ь С Ж К В И Ч П Е Т Л Р С Ч М Е Е

Д

Е

А

Ь

Г

М

О

У

Ж

Е

Ф

К

М

Ж

Э

Р

Я

Ф

Н

З

Ю

И

Е

Д

Ю

А

И

Л

О

Я

Т

С

О

Ш

П

М

Р

С

Ы

О

О

Т

Ь

У

Ц

Ц

Т

Ь

У

Т

Н

Б

Е

Р

Ю

У

Г

Д

Н

С

С

В

Р

Н

И

П

У

Ч

Ы

Ы

О

Л

Е

Ы

Н

Н

П

М

В

Н

З

В

Т

А

О

Щ

М

И

Н

Д

З

Е

Х

Ь

С

Ж

К

В

И

Ч

П

Е

Т

Л

Р

С

Ч

М

Е

Е

Голубой

Голубой

ВЫХОД ВХОД

ВЫХОД

ВХОД

Синий

Синий

Фиолетовый

Фиолетовый

Учителя! Они как свет в …, Какое ж нужно … сердце Иметь в …, чтоб людям свет нести, Чтоб след его вовек не мог …! А чем их труд измерить, ты … У миллионов … народной Подвижников немало на …, Но нет мудрее их и …!

Учителя! Они как свет в …,

Какое ж нужно … сердце

Иметь в …, чтоб людям свет нести,

Чтоб след его вовек не мог …!

А чем их труд измерить, ты …

У миллионов … народной

Подвижников немало на …,

Но нет мудрее их и …!

Учителя! Они как свет в пути, Какое ж нужно огненное сердце Иметь в груди, чтоб людям свет нести, Чтоб след его вовек не мог стереться! А чем их труд измерить, ты спроси У миллионов армии народной Подвижников немало на Руси, Но нет мудрее их и благородней!

Учителя! Они как свет в пути,

Какое ж нужно огненное сердце

Иметь в груди, чтоб людям свет нести,

Чтоб след его вовек не мог стереться!

А чем их труд измерить, ты спроси

У миллионов армии народной

Подвижников немало на Руси,

Но нет мудрее их и благородней!